Экипаж МКС задержится на орбите из-за аварии "Прогресса"

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Экипаж МКС задержится на орбите из-за аварии "Прогресса"

Непрочитанное сообщение Валера » 12 сен 2011 17:51

Изображение
Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков. Фото NASA

Трое из шести членов экипажа МКС вернутся на Землю позже запланированного срока из-за аварии космического грузовика "Прогресс". Об этом сообщает РИА Новости.

Россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран, которые должны были приземлиться 8 сентября на корабле "Союз ТМА-21", проведут на станции дополнительно еще восемь дней. Как уточнил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, позже 16 сентября посадка сдвигаться не будет. Ранее членам экипажа уже сообщили о переносе даты возвращения на Землю на более поздний срок.

Кроме того, Краснов сообщил, что из-за аварии "Прогресса" будет перенесена дата запуска очередной экспедиции на Международную космическую станцию - вместо 22 сентября корабль "Союз ТМА-22" отправится на орбиту в конце октября - начале ноября. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Тем не менее, несмотря на сдвиг сроков пилотируемых запусков, Федеральное космическое агентство намерено провести все запланированные на 2011 год старты. Об этих планах корреспонденту "Интерфакс" рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Всего до конца текущего года на орбиту должно отправиться еще два корабля - "Союз ТМА-22" и "Союз ТМА-03М". По словам источника, "Союз ТМА-22" должен стартовать в середине ноября, а запуск второго корабля намечен на декабрь.

Аварийный запуск космического грузового корабля "Прогресс М-12М" состоялся 24 августа. Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур, не смогла вывести грузовик на орбиту - на 325-й секунде он не отделился от третьей ступени ракеты. Обломки ракеты-носителя и корабля упали в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере.

http://lenta.ru/news/2011/08/29/shift/
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Экипаж МКС задержится на орбите из-за аварии "Прогресса"

Непрочитанное сообщение Валера » 12 сен 2011 17:58

Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса"

Изображение
Запуск РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М". Фото РИА Новости

Причиной аварийного старта космического грузовика "Прогресс" стал газогенератор, сбой которого привел к нештатной работе двигателей третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", которая должна была вывести корабль на орбиту. Такое заявление появилось в понедельник на сайте Роскосмоса.

Заключение о причинах, приведших к аварии космического грузовика, было сделано аварийной комиссией Федерального космического агентства. Уточняется, что, после "утверждения необходимого перечня мероприятий о дальнейших операциях на МКС" вся необходимая информация будет доведена до представителей NASA "для координации совместных действий" на станции. Кроме того, уточняется, что аварийная комиссия под руководством директора Государственного научного центра ФГУП "Исследовательский центр имени М.В.Келдыша" академика А.С.Коротеева продолжает работу.

Запуск космического корабля "Прогресс М-12М" состоялся 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета в топливной системе произошел сбой, и в итоге связка, частично сгорев в атмосфере, рухнула в Чойском районе республики Алтай.

"Прогресс" должен был, в частности, доставить на МКС запас еды, воды и кислорода. Представители Роскосмоса уже заявили, что имеющиеся на станции запасы позволят экипажу из шести человек прожить на орбите три месяца.

http://lenta.ru/news/2011/08/29/cause/

НАСА назвало возможную причину аварии "Прогресса"
Причиной аварии 24 августа ракеты "Союз-У", которая должна была доставить на МКС грузовой космический корабль "Прогресс М-12М", могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты. Об этом рассказал менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини (Michael Suffredini) в интервью журналу Spaceflight Now.

По словам Саффредини, двигатель ракеты-носителя выключился из-за пониженного давления в топливной системе, и российские специалисты должны были это увидеть на мониторах. "В таком случае, они [российские специалисты, прим. "Ленты.ру"] по крайней мере знают, где искать причину неполадки", - отметил представитель НАСА.
http://www.topwar.ru/6445-nasa-nazvalo-vozmozhnuyu-prichinu-avarii-progressa.html
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3