Curiosity обнаружил доказательства существования озера

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Curiosity обнаружил доказательства существования озера

Непрочитанное сообщение Александр » 10 дек 2013 05:21

Curiosity обнаружил доказательства существования пресноводного озера на Марсе

Американский марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете доказательства существования пресноводного озера. Об этом в Сан-Франциско сообщили специалисты Лаборатории реактивного движения /ЛРД/, основываясь на полученных анализах почвы, переданных марсоходом.

Что обнаружил марсоход

Исследователи установили, что ориентировочно 3,7 млрд лет назад в кратере Гейла, который исследует Curiosity, находилось пресноводное холодное озеро.
Выявить этот факт помогли результаты бурения почвы в районе под названием Йеллоунайф-бэй. В частицах проб были обнаружены минералы, сера, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, позволявшие сделать вывод о том, что вода была пресной и, в теории, пригодной для жизни на уровне микробов. По данным исследователей, озеро существовало на протяжении нескольких тысяч лет.

"Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Ответ - да", - указал руководитель миссии Curiosity Джон Гротцингер. "Сейчас мы знаем, что на Марсе была пресная вода", - добавил он.

Марсоход Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Главная цель его экспедиции - обнаружить, существовали ли когда-либо на Марсе условия для зарождения жизни в той или иной форме.

Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг.

Curiosity - первый марсоход, обладающий способностью анализировать с помощью своих приборов образцы грунта, в том числе на предмет присутствия органических веществ.

Марсоход оснащен также российским детектором, созданным в Институте космических исследований РАН, с помощью которого ученые измеряют содержание в грунте Марса воды и водородосодержащих соединений.

В настоящий момент марсоход движется к главной цели своей миссии на Красной планете - горе Шарп, находящейся почти в 8 км от места посадки. Как ожидается, это путешествие займет несколько месяцев.

Планируется, что марсоход пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

У Curiosity есть собственный аккаунт в Twitter. Там сотрудники НАСА выкладывают новости, связанные с работой марсохода, и сделанные ровером фотографии Марса.
http://itar-tass.com/nauka/822111
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1