Фото Луны и её образований

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 17 авг 2015 19:24

.........
Последний раз редактировалось Smirnov Andrey 09 сен 2015 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Smirnov Andrey
 

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Pegas » 17 авг 2015 21:09

Матрица передает Луну такой, какой она есть на самом деле,
но визуально я не могу подтвердить, что она действительно голубая.
Такое событие имеет место.
За качество снимка не обессудьте. :D
Вложения
}06.08.2015 9.47.04 Сeltstron 6SE & Canon EOS 550D ISO 400 1_400s 1485fr AS!2.jpg
06.08.2015 9.47.04 Сeltstron 6SE & Canon EOS 550D ISO 400 1_400s 1485fr AS!2
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 17 авг 2015 21:44

Ретро-снимок! 8) :)
Типичный марсианин писал(а):Не вводите народ в заблуждение

Просматривая астрофорумы, я сразу же заметил, одни любители читают книжки и пьют пивко, другие вытаскивают 40кг на улицу и занимаются практикой.
Эта два типа любителей, которые не равны между собой.
У первого типа людей изображение в окуляре всегда будет лучше, чем на астрофотках. Помню существовали даже целые темы, где любители спорили и доказывали друг другу факты..
Baskiton писал(а):..как по мне, но на результатах обработки Няф'а не хватает света. То ли во время обработки он сидит в тёмном помещении без окон и монитор на полную яркость, то ли что, но мне вот приходится очень жмуриться и щуриться, пытаясь разглядеть те самые ваши детали 1,5 км. Какая тут естественная яркость, если в телескоп я вижу более яркое изображение?

При увеличении 400-500 крат на 10" телескопе изображение в окуляре очень тёмное, на приведённых снимках яркость в разы выше.
Если во время написания сообщения вы имели ввиду увеличение 100 крат, то понятно. При маленьком увеличении всегда будет ярко.
Не будем путать яблоки с грушами, вы парень хороший, желаю вам удачи в практике. :wink:
Smirnov Andrey писал(а):Ты уверен, что в твоём ШК нет хроматизма?.

Уверен на 100%. Сразу же после распаковки оптики прикрутил камеру и при большом увеличении смотрел на края проводов и крыши домов, в солнечную погоду конечно же. Никаких намёков на цветные пятна вообще не было. В то время как на бывшем Маке127 при среднем увеличении уже наблюдался цветной хроматизм.
Вот вам и зеркало.
Все зеркально-линзовые телескопы разные.
Я конечно мог бы заказать Мид из Китая, но как опытный фотограф, мне известно что стёкла у китайцев с хроматизмом, поэтому заказал оптику из Мексики. И не ошибся, у мексиканского завода действительно нет хроматизма.
Видели бы выражение продавца, мне показалось он увидел космический разум и испугался. Бояться не нужно, поросёнок не кусается. Благодарю за телескоп. :wink:
Smirnov Andrey писал(а):Я могу полностью раскрыть возможности 250 мм трубы и имеющимися у меня камерами.

Если максимальное разрешение 1мкм, а у вас старенький баслеровский пиксель 5мкм, то я вам желаю поскорее показать это самое максимальное разрешение.
Используйте красные стрелочки, как Няф.
Изображение
Кратер диаметром 1км.
http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.ph ... &p=4#p1318
Повторюсь, это средний результат моей оптики, т.к. я прикрутил средний пиксель - 3,75мкм.
Как только прикручу пиксель 2,4мкм, на снимках будут видны кратеры меньше километра. Это как дважды два.
Ну а когда прикручу пиксель 1,2мкм, то наверное покину любительские астрофорумы и займусь созданием своего сайта.
Форумы это так, поболтать с любителями.. объяснить что да как.. не более.
Smirnov Andrey писал(а):А вообще, при одинаковой схеме АЦП и усилителя будет наблюдаться зависимость: чем мельче пиксель, тем менее глубока потенциальная яма, следовательно - меньше чувствительность и больше шумы..

Есть такая петрушка у камер. Но на камере ZWO 2,4мкм шум составляет 2,2e, это даже меньше чем на моей нынешней камере.
Чувствуете как быстро шагают попиксельные технологии? :wink: Я сам удивляюсь.
А раньше были времена и темы о ССD-матрицах..
А ещё раньше были темы о плёночных фотоаппаратах..
Вот так время нещадно рушит наши представлении о реальности. :wink: 8)
Smirnov Andrey писал(а):Няф, информацию лучше пропускать не через себя, а через голову.

Заходим в вашу комнату, открываем шкаф, берём фотоаппарат с объективами и сравниваем. У фикса 2 стекла - резкость сумасшедшая, у объектива Кит несколько стёкол, резкость слабая. Спрашивается, где тут плохая атмосфера? Мыло делают лишние стёкла.
Тоже самое обстоит в астросъёмке, когда любители пихают по 3-5 стёкол в свой телескоп, то начинают ныть, что атмосфера плохая.
Да, атмосфера бывает плохая, но по моему таким любителям нужно сперва поучить матчасть, а уж потом всё сваливать на атмосферу.
Это мне, космическому поросёнку, можно всё сваливать на атмосферу, т.к. у меня лишь одно стекло и одна матрица, больше ничего нет.

Давайте договоримся сразу, если нам всем удался шанс пообщаться с мастером Няфом, не будем ни на кого обижаться. Я же ни на кого не обижался, что родился слабым дохлым парнем, но с годами вышел на первый разряд.
Кто хочет многое знать и уметь, нужно учить матчасть и практиковаться. Всё остальное фантазии гуруманов..

Желаю всем достичь желаемого высокого разрешения. :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Pegas » 17 авг 2015 23:34

няф! Интересная тема, пусть даже не по теме. Назвал бы: "Мастерство астросъёмки. Советы мастера". Спасибо.
Вопрос. "Матрица & фильтр", так ли это актуально. Не лишнее ли стекло. :D
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 17 авг 2015 23:55

..........
Последний раз редактировалось Smirnov Andrey 09 сен 2015 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Smirnov Andrey
 

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 18 авг 2015 01:12

Что-то вы всё смешали в одну кучку, фантазии, негативные эмоци, фотки, ну и как всегда просьбы забанить мастера Няфа.. :)
Не устали? А то мало ли..

-Тут никто не советует снимать Луну со вспышкой. И я никому не советовал.
-Перефокусируются во время съёмки все любители. Я сам перефокусируюсь несколько раз. Потому что фокусировка может слегка сбиваться во время длительной съёмки. Это знает любой мастер. :wink:
-Чем вам не нравится световой год? Лично мне очень нравится рассуждать на эту тему. :wink: И вы попробуйте порассуждать. Если не трусите.
-Про хроматизм вам сказали русским языком, что у всех труб он разный, на одной трубе может быть сильный, а на другой совсем не виден. На моей профессиональной оптике хроматизм не виден. :wink: На бывшем Маке127 хроматизм сильно выделялся.
-Лишнее стекло есть лишнее стекло. "Линза барлоу зло". :wink:
-Очень полезная информация для новичков. 8)

Pegas писал(а):няф! Интересная тема, пусть даже не по теме. Назвал бы: "Мастерство астросъёмки. Советы мастера". Спасибо.
Вопрос. "Матрица & фильтр", так ли это актуально. Не лишнее ли стекло. :D

Всегда пожалуйста. :wink:
Стёкла бывают разные. О стёклах нужно заводить отдельную тему.
Пока просто обмениваемся фотками.. и мнениями о разрешении.. :)
На глаз, примерно 1,1км. Максимум 1,2км, смотря как смотреть. :) Я не стал париться, округлил до 1 км. :wink:
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (23.65 КБ) Просмотров: 16274
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 18 авг 2015 01:38

Андрей Смирнов, покажите пожалуйста самый маленький кратер на вашем лучшем снимке. Вы говорили что удалось снять меньше километра в поперечнике. Я видел снимки у других любителей в высоком разрешении, это действительно возможно. Я сам не разгонял свой масштаб, с меня спросу нет, а вот вы разгоняли, было бы интересно посмотреть на ваш максимальный лунный результат. :wink:
Я сохраню ваш максимальный результат и когда буду разгонять свой масштаб, загружу рядом свой результат. :wink:
Всем будет интересно посмотреть на мастерство двух мастеров. 8)


P.S. Да, у вашего баслера пиксель 3,75мкм, а не 5мкм, перепроверил инфу, всё верно. :wink: Иногда я могу ошибаться. :roll: :oops:
Буду ждать от вас фотку в максимальном разрешении. 8) Интересно, что вы там засняли..
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 авг 2015 05:28

няф писал(а):У первого типа людей изображение в окуляре всегда будет лучше, чем на астрофотках.

Здесь речь идет даже не о физиологии, а о субъективном восприятии. В окуляре изображение живое и восприятие его субъективное, а на фото уже изображение мертвое, но объективное (задокументированное) и весь вопрос лишь в том, кому что нравится. Если в окуляр мы видим свет который побывал на другой планете, то на фото свет уже не тот. Это как подлинник и репродукция: подлинник стоит миллионы, а репродукция-- рупь с полтиной. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 18 авг 2015 06:06

Снимки упомянутого Дамиана Питча ценятся довольно хорошо, да и не только его, но и других известных мировых мастеров.
А вот взгляд в окуляр - совершенно бесплатно.
Я сам иногда люблю смотреть в окуляр, обычно перед каждой съёмкой смотрю немножко в окуляр, затем прикручиваю камеру и приступаю к съёмке.
Кому что нравится.
Главное не приравнивать одно к другому. На современных астрофотографиях всегда будет больше деталей и цвета, чем в окуляре.
В науке, к примеру, уже давно не используют окуляры, там в качестве глаза используют матрицы. И различные фильтра. В зависимости что планируют отснять.
Любители чаще всего пытаются заснять мелкие кратеры. Это наверное как спорт, только в спорте есть правила, а на некоторых астрофорумах нет никаких правил, лишь беспредел и обман.
Вот Андрей Смирнов говорит, что заснял кратеры меньше километра в поперечнике. Я ему верю, т.к. видел много интересных работ у других любителей. С удовольствием посмотрел бы на его максимальный результат.
Вдруг у Няфа получится круче? Тогда придётся переписывать всю ранее выдуманную историю..

Марсианин, вы можете снимать видеоролики и хранить их на диске. Видео это не мёртвое изображение. По сравнению с фото.

Удачных наблюдений. :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Александр » 18 авг 2015 07:14

Smirnov Andrey писал(а):P.S. Г-н Администратор, я почему так активно оппонирую Няфу? Просто по опыту знаю, как много чуши он может принести на просторы астрорунета.

Уважаемый Андрей Смирнов, наш форумчанин Няф не только забанен не будет, но даже предупреждения от меня не получит. И далее я выше писал что посты не в тему будут удаляться. Так что советую не выходить за рамки zza
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение wladimir » 22 авг 2015 09:39

21.07.2015. Кусочек Луны. Кратер MAUROLYCUS с окрестностями. Мне понравилось дно кратера. С11+QHY5 II .
Вложения
}Луна_2015_08_21.jpg
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 22 авг 2015 09:59

.,.......
Последний раз редактировалось Smirnov Andrey 09 сен 2015 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Smirnov Andrey
 

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Pegas » 24 авг 2015 12:55

Луна 22.08.2015. Без редактирования. Цвет нарисованный матрицей.
Вложения
}22.08.2015 20.45.58  Сelestron 6SE & Canon EOS550D & Cristalview. AS!2.jpg
22.08.2015 20.45.58 Сelestron 6SE & Canon EOS550D & Cristalview. AS!2
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 24 авг 2015 17:46

Pegas, я тоже видел Луну 22 августа, но не через телескоп, а визуально. :wink:
Изображение
Коломенский Парк, Sony Nex5n, стандартный режим съёмки jpeg, чуть крутанул цвет с уровнями, фотка стала чем-то похожа на HDR. :)
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Pegas » 26 авг 2015 00:27

Красивый пейзаж. Храм и Луна.
Луна 25.08.2015 22.19. Облачно. Луна покрыта тонкой облачностью.
Цвет Луны: естественный.
Видимая звёздная величина: -11,26
Размер: 31,82'.
Фаза: 79,81%.
Расстояние: 376503 км.
Вложения
}25.08.2015 22.19 Сelestron 6SE & Canon EOS550D ISO 400 1_125s. 1700fr AS!2.png
25.08.2015 22.19 Сelestron 6SE & Canon EOS550D ISO 400 1/125s. 1700fr AS!2
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 26 авг 2015 01:33

,...........
Последний раз редактировалось Smirnov Andrey 09 сен 2015 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Smirnov Andrey
 

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 26 авг 2015 02:24

Pegas, а как вы определили точное расстояние от Земли до Луны?
И размеры..

На сколько известно, на видимой стороне Луны американцы поставили отражатели. С помощью лазерного луча, посланного с Земли, определяется точное расстояние, в плоть до миллиметра.

Или в любительской астрономии компьютерные программы всё определяют? :) Можно к примеру определить, какое сейчас расстояние? :roll: Интересно..
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 26 авг 2015 06:12

..........
Последний раз редактировалось Smirnov Andrey 09 сен 2015 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Smirnov Andrey
 

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение Pegas » 26 авг 2015 10:56

Андрей, о цвете Луны как-то делились своими впечатлениями космонавты, поверхность Луны имеет коричневатый оттенок. В формирование цвета я не вмешивался, ББ не трогал. Формат 1280х720\50. Визуально Луна действительно сейчас имеет коричневатый оттенок. Какая она на самом деле принимаю на веру. Много в формировании цвета Луны играет высота над горизонтом во время съёмки, состояние атмосферы и её запыленности, скорости движения воздушных масс и турбулентности. Фрагменты Луны не снимал из-за неважных условий (сплошной облачности). Общий вид в этих условиях на снимке выше в посте. Недавно Луна была голубой (06.08.2015) и, действительно, матрица передала её таковой. Расстояние и др. параметры взяты из программы С2А во время съёмки. Я не волшебник, я только учусь. :D.
Удачи.
Вложения
}06.08.2015 9.47.04 Сeltstron 6SE & Canon EOS 550D ISO 400 1_400s 1485fr AS!2.jpg
06.08.2015 9.47.04 Сeltstron 6SE & Canon EOS 550D ISO 400 1_400s 1485fr AS!2
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Фото Луны и её образований

Непрочитанное сообщение няф » 26 авг 2015 18:41

Pegas, вы могли бы скинуть ссылочку на программу? Хотел бы её покрутить, посмотреть. :wink: Интересно что там.. как там.. :roll:
Вот Андрей Смирнов не учит матчасть, не знает что американцы могут измерять расстояние в плоть до миллиметра, а Няф знает, т.к. дружит с научными знаниями.
Однажды Андрея Смирнова попросят покинуть интернет навсегда, ввиду его частых грубых ошибок, вызванных не знанием матчасти. Советские луноходы, в частности Луноход-2, давно вышел из строя, измерить что либо невозможно. Сейчас лидирующее положение в области космоса занимает американское космическое агенство Nasa. Ему пока нет равных. :wink: Американцы скоро планируют построить на Луне базу, вот это будет новость. 8)
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16