Европейский аналог GPS пообещали запустить в 2014 году

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Европейский аналог GPS пообещали запустить в 2014 году

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 08 янв 2010 00:25

Европейская система спутниковой навигации Galileo ("Галилео") будет введена в действие в начале 2014 года. Как сообщает агентство AFP, такой срок назвала в четверг, 7 января, Еврокомиссия. Ключевые контракты на завершение проекта получили две компании - немецкая OHB System и французская Arianespace.
Как заявил европейский комиссар транспорта Антонио Таяни (Antonio Tajani), OHB System, обошедшей в борьбе за подряд более крупного конкурента - EADS Astrium, предстоит построить для Galileo 14 спутников, а Arianespace обеспечит систему запуска. В сообщении BBC News уточняется, что OHB System предстоит работать в консорциуме с британской Surrey Satellite Technology, а Arianespace будет использовать российские ракеты-носители "Союз". Кроме того, к реализации проекта привлечена итальянская Thales Alenia Space, которая обеспечит Galileo системную поддержку.
Задача Galileo - бросить вызов монополии Системы глобального позиционирования (GPS), созданной на средства американского бюджета. В отличие от аналогов - GPS и российской ГЛОНАСС, создание Galileo не подконтрольно национальным правительственным и военным структурам. Завершение проекта, который реализует Европейское космическое агентство, уже не раз откладывалось: так, до последнего времени предполагалось, что европейская система заработает к 2013 году. К настоящему моменту на орбиту уже запущены два экспериментальных спутника Galileo, а в конечном итоге система должна включить 30 спутников.
http://lenta.ru/news/2010/01/07/galileo/
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron