Телескопы и оборудование для астрофото

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение varta7 » 16 авг 2009 12:20

Виктор! Отвечаю на особо волнующий Вас вопрос.Я считаю,что с телескопом большей апертуры и при применение специализированной планетной камеры(необязательно ДМК) с параметрами 30-60 кадров в секунду и с входом Fire Wire,чтобы получать несжатый поток в AVI.получаться более качественные снимки.Мы с Антоном сравнивали фото Луны полученные на 12" и 18" телескопах,при одинаковых камерах,разрешение у 18" выше.Мы уже сделали планку для фильтров и попробовали снять Марс в цвете.Кое что получилось.А снимать в компании значительно интереснее.Общение великая вещь.
LX200 10", LXD500 8", ТАЛ-2(150 мм), Селестрон 80мм ED,БШР 80 мм,бинокуляр 25*100(Selestron Sky),бинокль 20*60,DSI-pro, DMK21,LPI, NexImage, Philips 900, Canon-33,Canon-1000D,объективы: МТО-1000,Sigma 70-300 мм."SKYPE"-karkar4825
Аватара пользователя
varta7
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2008 17:33
Откуда: Ульяновск-Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение VJiK » 16 авг 2009 21:24

VJiK писал(а):
varta7 писал(а):Предъявите Вы исходник и я предъявлю свой.Из плохого исходника никакой "гуру" не получит лучше чем я.

Слишком категорично, что бы быть истиной!
Думаю, что любой Ваш ролик обработанный Минской командой (Юрий и...) будет намного лучше Вашего варианта...

Николай, спасибо за терпение в споре.
Но Вы уходите от ответа на задаваемые вопросы...
Итак начну ещё раз сначала. (Я думаю, что остальные читатели форума уже устали от него... Всё последний раз попытаюсь от Вас услышать ответ...).
1. Даже не ролик, а отдельный пожатый Jpg-ом кадр Вашего Марса обработанный минчанами выглядит значительно лучше Вашей обработки
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... .2720.html
И если они обработали бы весь ролик -то и деталей бы добавилось...
Значит обработку нельзя ставить на последнее место ! (И у Вас она ещё далека от 1)
2. Многострадальный ВОПРОС звучал так : "Можно ли на телескопе с меньшей апертурой получить снимки не хуже, чем на телескопе более дорогом и с большей апертурой"?
Мой ответ -МОЖНО. Т.к всегда при съемке разными фотографами одного и того же объекта всегда значения коэфициентов в "формуле успеха" будут меньше единицы. Вы же говорите -НЕТ. (если я правильно понял Ваши уходы от ответа :D ) .
В доказательство -сравнение снимков Вашей команды (300мм) и Минчан (230мм)!!!
Или если сравнивать только свои снимки- то мои на 200мм(8'') и Ваши на 250мм (10'')
3. Большая апертура требует "большую команду" для съёмки. (и наврят ли тут дело только в "компании" :D )

Вот и всё.
Мой тезис остаётся прежним. Снимайте тем, что имеете и при большой настойчивости добьётесь отличных результатов ! И не гонитесь за очень дорогими и очень апертуристыми телескопами !! (ну а если уже такие имеются -то конечно у Вас будет фора и только :wink: )
А когда станите "асом" и полностью "помешанном" на астрономии-тогда и покупайте "астромонстров 12-16 дюймовых".

Всем успехов в жизни и в астрохобби !!!

Виктор.
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение varta7 » 17 авг 2009 07:33

Виктор! Все приходит с опытом.Терпение и время.Вот главный девиз.Если посмотреть на фото Минчан несколько лет назад,то нельзя было сказать об их удивительных успехах в дальнейшем.А соревнование ,благородная конкуренция всегда приводит к хорошим и качественным результатам.Правда в реальной рыночной экономике,кто-то разоряется,но это не в нашем случае.У нас с Вами и многочисленной армией Л.А.,прекрасное хобби.Я например себя стал чувствовать значительно лучше,в плане здоровья.Во многих случаях отказываюсь от спиртного;надо всю ночь наблюдать.И вообще астрономы долго живут.
LX200 10", LXD500 8", ТАЛ-2(150 мм), Селестрон 80мм ED,БШР 80 мм,бинокуляр 25*100(Selestron Sky),бинокль 20*60,DSI-pro, DMK21,LPI, NexImage, Philips 900, Canon-33,Canon-1000D,объективы: МТО-1000,Sigma 70-300 мм."SKYPE"-karkar4825
Аватара пользователя
varta7
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2008 17:33
Откуда: Ульяновск-Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 17 авг 2009 08:57

Взываю о помощи ко всем нашим Гуру.

Телескоп: МСТ-150, фокусное 1800мм
Диагональ: 2-х дюймовая WO с переходником на 1,25
Камера: Philips 900 c UV/IR-Cut фильтром.

Описание проблемы: сейчас осваиваю вебку Philips 900. Столкнулся с тем, что при использовании 2-кратной ЛБ не хватает хода фокусера для наведения на резкость.

Прошу помочь советом. Может даже формулу расчета посоветуете, чтобы понимать теоретическую суть дела.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 авг 2009 13:14

Эммм... фокусировка чем? ГЗ или?
Не хватает хода куда,наружу или внутрь?
Формула простая - ЛБ вытаскивает фокус на некоторое количество сантиметров. Может потребоваться дополнительно удлиннительная трубка.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 авг 2009 13:15

Фокусировка фокусером.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 17 авг 2009 14:03

Лёня, спасибо :lol:

LittleRacoon писал(а):Эммм... фокусировка чем? ГЗ или?
Не хватает хода куда,наружу или внутрь?
Формула простая - ЛБ вытаскивает фокус на некоторое количество сантиметров. Может потребоваться дополнительно удлиннительная трубка.


1. да, действительно, фокусировка фокусером
2. Хода не хватает внутрь. Здесь наоборот не удлинительная трубка нужна, а что-нибудь из короткопрофильного

Слав, поможет ли использование не 2-х, а 3-х или 5-ти кратных ЛБ, или паровоз?
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение VJiK » 17 авг 2009 16:15

Бангладеш писал(а):2. Хода не хватает внутрь. Здесь наоборот не удлинительная трубка нужна, а что-нибудь из короткопрофильного

А может просто диагоналку убрать-тогда запаса будет много "вовнутрь"... Да и лишняя оптика всегда вовред. Диагоналка для удобства визуала в основном применяют... А для фото она не нужна...
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 17 авг 2009 16:26

Сегодня попробую укоротить тракт.

Спасибо, VJiK
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение VJiK » 17 сен 2009 00:24

varta7 писал(а):Виктор! Отвечаю на особо волнующий Вас вопрос.Я считаю,что с телескопом большей апертуры и при применение специализированной планетной камеры(необязательно ДМК) с параметрами 30-60 кадров в секунду и с входом Fire Wire,чтобы получать несжатый поток в AVI.получаться более качественные снимки...

А на одинаковой апертуре ?
Выложу для примера свой последний Клавий...
У Вас тоже есть снятый на 8", давайте сравним что и как "рулит"...
Изображение
Снято на короткофокусном китаёзе SW2001P EQ5 c разгоном двумя советскими конвертерами по 2х (ТК-2М). Без фильтров на бытовую цифрозеркалку (Canon 1000D). Отобрано и сложено около 380кадров из 3300. Снято в центре большого города утром 11 сентября 2009 г.
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 17 сен 2009 15:20

Извините, что встреваю в дискуссию. Нельзя ли увидеть лучший из одиночных кадров? (Чтобы понять, что дает обработка в данном случае)
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение VJiK » 17 сен 2009 18:06

ESmirnov писал(а):Извините, что встреваю в дискуссию. Нельзя ли увидеть лучший из одиночных кадров? (Чтобы понять, что дает обработка в данном случае)

Так дискуссия и задумывалась что бы узнать мнения других ЛА ...
То что переубедить Николая моими доводами и даже снимками не удастся, это я уже понял давно :D
А вот узнать мнения по теме других любителей астрономии было бы очень интересно !!!
Подключайтесь !

ЗЫ Выкладываю одиночный кадр .
Изображение
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 сен 2009 21:27

Бангладеш писал(а):2. Хода не хватает внутрь. Здесь наоборот не удлинительная трубка нужна, а что-нибудь из короткопрофильного

У апохромата Зенитстар 66 такая же фигня: без ЛБ просто вставляем тубус 1,25 с Т-адаптером в компрессионное кольцо трубы и изображение строится ОК. (тубусом у меня служит ЛБ с удаленной самой линзой, на нем есть резьба под Т-адаптер). Как только вкручиваю ЛБ фокус убегает назад (удлиняется система) и приходится ставить диагоналку, что бы сфокусироваться.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 17 сен 2009 21:59

Ну, в таких спорах каждый обычно остается при своем мнении. Но что может дать обработка, на этих двух снимках видно великолепно. Мой респект автору.
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение varta7 » 18 сен 2009 06:47

Телескоп с бОльшей апертурой "видит" лучше. Вот кратер Клавий на 12" и 2*+ДМК21. Как только появиться возможность и будут отличные атмосферные условия, то выложу и снимок с 8".
Вложения
}Clavius 09-08-12 03h21m.JPG
LX200 10", LXD500 8", ТАЛ-2(150 мм), Селестрон 80мм ED,БШР 80 мм,бинокуляр 25*100(Selestron Sky),бинокль 20*60,DSI-pro, DMK21,LPI, NexImage, Philips 900, Canon-33,Canon-1000D,объективы: МТО-1000,Sigma 70-300 мм."SKYPE"-karkar4825
Аватара пользователя
varta7
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2008 17:33
Откуда: Ульяновск-Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение VJiK » 18 сен 2009 14:40

varta7 писал(а): ....Я считаю,что с телескопом большей апертуры и при применение специализированной планетной камеры(необязательно ДМК) с параметрами 30-60 кадров в секунду и с входом Fire Wire,чтобы получать несжатый поток в AVI.получаться более качественные снимки...

VJiK писал(а):А на одинаковой апертуре ?

varta7 писал(а):Телескоп с большей апертурой "видит" лучше. Вот кратер Клавий на 12" и 2*+ДМК21.

Кх...
Я как бы про одинаковую апертуру спрашивал... :D
А так 8" и 12" сравнивать очень некорректно...
Это если бы я свой 200 мм сравнивал с 125мм (меня бы не поняли).
У Вас же есть снимки на Вашем 8"...

Ну что ж подождём ещё ...
Конечно Вам удастся получить снимок аналогичный моим вышеприведённым (в этом я и не сомневаюсь). Но это только ещё раз докажет мои доводы чем и как надо снимать :wink:
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение SS » 17 апр 2010 00:08

Народ, подскажите пожалуйста, если на EQ-7 поставить привод, можно будет ее использовать для астрофото?
SS
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2010 15:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 апр 2010 21:19

EQ 7 это что-то такое между EQ2 и 3 от Синты? Можно, фотообъективом до 50 мм фокуса.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение iriishka » 29 май 2011 09:51

Всеобщий привет!
Очень нуждаюсь в нескольких советах! Хотелось бы начать заниматься астрофото, да вот никак не разберусь вот в чем:
У меня Sky-Watcher BK P150750EQ3-2, фотоаппарат - Canon EOS. Я так предполагала, что можно купить Т-адаптор и пытаться снимать на мою зеркалку. Но везде, в основном, Т-адапторы для систем Максутова-Кассегрена, а вот для SW что-то нигде не видно...продолжать искать, или просто на мой телескоп не установить Т-адаптор?
Соответственно, если нельзя установить т-адаптор на мой телескоп, тогда, наверное нужно приобрести камеру типа neximage (http://www.bestoptic.ru/index.php?productID=652), для начинающего, наверное сойдет? Но здесь мы дошли до моего второго вопроса - а можно ли использовать эту (или подобные) камеру без элетроприводов? Или сначала нужно приобрести их, а потом уж ставить на них камеру?
Большое спасибо всем, заранее!
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 май 2011 10:30

Продаются ЛБ с резьбой под Т-кольцо. Т- кольцо покупается под нужный фотоаппарат. При желании саму линзу из ЛБ можно выкрутить. Все это дело ставится за место окуляра, то бишь: на тубус ЛБ наворичивается (резьба М42) Т-кольцо и присоединяется к фотику, затем, вставляем в гнездо для окуляра и зажимаем. При съемке используем предподъем зеркала (если такая опция есть в фотике), управлять камерой лучше с ноута, через программу управления цифровой камерой (для Сапога такая существует) через специальный шнур, либо сторонней программой управления цифровой камерой (типа: фокус-покус и другие).
Т-адаптеры для ШК это совсем другая штука и подходят только туда, для Вас нужна ЛБ с резьбой под Т-кольцо.
Привод по полярной оси нужен при любом раскладе: с ним можно не мучиться с удержанием объекта в поле зрения, а спокойно наблюдать, к тому же, при вращении ручек для слежения (у меня по-крайней мере , наблюдается сильная тряска).
С камерой Некстимидж, можно в основном снимать Луну, Солнце и планеты (Юпитер, Сатурн...). Снимать можно и без привода, но это усложнит процесс обработки видео (обязателен в любом случае) и снизит качество результата. То бишь, можете снимать и без приводов, но это не так просто, как может показаться (сам процесс съемки усложняется необходимостью удерживать объект в поле зрения, при перестановки окуляр-камера необходима подстройка и резкости и настройка чувствительности камеры: объект может быть совсем не виден). Короче-- шикарное веселье. Желаю повеселиться по полной! :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5