Четвертый модуль российского сегмента МКС

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Четвертый модуль российского сегмента МКС

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 10 ноя 2009 22:36

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У", на борту которой находится Малый исследовательский модуль-2 (МИМ-2) "Поиск". О запуске сообщает РИА Новости.
После двухдневного автономного полета новый модуль должен пристыковаться к станции. К МКС "Поиск" доставит специально модернизированный грузовой корабль "Прогресс". Он присоединится к верхнему стыковочному узлу модуля "Звезда". Стыковка запланирована на 12 ноября, 18:44 по московскому времени.
"Поиск" должен стать четвертым российским модулем МКС. Он был разработан на базе стыковочного модуля "Пирс". Однако МИМ-2 будет выполнять функции лабораторного отсека. Внутри модуля обитатели станции смогут проводить различные эксперименты, в частности, изучать влияние микрогравитации на поведение частиц и оценивать влияние условий космического полета на развитие микроорганизмов. Наличие шлюзового отсека позволит космонавтам выходить за пределы станции. Кроме того, к "Поиску" смогут пристыковываться российские космические корабли.
В настоящее время российский сегмент Международной космической станции состоит из трех модулей: функционально-грузового блока "Заря", служебного модуля "Звезда" и стыковочного модуля "Пирс". Самый старый модуль - "Заря" был запущен на орбиту в 1998 году. За ним в 2000 году последовала "Звезда". "Пирс" был присоединен к станции в 2001 году.

http://lenta.ru/news/2009/11/10/poisk/
Вложения
}picture23.jpg
Астронавт Джеффри Уильямс и космонавт Максим Сураев внутри МИМ-2 на Байконуре. Фото NASA
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3