MRO сфотографировал свежий кратер на Марсе

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

MRO сфотографировал свежий кратер на Марсе

Непрочитанное сообщение Александр » 16 фев 2014 07:37

MRO сфотографировал свежий кратер на Марсе

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал новый кратер на Марсе. Фотография и ее описание приводятся в пресс-релизе Американского космического агентства (NASA).

Фотография была сделана с помощью камеры HiRISE в ноябре 2013 года, однако, опубликована только сейчас. HiRISE позволяет получать фотографии в очень высоком разрешении: с высоты около 300 километров этот инструмент может «различить» объект диаметром 30 сантиметров.

Кратер возник на поверхности Красной планеты в период между июлем 2010 года и маем 2012 года - в эти месяцы проводилась съемка региона, где находится воронка. Сначала были сделаны снимки в низком разрешении, а теперь ученые опубликовали высококачественную цветную фотографию кратера.

Диаметр образования составляет около 30 метров. В ходе удара небесного тела о поверхность Марса грунт был выброшен на расстояние до 15 километров от самого кратера. На фото хорошо видны следы этого выброса, радиально расходящиеся от самого кратера.

MRO был запущен на орбиту в 2005 году. В 2008 году основная миссия аппарата завершилась, однако, NASA продлило работу зонда. Сейчас, помимо съемки поверхности Марса, аппарат участвует в передаче сигналов на Землю с марсоходов.
http://lenta.ru/news/2014/02/06/mro/
Вложения
}1ght.jpg
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2