Крепление фотоаппарата к телескопу

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 апр 2007 03:31

То есть вы хотите приспособу, что бы камеру с телеобъективом повесить на ось противовесов???
Я для этого сделал просто, дюралевый столбик подходящео диаметра с резьбой под крепежник фотика, и простой химический держатель. с одной стороны его на ось, с другой в него столбик, на который фотик. У меня "Зенит" с "Таиром", или с МТО выдерживал...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение kinosura » 12 апр 2007 07:31

ну да, именно так. Хим держателя нету, ну ничего есть уже койкакие мысли. вот бы сверло 2см найти.. и все) да, МТО500 в том числе тож хочу приспособить, хотя чегото уж очень темный он, да и без телеконвертера он не одевается на 300Д, а с ним так вообще 1\16, а если учесть кроп и потерю света... :D зато фокус выходит 1.6 метра)))
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 25 май 2007 15:53

Насчёт баадеровской площадки. Перед покрытием Сатурна подумал малость, да и изготовил за пару часов её аналог из подручных материалов (хотя самодельных переходников у меня и так хватает) ... Фотка прилагается.

Хомут - из полоски оцинковки, к одной из сторон привинчен железный брусок: в него на резьбе входит винт, затягивающий хомут (с чёрной пласмассовой головкой, чтобы крутить пальзами, а не отвёрткой :wink: ) и стальной стержень. На стержень насажен второй брусок (со вторым винтом, фиксирующим этот брусок на стержне), а уже к этому бруску крепится пластина с длинной прорезью под штативный винт (ещё от Мицара 8) ). Прорезь хитрая - только её дальний от окуляра конец расширен так, что винт можно вынуть из пластины, на остальном протяжении щель более узкая и винт не вываливается. Второй брусок можно перемещать вдоль стержня и поворачивать, а фотоаппарат - также поворачивать и перемещать вдоль прорези. Налицо возможность подвижки по всем трём осям. Вот с такого устройства я и снимал покрытие, для лёгкого и компактного Olympus SP-350 это крепление показало себя очень хорошо... На фотке нижнюю часть ЦФ охватывает хомут, к которому крепится спусковой тросик.
Вложения
}IMG_0139.JPG
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 25 май 2007 20:58

Весьма неплохо получилось.
Судя по фото работает.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 19:18

Кто-нибудь объясните мне назначение этого аксессуара http://www.telescope.ru/catalog/pages/256.html Вопрос в следующем: если я покупаю фотоаппарат Кэнон 350Д и покупаю эту фотонасадку, вставляю туда окуляр 6мм всё это соединяю со скопом (оно соединится???), и после этого могу фоткать с увеличением 300х??? Эта фотонасадка с вышеобозначенным фотиком спарится...??? Или есть какие-то другие варианты???

Кстати, чем окулярная камера отличается от телеэкстендера? Телеэктендер уже с оптикоой???
Последний раз редактировалось Misha Z. 05 авг 2007 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 05 авг 2007 19:22

Во первых там говориться, что "насадка вставляется в место окуляра, так что думаю, что 6мм окуляр, вы туда не вставите. Скорее всего это насадка для фото в прямом фокусе. Думаю Вячеслав ответит вам точнее и профессиональнее...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 19:26

"Работает с любыми окулярами, которые вставляются внутрь камеры" - это текст из описания.
Меня больше интерисует, соединится-ли эта камера с 350Д?
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 05 авг 2007 19:28

Надо посмотреть посадочный диаметр...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 19:33

35-мм фотоаппарат - это плёночный фотоаппорат??? 35мм - это ширина плёнки что-ли???
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 05 авг 2007 19:47

Да, пленочный, с кадром 35х24 мм... Ширина кадра, скорее...
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 05 авг 2007 19:49

Кто-нибудь объясните мне назначение этого аксессуара
А вот и кто-нибудь пришёл.
Значит давненько имел Ваш покорный слуга философичный разговор на почве данного девайса( далее в тексте ЭТО ) . Работает ЭТО так:
Вы втыкаете ЭТО в телескоп. Заместо окуляра. Потом у Вас есть 2 выхода (прямо как в ситуации, "если Вас съели"). Вариант 1 - отодрать у ф.аппарата объектив и использовать его для съемки в прямом фокусе. Только вот Т-резьбы на ЭТОМ нет, потребуются доп. кольца. Можете вдруг спросить меня, "а нафига такое щасте надо" ? Ответ. У некоторых телескопов большой вынос фокуса, и крепление ф.аппарата непосредственно на фокусёр не даст возможжность фокусироваться. Но это не самый интересный вариант использования ЭТОГО.
Вариант номер 2 - поставить в ЭТО окуляр. Любой,хоть 6 мм, хоть 26 мм. Ограничения - на диаметр окуляра - не все они туда влезут. Потом к конструкции прикручивается ф.аппарат. С объективом. К объективу-ну как светофильтры например. Получается аналог Баадеровского адаптера, но более как-бы жёсткий. Как-бы потому, что я в этом не уверен.
За 1780 рублей никакой оптики там естественно и в помине нет, одни железяки.
Меня больше интерисует, соединится-ли эта камера с 350Д?
Тупо в лоб - нет. И вообще, 350-й - он не для окулярной съёмки хорош, а в прямом фокусе да широкие поля. А планеты поснимать - не придумали пока лучше метода, чем Powermate 5x и вебка.Ну и Регистакс.
Кстати, чем окулярная камера отличается от телеэкстендера? Телеэктендер уже с оптикоой???
Телеэкстендер, говоря по простому, а не по-интелегентски - это ЛБ. 2х,3х и сколько-то там ещё х. Ставится, как и положено ЛБ, между объективом и тушкой.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 20:05

LittleRacoon писал(а):А планеты поснимать - не придумали пока лучше метода, чем Powermate 5x и вебка.Ну и Регистакс.


Всё понял.
А вот этот экземпляр http://www.telescope.ru/catalog/pages/643.html Там в описании написано следующее: "1/4" цветная матрица, дающая увеличение, примерно соответствующее увеличению 5-мм окуляра с полем зрения 50 градусов." Это, надо понимать, там оптический узел стоит, наподобие линзы Барлоу, или просто матрица маленького размера??? И вообще, стоит покупать данную камеру???

И ёщё вопрс: стоит-ли мне вообще с моим скопом закупаться под фото Deep-Sky объектов, или он годится только для фото планет, Луны? Адля нормального фотографирования туманных объектов с моим фокусным расстянием в 1800мм потребуются слишком большие выдержки, а это черевато.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 05 авг 2007 20:08

Ставится, как и положено ЛБ, между объективом и тушкой.

Именно так.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 05 авг 2007 20:19

Это, надо понимать, там оптический узел стоит, наподобие линзы Барлоу,
Нет. Там оптики вообще никакой нет. 1,25 юбка, далее матрица и всё.
И вообще, стоит покупать данную камеру???
Хороший вопрос :mrgreen:
Как всегда, перед тем, как чего-то купить, надо много думать, как это чего-то планируется использовать. Это ж НехИмэдж галимый, пластмассовый.Не, конечно пол-цены он стОит, да и то - не у нас. Его к телесккопам докладывают в качестве бесплатного сыра. У него функций не больше чем у вебки за $20, одна радость - переходник под 1,25" уже приклееный. И не очень криво. Филипс 740-й хоть под длительные экспозиции перетянуть можно, а это чудо - только для Луны и планет.
И ёщё вопрс: стоит-ли мне вообще ...
Дядя Миша. Ну вот чего ты маешься? Телескоп - есть. 350-й - тоже есть. Ну пожени их да попробуй хоть несколькоминутные выдержки, вдруг получится - понравится...Да, конечно 1800 мм это не ... от маленькой собачки, но ведь за попытку не убьют :).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 20:29

Дык откуда-ж у меня 350Д??? Вот я и думаю, закупиться мне под фото планет или Дип-Ская??? Ещё эти движки заглючили не вовремя :evil:
А как в этом "НехИмэдж галимом" достигается увеличение, эквивалентное 5мм окуляра, если там оптики нет???
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 05 авг 2007 20:39

Вот я и думаю, закупиться мне под фото планет или Дип-Ская???
Ну я бы предложил монетку кинуть, конечно. :mrgreen:
как в этом "НехИмэдж галимом" достигается увеличение, эквивалентное 5мм окуляра, если там оптики нет???

А в фотоаппарате как? Я тут могу в терминах наврать, но кажется есть такое понятие, как фокусное расстояние. Ну или там рабочий отрезок... Вобщем смысл такой, что если фотоаппарат - зеркалка, а объективом выступает телескоп, то как такового "увеличения" в общепринятом мысле вроде бы и нет. Так и тут - камерка эта - фактически "зеркалка" (тьфу-тьфу, чур меня) и она даёт картинку такую, какую видно было бы глазом в окулр с фокусным 5 мм. Кривовато объяснил, но по-другому не выходит.

Хорошо. Имеем полное отсутствие фоторегистрирующей техники, так?Есть только скоп с глючными движками. Вообще - кудя тянет-то, что снимать? Планеты в таком сетапе снимать проще, легче и в конечном итоге дешевле, чем дипскаи. Хотя конечно смотря чем снимать... :roll: Можно ведь и ieeе1344 камеру за полтонны уёв прикупить...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 20:56

Из Ваших рассуждений я понял следующее: размер изображения зависит ТОЛЬКО от фокусного расстояния телескопа: чем оно больше, тем больше размер изображения на фото. Т.е. неважно, что я прицеплю к своему скопу: зеркалку или "НехИмэдж галимый", всё равно размер изображения на фото получится эквивалентным размеру изображения, дающим 5мм окуляром.

P.S.: получение изображения, по размеру эквивалентного 5мм окуляру, есть правило для любых фотоприёмников работающих в прямом фокусе. Так???
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 05 авг 2007 21:13

Не, не так. Тут конечно фотограф требуется чтобы дать более правильный комментарий и в терминологии не напутать но...
Вобщем объектив (телескопа или фотоаппарата) строит изображение удалённого объекта в фокальной плоскости. Размер строящегося изображения зависит от параметров объектива, его фокусного, его отн. отверстия . Формулу не помню, но например объект размером в 0,5 * (Луна например) в фокальной плоскости бъектива D=100 F=1000 займёт 9 миллиметров. Если матрица фотоприёмника меньших, чем эти 9 мм, размеров, вся Луна в кадр не влезет.
Рассматривая изображение фокальной плоскости в окуляр, мы увеличиваем угол, под которым мы объект видим. Полную Луну невооруженным глазом мы видим 0,5*, а в окуляр например под углом 50* - это означает, что наш телескоп с этим окуляром имеет увелиение 100 крат.
Берем зеркалку. У неё тоже есть объектив. Пусть зум. Изменяя его фокусное расстояние, мы меняем размер изображения на матрице. Тоесть можно сказать, не вдаваяь в технические подробности, что матрица - это "окуляр" в больших кавычках по отношению к лучам света, прошедшим объектив. И у неё есть "фокусное растояние"(ну не знаю я как это называется...Рабочий отрезок ? ). Оно естественно фиксировано и имеет вполне конкретный размер в миллиметрах. Вот например берем гелиос с фокусным 58 мм и Арсат с фокусным 300 мм. А матрица - одна и та же. А изображение будет разных размеров, т.е. "увеличивают" эти объективы- по разному.
Так что "увеличение" у каждой модели фотоаппарата-своё.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 05 авг 2007 21:34

LittleRacoon писал(а):Берем зеркалку. У неё тоже есть объектив. Пусть зум. Изменяя его фокусное расстояние, мы меняем размер изображения на матрице.


Дак при фото в прямом фокусе объектив фотоаппората, вроде, снимают, и изображение непосредственно попадает на матрицу. А если размер матрицы меньше размера изображения, то картинка вся не умещается, это понятно.
Дальше, если матрица №1 маленькая, но имеет большое разрешение (кол-во пикселей) и маленький размер самого пиксела, то с её помощью можно получить более крупное (эквивалентное большему увеличению) и чёткое изображение, по сравнению с фотографированием на большую матрицу №2, с таким же разрешением, но большим размером пиксела. Например, можно получить изображение Моря Кризисов с разрешением 640х480 (это с 1-ой матрицей), либо получить фото Луны целиком с разрешением 640х480 (это со 2-ой матрицей) на одном и том же телескопе без применения вспомогательных оптических элементов.
Т.е. размер изображения (эквивалентное увеличение) зависит ещё и от размера матрицы, пиксела и разрешения.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 05 авг 2007 21:43

Ну вот мы и имеем, что НексИмадж, и брат его, мидовский LPI имеют маленькую матрицу, маленькое разрешение, по сути своей представляют из себя "тушку" зеркалки с крайне урезаным (а вернее остронаправленым) функционалом. Их задача - заснять avi-файл и загнать его в комп по USB шнурку.
Вобщем баловство это. Но если денег не жалко - то можно купить. Если жалко - лучше вебку переделать. А для фото дипскаев эти игрушки не предназначены.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15