Крепление фотоаппарата к телескопу

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Sfaser » 08 май 2009 17:35

:!: Ответы - СУПЕР!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Всех с наступающим Днем Победы! И хороших выходных!!!
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 14 май 2009 09:22

Еще несколько деталей:

1. Когда цифровик прикручен к телескопу, что установить в настройках объектива:
- теле- конверсионный объектив или
- широкий конверсионный ?
(в инструкции к цифровику говорится только, что эти настройки ограничивают диапазон увеличений и фокусировки, делают недоступной вспышку и некоторые другие функции, а за детальными инструкциями идет отсылка к инструкции по объективу)

2. RegiStax «переваривает» jpeg-файлы?

3. А mpeg-видео?

4. RegiStax можно смело качать с любого сайта, найденного поисковиком (или есть какие-то предпочения)?
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 14 май 2009 09:31

Эдуард писал(а):3. А mpeg-видео?


В формат avi надо конвертировать.

Эдуард писал(а):4. RegiStax можно смело качать с любого сайта, найденного поисковиком (или есть какие-то предпочения)?


А лучше с официального сайта. Там можно и ранние версии проги скачать. Вроде это http://www.astronomie.be/registax/
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 15 май 2009 13:24

Господа! по первым двум вопросам поможете?

Спасибо, Михаил за ссылку, за ответы!
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 15 май 2009 13:42

А вроде 5-ая версия Регистакса и МПЕГ-фомат поддерживает.

Specifications

Processing capacity and speed
- support for large AVI files (>1Gb)
- support of MPEG (limited*)
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Michael SKY » 04 июн 2009 12:34

Такой вот вопрос. Есть фотоаппарат, но нет штатива. Можно ли вместо штатива использовать монтировку, и если да, то кто как крепил свой фотик к ней? :roll:
SW 1021EQ3-2
Аватара пользователя
Michael SKY
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2009 18:06
Откуда: Московская обл. г. Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 04 июн 2009 15:24

Без проблем. Всё, что Вам нужно - длинный винт для крепления фотоаппарата (стандартный 3/8) и ласточкин хвост. И крепите себе на здоровье.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 24 июн 2009 11:55

Лично я для съемок с гидированием через телескоп всегда крепил цифровик к трубе вот таким образом. Проще уже вроде и некуда...
Вложения
}nick_t090621.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Крепление фотоаппарата к телескопу

Непрочитанное сообщение WitWik » 12 мар 2012 22:42

У меня Кенон 1100Д висит на фокусёре (Т - кольцо + переходник резьба\байонет). При фото жёстко срабатывает затвор. Предварительно поднять зеркало и потом снимать не получается. Пробовал по наземным обьектам - сплошной смаз. Может применить какую нибудь площадку под фотоаппарат, чтобы его жёстко крепить к телескопу. В описании к фотоаппарату сказано о том, что фотоаппарат нужно прижимать к глазу и крепче держать, чтобы не было смаза. Ведь снимают повсеместно и всё нормально, а у меня не получается. Поделитесь опытом.
самодельный Доб DeepSky 150х1200
Аватара пользователя
WitWik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2012 07:25
Откуда: г. Дубна Моск. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Крепление фотоаппарата к телескопу

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 мар 2012 23:16

На пентаксе такая же хрень. С большими фокусами снимать не могу. Снимаю Зенитстаром, максимум-- ставлю ЛБ 2х. Что бы смаза не было ставлю задержку спуска 2 сек. Нажимаю спуск и отпускаю руки, фотик успевает успокоиться, а короткая выдержка (снимаю так Солнце и Луну) не дает получиться сильному смазу от вибрации затвора. На МАКе по-любому получается смаз, там фокус 1300 мм, а штатив хлипкий. У меня нету предподъема зеркала, если у Вас есть-- нужно использовать. Впрочем, я думаю, что дешевые монти-- хлипкие: сидел бы крепче на штативе-- было бы все хокейно.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Крепление фотоаппарата к телескопу

Непрочитанное сообщение Baskiton » 13 мар 2012 06:02

Приветствую! =) не подскажете где можно найти Т-кольцо на байонет NIKON F 52 мм?? пол интернета перерыл, понять нифига не могу((( и что еще понадобится для крепления фота к телескопу? а то купил вот NIKON D3100, хочу астрофото испробовать)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Крепление фотоаппарата к телескопу

Непрочитанное сообщение WitWik » 13 мар 2012 08:40

Типичный марсианин писал(а):На пентаксе такая же хрень. С большими фокусами снимать не могу. Снимаю Зенитстаром, максимум-- ставлю ЛБ 2х. Что бы смаза не было ставлю задержку спуска 2 сек. Нажимаю спуск и отпускаю руки, фотик успевает успокоиться, а короткая выдержка (снимаю так Солнце и Луну) не дает получиться сильному смазу от вибрации затвора. На МАКе по-любому получается смаз, там фокус 1300 мм, а штатив хлипкий. У меня нету предподъема зеркала, если у Вас есть-- нужно использовать. Впрочем, я думаю, что дешевые монти-- хлипкие: сидел бы крепче на штативе-- было бы все хокейно.

Спасибо за ответ.
У меня большое фокусное - 1200 (труба ДипСкай 150х1200). Видео снимать можно, вырезал серёдку видео-клипа где телескоп спокоен и всё. При предподъёме зеркала у меня всё равно мажет. Видимо нужно пробовать - меньше выдержку и больше чувствительность, фотик крепить ещё и к трубе (всё таки труба довольно тяжёлая). Монтировки у меня ещё нет (пока сделал самодельный Доб), в будущем обзаведусь.
самодельный Доб DeepSky 150х1200
Аватара пользователя
WitWik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2012 07:25
Откуда: г. Дубна Моск. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Крепление фотоаппарата к телескопу

Непрочитанное сообщение Nick » 26 дек 2014 15:28

WitWik писал(а):У меня Кенон 1100Д висит на фокусёре (Т - кольцо + переходник резьба\байонет). При фото жёстко срабатывает затвор. Предварительно поднять зеркало и потом снимать не получается. Пробовал по наземным обьектам - сплошной смаз. Может применить какую нибудь площадку под фотоаппарат, чтобы его жёстко крепить к телескопу. В описании к фотоаппарату сказано о том, что фотоаппарат нужно прижимать к глазу и крепче держать, чтобы не было смаза. Ведь снимают повсеместно и всё нормально, а у меня не получается. Поделитесь опытом.

Лучше поздно, чем никогда... Регулярно снимаю Луну на Кэнон 1000Д в прямом фокусе 203-мм ШК, и штатного предподъёма зеркала никогда не использовал. Но хитрость в другом - снимать нужно из режима лив-вью, а при этом зеркало уже поднято, так что сотрясение исключено! Такой вариант особенно удобен тем, что сначала в режиме лив-вью провожу точную фокусировку (с 10х оптическим зумом), и сразу же после этого начинаю снимать! Задержку спуска я не применяю, поскольку спуск осуществляю через самодельный переходник обычным механическим тросиком, но если жать спуск напрямую пальцем, то, конечно, задержка хотя бы 2 секунды необходима. Так что ничего сложного!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Крепление фотоаппарата к телескопу

Непрочитанное сообщение anyutkaka » 03 фев 2016 23:26

кроме пластмассы ничего не повреждено. резьбовое крепление просто вырвало...Хотя задели совсем легонько...
anyutkaka
 

Пред.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Habaroff и гости: 9