Астрофото без компьютера

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрофото без компьютера

Непрочитанное сообщение Oleg Sedukhin » 03 июл 2009 13:26

Помогите, пожалуйста, как купить нормальную камеру (недорогую) для астрофотографии с гидированием и минимальный набор аксессуаров, чтобы она снимала, как обычный фотик, а то у меня дома компьютер далеко от балкона, и к нему поэтому не подключиться.
Celestron Omni XLT 120
Oleg Sedukhin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2009 11:40
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрофото без компьютера

Непрочитанное сообщение Макс » 03 июл 2009 14:21

Oleg Sedukhin писал(а):Помогите, пожалуйста, как купить нормальную камеру (недорогую) для астрофотографии с гидированием и минимальный набор аксессуаров, чтобы она снимала, как обычный фотик, а то у меня дома компьютер далеко от балкона, и к нему поэтому не подключиться.


Никак. Астрофото с гидированием без компьютера не сделать. Да и в добавок камер должно быть две. Есть у сбига по моему камеры со вторым чипом но проще купить вебку, или кху 5. Да и телескопов должно быть два. Один основной калибр, другой для гидирующей камеры. В астрофото дешево не бывает.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 03 июл 2009 14:45

Да и в добавок камер должно быть две.
Не совсем. СБИГ уже поминался,но есть и аналоги с гидирующим чипом от др. производителей.
Да и телескопов должно быть два.
Опять же, не совсем - внеосевик никто не отменял.
Правда всё это мало поможет автору темы.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Oleg Sedukhin » 03 июл 2009 14:50

Да? А я хотел именно с гидированием, так как у меня с балкона не виден полюс и трудно устанавливать полярную ось. А можно хоть как-то по другому, с ведением и маленькой выдержкой, например. И какое дляы этого покупать оборудование, подскажите пожалуйста.
И ещё насчёт гидирования: нельзя ли приобрести такой инструмент, чтобы одновременно смотреть в окуляр с крестом нитей, вручную проводить гидирование и делать экспозицию?
Celestron Omni XLT 120
Oleg Sedukhin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2009 11:40
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 03 июл 2009 15:14

Если не виден полюс - осваивайте метод дрейфа. И не надо меня спрашивать, что это,и как. Ищите и обрящете :)
Понимаете, можно - всё. И с маленькой, и с ведением, и на Зенит плёночный. Вариантов - уйма. Только нормальное астрофото - это наличие свободного времени, дикое желание им заниматься, поиск и изучение информации, доведение до ума сетапа и оттачивание практических навыков.
Астрофото нахрапом чаще всего обречено на неудачу.
Так стОит ли заморачиваться?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 03 июл 2009 15:21

И хорошие условия наблюдений.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 июл 2009 01:02

Посетителю.
Я никогда не видел хороших снимков полученных с балкона. Хотя, что считать хорошими снимками? Если сравнивать наши снимки со снимками крупных обсерваторий, то это будет абсурд. Поэтому надо сравнивать свои снимки со своими же. У других все по-другому: и техника, и навыки и небо.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 июл 2009 11:55

Я никогда не видел хороших снимков полученных с балкона.
Эммм... Первое, что приходит на ум - снимки А. Прудникова. С балкона :mrgreen:
http://i027.radikal.ru/0907/cf/023e2045f4ee.jpg
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Читатель » 26 июл 2009 13:08

А я видел хорошие снимки с балкона. :)

Oleg Sedukhin писал(а):Помогите, пожалуйста, как купить нормальную камеру (недорогую) для астрофотографии с гидированием и минимальный набор аксессуаров, чтобы она снимала, как обычный фотик, а то у меня дома компьютер далеко от балкона, и к нему поэтому не подключиться.

Нормальная камера стоит от 1000$. :) Если вас это не устраивает (качество и цена), то покупайте обычную, за 200-400$, будете заваливать российские астрофорумы мутными маленькими фотографиями. :)
Веселуха блин. :)
Читатель
 

Непрочитанное сообщение VJiK » 26 июл 2009 14:28

Читатель писал(а):Нормальная камера стоит от 1000$. :) Если вас это не устраивает (качество и цена), то покупайте обычную, за 200-400$, будете заваливать российские астрофорумы мутными маленькими фотографиями. :)

Совет стороннего наблюдателя :D :D :D
Я могу и с камеры за 1000$ такие снимки сделать, что и камера с телефона покажется Хабблом. А могу и с мыльницы за 200 $ (два года назад) снимать так...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... c=7235.100
Выводы делайте сами :lol:
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Читатель » 26 июл 2009 14:46

VJiK, согласен, профессиональная камера в руках новичка - очередная улыбка. :) Фотографии будут получаться мутными. :) Но в любом случае опыт придёт. :wink: Посмотрел ваши снимки, есть хорошие 8) , а есть угарные. :lol: Хотел зарегистрироваться на том форуме, пообщаться с одним человеком (форум довольно интересный), но почему-то при регистрации выскакивает непонятная ошибка: :)

Ваш пароль должен содержать символы верхнего и нижнего регистров, а так же цифры. :shock: :)


VJiK, мне очень нравятся чёткие крупные фотографии, например такие:

Если у вас получиться сделать такой снимок, а желательно чуток получше, то я падрю вам два ящика пива. :) Уважаю профессионалов. 8) Вот ваш Коперник: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... tach=18161 Довольно чёткий и крупный снимок, но через-чур тёмный. :)
Читатель
 

Непрочитанное сообщение VJiK » 26 июл 2009 15:09

Читатель писал(а):Если у вас получиться сделать такой снимок, а желательно чуток получше, то я падрю вам два ящика пива. :) Уважаю профессионалов. 8) Вот ваш Коперник: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... tach=18161 Довольно чёткий и крупный снимок, но через-чур тёмный. :)

Надо бы и ссылки приводить на выкладываемые ЧУЖИЕ фотки...
И если этот снимок получен на аналогичном по цене и размеру апертуры моему SW2001PEQ5, то я съем шляпу. А если нет-придётся кушать Вам :D
А "темнота" снимка не есть критерий его качества-это Вам скажет любой (тем более это исправляется одним кликом в Фотошопе и подгоняется по вкусу под любой монитор) :D
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10