Космический мусор, угрожавший МКС, не столкнется со станцией

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Космический мусор, угрожавший МКС, не столкнется со станцией

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 28 ноя 2009 22:16

Космический мусор, приближавшийся к Международной космической станции (МКС), больше не угрожает ее безопасности, однако специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заметили вблизи МКС еще один фрагмент космического летательного аппарата, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на НАСА.
Центр управления полетами (ЦУП) решил в пятницу, что в маневре по уклонению МКС от обломка ракеты Delta, запущенной НАСА в 1999 году, нет необходимости. Эксперты рассчитали, что в субботу объект должен приблизиться к станции на расстояние не ближе 8,8 километра. Как оказалось, космический мусор не приближался к станции, а удалялся от нее.
Тогда же, в пятницу, на расстоянии 355 километров от МКС был обнаружен еще один фрагмент неизвестного космического аппарата. Ожидается, что в понедельник он пролетит на расстоянии 14 километров от станции. Специалисты не считают, что этот космический мусор может представлять опасность для МКС, передает РИА "Новости".



http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1