Фотосъёмка в УФ и ИК-диапазоне

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Yan » 09 фев 2010 05:20

Испытания на натуре свежепривезённого из Москвы ИК-фильтра HOYA INFRARED R72.
Результаты порадовали. :D
Вложения
}P1090988-25%.jpg
}P1090985-25%.jpg
}P1090983-25%.jpg
}P1090982-25%.jpg
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 09 фев 2010 08:05

Очень качественно! :)
Поздравляю!
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 09 фев 2010 15:49

ух ты :) здорово вышло! :)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 09 фев 2010 16:02

Baskiton писал(а):ух ты :) здорово вышло! :)

Спасибо! Сам радуюсь... стеклянный фильтр HOYA INFRARED R72, привезённый из столицы, оказался конечно лучше моего самопального фильтра из плёнки. 8)

Ещё пара сегодняшних снимков. 8)
Вложения
}P1110016-25%.jpg
Сегодняшний ИК-закат во Владивостоке.
}P1090985-25%..jpg
"Золотая осень + снежная зима".
(В Фотошопе поменяны местами синий и красный каналы у ИК снимка.)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 09 фев 2010 16:09

Yan писал(а):"Золотая осень + снежная зима"

уооо!! как необычно смотрится! :) зато классно! ;) да, действительно фильтр хорош :)) и почем такой, коль не секрет? :)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 09 фев 2010 16:15

Baskiton писал(а):
Yan писал(а):"Золотая осень + снежная зима"

уооо!! как необычно смотрится! :) зато классно! ;) да, действительно фильтр хорош :)) и почем такой, коль не секрет? :)

Друг проездом был в Москве, купил мне его в «ЛигаФото» у м.Белорусская за 885р.
http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/842/9123
Вложения
}IRpaper_PartOne_14.png
График пропускания.
}IRpaper_PartOne_13.jpg
Общий вид фильтра.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 09 фев 2010 16:57

Yan писал(а):
NGC писал(а):
4D писал(а):Интереса ради спрошу, а в каком канале просвечивались? R, G или B? Цифромыльница?

ИК,значит скорее всего в R :)

Конечно! :wink:
По скольку "ББ" делался по СНЕГУ с ИК-фильтром, то белый цвет на снимке соответствует среднему значению ИК в пределах от начала полосы пропускания моего фильтра до предельной границы восприятия ССД фота (с учётом наличия "хот мирор"). Остальные цвета на снимке, соответственно, весьма условные - те, что в реале ближе к видимому красному, получаются синими, а дальнее ИК(корректрнее - дальняя часть спектра Ближнего ИК) - красным.
Так что, по большому счёту, на снимке всё IR. 8)


это со страницы №2 этой ветки. хотелось бы опровергнуть ответ. чтобы красные фотончики были зарегистрироваными сининькими датчиками, надо чтобы светофильтр изменял длину волны, а я про такие технологии не слышал. для меня очевидно, что красные датчики не могли видеть красных фотонов в большом количестве, поетому заряжались от инфракрасных, но синии датчики не особо-то должны реагировать на красные фотоны.

если кто-то видит, что я не прав или не совсем прав, то скажите какова тут правда?
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 фев 2010 17:45

sergey2009+ писал(а):надо чтобы светофильтр изменял длину волны, а я про такие технологии не слышал

Я могу подсказать. Это люминесценция.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 09 фев 2010 17:57

а разве есть люминисценция, которая выпускает фотон в том же направлении что и получила? причем тут должно соблюдаться какое-то правило однократного преобразования пока фотон летит сквозь стекло
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 00:42

Вопрос: как определить чувствительность фотоэлементов матрицы цифрового фотоаппарата к световым волнам различных длин (в домашних условиях)? т.е. мне интересно узнать где находится ИК порог чувствительности и как он выглядит.

Плохой ответ: взять пульт от телека и посмотреть ему в глаз - это опыт с двоичным результатом, на такие эксперименты светодиодов не напасешься. По-правильному, я думаю можно взять призму и что-то через нее сфотографировать, только вот что и/или как, чтобы потом можно было прийти к реальным значениям в нанометрах?
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Yan » 10 фев 2010 01:04

Может эти ссылочки немного помогут разобраться:
http://www.eskimo.com/~nickz/infrared.html
http://www.infraredphoto.eu/Site/GentleIntro1.html
Правда всё на инглише... :?
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 10 фев 2010 01:29

sergey2009+ писал(а):т.е. мне интересно узнать где находится ИК порог чувствительности и как он выглядит.

Здравствуйте. :)
Попробуйте через разные фильтры навести фотоаппарат на лампочку накаливания.
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 01:39

да, видимо надо взять 2 или более светодиодов с известными длинами волн, замутить шкалу (линейку) и пофоткать через призму. Так сделать шкалу в нанометрах:) а потом найти чтото инфракрасное, типа свечку или лампочку накаливания. А выдрать фильтр от матрицы фотика - это тема наверна, если это еще возможно сделать, а то теперь матрицы на вибростендах ставят:)

попробывать разные ИК светофильтры - это дорогой эксперимент:) даже сказать, эксперимент и нужен чтобы определить целесообразность этих фильтров:)
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение NGC » 10 фев 2010 01:45

Фотодиоды можно посмотреть в даташите. :)
Я даже помню такой,как "АЛ 106" в ИК-диапазоне.
У меня фотоаппарат очень хорошо его видит.
инфракрасное, типа свечку или лампочку накаливания

Как правило,лампочка излучает весь диапазон частот.
Если хотите больше ИК-излучения,можно через резистор в пол. накала.

Вот,немножко нашел. :) Не даташит,правда,но что-то есть.
http://www.e-neon.ru/catalog/id/2064250
Есть еще такой вариант (УФ) от фирмы "Тензор":
http://tenzor.org.ua/produkciia/produkc ... 20223.html
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 01:54

да, когда продают светодиод, ему длину волны уже приписывают в ценник, если хотят продать:)

лампочку нет смысла гасить в видимом спекрте, потому что призма все разложит в разные стороны:)
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение NGC » 10 фев 2010 01:58

sergey2009+ писал(а):лампочку нет смысла гасить в видимом спекрте, потому что призма все разложит в разные стороны

Если фотографировать через призму,а не через ИК фильтр-то конечно. :)
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 02:05

ну смысл в том чтобы сначала определить возможности матрицы фотика, а потом идти покупать фильтр:) поэтому сначала надо сфотографировать призму!
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение NGC » 10 фев 2010 02:09

sergey2009+ писал(а):поэтому сначала надо сфотографировать призму!

..Или фотодиод. :)
Кстати,они совсем недорого стоят.
Главное,чтобы по-близости был какиой-нибудь магазин вроде "радиодеталей".
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 02:11

Сфотографировать Светодиоды через Призму, чтобы сделать Шкалу. Потом сфотографировать Лампочку через призму, приложив шкалу. Потом пойти в магазин и наслаждаться:) пойду спать:)
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Yan » 10 фев 2010 06:23

sergey2009+ писал(а):...но синии датчики не особо-то должны реагировать на красные фотоны.

Однако посмотрим на снимок светодиода из пульта... синевы в нём предостаточно, не смотря на то, что, по идее, он должен быть чисто красным. :shock:

Чтобы разобраться в этом необходимо проанализировать принцип построения картинки матрицей фотика... почитать про байеровские маски, принципы "баллансировки по белому" и пр.

Если на пальцах попытаться объяснить, предположим, что RGB-датчики матрицы, заточенные на обычную фотосъёмку, вносят свою лепту в конечное цветное изображение равными долями, т.е. по 33% каждый (хотя на самом деле, проценты разные... доля зелёного канала более чем Р иБ). Ставим ИК-фильтр... с ним кадр будет в исключительно красных тонах (что и следовало ожидать). Делаем "ББ" с накрученным фильтром по листу белой бумаги... что произойдёт? Фотик программно изменит соотношение долей каждого из РГБ-каналов... красный ужмёт почти до нуля, зелёный задерёт по максимуму, синий значительно добавит. На выходе картинка будет почти ч/б, но ПОЧТИ. Т.к. у фильтра полоса пропускания довольно широкая - от видимого красного до среднего ИК (ограничивается скорее матрицей фотика а не полосой фильтра), то и фотоны разных длинн волн смогут влиять на разные датчики ССД... самые длинноволновые (из среднего и дальнего ИК) будут слегка "разгонять" красные датчики ССД, а коротковолновые - синие. Но курьёз в том, что самое коротковолновое излучение, пропускаемое ИК-фильтром, это КРАСНЫЙ свет, а "отвечают" теперь за него у нас СИНИЕ элементы ССД.
Я это так себе представляю... может я не прав? Жду альтернативных теорий! :D
Вложения
}untitled.png
Пульт
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron