Энцелад парадоксальные фотографии. Что это вообще

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Энцелад парадоксальные фотографии. Что это вообще

Непрочитанное сообщение Олег Быковский » 25 окт 2008 12:31

На Энцеладе есть проявления метаболизма (обмен или круговорот вещества)?
(Прежде всего это наш вопрос и только немножко подозрение :) )
Обратим внимание на фотографию на переднем плане которой русло оврага впадающего в озеро, слева система впадающих в овраг ручейков. По другим фотографиям видно что подобные структуры (овраги и ручейки) существовали и ранее но погребены более поздними наростами льда.

[img]http://images.astronet.ru/pubd/2008/10/14/0001231354/enceladus8_cassini.jpg[/img]
Что касается сетки микрократеров по всему плану фотографии то эти “пупырки” дефект возникший из за отсутствия одной строки при передаче и приеме (NASA).

Это же самое озеро на другой фотографии сделанной под иным углом.
[img]http://ciclops.org/media/ir/2008/5296_11975_1.jpg[/img]
На фотографии под другим углом сделанной в 2005 году (которую мы приводим ниже в форме ссылки) видно что озеро окружает гигантский вал торосов. Следовательно озеро действительно образовано при течении жидкости. Хотя и чрезвычайно густой поскольку лава буквально сминает поверхность а не затопляет поскольку из лавы ни где не торчат вершины хребтов и гор.
На Энцеладе температура поверхности - 193С! (кроме t пятен на Южном полюсе где отмечены рекордные -80С) Удаление от Солнца в 10 раз и в 100 раз соответственно меньше солнечной энергии. Тогда возникает закономерный вопрос.
- Что же мы видим?
- Что все это означает? Имея в виду все в совокупности: гейзеры, теплые тигровые полосы на полюсе, ручейки, реки и озера из густой лавы. Все это весьма необычно и наблюдаемого не может быть! Тем более так далеко от Солнца!!
[img]http://ciclops.org/media/ir/2008/5295_11974_1.jpg[/img]

Тот же самый овраг и озеро, на фотографии 19 02 2005 3 Мбайта
http://--- (ссылка убрана по просьбе модератора :D )
На фотографии сделанной в 2005 году хорошо заметен гигантский вал по краю озера образованный многокилометровыми торосами. Это говорит о сжатии при движении чрезвычайно густой массы.

Все наблюдаемое (реки, озера, гейзеры) удивительно необычны для в сущности небольшого космического тела (500км) удаленного от Солнца на 10 а.е. и соответственно получающего от Солнца в 100 раз меньше энергии чем Земля.
Выскажем две конкурирующие гипотезы.
Первая версия взята нами из Интернет, в Энцелад попал крупный метеорит проникший под лед и соответственно разогревший и испаривший воду. Которая при таянии разлилась в виде лавы образовав озеро а испарения от нагревания воды образуют выделение пара на Южном полюсе.
Хотя и выглядит версия правдоподобно, но против данной идеи законы физики.

1. Удар метеорита по льду имеет мгновенный характер и тепло не способно проникнуть глубоко под поверхность (в виду низкой теплопроводности воды). Падение метеорита привело бы испарению самого верхнего слоя и не носило бы накопительного характера. Энергия удара образовало бы гигантскую воронку а не горячий метеорит погрузившийся под лед. Поскольку теплопроводность камня так же не велика и большая часть энергии ушла бы на излучение.
2. Тепловые пятна на полюсе имеют вытянутую, продолговатую форму совпадающую с тянущимися через полюс хребтами-извилинами. Как если бы теплоноситель циркулировал именно по ним! Тогда как в случае версии выделения тепла при конденсации пара от бьющих гейзеров должно быть иначе, а именно тепловые пятна должны иметь круглую форму и точно привязаны к точкам выброса пара.

Вторая гипотеза парадоксальная и связана с буквальным описанием признаков того что мы наблюдаем. Речь идет о признаках экосистемы обладающей циклом круговорота вещества похожего на метаболизм живого организма (не тривиальный способ потребления энергии и сложная упорядоченная форма организации вещества).

1. Энергия для работы или жизнедеятельности получается от Солнца. Причем выбросы пара на орбиту Сатурна приводят к расширению сферы жизнедеятельности до размеров планетной системы Сатурна.
2. Движение вещества на поверхности Энцелада осуществляется неизвестным способом за счет энергии аккумулированной молекулами воды и органических соединений выбрасываемых гейзерами. Затем энергетически заряженные молекулы образуют осадки и передают энергию в систему (неизвестные химические свойства и процессы).
3. Поскольку нет звеньев передающих энергию от одного члена системы к другому естественным способом то такими способами могли бы быть принципы жизнедеятельности живого организма (форма организации биоты допускает любые возможности).
4. В духе сказанного в рамках экосистемы-организма вполне могут существовать как и на Земле обособленные органеллы в смысле некие крайне необычные животные и растения.

Выполнение особых условий не требует сохранения свойств жидкости у выпадающих на поверхность Энцелада осадков (исходя из наблюдаемого течет но не жидкость).
Все приведенное на фотографиях напоминает экосистему Земли или в общем виде биосистему но в чрезвычайно умньшеном и упрощенном виде. Биосистему поскольку способы ее функционирования парадоксальны и не могут быть объяснены только одними законами физики. Био лаборатория природная мастерская где отрабатываются основные механизмы сложного варианта биосистем планет гигантов.
Парадоксальные свойства не соответствующие физическим реалиям.
а. Растекающееся вещество при застывании образует извилины-хребты приобретающие структуру дерева.
б. “Тигровые полосы” находящимися на Южном полюсе можно объяснить только как наличии в их внутренней структуре теплоносителя.

Удивительно пластичный подвижный характер поверхности! И не только в связи с явными признаками текучести но и форой и характером изгибов и деформаций соответствующих организованной структуре живой материи. На это указывают складки наподобие морщинок на изгибе кожи или сборки гофрированного шланга. Похоже на то что только верхняя часть “кожи” жесткая и ороговевшая, внутренняя часть мягкая и пластичная.
[img]http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA10351.jpg[/img]

[img]http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA11109.jpg[/img]

Гейзеры Энцелада, снегопады необходимое условие экосистемы?
[img]http://images.astronet.ru/pubd/2007/10/13/0001223844/PIA08386_enceladus_rc.jpg[/img]
Продолговатый вид тепловых пятен явно указывает на роль извилин как системы предназначенной для циркуляции теплоносителя.
[img]http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/moons/images/IMG003013-br500.jpg[/img]
Олег Быковский
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:46
Откуда: Южный город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 25 окт 2008 12:53

Вообще - это есть спам.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение * » 25 окт 2008 14:46

В этой темке, пожалуй, есть лишнее - это текст.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 окт 2008 16:14

Я предупреждал что снимки нужно уменьшать и оптимизировать.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 25 окт 2008 17:17

Если пользователь не внемлет предупреждениям такого рода, то тему надо либо закрыть, либо удалить :!:
LeonidOS писал(а):Я предупреждал
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron