Как Вы думаете?

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Есть ли жизнь во Вселенной?

Да
66
83%
Нет
3
4%
Не знаю
1
1%
Может быть....
10
13%
 
Всего голосов : 80

Непрочитанное сообщение Солнечник » 25 мар 2006 19:51

OlegA писал(а):Гость, вы будьте при знакомстве проще, вы, наверное, неплохой человек, но в месте где люди обмениваются своими мнениями, такой эпатаж не нужен. Вы можете просто поделиться своей теорией, и мы ее обсудим по-человечески.

По всей видимости, Гость нас покинул.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Rogvold » 25 мар 2006 22:51

Господа, думаю, нельзя конкретно ответить на этот вопрос - с одной стороны процесс эволюции настолько многосложный, что совпадение факторов, которые могут дать толчок развитию форм жизни (не говоря о разумной) можно считть практически невозможным. Однако, если подобный процесс налицо, а Вселенная бесконечна (по крайне мере, в человеческом масштабе - точно, хотя я, к примеру, не сторонник теории конечности Вселенной) , то из этого следует, что шанс существования разумной жизни не то что существует - он огромен, и полагать, что мы одни - по меньшей мере, глупо, поскоьку те же европейцы веке еще эдак в 13ом считали, что больше людей, кроме тех, кто на континенте, нет. И нашли Америку.

Про НЛО: меня настораживает тот факт, что извечные сообщения об НЛО сводятся к сообщению об очередной "тарелке". Я считаю, что эта форма летательного аппарата не является оптимальной - это раз. Во-вторых, если инопланетяне имеют в своем распоряжении такие технологии, которые позволяют им путешествовать в космическом пространстве, то как может идти речь о таком "неосторожном" поведении инопланетян, так и желающих показаться нам на глаза? НЛО, если и существует, если и изучает нас, то делает это незаметно для нас.
Господи, только бы она не заглюч@#&$&
Аватара пользователя
Rogvold
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2006 22:34
Откуда: СССР, Златоглавая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Гость » 26 мар 2006 20:23

Нормальной жизни как нет , так и не будет... :(
Гость
 

Непрочитанное сообщение Rogvold » 26 мар 2006 20:50

Хех... ну это уже из области философии, а не астрономии ;)
Господи, только бы она не заглюч@#&$&
Аватара пользователя
Rogvold
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2006 22:34
Откуда: СССР, Златоглавая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Гость » 26 мар 2006 21:31

Не факт,т.к. реально кому щас нормально ???
Гость
 

Непрочитанное сообщение Солнечник » 26 мар 2006 21:39

Anonymous писал(а):Не факт,т.к. реально кому щас нормально ???

Это и есть философия :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение iamyri » 27 мар 2006 23:11

Я уверен, что жизнь там не просто есть, а существуют 000.000...миров. Одни более развиты, другие менее. Иначе и быть не может. Наша земля всего лишь песчинка на окраине чего то необъяснимо огромного. В разговоры про UFO не верю. А про разные там круги на полях даже и говорить не хочу. Для того они и поля что-бы на них круги вытаптывать. :wink:
iamyri
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2006 21:17
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 31 мар 2006 20:00

"Солнечник" Одиноки ли мы во Вселенной?
Да нет, врядли. Лично мне себя хватает
Думаю, глупо считать, что Земля - единственное место обитания разумных существ, хотя бы в нашей Галактике

Может ли кто сказать, что подразумевается под понятием "РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА"?
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 31 мар 2006 20:04

Сергей писал(а):"Солнечник" Одиноки ли мы во Вселенной?
Да нет, врядли. Лично мне себя хватает
Думаю, глупо считать, что Земля - единственное место обитания разумных существ, хотя бы в нашей Галактике

Может ли кто сказать, что подразумевается под понятием "РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА"?

Существа с разумом, т.е. со способностью анализа событий, чувственного и "мозгового" восприятия действий и умение их обрабатывать. Способность к самосовершенствованию вне эфолюционных процессов. Это я так считаю ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 31 мар 2006 21:02

Солнечник писал(а):
Существа с разумом, т.е. со способностью анализа событий, чувственного и "мозгового" восприятия действий и умение их обрабатывать. Способность к самосовершенствованию вне эфолюционных процессов. Это я так считаю ;)


Но тогда надо дать определение, что мы подразумеваем под "РАЗУМОМ"?

Немного о человеке

Какое же мы можем выделить главное отличие человека от животного? Можно сказать, что наиболее отчетливое отличие человека от животного заключается в том, что человек НАЧИНАЕТ проявлять себя, как ПЛАНИРУЮЩЕЕ и РАССУЖДАЮЩЕЕ существо, беспокоящееся о будущем.

Чтобы выжить, людям необходимо было объединиться для совместного производства средств своего существования. Так начинает возникать человеческое ОБЩЕСТВО.

По-видимому, эволюционное развитие человека (а от этого никуда не денешься) заключалось, в основном, в развитии его мозговой деятельности.

Но только в условиях общества у людей возникли РЕЧЬ, СОЗНАНИЕ и сформировались, свойственные человеку, ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ:

• высшая форма восприятия и память,
• мышление и воображение,
• волевые процессы и чувства.
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 31 мар 2006 21:49

Разум дает способность МЫСЛИТЬ и ОСОЗНАВАТЬ, а не жить инстинктами.
Пример. Вот пусть у какого-нибудь животного есть инстинк: не переходить дорогу на красный свет. И что-бы ни случилось, он не перейдет дорого!
А человек? Человек прекрасно понимает, что дорога - это зона опасности. Перед ним горит красный свет. Он оглядывается по сторонам, смотрит, что машин нет, и переходит на красный свет, вопреки инстинкту самосохранения, который говорит, что на красный свет переходить смертельно опасно!
Понимаете? Возможность мыслительного выбора - это проявление разумности.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 01 апр 2006 07:58

Солнечник писал(а):Перед ним горит красный свет. Он оглядывается по сторонам, смотрит, что машин нет, и переходит на красный свет, вопреки инстинкту самосохранения, который говорит, что на красный свет переходить смертельно опасно!
Понимаете? Возможность мыслительного выбора - это проявление разумности.


Это проявление благоразумия. Разумность и Разум, на мой взгляд, - это нечто разное. Я где-то слышал о парадоксе разума - он НИКОГДА не сможет познать сам себя (точно так же и человек не СМОЖЕТ познать сам себя, хотя и стремится к этому)
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 01 апр 2006 08:13

Сергей писал(а):Я где-то слышал о парадоксе разума - он НИКОГДА не сможет познать сам себя (точно так же и человек не СМОЖЕТ познать сам себя, хотя и стремится к этому)

Философия, однако же ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение iamyri » 01 апр 2006 11:45

Мне даже очень хочется что-бы мы не были одиноки. В центрах галактик столько звезд и планет, что там просто жизнь кипит. А мы в далекой провинции.
iamyri
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2006 21:17
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 03 апр 2006 15:55

["Солнечник"]
Разум дает способность МЫСЛИТЬ и ОСОЗНАВАТЬ, а не жить инстинктами....

["iamury"]
Мне даже очень хочется что-бы мы не были одиноки. В центрах галактик столько звезд и планет, что там просто жизнь кипит. А мы в далекой провинции.

Мы здесь немного поспорили с "Солнечником" на предмет, что такое РАЗУМ, и я не поленился и покопался в "куче", что зовется Интернетом, и кое-что накопал в определениях, правда получается многовато:

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (от лат. civilis - гражданский - государственный),..1) синоним культуры
2)] Уровень, Ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация)
3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс)
4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/320862

РАЗУМ - ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения.
См. также Логос, Нус, Интеллект, Рассудок и разум.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/250518

ПАНЛОГИЗМ (от пан... и логос) - идеалистическое воззрение, полагающее основой всего разум (логос) и видящее в мире осуществление разума. Характерный представитель панлогизма - Гегель.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/NT00037546

ПАН - в греческой мифологии первоначально бог стад, покровитель пастухов, затем всей природы. Изображался в виде человека с козлиными рогами, копытами и бородой. Ему соответствует римский Фавн.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/NT000373CA">ПАН</a>

ЛОГОС (греч. logos) - одно из основных понятий древнегреческой философии; одновременно "слово" ("предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" ("понятие", "суждение", "основание"). Введено Гераклитом: логос как универсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественная первостихии огня. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса и совокупность формообразующих потенций ("семенные логосы"), от которых в инертной материи "зачинаются" вещи. В христианстве логос отождествлен со 2-м лицом Троицы.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/NT0002C59A

НУС (греч. nus - ум - мысль, разум), одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум, смысл, мысль. Учение о нусе как мироустрояющем принципе было сформулировано Анаксагором. В стоицизме нус сближался с логосом. Учение Аристотеля о космическом "уме" - нусе, созерцающем и мыслящем самого себя, т. е. являющемся "мышлением мышления", послужило главным источником концепции нуса в неоплатонизме как одной из основных субстанций бытия. Латинский перевод термина "нус" - интеллект.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/NT00034C3E

ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. intellectus - познание - понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус ("ум"), тождественный ему по смыслу.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/NT000221CE

РАССУДОК И разум - соотносительные понятия философии; у И. Канта рассудок - способность образования понятий, суждений, правил; разум - способность образования метафизических идей. Диалектика рассудка и разума развита Гегелем: рассудок как низшая способность к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего, "разумного", конкретно-диалектического понимания. Рассудок нередко понимают как способность оперировать готовым знанием, разум - как творчество нового знания.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/NT000221CE

Одиноки ли мы во Вселенной?
Еще одна ссылочка на статью академика Иосифа Самуиловича Шкловского. Статья называется О ВОЗМОЖНОЙ УНИКАЛЬНОСТИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ
http://grigam.narod.ru/publiknau/pn11.htm

С уважением, Сергей.
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 07 апр 2006 15:11

>Если есть среди Вас такие, ищите ответ в книгах Кастанеды.


Биография Кастанеды

А Вы подумайте над этим материалом.


а всем остальным рекомендую достаточно понятный научпоп

Паутина жизни

Фритьоф Капра «Паутина жизни, или Новое научное понимание живых систем» :: книга известного ученого-физика, посвященная самым фундаментальным вопросам науки — причинам и законам бытия живой и неживой материи.
Стремясь к научному разрешению загадки жизни, автор предпринимает попытку синтеза новейших достижений и открытий в физике, математике, биологии и социологии. Проблемы самоорганизации сложных систем, расшифровки генетического кода, передачи и использования биологической информации и другие волнующие задачи физики живого рассматриваются с единой методологической позиции, не исключающей внимательного отношения к научной, философской и мистической мысли различных эпох и цивилизаций
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 25 апр 2006 12:34

Конечно, ЕСТЬ!

просто не может быть, чтобы не было! Я уверен на все 100!
ОГОВОРКА: есть во Вселенной. Но не факт, что в нашей галактике :wink:
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы думаете?

Непрочитанное сообщение VovaK » 25 апр 2006 16:56

Smile писал(а):Как Вы думаете, одни ли мы во Вселенной, бесконечна ли Вселенная, есть ли ещё люди где-то там....? Блин, столько вопросов.... хочется узнать Ваше мнение!

А пёс его знает.. :)
Вот сколько читаю, сколько узнаю, столько и мнение меняется..
Надежда конечно же есть - на существование братьев по разуму.
И вера в то, что на уровне бактерий жизнь тоже вполне возможно,
это мы узнаём из исследования планет Солнечной системы и открытие планет у др. зв. систем...

А вот в каком виде, на каком эвалюционном этапе развития и т.д.
находятся "эти" далёкие наши братья по биологическому/молекулярному строению :) - это уж вопрос фантастов.
Пока-что конечно.
Аватара пользователя
VovaK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 апр 2006 22:14
Откуда: Украина, Харьков..
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aries » 26 апр 2006 10:48

вопрос - Есть ли жизнь во Вселенной?
Лично я точно живой! sm21 Стал быть есть! :lol:
Aries
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2006 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Shurik » 08 май 2006 17:44

вселенная безгранична. космос не мёртв, поэтому жизнь во вселенной существует.
Аватара пользователя
Shurik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2006 20:43
Откуда: ТАМБОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron