Крепление фотоаппарата к телескопу

Здесь все темы и вопросы по астрономическому фото.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Sfaser » 06 май 2009 14:29

... и все-таки ... что посоветуете для работы по планетам и Луне (если от Sony W200 отказываемся), например под МК150, чтобы результат удовлетворил ???
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 06 май 2009 14:52

Я себе купил веб-камеру Philips SPC 900 NC
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 06 май 2009 15:08

Михаил, а как Вы Philips SPC 900 NC к трубе крептие?

Вячеслав, Ваш выбор/рекомендации веб-камеры?
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 06 май 2009 15:21

Нужен особый переходник. Один конец которого крепится к вебке (на которой предварительно деинсталируется фокусировочное устройство), а другой конец (1,25 дюйма в диаметре) вставляется вместо окуляра в фокусёр. У переходника есть внутренняя резьба под фильтры. Нужен будет UV/IR-cut фильтр.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 06 май 2009 15:23

На самом деле я еще не приобрел переходник. Но во время своих наездов в гости к Максу изучил сей девайс. А Макс знает места, где такие переходники бывают.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 06 май 2009 16:39

Ну, тогда я понимаю, так, что на планету можно и искателем навестить (при условии, что он соосен скопу) и далее нажать на запись видео на веб-камере и ведение HEQ5 запусить...

Но перед этим же надо фокус навести для веб-камеры, а в окуляре фокусера у нас переходик на камеру :( как же тогда фокусироваться на изображении планеты, чтобы картинка была четкой?

(P.S.: может быть вопрос из разряда наивных или элементарных, но я пока не могу представить, как все это вживую сделать - вот и справшиваю на правах новичка... :) )
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 06 май 2009 17:47

Эдуард

Порекомендую Вам прочитать вот эту статью. Не пугайтесь незнакомых терминов, постарайтесь понять ... эээ... концепцию процесса. :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 май 2009 19:25

Эдуард писал(а):Вячеслав, Ваш выбор/рекомендации веб-камеры?

Любая из доступных вебок, отрываете у неё объектив, клеите к корпусу юбку окуляра и всё это безобразие - в фокусёр.
Естествено, фокусироваться по экрану ноутбука.
Если хотите потратить денег - камера DMK21(или 31)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 07 май 2009 09:08

РыбачОк, спасибо за статью, концепцию более-менее впитал, процесс начал в голове потихоньку устаканиваться. Кроме того, открыл для себя «метода дрейфа». Хочу у Вас поинтересоваться, Вы случайно с этим методом на МАК127 не пробовали экспериментировать? Если вдруг пробовали, может быть, поделитесь результатами, ощущениями и т.д. Было бы очень интересно…

LittleRacoon писал(а):отрываете у неё объектив, клеите к корпусу юбку окуляра и всё это безобразие - в фокусёр
LittleRacoon, когда клеим юбку к вебке, как решаем проблему соосности? «На глаз», по монитору ноубука? Трудно ли «на глаз» достичь нормальной соосности? Или лучше потратить время на поиск каких-нибудь переходников?
Я об этом спрашиваю, поскольку прочитал у Виталия, что «следует обратить особое внимание на соосность, центрованность, отсутствие перекосов на всех элементах оптического тракта» ( http://www.shvedun.ru/st-reg-m-1.htm ).

… и еще парочка вопросов для понимания:

Приёмником излучения = приемник изображения = веб-камера ???

Съемка одиночными кардами с большими выдержками – это метод работы с ДСО? Но под ДСО выбирают апертуристые рефлекторы. МАК150, МАК127 это, неверное, не потянут?
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 07 май 2009 09:51

Эдуард, признаюсь честно, я не занимаюсь астрофото, ну если не считать несколько одиночных кадров для "попробовать". :D Считаю, что мой существующий астросетап делать этого, в приемлемом для меня качестве, увы не позволяет. Тем не менее информацию по астрофото постоянно читаю на всех форумах и источниках, т.к. в планах предусматривается смена сетапа (первоначальный визуальный этап ластрономии показал, что мне это нравится :D ). Про метод дрейфа читал, и тут могу сказать одно - полярка должна быть выставлена идеально, чтоб работать одной ручкой тонких движений. Т.е. делать это предется в несколько итераций, как описано здесь.

Что касается юбки окуляра, то если мне не изменяет память, то они когда-то продавались на telescope.ru. Хотя все течет...

Приёмником излучения является матрица вебки.

Да, длительные выдержки это для ДСО. Апертуристые рефлекторы не обязательны. Например, среди любителей одним из распостраненных является сетап на основа 80mm ED рефрактора для работы с широкими полями, иногда даже без гидирования. А вот для съемки на МАК'ах нужно соли покушать :D . Как сказал один из форумчан Старлаба - "... до съемки на длинном фокусе доживают не все" :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 май 2009 10:32

они когда-то продавались на telescope.ru. Хотя все течет...
Именно, что течёт. Переходников там нет уже больше года, так что только к токарю. Ну иди за бугром заказывать, по крайней мере там их продают.
Эдуард
Естественно соосности нужно уделять внимание, матрица должна находиться примерно в центре и примерно перпендикулярна оптической оси.
Однако я Вам предлагаю доступное и недорогое решение, всё, что Вам нужно - пойти и купить где угодно, хоть в Ашане, дешёвенькую вебку и поизвращаться над ней. Юбку можно отвернуть от какого-нибудь ненужного штатного окуляра.
По крайней мере Вы так можете начать получать практический опыт, который гораздо ценнее разговоров.
ЗЫ Свойства филлипсов сильно преувеличены и восходят к тем славным временам, когда 740-е тукамы перетягивали под длительные выдержки. Для планет это не нужно.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 07 май 2009 12:11

Чтобы со склейкой юбок, соосностью и переходниками не замарачиваться :) , я на Фото.ру вот такую камеру себе присмотрел - WEBBERS MYscope 030T ( http://www.foto.ru/myscope_myscope_030_t_dct35.html )
Какая по ней будет критика?
Стоит / не стоит ее брать под планеты, под Луну, тем более я понял, что с ней вместе и софт сразу в комплекте идет?

Меня что в ней привлекло, так это то, что у нее посадочный диаметр объектива – 0,965”. То есть я ее смогу под свой 50 мм рефрактор прямо сейчас приспособить, чтобы начать первые эксперименты...

В связи с этим, подскажите, пожалуйста. У меня компьютер статционарный, ноутбука нет. Можно ли с этой камерой делать снимки без подключения к компьютеру (хотя бы одиночные кадры)?
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 07 май 2009 16:03

Я эту камеру (WEBBERS MYscope 030T) сегодня в обед смотрел в магазине. Будьте любезны, скажите по ней хотя бы пару слов, кто знает...
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 май 2009 16:55

Не,ну если Вам не жалко денег - то почему бы и нет? :) Что-то Вы с этой камеры безусловно получите. только без подключения к компу - никак нельзя.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 май 2009 20:14

Эдуард писал(а):я на Фото.ру вот такую камеру себе присмотрел - WEBBERS MYscope 030T ( http://www.foto.ru/myscope_myscope_030_t_dct35.html )
Какая по ней будет критика?
Стоит / не стоит ее брать под планеты, под Луну, тем более я понял, что с ней вместе и софт сразу в комплекте идет?

Меня что в ней привлекло, так это то, что у нее посадочный диаметр объектива – 0,965”. То есть я ее смогу под свой 50 мм рефрактор прямо сейчас приспособить, чтобы начать первые эксперименты...

В связи с этим, подскажите, пожалуйста. У меня компьютер статционарный, ноутбука нет. Можно ли с этой камерой делать снимки без подключения к компьютеру (хотя бы одиночные кадры)?

Я имел неосторожность приобрести сей девайс. Покупал именно в фотору вместе с телескопом S-W MAK 102 EQ. Было это, когда у меня еще ноута не было, но планы были. Затем случайно наткнулся на ноут (наткнулся на дешевый, так как за дорого он во многих местах лежал, это Lenovo S9 1G/160G MS Wind XP HE за 10800 р.). Телескоп-то я уже пробовал, когда погода была, а камеру попробовал только сейчас. Стоила она тогда 2400 р. На форумах прочитал, что барахло, типа: не на что не годная. Пробовал ее на лэптопе, проверял работоспособность после покупки-- все работает. После приобретения ноута вылез на крышу на натуру. Софт к ней идет родной. Сразу не разобрался, потом оказалось, что о любителях астрономии очень хорошо позаботились-- проги пригодные для работы, но все равно, какие-то тупые. Снимал видео Луны и Сатурна (Меркурий запорол ролик по недосмотру). И делал фото Юпитера, Меркурия и Сатурна. Камера способна хватать видео и жать в установленные в Винде кодеки, но некоторые она не поддерживает. По умолчанию пишет не сжатый AVI формат, в котором видеоролик Луны 12 минут занял 5,6 Гига! Мне дали прогу для сжатия авишного формата PocketDivXEncoder. Так что я потом ужал этот файл в 65М. Луна получается очень красиво. На матрице видны несколько битых пикселов, но на Луне это не заметно. Сатурн без ЛБ виден с рожками от кольца. Увеличение маловато, поэтому деталей на крохотном диске никаких нет (честно говоря, я и глазом и при большем увеличении так и не смог рассмотреть никаких деталей). С ЛБ диск становится больше, усиливается зеленый оттенок, а рожки пропадают. Мне кажется, что чувствительности маловата. Там в настройках ее можно увеличить, но я пока этого не делал. На Юпитере деталей никаких не было (с фильтром №11 пару раз глазом чего-то уловил, похожее на полоски) на фото был Желтоватый кружок. Не берусь советовать вам что -либо предпринимать, все же Вы должны решить сами. В комплекте идут два адаптера с 0,965 под 1,25 разной длины. Я пользуюсь длинным. Это позволяет поставить дальше камеру от ЛБ, что приводит к дополнительному увеличению. Когда я ее покупал, то точно знал, что не смогу вэбку приспособить под астрофото. А если бы я попытался этим заняться, то потерял бы кучу времени и сил и еще не факт, что получил бы результат лучше чем имею.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 май 2009 03:03

При попытке фотографирования зеркальной камерой выяснилось, что в момент поднятия и опускания зеркала телескоп сильно качает. ФА не способен делать снимки с поднятым зеркалом. Из-за этого снимки получаются смазанными. Штатив штатный: EQ2. Хотел подтянуть болты крепления ног к основанию, но еще не успел. Возможно ли довести тряску до приемлемого минимума или будет трястись в любом случае и надо менять монтировку?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 08 май 2009 09:29

Спасибо за ответы по WEBBERS MYscope 030T! Единственное, что-то они меня не особо воодушеляют - не хотелось бы деньги на ветер выкидывать :) :
LittleRacoon писал(а):ну если Вам не жалко денег - то почему бы и нет? Что-то Вы с этой камеры безусловно получите
Типичный марсианин писал(а):Я имел неосторожность приобрести сей девайс...

Позвольте, в этой связи еще ряд вопросов. Чтоб удобно было, я опять по порядку пойду, как обычно:
1. Неужели вебка с клееной юбкой лучше чем вот такая вот WEBBERS MYscope 030T ( http://www.foto.ru/myscope_myscope_030_t_dct35.html ) ?
2. Может все-таки мне брать DMK21 или 31 (Вячеслав, на Вас, наверное, в этом вопросе одна надежда)?
3. Если про МАК127/150 речь вести, то куда WEBBERS или DMK21/31 вставляется: напрямую в фокусировный узел вместо диагонали или в диагональ вместо окуляра?
4. Вообще если ставить камеру вместо окуляра, то будет ли тандем скоп-камера давать какое-либо увеличение? Если да, то как его можно подсчитать или хотя бы грубо прикинуть? Или может быть это вообще не критично?
5. И еще одной проблемой озадачился, где можно найти переходники для окулярного узла с 0,965" на 1,25"? Я об этом спрашиваю, так как все-таки хочу поэксперементировать и взять платформу-адаптер для Sony W-200. Нашел более легкую (чем в посте выше) - http://www.foto.ru/long_perng_kopiya_di ... _xp-h.html. Но в ней посадка под 1,25", а у меня сейчас на 50 мм - окуляр 0,965".

Буду рад и благодарен услышать любые Ваши мнения, ответы...
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 май 2009 09:43

Эдуард писал(а):3. Если про МАК127/150 речь вести, то куда WEBBERS или DMK21/31 вставляется: напрямую в фокусировочный узел вместо диагонали или в диагональ вместо окуляра?

Камера вставляется в переходник (адаптер с 0,965 на 1,25) и уже этим адаптером вставляется в окулярный узел. Без диагонального зеркала ставить не пробовал. Кстати, на форуме и писали, что полезность Webbers в том, что у него эти адаптеры в комплекте, а иначе надо точить у токаря или покупать уже выточенные.
Эдуард писал(а):4. Вообще если ставить камеру вместо окуляра, то будет ли тандем скоп-камера давать какое-либо увеличение? Если да, то как его можно подсчитать или хотя бы грубо прикинуть? Или может быть это вообще не критично?

Увеличение, конечно будет. Его дает даже положительная одиночная линза (зеркало). Есть формулы для вычисление масштаба даваемого изображения. ЛБ увеличивает эквивалентное фокусное расстояние (уменьшает сходимость лучей и приводит к увеличению изображения приблизительно на свою оптическую силу.
Можно почитать вот эти статейки. Может поможет:
http://astronomer.ru/library.php?action=2&sub=1&group=6
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 08 май 2009 14:51

Типичный марсианин
Предподъёма зеркала нет? Тогда только замена монтировки.
Эдуард
1. Вебка с клеёной юбкой дешевле. Навскидку не помню,но на Старлабе был детально разобран процесс по курочению веб-камеры, приклейке юбки и так далее, и были там и некоторые снимки.
Вебки друг от друга мало чем отличаются, основные параметры - габарит матрицы искорострельность (ограничиваемая, кстати, интерфейсом).
2. Эти камеры намного дороже. Я не фотографирую в принципе. но думаю,что начинать надо от простого к сложному, иначе вы просто будете забивать микроскопом гвозди. Астрофото - штука такая, там всё зависит не столько от железа, сколько от умения обрабатывать материал
3. Желательно иметь как можно меньше дополнительных устройств между объективом и матрицей.
4. Увеличения не будет. Вернее, то,что будет,нельзя называть этим термином. Полученое изображение будет иметь некоторый масштаб, зависящий от размеров матрицы.
Подсчитать... CombaSoft когда-то тут,на форуме, приводил методику,но надо искать.
5. Там переходник не нужен, адаптер вешается на фокусер. У адаптера там такая струбцинка и тиски. Не будет жёсткой фиксации - обмотаете фокусёр тряпочкой, или скотчем слоёв в 10.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 08 май 2009 16:25

Поле зрения фотообъектива считается через удвоенный арктангенс диагонали кадра (матрицы) деленной на два фокуса.
Например, для пленочной зеркалки со штатным объективом :
2* arctg(43мм(диагональ кадра)/(2*50мм(фокусное штатника))) = 46.5 град.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрофото и все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Habaroff и гости: 7