Соглашение по проекту "Спектр-Рентген-Гамма"

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Соглашение по проекту "Спектр-Рентген-Гамма"

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 20 авг 2009 23:40

18 августа 2009 года на Международном авиакосмическом салоне состоялось подписание соглашение между Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) и Германским аэрокосмическим центром (DLR) о сотрудничестве по проекту орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» (СРГ), запуск которой запланирован на 2012 год. В соглашении детализированы программа и условия сотрудничества при подготовке и реализации проекта.
Орбитальная обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» предназначена для обзора всего неба зеркальными рентгеновскими телескопами в жестком диапазоне энергий (0,5—11 килоэлектрон-вольт, или кэВ). Обзор станет рекордным в этом диапазоне энергий благодаря высокой чувствительности, которая обеспечивается большой эффективной площадью зеркальных систем, высоким угловым разрешением оптики и исключительно широким для таких телескопов полем зрения.
Ранее рентгеновский обзор всего неба был выполнен спутником ROSAT (Германия/США/Великобритания, 1990—1999 годы), но лишь в «мягком» диапазоне энергий 0,5—2 кэВ и с худшей, примерно в 40 раз, чувствительностью, чем у планируемого обзора СРГ. Из-за сильного межзвездного или внутреннего поглощения на низких энергиях многие интересные рентгеновские источники при этом не были обнаружены.
В состав научной аппаратуры обсерватории включено два зеркальных рентгеновских телескопа: eROSITA (Германия) — основной инструмент миссии, весом 760 кг, работающий в диапазоне энергий 0,5—10 кэВ и, прибор ART-XC (Россия), весом 350 кг, дополняющий немецкий инструмент в более жестком диапазоне энергий 6—30 кэВ.
Обсерватория будет выведена на орбиту в окрестностях точки L2 — одной из пяти существующих в системе Солнце — Земля точек либрации, в которых возмущающие гравитационные воздействия на космический аппарат со стороны Солнца и Земли сведены к минимуму. Точка L2 расположена на линии Солнце — Земля в 1,5 миллионах километров за Землей.
Запуск обсерватории должен состояться в 2012 году, планируемый срок работы — 7 лет.
Головная организация по научной аппаратуре обсерватории — Институт космических исследований Российской академии наук. По наземному и космическому комплексу «СРГ» головная организация — Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина. В проекте также принимает участие Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров), в кооперации с которым ИКИ РАН разрабатывает телескоп ART-XC. С немецкой стороны в проекте участвует Германский аэрокосмический центр, Институт внеземной физики и ряд других институтов Общества им. Макса Планка и университетов.



http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1