Фотосъёмка в УФ и ИК-диапазоне

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение 4D » 10 фев 2010 09:14

Типичный марсианин писал(а):
sergey2009+ писал(а):надо чтобы светофильтр изменял длину волны, а я про такие технологии не слышал

Я могу подсказать. Это люминесценция.

О господи, как же вы всё усложнили... Просто светофильтры, которыми закрыты элементы баеровской матрицы "текут" в ИК диапазоне.
Текут они конечно все. Но если учесть, что почти всегда есть протечка у фильтров на частоте, кратной частоте пропускания гораздо выше, чем обычно, то вот и имеем: 400 нм * 2= 800нм — ИК область, так что всё логично (400 нм — синий) . А у красного фильтра полоса пропускания хорошо отрегулирована для длин волн 600 - 800 нм, поэтому он там и не течёт.
Думаю здесь вся причина.

P.S. А люминесценция?.. С чего бы ей там быть? Что светить то будет?
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 12:24

хорошая теория, но без призмы не обойтись) действительно, надо проверять rawки и выдрать теплофильтр с матрицы


4D писал(а):...Но если учесть, что почти всегда есть протечка у фильтров на частоте, кратной частоте пропускания гораздо выше, чем обычно, то вот и имеем: 400 нм * 2= 800нм — ИК область, так что всё логично (400 нм — синий) ...


где байера фильтр течь дает, на высших частотах или на низших (кратных)?
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Yan » 10 фев 2010 14:38

Хорошая теория, Антон! :D

Если честно, физические моменты, связанные с цветопередачей в ИК-фотографии мне не так интересны сравнительно с открывающимися творческими возможностями... снимать мир в невидимом человеческому глазу спектре это уже завораживает... такого контрастного неба, облаков в "нашем мире" не быват! А цветущие сады, излучающая в ИК листва деревьев - это вообще сказка! :shock:

Стоит помнить, что ЦВЕТА на ИК-фотографии весьма УСЛОВНЫ... по большому счёту, ВСЯ эта область спектра НЕ ВИДИМА человеческому глазу и поэтому не имеет "привязки" ни к какому цвету! Дальнее (вероятно, и среднее тоже) ИК воспринимается кожей как ТЕПЛО и только.

А по поводу способности фотоаппарата работать в ИК... теста с пультом от телека вполне достаточно... хотя и мне тоже было бы интересно узнать где находится порог чувствительности ССД моего фотика к ИК, в середине или конце ближнего ИК-диапазона? :?

Удачных всем экспериментов! :D
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 10 фев 2010 14:46

Насколько я помню графики пропускания для фильтров — на высших частотах обычно наблюдаются нежелательные пики пропускаемости...
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 15:30

4D писал(а):... — на высших частотах обычно...

тогда ИК непройдет через Байера и я ничего не понял. :)
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Yan » 14 фев 2010 14:01

Сегодня "пощёлкал" немного с HOYA IR-фильтром... цвета снимков адаптировал к более-менее человеческому восприятию. :D
Вложения
}P1110167--25%.jpg
}P1110120--25%.jpg
}P1110170--25%.jpg
}P1110128--25%.jpg
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 14 фев 2010 14:12

ух! вот это да! класс просто!!! sm4
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Власов Даниил » 14 фев 2010 15:11

Супер!
Аватара пользователя
Власов Даниил
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2009 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 14 фев 2010 15:38

Класс, Ян!
Почаще щелкай!
Yan писал(а):Сегодня "пощёлкал"
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Ev54 » 14 фев 2010 18:14

sergey2009+ писал(а):....где байера фильтр течь дает, на высших частотах или на низших (кратных)?

Байер течет там где его нет. :D На Canon_ах такая съмка пульта не прокатит :lol: .
По люминесценции. Ну тут см. вторую ссылку у Yan с третьей страницы – ИК лучи фокусируются значительно дальше лучей видимого света. Автофокус банально промахивается. Ну и сам фильтр, то же, течет в видимом спектре. Такой эффект получается при наложении дублирующего слоя в Фотошопе по Screen и подблюренного. ( А, 4D, ты то… 8) )
Вложения
}sergey.jpg
Щас взлетим.... ТАЛ-200К, ТАЛ-75R....
Аватара пользователя
Ev54
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2008 03:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 15 фев 2010 01:28

Ev54 писал(а):
sergey2009+ писал(а):....где байера фильтр течь дает, на высших частотах или на низших (кратных)?

Байер течет там где его нет. :D
на сотовых телефонах стоит еще какойто фильтр или там фотоэлементы другие?
Ev54 писал(а):На Canon_ах такая съмка пульта не прокатит :lol: .
да, видел както как кэнон фоткает с ИК подсветки - еле-заметно красным цветом. Я вот тут стал думать в эти дни, что он плохо видит ИК потому что там теплофильтр против него на матрицу надет
Ev54 писал(а):По люминесценции. Ну тут см. вторую ссылку у Yan с третьей страницы – ИК лучи фокусируются значительно дальше лучей видимого света. Автофокус банально промахивается. Ну и сам фильтр, то же, течет в видимом спектре. Такой эффект получается при наложении дублирующего слоя в Фотошопе по Screen и подблюренного. ( А, 4D, ты то… 8) )
1. что по углам размытие получается, - так это аберрации; ИК, видимо, от синего цвета оч далеко уносит, поэтому там что-то "типа" размыто, неа? 2. ИК так разносит в объективе, что фокус за матрицей строится? (или если фокусироваться на ик, то синий разносит:) )
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 15 фев 2010 01:33

Yan писал(а):Хорошая теория, Антон! :D
...
А по поводу способности фотоаппарата работать в ИК... теста с пультом от телека вполне достаточно... хотя и мне тоже было бы интересно узнать где находится порог чувствительности ССД моего фотика к ИК, в середине или конце ближнего ИК-диапазона? :?

Удачных всем экспериментов! :D


если у тебя есть призма, можешь через нее сфоткать точечку огонька от свечи, а потом еще раз тоже самое, но еще и через светофильтр - все сразу будет видно. Важно, чтобы точечка огонька была не жирным пятном, а точечкой, тогда будет спектр красивый, ну и двигать ничего не надо между фотосессий, чтобы эксперимент не потерял научный смысл. Если что-то будет получаться с этим, я могу из фотки график спектра построить.
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Yan » 15 фев 2010 03:06

sergey2009+ писал(а):если у тебя есть призма, можешь через нее сфоткать точечку огонька от свечи, а потом еще раз тоже самое, но еще и через светофильтр - все сразу будет видно. Важно, чтобы точечка огонька была не жирным пятном, а точечкой, тогда будет спектр красивый, ну и двигать ничего не надо между фотосессий, чтобы эксперимент не потерял научный смысл. Если что-то будет получаться с этим, я могу из фотки график спектра построить.

Вместо призмы и свечи под рукой оказался только стакан воды, освещённый солнцем. Но вряl ли по этим снимками (без фильтра и с ИК-фильтром) можно получить ТОЧНЫЕ численные значения по максимальному "проникновению" ССД фотоаппарата в ИК-область. :?
Без нормальной призмы и линейки (в кадре) не обойтись.
Вложения
}IR.gif
}IRpaper_PartOne_14.png
Ещё раз график пропускания моего ИК-фильтра.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Ev54 » 15 фев 2010 07:25

на сотовых телефонах стоит еще какойто фильтр или там фотоэлементы другие?

Нет. Именно у Canon_а стоит мощный Ик-блок фильтр. На камерах попроще производители особо не заморачиваются этим и ставят достаточно слабые и дешевые фильтры. Поэтому на них и можно увидеть свечение ИК-диода.
ИК так разносит в объективе, что фокус за матрицей строится? (или если фокусироваться на ик, то синий разносит:)

Ну, где то так. Но дело не в синем. На более менее приличных объективах производители исправляют хроматическую аберрацию подбором линз и весь видимый спектр фокусируется примерно в одном месте. Исправлением ИК-излучения, естественно, ни кто не занимается. Просто ставят красную метку на фокусировочном кольце объектива.
При съемки в ИК-лучах происходит примерно следующее: Так как блокирующий фильтр перед матрицей все таки ослабляет ИК-излучение, приходится увеличивать выдержку. При этом, ИК-фильтр перед объективом сам течет в видимом спектре и, учитывая длительную выдержку и беспрепятственное пропускание видимого спектра фильтром перед матрицей, матрица достаточно экспонируется и видимым светом, что и дает цветную картинку (правда с несколько нарушенным ББ за счет кратных гармоник, о чем и говорил 4D). Но….. фокусировка видимого участка спектра и ИК-излучения происходит в разных местах. И как бы мы не фокусировались получается наложение двух изображений – одного в фокусе и другого, размытого дефокусом, что и дает некоторое свечение контуров изображения (как в моем примере с наложением двух слоев, с размытием одного из них). При использовании хорошего ИК-фильтра изображение будет практически ЧБ. (что и показано Yan_ом в вышеприведенном примере).
Щас взлетим.... ТАЛ-200К, ТАЛ-75R....
Аватара пользователя
Ev54
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2008 03:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 15 фев 2010 13:38

Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 15 фев 2010 13:40

По УФ-съёмке ссылок куда меньше:

http://www.naturfotograf.com/index2.html
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 15 фев 2010 17:48

полезные ссылочки, спасибо :)))
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 17 фев 2010 18:17

по одной из ссылок из списка: http://photo-element.ru/ps/color_infrar ... ed.html#a9

хорошо видно на графиках спектров, что свет на матрицу идет реально и синий и красный и зеленый и ИК, если просто на кэнон надеть ИК-фильтр и не снять теплофильтр с матрицы. И даже нет такой волны, каторая бы прошла через оба фильтра сколько-нибудь нормально. И мощность глушения видимого света ИК-фильтром и невидимого теплофильтром сопоставима, что меня наталкивает на идею применения нескольких ИК-фильтров друг на друга, если не хочется лезть в фотик.
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 фев 2010 18:52

хорошо видно на графиках спектров, что свет на матрицу идет реально и синий и красный и зеленый и ИК, если просто на кэнон надеть ИК-фильтр и не снять теплофильтр с матрицы.
Хм. Это где ж такой график, что-то я его не вижу.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 18 фев 2010 11:45

LittleRacoon писал(а):
хорошо видно на графиках спектров, что свет на матрицу идет реально и синий и красный и зеленый и ИК, если просто на кэнон надеть ИК-фильтр и не снять теплофильтр с матрицы.
Хм. Это где ж такой график, что-то я его не вижу.


http://photo-element.ru/ps/color_infrared/8.jpg (Фото 8. Схематическое изображение полосы пропускания Canon+Cokin), если представлять, что Cokin 89B не дает такого абсолютного нуля в левой стороне

т.е. картинка показывает, что нет длины волны, которая может просто пройти через оба фильтра, так выходит, что все частоты проходят фигово, что фотографы компенсируют выдержкой (для всех длин волн).
sergey2009+
 

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13