Ускоренное расширение Вселенной

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 ноя 2012 07:41

Вадик писал(а):P.S.
Я завершаю участие в форуме.

Вадик, ваши постоянные заявления об оставления форума уже поднадоели.
Вадик писал(а):Возможно, я был похож на того мальчика из известной сказки Андерсена «Новое платье короля», который сказал:
«А король – то голый»,

А мне представляется совсем другой персонаж, он обитал в палате №6. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Борис » 18 фев 2013 14:27

М. Планк говорил, что острейшие противоречия разрешаются при полном уважении и сердечном отношении друг к другу. Это во-первых. Во-вторых, надо дать чёткие определения, тем понятиям, которые будут встречаться в дискуссии.
После этого непоняток будет значительно меньше. Чёткие определения - это определения, которые не противоречат друг другу и не вытекают одно из другого. По моему эти понятия будут:
- пространство;
- энергия;
- сила;
- работа;
- время;
- информация.
Попытайтесь договориться по этим понятиям.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 фев 2013 18:23

Борис писал(а):По моему эти понятия будут:
- пространство;
- энергия;
- сила;
- работа;
- время;
- информация.
Попытайтесь договориться по этим понятиям.

Ну вот и дайте свои фундаментальные определения данным понятиям, а то у нас, что-то, не получается. :(
И мы прозрим истину sm9
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Борис » 20 фев 2013 14:05

МОИ определения этих понятий следующие:
- пространство - это место для хранения. (Так трактовал Пространство Ньютон).
- энергия - это первородная сущность или основное внутреннее свойство материальных тел.
- время -это внутреннее свойство энергии, которое фиксирует изменённые состояния этой энергии.
- работа - это отклик материального объекта на попытку любого изменения состояния этого объекта.
- сила - это внешнее свойство материального объекта, которое воздействует на окружающее этот объект пространство и на другие материальные объекты, находящиеся в этом пространстве.
- информация - это внутреннее свойство объекта, которое отображает изменения любого состояния этого объекта.
Вы можете с ними и не соглашаться.

P.S. Истину Вы и так про...зрели.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 фев 2013 18:39

Борис писал(а):МОИ определения этих понятий следующие:
- пространство - это место для хранения. (Так трактовал Пространство Ньютон).

Я удивлен, что Вы солидарны с Ньютоном, но от Ваших определений не в восторге: тоской от них веет. Не находите ли Вы их слишком туманными?
Не очень то они согласуются с современной физикой. Вас это не смущает?
В каком учебном заведении преподносят такие истины :?:
Борис писал(а):Вы можете с ними и не соглашаться.

Вот это правильно. Я так и сделаю. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение liman05 » 23 фев 2013 23:43

Борис писал(а):МОИ определения этих понятий следующие:
- пространство - это место для хранения. (Так трактовал Пространство Ньютон).
- энергия - это первородная сущность или основное внутреннее свойство материальных тел.
- время -это внутреннее свойство энергии, которое фиксирует изменённые состояния этой энергии.
- работа - это отклик материального объекта на попытку любого изменения состояния этого объекта.
- сила - это внешнее свойство материального объекта, которое воздействует на окружающее этот объект пространство и на другие материальные объекты, находящиеся в этом пространстве.
- информация - это внутреннее свойство объекта, которое отображает изменения любого состояния этого объекта.
Вы можете с ними и не соглашаться.

P.S. Истину Вы и так про...зрели.

все так, только время - не совсем точно и информация - не согласен совсем.Время, это- интегрированное движение.Информация - метрика взаимодействия.Где метрика - способ измерения.Информацию еще можно называть событием. Событие это полученная нами тем или иным способом информация об энергии и ее движении.
И, совет- не спорьте вы с ....Они с это целью тут и посажены.Как на боевом посту: своих соображений - ноль, но апломбу и амбиций, как у темной материи.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Борис » 25 фев 2013 13:55

Iiman05.
1. "Время, это - интегрированное движение." Движение чего? По моиму движение и есть изменение энергии, то есть внутренняя характеристика энергии.
2. "Информация - метрика взаимодействия." Метрика взаимодействия, кого или чего? По моиму это метрика изменения объекта, то есть внутренняя характеристика объекта.
3. Я Вам благодарен за разбор моих предположений. Попробуйте дать определения в том же ключе остальным 4 понятиям.
4. Если захотите пообщаться, то мой ящик borischubykin@mail.ru.

марсианин.
Я уже писал, что у Вас мышление клиповое. Дайте свои определения этому комплексу понятий. В литературе НЕТ таких определений. Без Вашего определения разговор не получится, а будет одна демагогия.

P.S. Заполняйте файлы.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 фев 2013 18:23

Борис писал(а):P.S. Заполняйте файлы.

У Вас, кажется, что-то заело. :wink:
Борис писал(а):Дайте свои определения этому комплексу понятий. В литературе НЕТ таких определений.

Определения этим понятиям есть, они описаны в литературе (обычных учебниках), только, похоже, что Вы учебники не читаете т.к. не верите в написанное. Самостоятельно дать определений Вы не в состоянии. Я не считаю эти потуги в казуистике определениями. :(
Борис писал(а):Без Вашего определения разговор не получится, а будет одна демагогия.

Я придерживаюсь классических определений. Без особой причины их пересматривать не вижу смысла (ну разве что от нечего делать). При желании можете открыть учебники и почитать. Хотя, больше чем убежден, Вы этого никогда не сделаете. По крайней мере, за все время общения Вы этого даже не попытались. А теперь отмахиваетесь от меня как от назойливой мухи. Да мне, в конце концов, все равно на сколько Вы заблуждаетесь в своих измышлениях. Я всего лишь хотел что бы Вы начали изучать мат. часть. Но не получилось. :oops:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение liman05 » 25 фев 2013 22:07

Борис писал(а): 1. "Время, это - интегрированное движение." Движение чего? По моему движение и есть изменение энергии, то есть внутренняя характеристика энергии. .
Какая разница - чего? Пылесосов, утюгов,фотонов, электронов.Проще- материальных объектов.Их вариативность от бозонов, до Метагалактик - подчиняется одной закономерности - они способны ДВИГАТЬСЯ.Если пренебречь внутренними процессами проходящими в объектах и считать их возникшими из НИОТКУДА в определенный момент, то можно считать, что у ЭТОГО объекта времени не было ДО и оно появилось с момента возникновения .Наиболее наглядно, конечно, был бы бозон Хиггса, после воздействия которого у энергетического объекта появляется масса,НО тогда возникает вопрос о времени связанного с энергетическим объектом.Нам важен не начальный этап зарождения времени, а его процесса от некоей точки возникновения и до остановки движения и полного распада энергетической сути объекта.От того я и писал, что в целом согласен,с вашей формулировкой, но боле точно было бы считать именно ИНТЕГРАЦИЮ квантов движения.Это, как рассматривать покадрово процесс движения объекта, снятого с необычайно большой скоростью, позволяющей хоть как-то бороться с флуктуациями.Много поэтов мечтали остановить время (мгновение), ибо оно прекрасно!
Борис писал(а): 2. "Информация - метрика взаимодействия." Метрика взаимодействия, кого или чего? По моиму это метрика изменения объекта, то есть внутренняя характеристика объекта.
Внутренняя характеристика объекта ( кого или чего - без разницы) не всегда подвержена измерению и, от того, не всегда является ИНФОРМАЦИЕЙ.Информацией обладает лишь тот, кто способен измерить ПРОЦЕСС ( это - КТО) или, если объект неодушевлен, для него информация - взаимодействие или влияние, но это тоже,своего рода измерение, но уже с третьей (десятой, стоодиннадцатой и т.д.) стороны - одушевленной.В этой связи интересен вопрос СОБЫТИЯ и ОТКЛИКА на событие. В неодушевленой среде это ВЛИЯНИЕ = СОБЫТИЕ+ ОТКЛИК.В одушевленной среде это:Знание (память, опыт, развитие)= информационный метаболизм.Они, эти два уравнения, по большому счету, ничем не отличаются.
Борис писал(а): 3. Я Вам благодарен за разбор моих предположений. Попробуйте дать определения в том же ключе остальным 4 понятиям.
С пространством - согласен.Можно лишь дополнить, что это бесконечное вместилище для материального мира, не имеющего на него никакого влияния.Можно было бы дать образное сравнение -это картина , на которой запечатлен весь материальный мир.Но , обязательно найдется умник, который попытается свернуть эту картину в трубочку, доказывая, что пространоство подлежит искривлению. Не подлежит, ибо не влияет.
Что касается силы и работы, это к Марсианину - он спец по учебникам физики.Я лишь скажу, что это производные взаимодействия энергии и материи. Основными ПЕРВОПРИЧИНАМИ возникновения Вселенной, я считаю:
ПРОСТРАНСТВО (Логическая функция-ИСТИНА).Трехмерность.Окончательно и наиболее истинно в Природе именно, как функция, поскольку не имеет конкретных аргументов или имеет их бесконечное множество.Интроверсия,(суть в себе) поскольку является внутренним свойством субъекта или объекта.
МАТЕРИЯ(Логическая ф.ЛОЖЬ)не имеет конкретных аргументов в различных системах координат или имеет их бесконечное множество.На Земле - один вес,на Марсе - иной и т.д.Интроверсия - определяется внтренними свойствами и внутренним состоянием.
ДВИЖЕНИЕ, (Ф. НЕ=НЕ(логическое_значение)Движение относительно чего?Абсолютный алогизм и условность.Экстраверсия очевидная.
ЭНЕРГИЯ,(Ф. ИЛИ =ИЛИ(логическое_значение1;логическое_значение2...)Разность потенциалов.Не зависит от системы координат.Экстраверсия, т.к. направлена и существует только во взаимодействии с чем-либо.
ВРЕМЯ,(Ф.ЕСЛИ=ЕСЛИ(логическое_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь)Течение времени зависит от системы координат.Интроверсия.
ГРАВИТАЦИЯ.(Ф.И=И(логическое_значение1;логическое_значение2...)Взаимопритяжение ( отталкивание).Не зависит от системы координат.Экстраверсия.

Написал и, вдруг подумалось, что для пространства , можно использовать частную функцию: если нужно определить, является ли ячейка(определенное место в пространстве) пустой, можно использовать функцию ЕПУСТО (ISBLANK), которая имеет следующий синтаксис:=ЕПУСТО(значение).Если значение ссылается на пустую ячейку или диапазон, функция возвращает логическое значение ИСТИНА, в противном случае ЛОЖЬ, что и приведено в первом случае.Если ТАМ что-то есть, это уже материя или ф.Ложь.


Шесть граней куба( символ нашей трехмерности) с параллельными дихотомическими (либо - либо) плоскостями: пространство - гравитация,материя - энергия,движение - время.
Три плоскости экстраверсии и три интроверсии, дающие при взаимодействии ( вращении.Именно векторальное распостранение начального движения, дало всю мировую картину) диагональную величину ( от "нуля" к верхнему противоположному углу) - информации, которая состоит, в свою очередь из..но, это уже, совсем другая история...
Каждая система, по теории информации, принимает только адекватную себе информацию. То есть принимает только те сигналы, какие и сама может выдавать. Взаимодействие = взаимное действие - окружающий мир действует на нас, мы действуем на окружающий мир...
Борис писал(а): 4. Если захотите пообщаться, то мой ящик borischubykin@mail.ru.
Давайте, пока здесь.Это, как-то, дисциплинирует.Если уж допекут - никогда не поздно.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Вадик » 03 мар 2013 17:52

МЫСЛИ ВСЛУХ

Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена
Суть парадокса
«Согласно соотношению неопределённостей Гейзенберга, нет возможности измерить одновременно координату частицы и её импульс. Предполагая, что причиной неопределённости является то, что измерение одной величины вносит принципиально неустранимые возмущения в состояние и производит искажение значения другой величины.»
К разрешению парадокса последовательно подключались другие учёные и вели многолетнюю дискуссию.
Бор, Бом в 1951 году, Белл 1964 году, 1972 году Стюартом Дж. Фридманом и Джоном Ф. Клаузером, и другие участники,
вели длительные, многолетние и утомительные дискуссии о том, почему не совпадают результаты расчётов при определении значения координаты и импульса микрочастиц полученные на основании квантовой механики и полученные в эксперименте.

Но для реальных событий и взаимодействия микрочастиц это не имеет никакого значения, как подсчитали, или как и чем померили. На суть реального существования и роли микрочастиц в жизни мироздания это никак не влияет и не объясняет «что такое Вселенная и как она появилась».
В конце концов было найдено компромиссное согласие и все успокоились. А что такое микрочастица – так и осталось неизвестным до сих пор.

Изначально споры вокруг парадокса носили скорее философский характер, связанный с тем, что следует считать элементами физической реальности — считать ли физической реальностью лишь результаты опытов и может ли Вселенная быть разложена на отдельно существующие «элементы реальности», так что каждый из этих элементов имеет своё математическое описание.
Бом явным образом указывает, что квантовая механика является неполной теорией в том смысле, что не может сопоставить каждому элементу реальности определенную математическую величину. В то время как Вселенная по его мнению, может быть разложена на различные и отдельно существующие «элементы реальности».
О каких элементах РЕАЛЬНОСТИ идёт речь?

Отбросим всю эту научную шелуху и посмотрим на происходящее без всякого внешнего вмешательства.
Для этого не требуются ни формулы, ни приборы. Достаточно одного мышления.

МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР
Материальный мир. Мы живём в материальном мире. Нас окружают материальные объекты.
Но, прилагательное «материальный» происходит не от понятия материя, а отпонятия материал.
Любой материал имеет молекулярное строение.
Молекула – мельчайшая частица вещества, обладающая всеми его свойствами. Молекула – это наименьший возможный материальный объект. Но человек не видит и не ощущает молекулу из - за слабости своих органов чувств. Но человек прекрасно воспринимает материальные объекты, состоящие из очень большого количества молекул.
Одну песчинку с расстояния 100 метров не видно, но если там насыпать большую кучу песка, то она будет видна.
Какой можно сделать вывод? Мы воспринимаем материальные объекты пока они очень большие относительно размеров молекулы.
Если любой материальный объект разложить на молекулы – то объект исчезнет, перестанет существовать, не останется никакого следа.
Итак, материальный мир иллюзорен.
В свою очередь, молекулы состоят из атомов. Из одного атома молекула состоять не может. Это означает, что каждая молекула может быть разложена на отдельные атомы. При этом, молекула перестанет существовать, её больше нет, и никакого следа не осталось. То есть, от материального объекта не осталось ничего, даже молекулы.
Атом до некоторых пор считался неделимой частью вещества ( не материала, не материального объекта – молекулы, а именно вещества).
Но квантовая механика изменила это представление и разложила неделимый до селя атом на отдельные субатомные микрочастицы, несущие на себе положительные или отрицательные заряды и нейтральные.
Атом при таком разложении исчезает, перестаёт существовать, как в случае с молекулой при разложении её на атомы.
«В стандартной модели элементарных частиц как протоны, так и нейтроны состоят из элементарных частиц, называемых кварками. Наряду с лептонами, кварки являются одной из основных составляющих материи. И первые и вторые являются фермионами. Существует шесть типов кварков. Протоны состоят из двух u-кварков и одного d-кварка, а нейтрон — из одного u-кварка и двух d-кварков. Это различие объясняет разницу в массах и зарядах протона и нейтрона. Кварки связаны между собой сильными ядерными взаимодействиями, которые передаются глюонами.»
Цитату эту я, конечно , переписал из учёных публикаший. Но для чего? Чтобы сделать следующее замечание.
Неделимый атом состоит из некоторых опознанных и названых микрочастиц, обладающих энергией, и на которые «неделимый» атом, оказывается, может быть разложен и, надо полагать, распадается, при соответствующих условиях. На что он может распасться? Только на субатомные микрочастицы. Но количество микрочастиц, на которые может распадаться атом, надо полагать, существенно превышает перечень обнаруженных и названных наукой энергетических микрочастиц. Так что поле деятельности для научных изысканий не меряно и не пахано.
Возможно, там находится и Бозон Хиггса, и ещё миллион других, пока ещё никем не обнаруженных и не названных учёными, микрочастиц.
Из этого можно сделать очевидный и однозначный вывод: В мироздании нет ничего, кроме микрочастиц энергии.
Микрочастица – это корпускула энергии. Пока она не связана ни слабыми, ни сильными взаимодействиями, она свободна, она находится в непрерывном движении и окружена собственным силовым полем.
Следовательно, если любой, абсолютно любой материальный объект может быть разложен на микрочастицы энергии, то весь материальный мир, в том числе и мы сами, является временной иллюзией из скоплений микрочастиц.
Эта иллюзия появляется как мираж и исчезает без следа по воле Творца видимого мира из невидимого мира микрочастиц.
Но процесс возникновения и исчезновения зтой иллюзии длительный, измеряется миллиардами лет. А существование человечества, и тем более человека, в сравнении с длительностью существования иллюзии, равна нулю. Поэтому, никто и никогда не сможет наблюдать зарождение этой иллюзии и её исчезновение. Мы её принимаем за реальность.
Для наглядности процесса вселенской иллюзии можно произвести такой эксперимент.
Возьмем стеклянный сосуд, наполненный насыщенным раствором соли при комнатной температуре.
Начнём его охлаждать. В растворе будут появляться кристаллики соли, которых только что не было.
Они вполне материальны с нашей точки зрения. Их видно, их можно потрогать. Ощутить их твёрдость. Они имеют вес.Это наглядная модель появления, рождения материального мира.
Если теперь раствор начать нагревать, кристаллы соли исчезнут бесследно. Это модель распада, гибели материального мира.
Этот процесс можно повторить сколько угодно раз, наблюдая иллюзию появления и исчезновения материального мира. Для этого не придётся ждать миллиарды лет.

А что же является этим насыщенным раствором в мироздании? Им является созданное микрочастицами Силовое Глобальное Энергетическое Поле.
Таких свободных микрочастиц несметное количество. Их невозможно все перемерить и каждой дать название. В своей совокупности они образуют суммарное силовое поле. Это поле заполняет собою всё Мироздание. Оно объёмно и бесконечно во всех направлениях. Ему присуще бесконечное пространство, заполненное Энергией.
Каждая частица в этом поле является источником силового поля. Сумма их энергий определяет суммарный потенциал и структуру силового поля. А сумма прстранств всех микрочастиц определяет глобальное пространство силового поля, бесконечное и вечное.
Микрочастицы сплошным плотным массивом заполняют всё мироздание. И нет такой точки, где бы не было микрочастиц. Выбирайте любую координату наугад и не промахнетесь.
В этом безмерном объёмном силовом поле, образованном микрочастицами, находится абсолютно весь видимый мир. Он там находится и до рождения и после гибели. Другого места просто нет
Процесс этот циклический и повторяется вечно и бесконечною
Единственно, реально существующее в мироздании – это микрочастицы и созданное ими силовое энергетическое поле, в котором периодически появляются и временно существуют видимые миры (которые мы называем материальными) , иллюзии видимых миров, которые мы с упоением изучаем.
Это поле имеет структуру и состоит исключительно из микрочастиц. У этого Силового поля нет привычного, единого источника, от которого Энергия распространяется во все стороны. Источники энергии этого поля находятся в каждой его точке. Ими являются каждая микрочастица.
В этом поле зарождаются Вселенные и тоже не имеют никакого центра, ни при зарождении, ни при дальнейшем своём существовании. Не было никакого сверхплотного и горячего ядра, которое, якобы, взорвалось.
Так, что же такое МАТЕРИЯ? Где она?
Грубо говоря, материя – это огромное количество микрочастиц, сваленных в большую «кучу» и заневоленых «сильными связями».
Материя – это особый вид энергии (связанной энергии, лишённой подвижности).
Энергия – это особый вид материи, свободной от «оков».
Эти два выражения полностью поглащают друг друга и обозначают одно и то же, ЭНЕРГИЮ, мизерная часть которой время от времени превращается в иллюзию, в материю, и приобретает вид материального объекта.
Учёные ищут Бозон Хиггса, чтобы всему миру объяснить, что такое материя. Но и без Бозона Хиггса, и без этих учёных, давно понятен ответ.
Но если атомы способны распадаться на энергетические частицы, это означает, что атом может быть и создан из микрочастиц, которые, при благоприятных условиях могут вступать в сильные взаимодействия.
Это обратимый процесс рождения и разрушения атома.
Получается, что силовое поле мироздания и атомы состоят из одних и тех же микрочастиц. Больше ничего нет.
Если атом разделить на составляющие его энергетические частицы, преодолев сопротивление сил связи, то никакой материи не останется, она (атом) при этом исчезнет, перестанет существовать, как исчезает молекула при расщеплении её на атомы.
А куда же деваются микрочастицы? Они остаются, где и были, в Силовом Энергетическом Поле Вселенского масштаба.
Это Силовое Энергетическое Поле, заполненное Особым Видом Материи – Энергией микрочастиц, Существует Изначально и независимо ни от чего. После распада физической Материи (атомов), высвободившаяся энергия, до того связанная структурой атома, приобретает полную свободу движений, оставаясь в том же силоом поле.
Этот процесс называется рекомбинацией.
Описывая рекомбинацию учёные решили, что
«… для электронов стало энергетически предпочтительней, соединившись с протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), сформировать атомы. С этого момента фотоны перестали рассеиваться теперь уже нейтральными атомами и смогли свободно перемещаться в пространстве, практически не взаимодействуя с веществом», (конец цитаты)
С веществом, которого нет.
Атомы это те же микрочастицы. За электроны было принято решениие, что им предпочтительнее. «электроны … сформировали атом», прилепившись к протонам.
А кто и как сформировал протоны – забыли сказать, или не знают.
Разница между энергией (микрочастицей) и материей (атомом) в том, что Энергия – (микрочастица) весьма подвижна и свободна, а в составе Материи – (атома) она теряет свою подвижность и свободу.

Понять и представить себе этот процесс вселенской иллюзии может абсолютно любой мыслящий человек, вне зависимости от причастности к учёному миру.
Не понять описанный процесс можно только преднамеренно, притворившись.

Я считаю, что прав был английский учёный Дэвид Джозеф Бом , который заявил: «Вселенная может быть разложена на различные и отдельно существующие элементы реальности».
Более того, это происходит постоянно и непрерывно.
В последствии, в 1951 году в последней главе своей книги Бом отмечает, что в критерии физической реальности, данном в ЭПР-парадоксе, неявно присутствуют два предположения:
1. Вселенная может быть правильно разложена на различные и отдельно существующие «элементы реальности»;
2. Каждый из этих элементов может быть представлен точно определенной математической величиной.
Заметьте, «на элементы РЕАЛЬНОСТИ» то есть, Вселенная – не реальна, реальны только элементы, из которых она сложена.

Мне приходилось читать высказывания умных философов и умудрённых жизненным опытом маститых учёных о том, что «мы живём в мире иллюзий». Я, по началу, не понимал, о каких иллюзиях идёт речь? Мы всё видим, всё можем потрогать и ощутить. Но сейчас туман поредел, и порой трудно с этим согласиться, но это так.
Живя в мире иллюзий, являясь и сами частью этих иллюзий, мы не можем выйти за пределы этого мира, и нам остаётся только «умствовать»: Что такое материя; откуда у материи берётся масса?
А нет ни материи, ни массы. Есть только микрочастицы, находящиеся в беспрерывном движении.
А когда они объединяются, в результате действия сильных связей, то теряют свою подвижность и свою свободу, и это превращает их в то, что называется Материя. Атом – это мельчайшая частица материи.
ВОТ И ВСЁ!

Кто осмелится назвать длительность мгновения? Нет у него никакой длительности, даже равной нулю. Но мгновения, выстроенные в непрерывную последовательность, составят отрезок времени размером в жизнь. Как образовался этот отрезок из, не имеющих длительности, мгновений?

АТОМЫ – МАТЕРИЯ – исходный материал для построения материальных объектов
Глина и горшок из глины – и то и другое глина.
Но кусок глины бесформенный, а горшок имеет форму и размеры.

Человек способен ощущать реальность только тогда, когда молекулы соберутся в ОЧЕНЬ большой массив. До этого момента для человека ничего не существует.

Изменить этого нельзя, всё останется по- прежнему.
Но можно, хотя бы, понимать происходящее, и не искать, порой, чёрную кошку в темной комнате, тем более , что кошки в комнате нет.


КОКОСОВЫЙ ОРЕХ
Обратим внимание на то, что мы видим, глядя в небо. Учёные называют это Вселенной. Но фактически мы видим малую толику, доступную наблюдению, Вселенной. Некий «кокосовый орех».
Начертим , мысленно, сферу, такого размера, которая охватывала бы всё, что происходит в нашем материальном мире; все события и явления, происходящие на Земле; все научные, технические и технологические достижения человечества; все достижения в остальных областях жизни и деятельности.
Абсолютно всё, при этом, будет находиться внутри этой сферы, весь видимый нами материальный мир.
За пределами Вселенной, а не только этой сферы будет находиться бесконечный нематериальный мир, мир микрочастиц, мир глобального силового поля, созданного микрочастицами, их энергетическими зарядами.
Если, при определении размеров сферы, охватывающей всю деятельность нашего материального мира, Вы ошиблись и чего-то не включили, или что-то стало известно позже – не переживайте, границы этой сферы познаний автоматически увеличатся и поглатят всё, чтобы не было узнано, сделано и придумано позже.
Но никакая деятельность или событие не выйдет за пределы этой сферы. За её пределами по- прежнему будет находиться бесконечный нематериальный мир.
Материальный мир (наша Вселенная и все остальные) целиком и полностью находится внутри нематериального мира и занимает там ничтожно малое место. Так, побочный продукт, отходы производства.
Но, расширение изначально очерченной сферы в результате развития и бурной деятельности внутри материального мира, воспринимается некоторыми учёными как расширение Вселенной, да ещё с ускорением.
Эта сфера и есть тот «кокосовый орех», та часть Вселенной, которую видит и наблюдает человечество. И, по недомыслию, называет этот «орех» Вселенной.
Но материальный мир не ограничивается «кокосовым орехом». Кокосовым орехом ограничивается наше ВИДЕНИЕ материального мира.
Это своеобразный горизонт, дальше которого мы заглянуть не в состоянии.
Горизонт расширить можно. Устранить его нельзя.


ЭТОТ и ТОТ СВЕТ
Все люди, совершенно однозначно, разделяют понятия: «Этот Свет» и «Тот Свет».
Родившись, человек приходит и живёт на Этом Свете.
После смерти человека, говорят: «Ушёл на Тот Свет».
Но при этом никто не ищет ответ на вопрос, что значат эти два света и какая между ними разница?
А разница существенная, принципиальная, которая держит научную деятельность в фундаментальном и не замечаемом заблуждении.
«Тот Свет» - это единственная РЕАЛЬНОСТЬ, определяющая мироздание, которая бесконечна и существует вечно.
«Этот Свет» - это иллюзия, всполохи, типа северного сияния, которые время от времени появляются и опять исчезают. Но цикл существования очень велик и не может быть замечен людьми.
Эта иллюзия появляется и существует внутри «Того Света», и там же исчезает со временем. Она состоит из множества видимых миров, подобных нашему, но все они в совокупности еле заметны в бесконечности «Того Света».
Наука изучает «Этот Свет» и не подозревает о существовании «Того Света».
Религия акцентирует внимание на «Тот Свет» и хорошо разбирается и понимает «Этот Свет».
Поэтому консенсуса пока не получается.
Попробуем в этом разобраться.
Внутри «кокосового ореха» находится весь наш «Этот Свет». Это наш свет . И ничего в нём не изменится от того, что мы поймём и признаем, что за пределами не только нашего «ореха» , но за пределами всех существующих вселенных и миров, находится необъятный, вечный и бесконечный «Тот Свет» микрочастиц. На «Том Свете» целиком и полностью находился до своего появления, находится сейчас, и будет находится после своей гибели «Этот Свет».
Его оттуда никто никогда не вынимал, да и вынуть – то некуда, потому, что кроме «Того Света» больше вообще ничего не существует. Всё остальное – иллюзии.
Живя в этом мире, мы фактически находимся на «Том Свете».
Но речь наука ведёт только о том, что происходит внутри «кокосового ореха», как будто на нём «свет клином сошёлся». И это является принципиальным, глобальным заблуждением.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ребёнок пришёл из садика. В его конате много разбросанных кубиков. Он строит из них всевозможные конструкции. А потом ломает и разбрасывает
И так каждый день.
Что в этом процессе реально?
Ребёнок и кубики.
А конструкции из кубиков – это иллюзия, мираж
Ребёнок -Это БОГ, ТВОРЕЦ.
Кубики – это микрочастицы.
А конструкции из кубиков – это материальные миры.

Есть ли жизнь на Марсе; нет ли жизни на Марсе; какая толщина ледяного покрова Венеры; откуда у Сатурна кольца; сколько миллиардов лет будет светить наше Солнце; есть ли жизни под ледяным покровом Антарктиды; и так далее …; это интересно и увлекательно, но не более того.
Всё это мелочно и второстепенно, не имеет никакого отношения к глобальным процессам мироздания и не может дать ответа, ни приблизиться к ответу на вопрос, что такое Вселенная, как она возникла и как появился весь материальный мир.
Но становится ясно, из чего Он слеплен и Кем.

Мир - иллюзия, в том смысле, что это как ледяные замки, фигуры, и другие изваяния, созданные зимой, весной обязательно растают. Нет их, но они были. Их можно было потрогать. Они имели форму, вес. А оказались кратковременной иллюзией.
Но никто из людей не увидит, как растает наша иллюзия – иллюзия материального мира – замки и фигуры из «замороженной» Энергии, из Микрочастиц. Век мира превышает век существования человечества. Но век отдельного человека превышает век существования ледяных фигур. =
Аватара пользователя
Вадик
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 окт 2011 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение liman05 » 05 мар 2013 11:51

Вадик писал(а):МЫСЛИ ВСЛУХ


Ничто не ново под луной.Эти вопросы достаточно полно рассмотрены Артуром Кестлером и очень популярно рассказано Кеном Уилбером в книге - Краткая история всего.Рекомендую. Все вами описанное подходит под определение - Холоны и холархии.Коротенько здесь: argenberg.com/2009/02/kholony-i-kholarkhii.html
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Вадик » 14 мар 2013 11:14

liman05 писал(а):
Ничто не ново под луной.Эти вопросы достаточно полно рассмотрены Артуром Кестлером и очень популярно рассказано Кеном Уилбером в книге - Краткая история всего. Рекомендую. Все вами описанное подходит под определение - Холоны и холархии.Коротенько здесь: argenberg.com/2009/02/kholony-i-kholarkhii.html



Я благодарен Вам за эту ссылку.. Ранее мне это было не известно.
Знание Вами этого текста избавляет меня от излишних подробностей.

Слово, состоящее из букв, обладает дополнительными выразительными свойствами относительно букв, которое не ведомо буквам.
Фраза, состоящая из лов, обладает дополнительными выразительными свойствами относительно слова, которое не ведомо слову.
Стих = также отличается от фразы;
и т. д. вплоть до поэмы «Евгений Онегин»

Но, без А. С. Пушкина здесь не обошлось. Пушкин эдесь необходим, и только он, заменить его нельзя никем.
Кто предавал зти особенные, не весть откуда взявшиеся, свойства при переходе от части к целому – ПУШКИН.

Цитата
«Не важно, насколько далеко мы зайдем, мы все равно обнаружим холоны, которые покоятся на холонах. Каждая субатомная частица распадается на облако пузырьков внутри пузырьков, холонов внутри холонов, и так до бесконечности».
Так что же реально, ЧАСТЬ или ЦЕЛОЕ?
Я полагаю, что часть всегда реальнее целого. Но она тоже является целым, которое распадается на части, и так до бесконечности.
Получается, что реальна Бесконечность Частей, и «Пушкин», без которого невозможно обойтись, или, в другом масштабе, Бог, Творец, что одно и то же.
Цитата.
«Эволюция создает большую глубину и меньшее пространство…. .
Существует меньше организмов, чем клеток; существует меньше клеток, чем молекул; существует меньше молекул, чем атомов; существует меньше атомов, чем кварков. Каждый уровень имеет большую глубину, но меньшее пространство.
Но самый высокий уровень - это Дух. Разве Дух не всюду? Он не есть уровень, он повсюду.
Каждый уровень превосходит своего предшественника и включает его в себя. Дух превосходит все, так что он включает в себя все. Он совершенно вне этого мира, он полностью охватывает каждый холон в этом мире. Он проникает во все явления, но он не есть простое проявление. Является ли он вездесущим? Дух существует на каждом уровне и измерении, но он не просто какой-то уровень или измерение. Он превосходит все, включает в себя все явления, как Основание без основания …..
Так что Дух - и самый высокий "уровень" в холархии, и та бумага, на которой написан план холархии. Это самая высокая ступень лестницы, но также и древесина, из которой лестница сделана. Дух является и Целью, и Основанием всей последовательности».
(конец цитаты)
Так как каждое новое целое по количеству всегда меньше количества частей, его составляющих, то существует ПРЕДЕЛ, равный единице. И этот предел – БОГ (или Дух).
Таким образом, существует первый уровень, это Бог. А поскольку он один – не может быть создана холархия Богов. Но он имеет наибольшую, бесконечную глубину холонов.
В итоге.
Реальны две вещи:
- 1) бесконечность частей – энергетическая субстанция, которая не может ни исчезнуть, ни появиться вновь, она вечна и бесконечна;
- 2) предел целого, равного 1, т. е. БОГ, Творец, Создатель, в которого некоторые не верят.
Аватара пользователя
Вадик
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 окт 2011 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 мар 2013 17:21

Вадик писал(а):Реальны две вещи:
- 1) бесконечность частей – энергетическая субстанция, которая не может ни исчезнуть, ни появиться вновь, она вечна и бесконечна;
- 2) предел целого, равного 1, т. е. БОГ, Творец, Создатель, в которого некоторые не верят.

Я даже в черта не верю, хотя, читая Ваши посты, понимаю, что он существует :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение liman05 » 20 мар 2013 15:19

Вадик писал(а):li
Реальны две вещи:
- 1) бесконечность частей – энергетическая субстанция, которая не может ни исчезнуть, ни появиться вновь, она вечна и бесконечна;
- 2) предел целого, равного 1, т. е. БОГ, Творец, Создатель, в которого некоторые не верят.

Ну, примерно, так и есть на самом деле.Только остается понять, что есть -1? Это мера чего? Единица, это мерность одного холона - начального и первопричинного.Но, сообразно логике, Создатель всего сущего, должен иметь мотивацию к свершению чего-либо- т.е. для начала всебщего движения, родившего всеобщую холарность, должен иметь некоторый опыт в ПОСТИЖЕНИИ.Значит, процесс бесконечно уходит вглубь микромира, несущего бесконечную последовательность холонов - холархий...Микро и макро беконечны , как в постижении, так и в измерении.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Вадик » 08 апр 2013 10:43

liman05 писал(а):
Ну, примерно, так и есть на самом деле. Только остается понять, что есть -1? Это мера чего? Единица, это мерность одного холона - начального и первопричинного.Но, сообразно логике, Создатель всего сущего, должен иметь мотивацию к свершению чего-либо- т.е. для начала всеобщего движения, родившего всеобщую холарность, должен иметь некоторый опыт в ПОСТИЖЕНИИ. Значит, процесс бесконечно уходит вглубь микромира, несущего бесконечную последовательность холонов - холархий...Микро и макро беконечны , как в постижении, так и в измерении.


Для ответа на все поставленные вопросы достаточно мысленно представить пирамиду из холонов и холархий, построенную в функции количества холонов/холархий на каждом уровне.
Внизу - бесконечность, вверху – единица.

Где-то в середине этой пирамиды находится слой НООСФЕРЫ. Это последний слой, относящийся к материальному, видимому миру. Вниз от него располагаются слои биосферы, физиосферы … микрочастицы … энергия.
Изучением именно этих. Низлежащих слоёв, занимается ноосфера, и весьма в этом преуспела.

Выше ноосферы располагаются слои принадлежащие духовному, невидимому миру, построенному в соответствии со своей иерархией духовных сущностей, вплодь до предела, равного 1.

Духовный мир объективно существует, но официальная наука его не признаёт.
Почему?
По очень простой причине.
Духовный мир не виден в телескопы.
Да и в микроскопы тоже.


Важное замечание

Выше была построена пирамида в функции убывания Количества элементов при переходе на более высокий уровень.
Но объём каждого последующего уровня, несмотря на меньшее количество элементов, превосходит объём предыдущего уровня на величину дополнительных свойств и качеств, которых не было у предыдущего уровня.
Таким образом, предельный уровень, предел. Равный 1, обладает максимальным объёмом.
Объём предельного уровня поглащает объём ВСЕЙ нижележащей пирамиды, и превышает его на величину особых свойств и качеств, присущих только пределу.
Объём этот, объём предела, равен бесконечности.
Вот такая, другая, перевёрнутая пирамида, построенная в функции объёмов уровней, относительно пирамиды, построенной в функции количества элементов на уровнях.
Как роман «Евгений Онегин» поглащает все буквы, использованные для его написания, и плюс к этому несёт смысловую нагрузку.

Так что такое 1?
Предел по количеству равный 1, а по объёму – бесконечности.
Это мера чего?
Это мера Бога, Творца. Кроме него вообще больше ничего нет. Всё мироздание – это ОН и его творения.

Не «очеловечивайте» Бога. Не навязывайте ЕМУ свою, человеческую, логику. Он никому ничего не должен, кроме Него никого нет и взять в долг или позаимствовать не у кого.

Всё, что существует – это один единый и единственный организм. Это и есть та самая Единица бесконечного объёма.
Аватара пользователя
Вадик
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 окт 2011 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Размышляющий о ... » 05 сен 2013 14:41

как далеко ушли рассуждения от заявленной темы.
а на самом деле как можно судить о том, что вселенная расширяется ускоренно, по закону Хаббла. исходя из него выходит строго обратный вывод. зависимость скорости разбегания галактик от расстояния между ними не корректна, т.к. происходили в разные моменты времени. тогда если ввести зависимость скорости разбегания от времени (соответствующего расстоянию до галактики), то получается обратная зависимость. т.е. скорость разбегания галактик 10 млрд. лет назад была больше (красное смещение больше), а скорость разбегания галактик 5 млрд. лет назад меньше (красное смещение меньше).
P.S. возможно, не совсем ясно изложил мысль. тогда извиняйте
Размышляющий о ...
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Размышляющий о ... » 05 сен 2013 16:42

кстати. тогда не надо придумывать "ТЁМНУЮ ЭНЕРГИЮ", которая ускоряет разбегание галактик
Размышляющий о ...
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Александр » 05 сен 2013 17:49

Размышляющий о ... писал(а):кстати. тогда не надо придумывать "ТЁМНУЮ ЭНЕРГИЮ", которая ускоряет разбегание галактик

В этой теории много чего придумано! Причем недоказанного и соответственно не существующего sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 сен 2013 18:51

sm2
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Ускоренное расширение Вселенной

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 сен 2013 20:19

Размышляющий о ... писал(а): а на самом деле как можно судить о том, что вселенная расширяется ускоренно, по закону Хаббла. исходя из него выходит строго обратный вывод. зависимость скорости разбегания галактик от расстояния между ними не корректна, т.к. происходили в разные моменты времени. тогда если ввести зависимость скорости разбегания от времени (соответствующего расстоянию до галактики), то получается обратная зависимость. т.е. скорость разбегания галактик 10 млрд. лет назад была больше (красное смещение больше), а скорость разбегания галактик 5 млрд. лет назад меньше (красное смещение меньше).

Почитайте про сопутствующую систему координат:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B5
Мы пользуемся системой координат, связанной с потоком Хаббла, в которой никакого расширения Вселенной нет, а время отсчитывается от момента Большого Взрыва по часам наблюдателя.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6