Atlantis готовится к полету в космос

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Atlantis готовится к полету в космос

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 24 июл 2006 09:26

Сегодня 24 июля в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал планируется провести важную операцию, шаттл Atlantis предстоит перевести из ангара, в котором он сейчас находится, в корпус вертикальной сборки VAB (Vehicle Assembly Building).
В корпусе вертикальной сборки "шаттл" Atlantis уже дожидается мобильная стартовая платформа с установленными на ней в вертикальном положении внешним топливным баком и двумя твердотопливными ускорителями по бокам от него. Atlantis должны смонтировать на этой конструкции, после чего мобильная стартовая платформа на гусеничном ходу отправится на стартовую площадку.
Окно запуска для этой экспедиции Atlantis'а, которая официально называется миссия STS-115, откроется 28 августа. Эта экспедиция рассчитана на 11 дней. Atlantis'у предстоит отправиться на Международную космическую станцию и доставить туда очередной ее сегмент Port 3/4, на котором установлены две большие солнечные панели. Port 3/4 извлекут из грузового отсека "шаттла" после чего два астронавта из его экипажа присоединят этот сегмент к станции.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 июл 2006 12:14

Изображение
NASA приступило к подготовке запуска шаттла "Атлантис". В настоящее время космический корабль находится в сборочном цеху и переведён в вертикальное положение.
Вывоз шаттла на стартовую площадку запланирован на понедельник 31 июля 2006 года, а запуск состоится в конце августа или начале сентября 2006 года.
Экипаж шаттла будет состоять из шести астронавтов: командир экспедиции Брент Джетт, пилот Кристофер Фергюсон, специалисты Хайдемари Стефанишин-Пайпер, Джозеф Теннер, Даниель Барбэнк и Стивен Маклин, который представляет Канадское космическое агентство. Астронавты проведут на МКС 11 дней, в течение которых им предстоит смонтировать на корпусе станции новые фермы для солнечных батарей и сами батареи, сообщает официальный сайт NASA.
Предстоящий полёт космического корабля "Атлантис" будет первым обычным полётом шаттла после катастрофы челнока "Колумбия" в 2003 году. Предыдущие два полёта "Дискавери" в июле 2005 года и 2006 года осуществлялись в рамках подготовительной программы и проводились с целью изменения оснащения самих челноков и внешних топливных баков.
Помимо возвращения к нормальному режиму эксплуатации шаттлов в ходе предстоящего полёта впервые после четырёхлетнего перерыва будет возобновлено строительство МКС. Во время бездействия шаттлов экипаж станции совершал в основном починку внешней поверхности МКС. В ходе нынешнего полёта корабля "Атлантис" на МКС добавятся новые солнечные батареи, а в ходе следующих двух полётов будет доставлен японский экспериментальный модуль и лабораторный модуль ESA "Коламбус".
В рамках подготовки к стыковке с шаттлом "Атлантис" была осуществлена коррекция высоты орбиты МКС. Для этого двигатели пристыкованного к станции грузового космического корабля "Прогресс" были запущены на 184 секунды, что позволило увеличить среднюю высоту полёта МКС на 1350 метров.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 02 авг 2006 13:58

Из-за неблагоприятных погодных условий перенесена транспортировка шаттла к стартовой площадке перенесена на 10:00 (мск) 3 августа. Точная дата запуска будет объявлена после заседания специальной комиссии 16 августа, которая определит готовность систем космического "челнока" к старту.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 03 авг 2006 08:17

Изображение
Проделав почти семикилометровый путь, Atlantis занял свое место на стартовом столе.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 авг 2006 09:48

На космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в четверг завершилась генеральная репетиция запуска американского шаттла "Атлантис" к Международной космической станции.
Старт корабля намечен на 27 августа. По словам представителя НАСА Брюса Бакингема, репетиция прошла успешно.
Предстартовый отсчет времени был остановлен за 4 секунды до условного запуска. В ходе тренировки все шесть членов экипажа "Атлантиса", облаченных в скафандры, заняли свои места в корабле и участвовали в предстартовой подготовке.
Окончательное решение о запуске "Атлантиса" будет принято руководством НАСА на будущей неделе. Не исключено, что стартовое окно для его запуска может быть расширено и передвинуто на день раньше. В задачу "Атлантиса" входит доставка на МКС новой очереди массивных панелей солнечных батарей весом свыше 15 тонн, которые необходимы для увеличения выработки электроэнергии для питания новых модулей станции. В будущем году планируется отправить на МКС европейский лабораторный модуль "Коламбус", а затем на очереди - монтаж японского обитаемого модуля "Кибо" ("Надежда"). Его доставка на орбиту намечается на 2008 год. В ходе предстоящей 11-дневной миссии запланированы три выхода астронавтов в открытый космос для монтажа батарей.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 авг 2006 19:25

NASA официально объявило время запуска шаттла - 28 августа, 00:30 (мск), но многое, как обычно, зависит от погоды.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 авг 2006 10:52

Вероятность отмены запуска шаттла "Атлантис" из-за неблагоприятных погодных условий составляет 30%. Об этом сообщил представитель американской национальной аэрокосмической администрации (NASA) Грей Хоталома.
"В настоящее время запуск "Атлантиса" запланирован на воскресенье (27 августа) на 16:30 по времени восточного побережья США (00:30 мск 28 августа) со стартовой площадки 39В. Прогноз погоды относительно благоприятный - на данный момент у нас 70%-е разрешение на запуск", - сказал Хоталома.
По его словам, в настоящее время сложно говорить с уверенностью о том, как погодные условия повлияют на планы NASA запустить космический челнок. "Вы сами знаете, насколько изменчива бывает погода", - отметил представитель агентства. Он уточнил, что "все определится непосредственно перед запуском".
Метеорологи NASA прогнозируют небольшую возможность возникновения низкой облачности, ливневых дождей, сопровождаемых грозами, что может повлиять на время старта шаттла.
Пока же, начался предварительный обратный отсчет, который будет прерываться на определенное время. "Все испытания систем уже позади и шаттл почти готов к старту", - сообщает пресс-служба NASA. В ближайшее время должен быть закрыт грузовой люк космического челнока.
Также в четверг на космодром на мысе Канаверал во Флориде прибыл и экипаж шаттла, который проведет оставшееся время до запуска в космическом центре NASA им. Кеннеди.
Решение о запуске шаттла "Атлантис" было принято 17 августа на традиционном совещании руководства аэрокосмической администрации и экспертов. Как и на прошлом совещании в июне 2006 г., перед запуском шаттла "Дискавери", специалисты по безопасности высказали свои опасения насчет теплоизоляционной пены внешнего топливного бака, куски которой, отвалившись во время старта, могут повредить шаттл. Именно такой отвалившийся кусок, весом примерно в 700 г и стал причиной катастрофы шаттла "Колумбия".
Однако, отвечая на вопрос журналистов после совещания, глава NASA Майкл Гриффин отметил, что он еще не участвовал ни в одном проекте полета космического корабля, когда бы перед полетом не были высказаны сомнения в безопасности.
"Всегда кто-то найдется, кто скажет что-то подобное", - ответил он на вопрос журналистов о возможных противоречиях в ходе обсуждения даты запуска и готовности шаттла "Атлантис" к полету.
Запуск шаттла назначен на светлое время суток, что обусловлено обязательным присутствием дневного света во время старта. Это нужно для того, чтобы фотокамеры смогли корректно запечатлеть поведение внешнего топливного бака, который отделится от шаттла через 8,5 мин. после старта, сообщили в пресс-службе NASA.
Возглавит команду шаттла "Атлантис" в ходе миссии STS-115 Брент Джетт, пилотом будет Кристофер Фергюсон, специалистами миссии станут Хайдимари Стефанишин-Пайпер, Джозеф Таннер, Даниэль Бербанк и канадский астронавт Стивен МакЛин.
"Атлантис" доставит на МКС второй комплект солнечных батарей и уловителей солнечной энергии, а также новый соединительный блок ITS P3/P4 для МКС, при помощи которого осуществляется соединение частей станции.
По данным аэрокосмической администрации, планируется, что "Атлантис" пробудет в космосе 11 дней. Это станет уже 116 полетом шаттла и 27-м полетом "Атлантиса". Миссия STS-115 в своем роде историческая: впервые с 2002 г. продолжится строительство МКС.
"В ходе 11 дней пребывания в космосе запланированы три выхода в открытый космос: на четвертый, пятый и седьмой дни миссии. Однако, если понадобится дополнительное обследование внешнего защитного слоя шаттла, то миссия может продлиться на 1-2 дня, а время выходов в открытый космос будет перенесено", - отмечают в NASA.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 26 авг 2006 19:08

Ссылка на эту тему: http://news.mail.ru/society/1145186/
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 26 авг 2006 23:34

На официальном сайте NASA об этом ни слова. Будем ждать реакции...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 авг 2006 12:15

Изображение
NASA приняло решение о переносе старта Атлантиса на сутки, всвязи с неблагоприятной погодой в районе космодрома и попаданием молнии в конструкцию стартовой полощадки. По заявлению специалистов NASA сам челнок от этого удара природы не пострадал.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 авг 2006 20:50

Руководство NASA официально объявило, что старт "челнока" состоится не раньше вторника, так как необходимо досконально проверить как и сам космический корабль так и стартовый комплекс, в который ударила молния, силой тока в 110 000 А.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 28 авг 2006 09:05

Изображение
Новая попытка запуска шаттла назначена на вторник, 23:42 (мск). Если и эта попытка не состоится, то скорее всего шаттл спрячут в ангар от надвигающегося урагана, тогда старт будет перенесен на 7-8 сентября.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 29 авг 2006 09:55

Старт шаттла перенесен на неопределенный срок, хотя специалисты NASA все же радеятся запустить его 7 сентября. В связи с приближением урагана "Эрнесто", Атлантис будет укрыт в цехе вертикальной сборки. Для повторной подготовки старта потребуется не менее 8 дней.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 авг 2006 16:43

Совершенно верно, в эти минуты челнок как раз совершает долгий путь от площадки к ангару (с 16:00 мск). "Переезд" будет длиться около 12 часов.
Нам ли привыкать к отсрочкам? :wink:
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 29 авг 2006 18:57

Изображение
Атлантис все еще движется в сторону своего укрытия, что лично на меня навевает грусть. Кстати это далеко не первая такая операция, всего она проводилась 16 раз и два раза шаттл транспортировали в ЦВС (цех вертикальной сборки) дважды. Первый раз это случилось в 1990 году с Колумбией и в 2001 с тем же Атлантисом.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 авг 2006 09:05

Изображение
Специалисты NASA решили остановить транспортировку Атлантиса в укрытие и вернуть его на стартовую площадку. Решение было принято после того, как "Эрнесто" не оправдал "ожиданий" и не превратился из тропического шторма в разрушительный ураган.
Точная дата новой попытки старта пока не объявлена. Следите за новостями.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 авг 2006 14:06

Дата запуска XIV экспедиции на Международную космическую станцию может быть перенесена с 14 на 18 сентября из-за отсрочки запуска шаттла Atlantis, сообщил РИА Новости президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов.
"Сегодня мы готовим запуск по программе - 14 сентября. Вместе с тем, окно пуска шаттла - это 6-8 сентября. Если дата останется этой же, то запуск XIV экспедиции на МКС сдвинется на 18 сентября", - сказал Севастьянов в среду на пресс-конференции в Звездном городке.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 01 сен 2006 13:10

Изображение
Старт Атлантиса назначен на 6 сентября, 20:29 (мск).
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 05 сен 2006 16:16

По оценкам специалистов, вероятность того, что из-за погоды запуск шаттла вновь придется отложить, составляет всего 20%, передает Associated Press. Ну что ж, авось и запустят. :D
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 05 сен 2006 18:33

Ждем.. осталось чуть менее 25 часов..
хотя... нам не привыкать 8)
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 1