Индия закончила разработку второго лунного аппарата

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Индия закончила разработку второго лунного аппарата

Непрочитанное сообщение RSJ » 17 авг 2009 14:08

Специалисты Индийского космического агентства (ISRO) закончили разработку конструкции второго аппарата для исследования Луны "Чандраян-2". Об этом сообщается на портале Moondaily со ссылкой на местные информационные агентства. В ближайшее время инженеры намерены приступить к созданию прототипа аппарата.

"Чандраян-2" будет состоять из орбитального зонда и лунохода, который будет построен российскими инженерами. В ISRO не исключают, что для создания некоторых научных приборов агентство обратится за помощью к представителям других стран. Запуск "Чандраяна-2" намечен на 2012 год.

Итоговая конструкция зонда и лунохода отличается от изначально запланированной. Инженеры ISRO существенно пересмотрели ее из-за неполадок, возникших у первого индийского аппарата для исследования Луны - "Чандраяна-1". Солнечное излучение вывело из строя прибор, отвечающий за навигацию зонда. В настоящее время неисправность устранена, и "Чандраян-1" способен верно определять свое положение в пространстве. Чтобы "Чандраян-2" не повторил ошибок предшественника, инженеры оборудовали его дополнительной защитой.

Лунные зонды являются частью обширной индийской космической программы. После запуска лунных миссий ISRO планирует сосредоточиться на пилотируемых полетах. В феврале 2009 года представитель агентства рассказал, как будет выглядеть индийский космический корабль. Ожидается, что корабль с двумя гаганавтами на борту будет запущен в 2015 году.

http://lenta.ru/news/2009/08/17/chandrayaan2/
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3