Телескопы и оборудование для астрофото

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение iriishka » 29 май 2011 20:57

Типичный марсианин писал(а):Продаются ЛБ с резьбой под Т-кольцо. Т- кольцо покупается под нужный фотоаппарат. При желании саму линзу из ЛБ можно выкрутить. Все это дело ставится за место окуляра, то бишь: на тубус ЛБ наворичивается (резьба М42) Т-кольцо и присоединяется к фотику, затем, вставляем в гнездо для окуляра и зажимаем. При съемке используем предподъем зеркала (если такая опция есть в фотике), управлять камерой лучше с ноута, через программу управления цифровой камерой (для Сапога такая существует) через специальный шнур, либо сторонней программой управления цифровой камерой (типа: фокус-покус и другие).
Т-адаптеры для ШК это совсем другая штука и подходят только туда, для Вас нужна ЛБ с резьбой под Т-кольцо.
Привод по полярной оси нужен при любом раскладе: с ним можно не мучиться с удержанием объекта в поле зрения, а спокойно наблюдать, к тому же, при вращении ручек для слежения (у меня по-крайней мере , наблюдается сильная тряска).
С камерой Некстимидж, можно в основном снимать Луну, Солнце и планеты (Юпитер, Сатурн...). Снимать можно и без привода, но это усложнит процесс обработки видео (обязателен в любом случае) и снизит качество результата. То бишь, можете снимать и без приводов, но это не так просто, как может показаться (сам процесс съемки усложняется необходимостью удерживать объект в поле зрения, при перестановки окуляр-камера необходима подстройка и резкости и настройка чувствительности камеры: объект может быть совсем не виден). Короче-- шикарное веселье. Желаю повеселиться по полной! :wink:

Спасибо за советы и отзывчивость и за подробное описание )))) Сначала действительно попробую купить ЛБ с адаптором, как Вы сказали, потом наверно куплю привод )
Все поняла, спасибо Вам огромное!!!!
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 май 2011 04:39

Еще один момент. Если в фотике есть видео съемка, то с приобретением Некстимиджа можно не торопиться, а снимать на Сапог.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение iriishka » 30 май 2011 21:15

Заказала ЛБ с Т-адаптером и кольцо ))))
Спасибо еще раз за консультацию!
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение iriishka » 02 июн 2011 11:13

Все сделала, как было указано! Фотографировала Сатурн, оочень понравилось ) Большое спасибо за совет! Но вот есть такой момент. ЛБ - 2х, соответственно, если мы ее вставляем без окуляра, просто фотик навешиваем на нее, то увеличение очень маленькое. Есть ли какой-то ушлый способ к этому всему делу еще и окулярчик присобачить? Или просто нужно мощнее ЛБ покупать?
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 июн 2011 21:42

iriishka писал(а):Или просто нужно мощнее ЛБ покупать

Именно так. Существуют еще ЛБ 3х и 5х.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение iriishka » 02 июн 2011 21:53

Ок, спасибо!
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 апр 2016 20:23

Имеется такая железяка: Т-адаптер проекционный СА001. С одной стороны посадочный цилиндр 1,25 в гнездо для окуляра, с другой стороны резьба под Т-кольцо. Внутрь него, как я понял, можно запихнуть какой-нибудь окуляр и сфотать изображение даваемое окуляром.
Вопрос: кто-нибудь пробовал так делать и что из этого вышло :?:
Поделитесь опытом, пожалуйста! :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 14 апр 2016 21:39

Типичный марсианин писал(а):Имеется такая железяка: Т-адаптер проекционный СА001. С одной стороны посадочный цилиндр 1,25 в гнездо для окуляра, с другой стороны резьба под Т-кольцо. Внутрь него, как я понял, можно запихнуть какой-нибудь окуляр и сфотать изображение даваемое окуляром.
Вопрос: кто-нибудь пробовал так делать и что из этого вышло :?:
Поделитесь опытом, пожалуйста! :D

Пробовал. Работает. Но отсутствие защитной проточки напрягало, сейчас есть варианты с ней. И нужен окуляр, подходящий по диаметру, то есть Плёссл или ортоскоп практически без вариантов.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 апр 2016 13:23

Да! Именно такой адаптер у меня и есть. Производство Тайвань (GSO). Внутрь влазят только штатные для МАКа 102 окуляры Кельнера10 мм и 25 мм. Я пробовал снимать через такую штуку Луну и был поначалу сильно удивлен уменьшенным размером Луны. Но подумав, понял, что так и должно быть. Просто в прямом фокусе изображение получается больше. Тут у меня и встал вопрос: а нафига это вообще надо :?: Если в прямом фокусе без всяких окуляров мы имеем большее, а с ЛБ разных кратов можем еще увеличить размер, то зачем мучиться с этим адаптером. С тех пор он у меня лежит без всякого применения.
Само изображение Луны через него меня не впечатлило, т.к. я привык к тому, что оно почти целиком занимает кадр, а тут-- маленький кружок. Телескоп Celestron NexStar 5SE, место наблюдений Черкесск (Северный Кавказ).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 19 апр 2016 11:32

У меня этот проекционный адаптер используется только частично. В прямом смысле - использую только выкрученный 1,25" Т-адаптер при съемке в прямом фокусе с Т-кольцом.

GSO T-adapter.png
GSO T-adapter.png (43.39 КБ) Просмотров: 11884
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Телескопы и оборудование для астрофото

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 апр 2016 19:14

РыбачОк писал(а):В прямом смысле - использую только выкрученный 1,25" Т-адаптер при съемке в прямом фокусе с Т-кольцом.

Я для съемки фотиком покупал специально ЛБ-2х с резьбой под Т-кольцо. При этом можно снимать как с самой линзой так и без: открутив ее. И эта уже моя вторая ЛБ-2х, первая была от НПЗ и она плохо стыкуется с китайскими окулярами-- они в нее лезут при помощи молотка :evil: поэтому она почетно лежит вместе с проекционным окуляром уже несколько лет.
За идею использовать проекц. окуляр совместно с Т-кольцом-- спасибо, надо попробовать. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11