Создан частный космический скафандр для будущих космонавтов

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Создан частный космический скафандр для будущих космонавтов

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 19 июл 2010 11:22

В США продолжается развитие программы частной коммерческой космонавтики. Как пишет Cyber Security, в минувшую пятницу здесь два независимых "космических модельера" представили первый в своем роде космический скафандр, созданный для нахождения в космосе. Пока данные разработки привлекают внимание лишь некоторой части технических специалистов и таких же космических романтиков, как и сами создатели новинок, однако авторы разработок уверены, что позже их решения будут востребованы на мировом уровне.
Разработчики представили ярко-желтый костюм с полнофункциональным космическим шлемом, предназначенные для работы также и в условиях низкого давления, специфичного для космических полетов.
Космические перчатки для костюма были полностью созданы московским инженером Николаем Моисеевым, которому удалось создать необычайно гибкие и удобные перчатки, которые наверняка придутся по душе будущим космонавтам. В основе перчаток находятся специальные суставные конструкции с высокой степенью свободы, а также подложка из уретана. Разработка Моисеева была продемонстрирована в нью-йоркском центре искусства и технологий Eyebeam.
В создании скафандра также принимал участие американский специалист Тед Саузерн. "В будущем мы надеемся создать уникальный тонкий космический скафандр на основе одного слоя" , - говорит Саузерн.
По его словам, он и Николай Моисеев намерены побороться за 100 000 долларов, которые в 2009 году пообещало космическое агентство НАСА за частные космические разработки, связанные с обмундированием будущих межпланетных космонавтов. Кроме того, специалисты сотрудничают с командой Final Fronier Design, где тоже работают над космическими технологиями.
По словам разработчиков, отличительной особенностью их скафандра является беспрецедентная гибкость. Так, у перчаток способен шевелиться каждый палец по отдельности, что позволит космонавту на орбите выполнять сложные манипуляции. Точно также ноги скафандра легко сгибаются в ступнях и коленях. В районе груди скафандр довольно плотно облегает торс астронавта, но он способен подобно грудной клетке человека расширяться в момент дыхания.
Тед Саузерн говорит, что стоимость производства скафандра в нынешнем варианте составляет около 15 000 долларов. В эту сумму, правда, не включены дополнительные опции для скафандра, в частности, набор космических креплений, систем радиосвязи и др. Для сравнения: сейчас выходной космический скафандр НАСА в полном обмундировании стоит около 100 000 долларов. "Думаю, что мы в будущем сможем предложить скафандр вполовину дешевле", - говорит Саузерн.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron