К Луне отправился аппарат LADEE

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

К Луне отправился аппарат LADEE

Непрочитанное сообщение Александр » 12 сен 2013 04:01

К Луне отправился аппарат LADEE

7 сентября в 7:27 по московскому времени с космодрома Уоллопс в США на борту ракеты «Минотавр-V» был запущен аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer). По плану аппарат проведет на орбите около 100 дней. За это время ученые планируют изучить атмосферу Луны, а также испытать систему лазерной связи. Впрочем, главной задачей, стоящей перед LADEE, является проверка концепции модульной компоновки космических аппаратов, которая в будущем позволит удешевить научные космические миссии.

У Луны действительно есть атмосфера. Она в триллион раз разреженнее нашей и соответствует атмосфере Земли примерно на уровне орбиты МКС. На каждый кубический метр такой атмосферы приходится около десяти триллионов частиц. С одной стороны, это крайне мало. С другой, на расстоянии в сто тысяч километров от Земли, то есть примерно в четверти пути до Луны, можно насчитать всего несколько миллионов частиц на кубометр. Кроме того, лунная атмосфера способна рассеивать свет — в этом убедились (причем невооруженным глазом) американские астронавты во время миссий «Аполлон».

При помощи установленного на LADEE масс-спектрографа и спектрографа, работающего в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, астрономы рассчитывают определить химический состав атмосферы Луны. Прибор LDEX (Lunar Dust Experiment, «эксперимент "Лунная пыль"») в передней части аппарата измерит концентрацию пылевых частиц: работа этого прибора основана на эффекте электризации металлической мишени при столкновении с отдельными пылинками.

Новые приборы позволят прояснить пространственное распределение и соотношение концентраций различных веществ вокруг Луны. Такие данные, как надеются ученые, помогут в создании теорий для описания очень разреженной атмосферы вокруг разного рода небесных тел; таких, по подсчетам тех же ученых, в нашей Солнечной системе немало. Если быть точным, то за исключением семи планет (Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна ) и одного спутника (Титана) такого рода атмосферой обладает всякое мало-мальски серьезное небесное тело. Скажем, те же видимые вблизи Энцелада или Ио шлейфы вулканических выбросов больше похожи на ореолы газа и пыли вокруг Луны, чем на земные облака.

Прошлые наблюдения, в том числе проведенные при помощи российских нейтронных детекторов, показали наличие на Луне водяного льда и полученных при разложении воды ионов в лунном грунте. Есть ли вода в атмосфере Луны, в каком виде она там присутствует, каков ее круговорот в системе «лунный грунт — лунная атмосфера» — вопросы весьма актуальные и пока остающиеся без ответа; LADEE также позволит разобраться и с ними.

Работа LADEE продлится 100 дней. Потом у спутника закончится топливо, без которого он не сможет поддерживать заданную орбиту (высота его траектории во время сбора данных составит всего 50 километров). Через несколько дней аппарат врежется в Луну: к сожалению, использовать это событие для каких-то дополнительных наблюдений (как было сделано в случае с LCROSS) вряд ли получится. Точно предсказать место падения нельзя, поэтому заранее навести туда телескопы и посмотреть на спектр вспышки не выйдет.
http://lenta.ru/articles/2013/09/08/ladee1/
Вложения
}sd12.jpg
LADEE на окололунной орбите

Рисунок: NASA
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: К Луне отправился аппарат LADEE

Непрочитанное сообщение Baskiton » 12 сен 2013 07:06

занимательно =))
а вот интересно, астрономы любители смогут его "поймать" в свои телескопы? =) или он будет слишком мал, что бы его можно было бы различить хотя бы в 2" скоп? было бы интересно =)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron