Voyager-1 переходит космическую границу

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Voyager-1 переходит космическую границу

Непрочитанное сообщение Валера » 15 дек 2011 16:24

Космический аппарат НАСА Voyager 1 достиг новой области на границе Солнечной системы. Это регион стагнации – место, где солнечный ветер, поток заряженных частиц от нашей звезды, уменьшается, утекая в межзвездное пространство. Уже совсем скоро Voyager 1 навсегда покинет нашу звездную систему и начнет путешествие в пустоте межзвездного пространства.
Хотя Voyager-1 находится на расстоянии около 18 миллиардов километров от Солнца, он еще не покинул границы Солнечной системы. Последние данные приборов зонда показывают, что направление магнитных силовых линий не изменилось, а значит Voyager все еще в пределах гелиосферы, огромного пузыря заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце.

Изображение
В настоящее время Voyager 1 находится в зоне, где солнечный ветер практически равен по силе межзвездному

Тем не менее, с 2010 года космический аппарат фиксирует снижение скорости солнечного ветра. И вот, наконец, она упала практически до нуля, а потоки частиц начали двигаться в различных направлениях. Это свидетельствует о том, что солнечный ветер в данном регионе испытывает повышенное давление межзвездной среды, причем иногда оно настолько велико, что солнечный ветер обращается вспять. В то же время, Voyager обнаружил 100-кратное увеличение интенсивности потока высокоэнергетических электронов, летящих из глубин космоса в сторону Солнечной системы.

Таким образом, Voyager 1 практически достиг границы межзвездного пространства, которое так не терпится изучить ученым. Пока срок перехода этой границы неизвестен, возможно, Voyager 1 окончательно покинет Солнечную систему в течение нескольких месяцев или нескольких лет. К счастью, запаса энергии зонда хватит до 2020 года, так что время на ожидание еще есть. Межзвездное пространство - это совершенно неизученная область космоса и узнать ее характеристики с поверхности Земли невозможно. Поэтому миссия аппаратов Voyager 1 и Voyager 2 так важна. В настоящее время оба зонда приблизились к внешнему краю Солнечной системы, и астрономы скоро впервые смогут посмотреть на наш звездный дом «снаружи».

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2011/12/08/467954
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3