Эквадорский наноспутник столкнулся с обломками ракеты

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Эквадорский наноспутник столкнулся с обломками ракеты

Непрочитанное сообщение Александр » 24 май 2013 07:37

Эквадорский наноспутник столкнулся с обломками советской ракеты

Первый эквадорский наноспутник «Пегас» столкнулся с обломками советской ракеты, запущенной в 1985 году. Об этом 23 мая сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу космического агентства Эквадора (EXA) Ронни Надера. По словам Надера, спутник перенес удар по касательной и остался на орбите.

Столкновение произошло на высоте около полутора тысяч километров над восточным побережьем Мадагаскара. Надер, первый и единственный астронавт в истории Эквадора, заявил, что ущерб от инцидента пока оценить нельзя, однако «Пегас», по всей видимости, движется прежним курсом, и есть надежда, что он продолжит работать в нормальном режиме.

Ранее, в среду, 22 мая, Надер предупредил, что эквадорский спутник может встретиться с обломками советской ракеты S14. Предположительно, речь шла о ракете «Циклон-3», запущенной в космос 24 января 1985 года со спутником серии «Целина».

Эквадорский спутник «Пегас» весит всего 1,2 килограмма, его габариты — 10 на 10 на 75 сантиметров. 25 апреля 2013 года его вместе с несколькими другими космическими аппаратами вывела на орбиту китайская ракета «Великий поход-2D». 16 мая наноспутник передал на землю первое цифровое видео со звуком.

http://lenta.ru/news/2013/05/23/collide/
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0