Старт ExoMars перенесли в третий раз

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Старт ExoMars перенесли в третий раз

Непрочитанное сообщение RSJ » 28 июл 2009 09:07

Старт европейского аппарата для изучения Марса ExoMars перенесен в третий раз. Такая информация появилась на портале BBC News. Новая дата запуска аппарата для изучения Марса назначена на 2018 год.

Разработку ExoMars - марсохода, оснащенного большим количеством научных приборов для проведения различных экспериментов, курирует Европейское космическое агентство (ESA). В числе прочего аппарат будет нести специальную дрель, которая позволит ему изучать образцы, залегающие не в самом поверхностном слое.

Вывести ExoMars в космос должна будет европейская ракета-носитель Atlas V. В 2018 году взаимное расположение Земли и Марса позволит запускать на Красную планету массивные грузы.

Изначально аппарат должен был отправиться на Красную планету в 2011 году. В первый раз запуск перенесли на 2013 год, в 2008 году - на 2016 год. Причиной изменения даты старта во всех случаях была нехватка средств на разработку. Финансовые трудности также заставили ESA частично урезать функциональность марсохода.

В начале июля Американское и Европейское космические агентства договорились о совместной программе изучения Марса. Космические ведомства решили объединить свои усилия именно для того, чтобы вместе справиться с финансовым бременем.

http://lenta.ru/news/2009/07/28/delay/
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2