Астронавты США высадятся на Марсе в обозримой перспективе

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астронавты США высадятся на Марсе в обозримой перспективе

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 23 июл 2009 22:33

Астронавты США высадятся на Марсе в обозримой перспективе. Уверенность в этом выразил во вторник в интервью информационному агентству АП новый директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден, передает ИТАР-ТАСС. "Я буду невероятно разочарован, если не увижу на своем веку, что мы по меньшей мере достигли Марса", - сказал 62-летний руководитель космического ведомства США, сам в недавнем прошлом астронавт и командир экипажа шаттла.
При этом он подчеркнул намерение добиваться пересмотра американских планов в отношении Международной космической станции (МКС). Нынешняя стратегия Вашингтона предусматривает выделение средств на участие в программе строительства МКС только до 2015 года. Согласно этим замыслам США, в первом квартале 2016 года МКС должна быть сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. Это подтвердил в июне на слушаниях в Конгрессе США руководитель программы создания МКС в NASA Майкл Саффредини, критически отозвавшийся о таких намерениях.
По словам Болдена, "Международная космическая станция представляет собой потрясающий актив, который нам необходимо сохранить". МКС должна будет сыграть важную роль в воплощении в реальность "нашего большого желания покинуть планету и покинуть низкую околоземную орбиту", отметил шеф NASA.
В этот же день он выступил с речью перед сотрудниками вверенного ему ведомства. Болден, в частности, признал, что NASA "не сможет далее выживать", оставаясь "на пути, по которому сейчас движется". В соответствии с космической программой, подготовленной предыдущей администрацией США во главе с Джорджем Бушем, три оставшихся американских шаттла будут списаны осенью будущего года, чтобы высвободить деньги для возвращения на Луну к 2020-му году и экспедиции на Марс к 2030-му. На замену "челнокам" создается корабль "Орион", который должен быть готов к полетам лишь в 2016 году. До этого НАСА придется полагаться на российские "Союзы". Программа пересматривается сформированной по распоряжению президента США Барака Обамы независимой комиссией под председательством бывшего главы корпорации Lockheed Martin Нормана Огастайна.
Болден заявил, что, с его точки зрения, долгосрочной задачей НАСА должен стать пилотируемый полет на Марс. "Вызов заключается в том, чтобы в следующие несколько месяцев изыскать наиболее эффективный способ добраться туда", - убежден руководитель NASA.
В интервью АП он добавил, что собственной главной миссией в ближайшие месяцы работы считает подготовку "согласованной компромиссной стратегии, предусматривающей сначала высадку на Марсе, а затем полет на более дальнее расстояние". "Пока ее у нас нет", - констатировал Болден.


http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0