Космический аппарат «Кассини» приблизился к Дионе

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Космический аппарат «Кассини» приблизился к Дионе

Непрочитанное сообщение Валера » 26 янв 2012 11:30

Космический аппарат «Кассини» приблизился к Дионе на рекордно малое расстояние
Изображение
Изображение NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute.

Пролетая мимо спутника Сатурна под названием Диона, космический корабль «Кассини» вдруг понял, что оказался в потрясающей точке зрения, схватился за аппарат и прислал благодарным нам этот снимок.

Фотография сделана узкоугольной камерой в видимом свете 12 декабря 2011 года, когда зонд подошёл к Дионе так близко, как никогда раньше. Увы, из-за того что пролёт совершался с другими целями и работали иные инструменты, «Кассини» не получил хороших изображений поверхности спутника. Так что пока лучшими снимками Дионы остаются полученные в октябре 2005 года (см. ниже).

На этой фотографии Диона (диаметр — 1 123 км) занимает левую часть изображения. Прометей (86 км в поперечнике), похожий на картошку, виднеется над кольцами Сатурна, справа от него расположен Эпиметей (113 км).

Взгляд «Кассини» направлен на северную сторону колец, озарённую солнечным светом. Аппарат находился менее чем на градус выше плоскости колец.

Снимок сделан с расстоянии около 108 тыс. км от Дионы.

Изображение
Кратеры и прочие «поднутрения» ледяной поверхности Дионы (изображение NASA / JPL / Space Science Institute).

Подготовлено по материалам НАСА.

http://science.compulenta.ru/656371/
http://www.nasa.gov/multimedia/imagegal ... _2155.html
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Космический аппарат «Кассини» приблизился к Дионе

Непрочитанное сообщение Валера » 27 фев 2012 12:31

Кассини сфотографировал Мимас

Кассини сделал еще одно фото спутника Сатурна под его кольцами.

Мимас — это один из спутников планеты Сатурн, который был открыт 17 сентября 1789 года Уильямом Гершелем. Спутник был назван в честь Мимаса, сына Геи из греческой мифологии.

Размер Мимаса составляет около 400 километров. Это двадцатый по величине естественный спутник в нашей Солнечной Системе. Мимас является самым маленьким известным астрономическим телом, который имеет округлую форму из-за собственной гравитации. Предполагается, что Мимас является минимально допустимым по форме, размеру и массе телом, для зачисления его в карликовые планеты, если бы он не являлся спутником.

Орбита Мимаса имеет почти идеальную круговую форму. Среднее расстояние от Мимаса до центра Сатурна составляет около 185 520 км и около 125 252 км до атмосферы планеты. Из-за малого эксцентриситета орбиты расстояние от Мимаса до Сатурна изменяется примерно на 7500 километров. Полный оборот вокруг Сатурна Мимас совершает за 22 часа 37 минут и 5,2 секунды.

Низкая плотность Мимаса показывает, что он состоит в основном из водяного льда с небольшими вкраплениями камней. Из-за приливных сил Сатурна, действующих на него, Мимас не совсем сферичен, его длинная ось на 10 % длиннее, чем короткая. Размеры спутника составляют 418×392×383 километров. Такая неправильность формы этого спутника хорошо заметна на фотографиях, сделанных с помощью зонда Кассини с близкого расстояния.

Изображение

21 декабря 2011 года Кассини сделал еще одно изображение Мимаса под кольцами Сатурна. Изображение сделано с расстояния 2,7 миллиона километров от спутника. Невидимый на фоте Сатурн находится левее Мимаса. Маленький объект на фото, расположенный выше колец Сатурна - это звезда.

Изображение

http://infuture.ru/article/5753
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1