Шаттл-робот X-37B готовят к первому запуску

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Шаттл-робот X-37B готовят к первому запуску

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 мар 2010 20:13

Изображение

Секретный космический корабль военного назначения, напоминающий уменьшенную копию орбитального космического шаттла, находится на этапе завершения подготовительных операций к запуску, который должен состояться с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, 19 апреля 2010 года. Представители командования ВВС США уже подтвердили эту информацию и собираются выпустить в этот четверг письменное заявление.

Экспериментальный орбитальный космический аппарат (Orbital Test Vehicle, OTV), более известный как X-37B, диной 8,9 метра и шириной 4,5 метра, был разработан и изготовлен подразделением компании Boeing, Boeing Phantom Works, расположенным в Южной Калифорнии. В прошлом месяце он был доставлен на космодром, где по сегодняшний день проводятся работы и операции по подготовке аппарата к запуску. Аппарат OTV, весом в пять тонн, будет выведен на орбиту в грузовом отсеке ракеты-носителя Atlas 5.

Проект компании Boeing и ВВС США X-37B является прямым потомком проекта НАСА X-37, который представлял собой космический аппарат многократного использования, отличавшегося от X-37B только размерами и внутренне компоновкой. Работы над проектом НАСА X-37 были начаты в 1999 году, первые испытательные полеты космического аппарата X-37 в атмосфере были проведены в 2001 году. После этого, в 2004 году, все разработки и документация проекта X-37 были переданы Пентагону, где и были начаты работы над новым проектом X-37B.

Цель программы X-37B заключается в том, что бы создать надежную беспилотную космическую платформу многократного использования для ВВС США, которые планируют с помощью нее доставлять на орбиту различные грузы, научное оборудование и т.п. При этом, представители ВВС не хотят уточнять, какого именно характера будут эти грузы, да это и понятно, дело военное.

Несмотря на то, что космический аппарат X-37B рассчитан на долговременное пребывание на орбите в течение 270 дней, длительность первого его испытательного полета пока еще не определена. По утверждениям специалистов длительность будет определена исходя из конкретной ситуации на орбите, от исправности узлов и функционирования систем космического аппарата. По завершению орбитальной части полета, космический аппарат X-37B запустит свои двигатели, войдет в атмосферу Земли и начнет снижение, которое закончится на взлетно-посадочной полосе базы ВВС США Вандерберг, Калифорния. В качестве резервного места посадки будет выступать взлетно-посадочная полоса базы ВВС Эдвардс. Все операции и действия, связанные с маневрированием, входом в атмосферу, полетом в атмосфере и посадкой, космический аппарат будет выполнять полностью в автоматическом режиме, конечно, под контролем операторов центра управления.

www.dailytechinfo.org
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 23 апр 2010 09:11

В США запустили первый беспилотный орбитальный самолет

В США с авиабазы ВВС на мысе Канаверелл, штат Флорида, 22 апреля был впервые произведен запуск беспилотного орбитального самолета X-37B. Об этом сообщает Associated Press.
Запуск космического беспилотника состоялся в 19:52 22 апреля (3:55 23 апреля по Москве) с помощью ракеты-носителя Atlas 5. ВВС США сообщили, что пуск прошел успешно, однако не предоставили деталей миссии аппарата на орбите. Как отмечает агентство, X-37B способен оставаться на орбите на протяжении 270 дней. Предполагаемое место посадки аппарата - база ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Как сообщалось ранее, полет X-37B будет проходить в автономном режиме до его захода в атмосферу при приземлении.
Несколькими днями ранее заместитель помощника руководителя космических программ ВВС США Гэри Пейтон (Gary Payton), говоря об аппарате заявил журналистам, что в ведомстве "не знают, когда он вернется назад".
Американские военные не раскрывают целей запуска аппарата, однако, как предполагалось ранее, на орбите будет произведена проверка работоспособности всех бортовых систем беспилотника, в том числе системы управления.
Работы по созданию X-37 велись в США с 1950-х годов. Испытания аппарата проводились с 1986 по 2007 год. Цели, для которых ВВС США собирается использовать орбитальный самолет не разглашаются. Согласно официальной версии основной его функцией станет доставка на орбиту грузов. По другим версиям X-37 будет применяться в разведывательных целях.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/23/launch/
Вложения
}picture.jpg
X-37B. Фото ©AFP
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Шаттл-робот X-37B готовят к первому запуску

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 31 май 2010 10:21

Астроном-любитель сфотографировал с Земли секретный орбитальный самолет

Астроном-любитель сфотографировал полет беспилотного орбитального самолета X-37B, сообщает Universe Today. Фотографии можно посмотреть на сайте издания.
Снимок был сделан 26 мая 2010 года при помощи домашнего телескопа. Обработанные фотографии астроном послал непосредственно Universe Today. Примечательно, что сообщается только имя астронома - Брент, и его никнейм на сайте - HelloBozos.
Астрономам-любителям и ранее удавалось сфотографировать X-37B, однако на снимках аппарат получался в виде точки. Брент стал первым, кому удалось сделать снимки орбитального самолета в деталях.
Запуск космического беспилотного аппарата состоялся 22 апреля 2010 года. На орбиту X-37B вывела ракета-носитель Atlas 5. Из соображений секретности длительность миссии не разглашается, однако известно, что аппарат может оставаться на орбите на протяжении 270 дней.
Разработка X-37 была начата еще в 50-х годах. Испытания аппарата с перерывами проводились более 20 лет - с 1986 по 2007 годы. Назначение орбитального самолета не разглашается - согласно официальной версии, он будет использоваться для доставки на орбиту грузов. По другой версии, X-37 может использоваться в качестве разведчика.
http://lenta.ru/news/2010/05/29/x37b/
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0