НАСА готовится к полету на Солнце

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

НАСА готовится к полету на Солнце

Непрочитанное сообщение Валера » 19 мар 2012 19:54

Изображение
Специалисты НАСА начинают беспрецедентный масштабный проект по исследованию Солнца. К звезде планируется отправить космический аппарат Solar Probe Plus, который вплотную приблизится к солнечной короне и будет работать в условиях сверхзвуковых потоков частиц, мощных излучений и температуры более 1000 градусов Цельсия.

Команда инженеров во главе со специалистами из Университета Джонса Хопкинса завершила проектирование аппарата Solar Probe Plus и приступает к следующему этапу - непосредственно подготовке миссии.

Запуск Solar Probe Plus запланирован на 2018 год. Зонд облетит Солнце 24 раза, постепенно сближаясь с атмосферой звезды. В итоге небольшой космический аппарат размером с автомобиль приблизится к поверхности Солнца на рекордное расстояние в 4 млн километров. Подобное сближение до сих пор не выполнял ни один зонд, и специалистам НАСА придется решить сложнейшие технические проблемы, чтобы обеспечить надежную работу техники в невероятно сложных условиях.

Изображение
Рисунок Solar Probe Plus. Зонд впервые приблизится к Солнцу на расстояние в 4 млн км. Подобным нагрузкам до сих пор не подвергался ни один космический аппарат

Solar Probe Plus будет иметь на борту пять основных научных инструментов, которые должны дать ответ на важнейшие научные вопросы: почему внешняя атмосфера Солнца намного горячее, чем его видимая поверхность, и что ускоряет солнечный ветер, который влияет на Землю и нашу Солнечную систему. Научные инструменты будут исследовать наиболее распространенные частицы солнечного ветра: электроны, протоны, ионы гелия. Кроме того, будут измеряться различные свойства солнечного ветра, такие как электрические и магнитные поля, радиоизлучения и ударные волны.

Когда зонд приблизится к Солнцу, его инновационный углерод-углеродный (углеграфитовый) композитный теплозащитный экран, корпус, электроника и другие компоненты должны выдержать температуру выше 1400 градусов по Цельсию. Кроме того, аппарат подвергнется жестокой бомбардировке высокоскоростными частицами пыли, радиацией и магнитными полями.

В течение следующих 26 месяцев инженеры разработают и испытают различные технологии, которые позволят Solar Probe Plus выжить и эффективно работать вблизи Солнца. В дополнение к тепловому экрану продолжится разработка и тестирование других сложных элементов конструкции космического аппарата. В частности, это активные системы охлаждения солнечных батарей и оборудования зонда. Большинство элементов Solar Probe Plus подвергнутся интенсивным тестам, имитирующим пролет сквозь потоки пыли и высокоэнергетических частиц.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2012/03/15/481654
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron