Как Вы думаете?

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Есть ли жизнь во Вселенной?

Да
66
83%
Нет
3
4%
Не знаю
1
1%
Может быть....
10
13%
 
Всего голосов : 80

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 фев 2007 19:52

По поводу реакторов, это не выход так как срок остановки реактора, превышает срок его службы (говорю в общих чертах) то есть исчерпавший свой ресурс реактор сразу не остановишь, а придется еще долгое время юзать его с превышением лимита...
Цена этого гелия3 такая, что в пору говорить не "всего" а целых две тонны. Кроме того этот элемент лишь предположение.
Учитывая, что мы еще не можем говорить об обыденности полетов в околоземное пространство, то что уж говорить о добычи п/и на Луне.
В общем это лишь мечта... хотя Боинг то же когда то был мечтой
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 27 фев 2007 19:54

Интересно, какое отношение надуманая проблема с третьим гелием имеет к этой теме...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 27 фев 2007 19:57

Америка вбухала в лунную программу огромные денжищи. Для установки приоритета. И все.
На сегоняшний день, даже если Россия смогла бы позволить себе повторить эти достижения (что маловероятно), то о чем вы говорите - добыча на Луне каких-либо полезных ископаемых (а тем более последующее выделение нужного изотопа) - пока технологически недоступно ни одной державе.
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 фев 2007 19:57

LittleRacoon писал(а):Интересно, какое отношение надуманая проблема с третьим гелием имеет к этой теме...

Ну так это, человек спрашивает наше мнение, помоему как раз подходит
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 фев 2007 19:58

Artyom писал(а): технологически недоступно ни одной державе.

Я бы сказал недоступно всему человечеству...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 27 фев 2007 20:04

Ох, боюсь я, что вопрос содержит в себе намёк про инопланетных чертей, прогнавших землян с Луны :mrgreen:
А вообще третий гелий - это такая "кормушка" для учёных мужей.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 фев 2007 20:05

Скорее для фантастов, пока это ближе к теме...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 27 фев 2007 20:07

Где-то в начале 90х в ЗиВ попадалась мне картинка лунохода-добытчика гелия... )) Так что песня старая )
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 фев 2007 20:10

Artyom писал(а):Где-то в начале 90х в ЗиВ попадалась мне картинка лунохода-добытчика гелия... )) Так что песня старая )

Ну так никто не говорит, что новая... Мы до сих пор мечтаем о лунных домах, а ведь оно появилось еще годах в 50-х - 60-х...
Кса думаю дальше разговас стоит разговаривать в Беседке...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Lya » 02 май 2007 23:11

Наша собственная Солнечная система развила всего один вид разума, создавший технологическое общество, но что нам известно о других? Наш пример может быть нетипичным. В некоторых других - возможно, даже во всех - может быть множество конкурирующих разумных видов, борющихся друг с другом и непостижимых для нас. Возможно, эта борьба целиком поглощает их внимание, но что если в какой-то Системе один вид получит преобладание над остальными, а затем найдет время и возможность изучить другие системы в том числе и нашу?
Это как бы перефразированная цитата из моей любимой книги. и я думаю что мы пока знаем только то что нам положенно знать. Ведь во все времена правительство укрывало важные факты от нас а История с "ТУнгусским метеоритом" или вернеее Тунгусский феномен так и не раскрыты. Что это было Метеорит? НЛО? Эксперимент Теслы?
А еще я наверно начиталась Азимова но реально и такое может быть, может мы одна из забытых колоний высокотехнологической человеческой рассы. Ведь мы бльше не эволюционируем а наоборот деградируем так что теория эволюции все еще под вопросом!
И еще есть реально 2 вещи по которым мы то есть человечество фанатеем КОСМОС (межпланетные путешествия) и ВРЕМЯ то есто можно ли путешествовать во времени. Мне кажется что нас всегда подсознательно тянет в космос потому что там наш дом. не поверю что никто из тех кто тут сидит глядя на звездное небо не чувствовал хоть раз в жизни щемящей тоски как будто ты давно не был в родных краях и нет никакой возможности там побывать еще хоть раз в жизни! Хотя... я наверно не исправимый романтик)
Lya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 май 2007 23:52
Откуда: Baku. Azerbaijan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 02 май 2007 23:38

Как неисправимый циник скажу лишь, что бОльшая часть человечества фанатеет по двум другим вещам. :). А по поводу тунгусского феномена...Где-то у меня была хорошая ссылочка... А, вот она... http://book.novikov.com/tungussk.htm
(PS вход только для циников, коим рекомендуются прочтению и остальные части творения К.Немоляева :) )
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 03 май 2007 00:17

Чего то я не очень то верю в такое объяснение...
Хотя оно явно выигрывает перед такими как взрыв плотного облака мошки и метеорит, который аки мяч ускакал в СЛО ))))
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2007 07:34

Я думаю и почти уверен, что существуют другие виды разума. Только вопрос - познаем ли мы когда, ЭТО??

Lya писал(а): но что нам известно о других? Наш пример может быть нетипичным. В некоторых других
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 03 май 2007 08:58

Administrator писал(а):Я думаю и почти уверен, что существуют другие виды разума. Только вопрос - познаем ли мы когда, ЭТО??

Lya писал(а): но что нам известно о других? Наш пример может быть нетипичным. В некоторых других


Я думаю, что волне вероятно существование жизни, разума, в иных, нежели наша, формах... Возможно не белкового, например... все зависит от условий их планеты. Опять таки, вспоминая в каких, по нашим меркам экстремальных, условиях выживают микроорганизмы, возможномы зря ищем разум только на землеподобных планетах...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 03 май 2007 14:19

LittleRacoon писал(а):...Где-то у меня была хорошая ссылочка...

Нереально по снежному лесу пробежать километр за пять минут (если заранее дорогу не сделать)...
Но только все равно это больная версия - сделать Человека болидом...
И почему тогда только он взлетел? а деревья уже сломанные или бурелом или волки с зайцами - почему это не взлетело?
Ужас...
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Lya » 03 май 2007 23:57

Ну знаете именно по всем этим причинам меня стала интересовать Астрономия. Когда я думаю о том что эти блестящие точки это такие же звезды как наше солнце вокруг которых крутятся такие же планеты как наша земля. Есть одно но. Я читала что наша солнечная система уникальна тем что например наш Сатурн например уникален своими кольцам такого масштаба. и наша система вообще по многим причинам уникальна ... ммм не хочу быть занудой но мне кажется что в нашей галактике единственный разумный вид это мы. Может мы проходим уже 2 или 10 цикл жизни и мы были разумны а потом деградировали и застряли тут и даже если в наше подчеркну это галактике есть жизнь то это или люди или примитивные формы жизни и я почти уверена что даже если есть планеты куда более лучше пригодные для жизни чем Земля реально разумная жизнь развилась только здесь и начало начал мы нмкогда не узнаем ведь чем дальше вперед тем легче забыть прошлое а я думаю через 10000 лет человечество даже само захочет забыть варварское прошлое. Вот!
Lya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 май 2007 23:52
Откуда: Baku. Azerbaijan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 04 май 2007 00:21

эти блестящие точки это такие же звезды как наше солнце
В какой-то мере такие же,но-не совсем :) В том и проблема литературы, описывающей уникальность, что знаний ещё нет. Вот Сатурн...А что, нам известны многочисленные "технические подробности" экзопланет? Нет . Может там каждая вторая планета с такими вот кольцами...Ну и так далее.
Это всё здоровый антропоцентризм, ставить себя в центр вселенной и рассматривать исключительно со своей точки зрения (опять же, потому что других точек нам пока ещё неизвестно :) )
Может мы проходим уже 2 или 10 цикл жизни
Есть такие слухи, что баски летали в космос, протоарии воевали с не помню кем с применением ЯО, ну и прочая фоменковщина. Опять же, всё происходит от недостатка знаний и стремления основной массы "прогрессивного" :mrgreen: человечества к 2 вещам.
если есть планеты куда более лучше пригодные для жизни чем Земля
тут стОило бы уточнить, для жизни кого? ;)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение kinosura » 04 май 2007 00:35

лично меня Космос прельщяет совсем не "тоской по дому", а чисто из любопытства и восхищения его красотами.
а 10000 лет... ох как это далеко. Было бы тогда хоть кому забывать то...
Думаю, жизнь в какойнибудь форме во Вселенной еще есть. Ведь жизнь - это как-никак химия,физика,законы которых действуют повсеместно и вполне возможно появление живой материи гдето еще. Но вот разум - тут уж кто его знает...
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Lya » 05 май 2007 00:40

Я согласна, что все неизведанное кажется нам заманчивым, интересным. Честно говоря, я могу точно сказать о себе, что когда я представляю, что моим уделом в этой жизни так и останется смотреть с тоской в небо, так знаете ли грустно становится, что хоть убейся)))))))
А вдру ТАМ есть то что даст ответ кто мы? Или ТАМ еще интерестней и многообразней природа. А от мысли о роеальном что наше солнце прекрасно а вот может другое солнце еще прекрасней? Я думаю что все таки мы одни потому что глядя на свою историю я понимаю что глупое человечество изпокон веков ведет междуусобицы тормозящие развитие науки и технологии. И скорей всего именно поэтому мы одни заброшенны на этой крооооохотной планентке. Если позволите я вставлю одну статью и после нее скажу кое что. Наверно вы это тоже уже слышали:
За один год Земля вместе с Солнечной системой пролетает в Галактике 7884 млрд. км. Наша Галактика, вращается относительно центра Вселенной, диаметр которой равен 300 млн. парсек. Млечный Путь рано или поздно войдет в стадию коллапса и черной дыры. После смерти Галактики останется лишь слабая надежда, что обрывки информации о былой истории погибшей планеты землян сохранятся. Кроме закономерного события-смерти Галактики, человечество поджидают глобальные оледенения при путешествии по большому винту спирали Галактики, что связано с изменением полярности и изменением оси вращения Земли.
Немало забот будет создавать наш большой и грозный сосед – Юпитер. Масса Юпитера в 11 раз больше Земли, а скорость вращения вокруг оси больше в 20 раз. Магнитное поле в 70 раз сильнее магнитного поля Земли. Юпитер может превратиться в звезду, и вряд ли от этого станут лучше условия жизни на Земле. Скорее всего они окажутся смертельными для землян.
Из всех этих пессимистических выводов хотелось бы иметь оптимистический выход. Человек – очень странное создание. Он не знает порой, что будет завтра, но его волнует судьба человечества через миллионы лет. Так, великий русский космист Эдуард Циолковский еще в конце XIX века мечтал о полете на другие планеты. Сегодня созданы проекты полета человека на Марс, автоматические космические аппараты совершили облет почти всех планет Солнечной системы.
Но в ближайшем будущем перелет и жизнь человека на другой планете нереальны. Во-первых, вряд ли в Галактике есть такая планета, на которой условия жизни будут подходящими для людей с планеты Земля. А жить и развивать цивилизацию в скафандрах также нереально. Но даже если геофизические условия будут подходящими, то микроорганизмы встретят пришельцев враждебно, человек не сумеет выжить и развиваться в новых условиях.
Остается один выход – лететь к новой звезде, используя свою собственную планету Земля в качестве межгалактического транспортного средства. Пока это похоже на несбыточную фантазию, но этот проект имеет большое значение для нашей повседневной жизни.
Солнечная система движется в галактике Млечный Путь по винтовой спирали. Если уйти со спиральной траектории и точно рассчитать траекторию полета, можно по прямой, за сравнительно короткий срок (800–1000 лет), перелететь в ближайшую галактику, находящуюся в стадии расцвета, и у молодой звезды продолжить развитие цивилизации.
Такой полет к новой звезде – вполне реальный проект, и на его реализацию достаточно 200 веков. В распоряжении человечества есть на это достаточно большое время. Если сравнить, что человечество сделало за один XX век, то за 200 веков вполне можно решить технические и социальные проблемы.


Принципиально сложности Великого перелета решаются, но, пожалуй, наиболее трудные проблемы возникнут в начальной стадии, когда будет приниматься решение о Великом перелете. Необходимо определить число людей, которых можно обеспечить питанием и теплом, и решить многие другие проблемы, в том числе стоит ли брать с собой Луну.
Возникает естественный вопрос: где взять энергию, необходимую для такого «большого скачка»? За счет чего удастся сдвинуть Землю с насиженной галактической орбиты в нужном направлении? Ответы дает концепция геоэлектромеханики, рассматривающая нашу планету, Солнечную систему, Млечный Путь и всю Вселенную как взаимосвязанные электромеханические системы.
Согласно этой концепции, наша планета представляет собой электрический двигатель, ротор которого – жидкая часть магмы, а статор – кора Земли. Энергия космических частиц (электропроводящей плазмы), проходящих через магнитное поле планеты, преобразуется в электрическую энергию радиационных поясов и токов ядра Земли. Фактически работает гигантский магнито-гидродинамический генератор (МГД-генератор). Таким образом, Земля оказывается «вплетенной» в энергетическую структуру Космоса. Надо только научиться использовать эти процессы. И такие принципиальные решения уже имеются.
Дело в том, что управление космическим кораблем «Планета Земля» принципиально ничем не отличается от того, как управляют с помощью геродинов космическим летательным аппаратом. Энергию для управления гиродином планеты Земля можно получить, если использовать энергию, которая сейчас расходуется в тайфунах, торнадо, циклонах и антициклонах. Средний по активности циклон имеет мощность 1010 кВт; мощность тайфунов на порядок больше. При переходных процессах в этой электрической машине энергия, участвующая в образовании циклонов и антициклонов, равняется энергии нескольких атомных бомб.
Траекторию Великого перелета можно рассчитать таким образом, чтобы лететь с пересадкой от одной звезды к другой, подпитывая планету энергией от других звезд.
Проблемы длительного развития цивилизации решаются уже сегодня, и это не какая-то безумная фантазия. Будущее земной цивилизации в руках поколений начала XXI века.
Короче к чему я это привела, если бы люди вместотого чтоб воевать и усовершенствовать атомное оружие занялись бы глобальными проблемами человечества то все высше сказанное не казалось бы сказкой. Но я уверенна что если все же любди смогут заселить галактику то после того как люди станун не просто люди а жители определенных планет вновь появятся проблемы тиа чья земля кому подчиняется где там и что добывается и т.д. Но наверно все же прелесть людей в их грешности, веддь даже в священном Коране сказанно что Бог сказал что если бы люди были бы безгрешны то он их уничтожил и создал заново грешный мир. Так что наша прелесть то что мы имеем право выбора и до сих пор мыидем не тем путем. Галактика все еще мертва потому что даже если человечество чтарше чем мы думаем наша сущность такова что мы не можем жить без междуусобиц и не уничтожать себе подобных ради денег или власти))))))))

Фиииии, извините за демогогию, просто я дорвалась до людей, которые понимают, и рассуждают на эту тему. Спасибо, а то у меня наболело.
Lya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 май 2007 23:52
Откуда: Baku. Azerbaijan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 05 май 2007 00:58

Ой как много букф...
Кажется я это где-то уже читал... Как говорил загипсованый пациент травматологического отделения, "Я полагаю что книга "Сделай сам телеантенну" содержит ряд фундаментальных опечаток".
Во-первых, вряд ли в Галактике есть такая планета, на которой условия жизни будут подходящими для людей с планеты Земля. А жить и развивать цивилизацию в скафандрах также нереально. Но даже если геофизические условия будут подходящими, то микроорганизмы встретят пришельцев враждебно, человек не сумеет выжить и развиваться в новых условиях.
Все три предложения :). Ну и соответственно вывод тоже :).
можно по прямой, за сравнительно короткий срок (800–1000 лет), перелететь в ближайшую галактику
-ну это вряд ли...
и на его реализацию достаточно 200 веков
за 20 000 лет произойдут гораздо более серьёзные вещи, чем описаны в статье.
в том числе стоит ли брать с собой Луну.
Улыбнуло. Это, безусловно, самая серьёзная проблема :). Дальнейший текст после такого вступления рассматривается исключительно в юмористических тонах.
Вот Вам темка для размышления. Откуда берётся вся та энергия, что выделяется в тайфунах, торнадо и прочих атмосферных явлениях? ;). И откуда ей браться вдали от родного края, если Вы понимаете,о чём я говорю.
PS вообще-то ссылки на такие источники, как Священный Коран, Библия, Талмуд и др. священные книги тут не очень приветствуются.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8