NASA пересаживается на частные ракеты

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

NASA пересаживается на частные ракеты

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 15 окт 2011 20:32

Расставшись с программой Space Shuttle, американское аэрокосмическое агентство вынуждено искать новые способы доступа в космическое пространство. В частности, NASA проявляет большой интерес к частным космическим кораблям.

Как стало известно, американское космическое ведомство уже заключило предварительный контракт с компанией Virgin Galactic, известной своим субкосмическим кораблем SpaceShipTwo. Это устройство сегодня является единственным в мире аппаратом, способным летать в суборбитальном режиме, то есть не выходя на орбиту спутника Земли.

По условиям контракта, Virgin Galactic обеспечит три космических полета специалистов NASA с научным оборудованием, в ходе которых будут произведены некие эксперименты. Сумма контракта оценивается в 4,5 миллиона долларов.
Изображение

Стоит отметить, что сегодня Virgin Galactic считается ведущим "космическим туристическим агентством". Она уже собрала порядка 58 миллионов долларов от почти 500 потенциальных туристов, мечтающих посмотреть на Землю из космоса.

Все космические проекты компании обеспечивает пара летательных аппаратов – суборбитальный восьмиместный SpaceShipTwo и выводящий его на заданную высоту полета носитель WhiteKnight, отмечает РИА Новости. На высоте 20 километров SpaceShipTwo отделяется и запускает собственный двигатель, поднимаясь на высоту около 100 километров. Возвращается оттуда корабль методом планирующего полета.

"Мы рады возможности работать с NASA, чтобы обеспечить научное сообщество возможностью проводить эксперименты в космосе, – заявил президент и главный исполнительный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс. – Доступ в космос представляет интерес для огромного диапазона научных дисциплин, но исторически возможности таких исследований были редкими и дорогими. В Virgin Galactic мы полностью готовы предоставить доступ в космос как для туристов, так и для исследователей ".
http://www.dni.ru/tech/2011/10/14/220538.html
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2