Помощь начинающим

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Макс » 19 ноя 2007 16:48

Crovax писал(а):Прошу знающих людей помочь со следующим (Макс, в первую очередь к тебе):


Ух................. А вот на пальцах объяснить тяжко. Это нужно сидя у компа делать, не особо помню если чесно что и как. Нужно попробовать вспомнить.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Crovax » 19 ноя 2007 16:51

Ну, если будет возможность - вспомни, напиши, плиз...:)
Crovax
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 02 июл 2007 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 19 ноя 2007 17:02

Я, для спаривания своей коробочки с Прогайдером2, руководство к действиям брал здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 540.0.html - третье сообщение.
Прогайдер коробку увидел, но не могу разобраться, что значит настроить биты и вообще зачем это надо. Не понятен смысл этой процедуры. Ставишь галку в одном окошке-монти крутит в одну сторону, ставишь галку в другом-крутит в другую. И что дальше...

Кстати дрова и Аском брать из верхних (первых) ссылок, а не из нижних, которые под рисунком.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Crovax » 19 ноя 2007 17:18

эх... Попробуем разобраться, спасибо.
Crovax
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 02 июл 2007 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 20 ноя 2007 11:29

Crovax, ну как у Вас дела с подключением? Если есть какой-нить прогресс в познании данного вопроса, поделитесь информацией. И у Вас в качестве гида ВЭБка или что-то другое? И камеру-гид с Прогайдером подружили?
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 20 ноя 2007 11:57

Misha Z. писал(а):Прогайдер коробку увидел, но не могу разобраться, что значит настроить биты и вообще зачем это надо. Не понятен смысл этой процедуры. Ставишь галку в одном окошке-монти крутит в одну сторону, ставишь галку в другом-крутит в другую. И что дальше...


Смысл данной процедуры, это правильно подружить телескоп с прогайдером. Прцесс настройки очень сильно напоминает метод научного тыка. При включении гидирования прога пытается загнать звезду в мишень, так вот если биты будут стоять не правильно будет вместо того что бы заганять, прога будет звезду гнать совсем в противоположную стороно. Принцип битов, правильно сориентировать телескоп и прогу. Лучше всего настраивать по очереди. Сначала по одной оси затем по другой. Вот в двух словах принцип битов. Но поверте мне я все лето убил прежде чем получил +-3. Так что готовтесь и терпения вам. Есть конечно еще один вариант, приезжайте в гости, и я вам все настрою.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 20 ноя 2007 12:00

Crovax писал(а):эх... Попробуем разобраться, спасибо.


Не парься, как будет время, собирай все свое хозяйство, и приезжайте в гости, все настрою, расскажу, покажу. И будет тебе счастье!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

В помощь начинающим

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 16 дек 2007 22:45

Товарищи дорогие, может кто поделиться опытом? У меня астрофотокамера Meade LPY. Я ей фотографирую, но с такими "промблемами"! И картинка на компе тормозит, и хрен резкость выставишь, ручка окуляра тугая, а картинка дрожит и норовит всё время свалить за Клинским. Мне приходится всё время носиться от компа к аппаратику. За ночь такие круги наматываю по комнате, потом сплю как убитый! Кот смотрит на меня круглыми от удивления глазами. Может поможет кто?
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 16 дек 2007 22:48

В чём помочь-то? Я тут наблюдаю, так сказать, три в одном - проблемы с компутерным железком, проблемы с ведением и проблемы с фокусировкой.
Кстати говоря, что пытаетесь "фотографировать"-то?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 дек 2007 22:49

ручка окуляра тугая

Винтик на фокусере крутить не пробовали?

а картинка дрожит

Ну а что же Вы хотели, монтировка слабовата...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Помошь начинающим

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 16 дек 2007 22:53

вы напрасно иронизируете, дорогой модератор. Я фотографировал Луну, куда ж от неё деваться, Сатурн, мутноглазую Венеру, Юпитер с сомном галилеевых спутников. А насчёт проблем, то если можно по каждой комментарий. Я так понял для себя. Надо купить электрофокусёр, потом программу, для управления своим МИД DS 2130 с компа. Вот и все мои мысли.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 16 дек 2007 22:55

Про монтироовку понял, что слаба , а про винтик нет. Где такой?
Dobson Sky- Watcher 10", Dobson Sky- Watcher 6", Sky- Watcher МАК 90 EQ 2.
астрокамера Meade LPY, бинокль Praktica Falcon 7-50.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 16 дек 2007 22:58

Только после беседы с Вами, товарищ модератор обратил внимание на корпус своего аппартика. Всё пластмассовое. Лучше уж наше, советское, всё из железа, но уж на века.
Dobson Sky- Watcher 10", Dobson Sky- Watcher 6", Sky- Watcher МАК 90 EQ 2.
астрокамера Meade LPY, бинокль Praktica Falcon 7-50.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 дек 2007 23:05

так попробуем, по мере сил и возможности, разобраться...
1. найдите 2 звезды са одинаковым склонением и проверьте установку оси экваториала не север. В идиале припереимщении между такими звездами они обе попадают в центр креста нитей, то есьть на одну навелись, перешли навторую и она в кресте.
2. проверьте нет ли свободного хода у ручек, то есть когда оборот ручки идет на люфт, а не на настройку.
3. Сбалансированна ли у вас труба, не перевешивает ли один из ее краев за счт массы фотоаппарата.
4. резкость выставляйте опытным путем, то ест методом постепенного смещения фотика по оптической оси и проверки результата фокусировки по снимку.
5. дрожание может быть следствием вашего прикосновения в скопу, либо турбулденции, вывзванной нагретыми зданиями, или, например, атмосферой (при слишком больших увеличениях).
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 16 дек 2007 23:06

Ну по крайней мере назначение верное, а то всяко бывает. По каждой комментарий - это мы запросто.
Картинка тормозит - значит или USB шнурок не успевает пропихнуть видеопоток, или оный поток не успевает обрабатываться софтом. Хотя ещё один вариант развития событий- камере настолько темно, что она начинает понижать частоту кадров в секунду, отсюда и торможение. Кстати говоря, по большому счёту наплевать на это торможение, Вам же нужен видеоролик,для последующей обработки.
Что касаемо дрожания и сваливания картинки за клинским - как уже было замечено выше - монтировка совсем ой. И тут можно конечно попытаться улучшить,например удалив треногу и укрепив остатки монтировки на что-либо более прочное, но вообще вряд ли.Это и общая хлипкость конструкции, и самое главное - неточности ведения объекта.
Ручка фокусёра тунгая - это пройдёт через какое -то время, можно ещё попробовать отрегулировать винты прижимки в этом самом фокусёре...Но тогда вероятно люфт увеличится.
Ну и ещё одно важное - у Вас там LPI и оно, насколько я помню, по "увеличению" эквивалентно 6 мм окуляру, что даёт примерно 180 крат, а телескоп 2130 больше 100 в нормальном режиме не выдаст :( И электрофокусёр не спасёт. Хотя легче, конечно, станет. А вот программа управления...не стоит овчинка выделки, от управления с компьютера точность наведения и ведения не улучшится.
PS 2Булдаков Сергей
там нет полярной оси и всё такое.Там азимутал.
Последний раз редактировалось LittleRacoon 16 дек 2007 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 дек 2007 23:07

Митрофанов Владимир писал(а):Только после беседы с Вами, товарищ модератор обратил внимание на корпус своего аппартика. Всё пластмассовое. Лучше уж наше, советское, всё из железа, но уж на века.

это не столь критично на самом деле, достаточно доть аппаратуре аклиматизироваться. Вынесите его на улицу и подержите там перед фотографированием около 40 мин.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 16 дек 2007 23:13

проверьте установку оси экваториала
Это моя "обшибка", я не уточнил, что у меня альт-азимут с компьютерным управлением. Из за этого не удасться перенести труду с треноги куда ещё, или попробовать? В электронике скопа (мой племянник называет его "дядин элейпкоп") есть функция слежения, но ни черта она не помогает. Нужна, в принципе программа, но Вы отсоветовали.
Dobson Sky- Watcher 10", Dobson Sky- Watcher 6", Sky- Watcher МАК 90 EQ 2.
астрокамера Meade LPY, бинокль Praktica Falcon 7-50.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 дек 2007 23:15

Вы говорите что туго ходит фокусер, так? Там есть стопорный винт, его выкручиваешь и фокусер ходит легче.
Электрофокусер конечно купить можно, но думаю для этого скопа это уже слишком, не стоит овчинка выделки...
потом программу, для управления

А в комплекте с телескопом ее нет? На самом деле Вашим скопом может управлять практически любая программа-планетарий.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 дек 2007 23:15

LittleRacoon писал(а):или USB шнурок не успевает пропихнуть видеопоток, или оный поток не успевает обрабатываться софтом.


Скорее второе. Комп то какой начинки будет?

LittleRacoon писал(а):Хотя ещё один вариант развития событий- камере настолько темно, что она начинает понижать частоту кадров в секунду, отсюда и торможение. Кстати говоря, по большому счёту наплевать на это торможение, Вам же нужен видеоролик,для последующей обработки..

На самом деле, да, согласен, торможение не столь критично.

LittleRacoon писал(а):Что касаемо дрожания и сваливания картинки за клинским - как уже было замечено выше - монтировка совсем ой. И тут можно конечно попытаться улучшить,например удалив треногу и укрепив остатки монтировки на что-либо более прочное, но вообще вряд ли.Это и общая хлипкость конструкции, и самое главное - неточности ведения объекта.
Ручка фокусёра тунгая - это пройдёт через какое -то время, можно ещё попробовать отрегулировать винты прижимки в этом самом фокусёре...Но тогда вероятно люфт увеличится.
Ну и ещё одно важное - у Вас там LPI и оно, насколько я помню, по "увеличению" эквивалентно 6 мм окуляру, что даёт примерно 180 крат, а телескоп 2130 больше 100 в нормальном режиме не выдаст :( И электрофокусёр не спасёт. Хотя легче, конечно, станет. А вот программа управления...не стоит овчинка выделки, от управления с компьютера точность наведения и ведения не улучшится.


Да видимо я не знал, что скоп на азимутале... пардонюсь. Тем неменее это упрощает вапрос. Убегание может быть вызванно именно азимутальностью монтировки при достаточно малом поле зрения, или большом увеличении
LittleRacoon писал(а):PS 2Булдаков Сергей
там нет полярной оси и всё такое.Там азимутал.

ну не знал, не знал. Обо**лся так сказать. Пардонюсь...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 16 дек 2007 23:15

В принципе вот рекламная статья Самого :) http://www.astronet.ru/db/msg/1197730/36.html по настройкам камеры, быть может и поможет, но азимутал в экваториальную монтировку оно не превратит, конечно. Так что только сумма кадров может хоть как-то помочь.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16