Российский прибор на борту «Кьюриосити» ищет воду

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Российский прибор на борту «Кьюриосити» ищет воду

Непрочитанное сообщение Александр » 28 янв 2014 05:30

Российский прибор на борту «Кьюриосити» ищет воду

Российский прибор ДАН, установленный на борту марсохода «Кьюриосити», продолжает делать «нейтронные» выстрелы, общее число которых достигло 2 миллионов. С их помощью уже найдены области с содержанием воды в грунте около 6 %, что соответствует земным пустыням.

Гарантийный срок работы прибора закончился еще в августе 2013 года, но он до сих пор бодро выполняет свою работу, и ученые надеются, что он проработает еще пару месяцев, сообщает «РИА Новости». ДАН облучает поверхность Марса нейтронами высоких энергий, в каждом таком импульсе порядка 10 миллионов нейтронов. Детектор, анализируя свойства потока вторичных нейтронов, распознает содержание в грунте водорода, а, как следствие — гидратированных минералов и воды.

По данным Института космических исследований РАН, 25 января ДАН выполнил измерения в 249 точках на поверхности Красной планеты. Оказалось, содержание воды различно в разных слоях грунта. И если верхний слой содержит не более 1,5 % воды, то слой на глубине 20–30 сантиметров содержит уже около 3 % воды. А в некоторых районах этот показатель нижнего слоя достигает 6 %, что соответствует грунту земных пустынь, где, как известно, есть жизнь.
Вложения
}2006af6d.jpg
Панорама Марса. © NASA
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0