Астрофото, но нет телескопа

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение noxius » 10 июл 2008 13:34

Когда в детстве увидел фотографии звездных треков ночного неба, ооочень сильно захотел сделать тоже самое. Уговорил родителей купить фотик. Купили, залил фиксажем все комнатные цветы, но фотки так и не сделал. Шло время, появились зеркалки и цифири. Теперь имею в наличии canon 400d и телевик с переменным фокусным растоянием 75 - 200. И чует мое сердце, что я близок к реализации своей детской мечты, но есть несколько проблем:
    Я не знаю с чего начать
    Что еще мне необходимо докупить, для того чтобы фотографировать (телескоп покупать не предлагать)
    хотелось бы узнать про триноги всякие, которые сами вертяться, можно ли на них крепить фотик без телескопа, если да то что посоветуете
noxius
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2008 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение Макс » 10 июл 2008 15:52

noxius писал(а):
    Я не знаю с чего начать


Ну для начала научитесь снимать с выдержками больше 30 секунд. Непомню на 400Д можно по ЮСБ ставить выдержку больше 30 сек или нет. Если да то это гуд, если нет покупаем шнурок, или паяем сами, погуглите и найдете схему.


noxius писал(а):
    Что еще мне необходимо докупить, для того чтобы фотографировать (телескоп покупать не предлагать)
    хотелось бы узнать про триноги всякие, которые сами вертяться, можно ли на них крепить фотик без телескопа, если да то что посоветуете


Основная проблема в фокусном расстоянии, 200 мм это мало, с таким фокусом много не наснимаеш, с десяток протяженных объектов, да треки звезд. Нужно хотя бы метр фокуса а это уже телескоп.

Те которые вертятся, это уже монтировки, а монтировка это уже пол телескопа. Для съемок минимум нужно брать EQ-5. и для фокусного в 200 мм это самое то, но выдержки больше 3-5 минут поставить скорее всего не получится. Ошибка ведения довольно большая. Для идеального астрофото сетапа нужно делать гидирование, а это уже телескоп. Все вертится вокруг телескопа.

Так что пока поснимайте со штатива, и научитесь делать долгие выдержки. А потом дальше посмотрите куда пойдет.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 10 июл 2008 16:00

1. Съемка обзорных кадров неподвижным фотоаппаратом со сравнительно короткими выдержками. Просто установить фотоаппарат на штатив, направить его на интересующий участок неба и сделать несколько кадров для последующей обработки. Объектив надо использовать с небольшим фокусным расстоянием, чтобы звезды не вытягивались. Примерную максимальную экспозицию можно определить как Т=500/F[мм] где F - фокусное расстояние объектива в мм. В качестве штатива можно использовать эрзац - скамейку, подставку и пр. Диафрагму открываем на максимум. Снимаем с автоспуском - чтобы избежать вибраций от нажатия кнопки.
Это начало пути. Проницание по звездам до 6-7m. Плюс один - покупать ничего не надо.
2. Съемка с использованием монтировок класса EQ-3 - EQ-5 покупаешь такую монтировку, как минимум с приводом по часовому углу, пристраиваешь на нее фотоаппарат - там крепление под телескоп, но что-то сконструировать можно, устанавливаешь полярную ось и вперед! Такая простая система позволит снимать с F до 300 мм и экспозицией до 30-180 сек. Тут уже желательно иметь пульт для задания экспозиции.
3. Покупаем телескоп... и т.д. ...
А мы ждем фото нового астрофотографа!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 10 июл 2008 16:36

noxius писал(а):И чует мое сердце, что я близок к реализации своей детской мечты, но есть несколько проблем:
[list]Я не знаю с чего начать


Для начала сюда, чуть-чуть обсуждалось http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1376&postdays=0&postorder=asc&start=8

Как я понял, выхотите снимать используя имеющиеся объективы. Что ж, тут есть два варианта:

1. Неподвижная камера. Используя значения предельных коротких выдержек для тех участков неба, которые будете снимать, и играя светочувствительностью камеры (до ISO1600) можно поснимать яркие объекты и поля звездного неба. Рекомендую почиать это http://www.astronomy.ru/old_articles/1998/guiding.htm

2. Фото слабых объектов требует ведения камеры. Тут тоже стоит рассмотреть 2 момента:
a). Нужны длительные выдержки. Максимальная автоматическая выдержка Вашей камеры 30 секунд, что, зачастую, оказывается недостаточным для подобных съемок, а значит нужно выдержку увеличивать. Задачу решает ручной режим (Bulb) через тросик или ПК. Читать тут, заглядывая во все ссылки http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24855.0.html

b). Монтировка (тренога). Честно признаюсь, что не встречал моторизованных экваториальных монтировок с головой под камеру sm2 Может кто из софорумчан встречал. Обычно для съемки полей с длительной выдержкой камеру крепят к трубе скопа на моторизованной монтировке с гидированием.

Вот такое вот ИМХО.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 10 июл 2008 18:52

РыбачОк
2.b) Kenko SkyMemo например. Но она подороже телескопа стОит.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 11 июл 2008 09:41

LittleRacoon писал(а):РыбачОк
2.b) Kenko SkyMemo например. Но она подороже телескопа стОит.


I see. Спасибо, буду знать.
Изображение
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 11 июл 2008 15:46

Макс писал(а):
noxius писал(а):
    Я не знаю с чего начать

Ну для начала научитесь снимать с выдержками больше 30 секунд. Непомню на 400Д можно по ЮСБ ставить выдержку больше 30 сек или нет. Если да то это гуд, если нет покупаем шнурок, или паяем сами, погуглите и найдете схему.


Управление по USB там как бы и лишнее. Микрождек от мобильной гарнитуры и тумблер практичнее, чем за фотегом ещё и компьютер таскать.


Так что пока поснимайте со штатива, и научитесь делать долгие выдержки. А потом дальше посмотрите куда пойдет.

А ещё кадры можно складывать, и из нескольких коротких выдержек делать одну длинную. Я так комету Холмса снимал с неподвижного штатива.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Непрочитанное сообщение noxius » 16 июл 2008 13:27

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Буду пробывать. 400D выдержка максимальная 30 сек, но можно сделать и какую угодно, через удаленный контрол. Нажал кнопку и пока не отпустил.
noxius
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2008 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение Fox » 16 июл 2008 14:58

CyberManiac писал(а):
Микрождек от мобильной гарнитуры и тумблер практичнее
А можно про сие устройство по подробнее! Плиз!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 16 сен 2008 14:25

Fox писал(а):
CyberManiac писал(а):
Микрождек от мобильной гарнитуры и тумблер практичнее
А можно про сие устройство по подробнее! Плиз!


Но можно и купить :roll:
Устройство дистанционного управления CANON RS-60E3

Изображение

http://www.foto.ru/canon_remote_switch_rs-60_e3.html
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Евгений13 » 17 сен 2008 07:33

Шнурок спаять - дело 10 минут, даже не опытному. Только кнопку лучше использовать с фиксированными положениями(выключатель), а то на морозе пальцы околеют делать длительные выдержки. У микроджека используются центральный и наружный(масса) контакты.
ШК Celestron C8, HyperStar3, HEQ-5, Philips900, Canon1100Da, QHY8L.
Аватара пользователя
Евгений13
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 мар 2008 10:10
Откуда: г. Подольск, МО.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Непрочитанное сообщение Ev54 » 27 апр 2009 14:23

Ну не шедевр, но все же – это, наверное, то что можно сделать не имея крутых монтировок и труб. Просто штатив и фотоаппарат. И, если честно, это мне очень нравится (делать). Просто немножко нужно потренироваться…..
Вложения
}Corona_Borealis.jpg
Северная карона
20 кадров по 10 сек. Штатив
}leb_0d.jpg
Окресности Лебедя. 20 кадров по 10 сек. Штатив
Щас взлетим.... ТАЛ-200К, ТАЛ-75R....
Аватара пользователя
Ev54
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2008 03:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 15 сен 2009 13:34

Как раз в тему: мой экспериментальный снимок Полярной звезды и окрестностей через Canon 1000D + EF 24-70 f/2.8L USM (на 70 мм). Вечер 29 августа, ISO 1600, выдержка 120 с. Кроп из одиночного кадра, без обработки (использовался только встроенный noise reduce). По моим оценкам, проницание данного снимка достигает по крайней мере 12 зв. величины - и получено оно всего за 2 минуты, не прикладывая никаких усилий! Кстати, в качестве штатива я здесь использовал свою самодельную монтировку для бинокля!
Вложения
}nick_090829_polaris.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение #yuriy# » 27 ноя 2009 01:45

Вот фотка сюда наверное. Был просвет в небе на полчаса. Решил может успею протестировать объектив 50mm F1.8. Один кадр сделал на нормальном небе, потом сквозь дымку, последний в тумане. Всего 4 кадра по 4 мин. на F/4 Iso 400 Без гида но на монтировке с ведением. Порадовало что на уровне глюка проявилась "Калифорния". Дарки не снимал. Вобщем не фотка а баловство.
Вложения
}Fild 50b.jpg
Mount: Sirius EQ-G, Scope: Astro-Tech AT106LE D=106mm F/6.5 Camera: Canon 20D.
Guide Orion 80mm + camera SSAG
#yuriy#
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2008 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 27 ноя 2009 08:49

Юрий, а мне фото понравилось!
Спасибо sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение varta7 » 03 фев 2010 11:04

Вот мой снимок кометы Хейла-Боппа 1-04-1997,сделанный неподвижной камерой "ЗЕНИТ-11" с объективом "Гелиос-44" F=55 мм,пленка цветная 200 ед,диафрагма-8,выдержка-1 мин., Ульяновск, 22 часа(в.м.).
Вложения
}1_04_1997_comet_191.jpg
LX200 10", LXD500 8", ТАЛ-2(150 мм), Селестрон 80мм ED,БШР 80 мм,бинокуляр 25*100(Selestron Sky),бинокль 20*60,DSI-pro, DMK21,LPI, NexImage, Philips 900, Canon-33,Canon-1000D,объективы: МТО-1000,Sigma 70-300 мм."SKYPE"-karkar4825
Аватара пользователя
varta7
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2008 17:33
Откуда: Ульяновск-Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 фев 2010 13:04

varta7
Вот и Ульяновская команда опять заработала! Спасибо за фото!
Надеюсь в марте порадуете нас свежими снимками, особо Венеры.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re:

Непрочитанное сообщение дан » 14 дек 2011 22:06

varta7 писал(а):Вот мой снимок кометы Хейла-Боппа 1-04-1997,сделанный неподвижной камерой "ЗЕНИТ-11" с объективом "Гелиос-44" F=55 мм,пленка цветная 200 ед,диафрагма-8,выдержка-1 мин., Ульяновск, 22 часа(в.м.).

а как такие выдержки делать? я ваще хотел направить фотик на полярную звезду и открыть на ночь затвор, чтобы окружности концентрические получились. думал это просто.
но фигу, :D не знаю как сделать. в старом заните есть ручная выдержка, но кнопку нужно держать все время рукой. можно , конечно, ее струбциной какой нибудь придавить... .
а вот как с цифровыми быть вовсе не представляю. у меня есть canon G12, так у него максимальная выдержка 15 сек.
как вообще такие кадры делают? объясните кто знает
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение wladimir » 15 дек 2011 19:13

дан! Во первых, в старом Зените кнопочка запирается легким поворотом этой самой кнопочки. При этом надо экспозицией управлять уже крышкой объектива - чтобы фотоаппарат не дрожал.
Во вторых - редкая мыльница имеет режим "bulb" - это аналог предыдущего случая - выдержка произвольной длительности. Затвор открыт, пока нажата кнопка. Опять проблема - надо спастись от вибраций. В зеркалке я использую соответствующий пульт. О мыльнице. 15 сек - это достаточно длительная выдержка, чтобы получить, например, изображение Нептуна просто мыльницей. Беда в другом, маленькая матрица порождает большие шумы, поэтому, как правило, мыльницы применять для таких съемок затруднительно. Но для начала - попробовать можно. Вообще - надо пробовать.
Успехов!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Астрофото, но нет телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 15 дек 2011 22:11

ну да. с зенитом разобрался. нашел инструкцию, там да, кнопка фиксируется. про крышку тоже допер. сейчас не решил еще покупать к нему штатив или использовать монтировку от телескопа.... если просто штатив, то как на полярную навестись?
снимать зенитом буду, но не знаю какой чувствительности пленку покупать, не подскажете? нужно чтобы она звезды фотографировала и чтоб не засветилась от всяких там , ну не знаю... от луны, фанарей далеких, от атмосферы и тд.
чтобы полный круг звезды описали вокруг полярной ...так не получится? никак ? в стелариуме смотрел меньше 180 град за ночь они проходят.
в общем не знаю что получится. интересно. :)
вот еще что хотел уточнить заодно. телескоп не потеет зимой? а то я тут вынес его на улицу пару недель назад, так он весь инием покрылся. как наблюдать?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron