Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 21 ноя 2012 13:11

liman05 писал(а):Последнее время переваривал вот это: http://www.youtube.com/watch?v=1Taioe_p ... ure=relmfu

Чем слушать какие-то сомнительные лекции, лучше почитали бы, например, вот это:
Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц. Курс теоретической физики (в 10-и томах).
За 50 лет существования этого курса еще никто никаких противоречий не нашел!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 21 ноя 2012 13:28

Афанасьев писал(а):
liman05 писал(а):Последнее время переваривал вот это: http://www.youtube.com/watch?v=1Taioe_p ... ure=relmfu

Чем слушать какие-то сомнительные лекции, лучше почитали бы, например, вот это:
Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц. Курс теоретической физики (в 10-и томах).
За 50 лет существования этого курса еще никто никаких противоречий не нашел!

Так, я тоже не поверил..Думаю-разберусь! Разобрался. Формулы, как школяр, с карандашиком выписывал и сверял...Блин,- железобетон!Докопаться не до чего....Все еще под впечатлением.Тут не на день, на пол года осмысления хватит( не хватит).Рушится картина мира. Впрочем, есть соображения...но надо осмыслить.
Этот товарищ, скорее с вашей стороны.Как вы выразились - мяч в свои ворота...Посмотрите.Особенно, математику во второй ссылке.Проста, как гвоздь в ж...
А если говорить про электроэнергетику, то надо задумываться о смене профессии и переходить в управдомы.
Не обращайте внимания на то, что у него вид сельповского завсклада...говорит по -делу и с очень здоровым юмором. Явно, талантливый человек.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 21 ноя 2012 14:07

liman05 писал(а):Так, я тоже не поверил..Думаю-разберусь! Разобрался. Формулы, как школяр, с карандашиком выписывал и сверял...Блин,- железобетон!Докопаться не до чего....Все еще под впечатлением.Тут не на день, на пол года осмысления хватит( не хватит).Рушится картина мира. Впрочем, есть соображения...но надо осмыслить.

Мы тут уже где-то вспоминали Поппера. Он говорил, что если теория не может быть фальсифицирована, она не является истинной!
liman05 писал(а):А если говорить про электроэнергетику, то надо задумываться о смене профессии и переходить в управдомы.

Отличная мысль! Я уже давно профессию поменял!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 21 ноя 2012 15:35

Афанасьев писал(а):Мы тут уже где-то вспоминали Поппера. Он говорил, что если теория не может быть фальсифицирована, она не является истинной!
Но, Это отнюдь не означает, что можно делать заключение о чем -то, не имея о нем никакого представления.
Это физик. Не богослов.Как я понял- не атеист , но и не верующий..что-то типа веры Эйнштейна - веры во вселенский разум...
Афанасьев писал(а):Отличная мысль! Я уже давно профессию поменял!

:shock: :shock: надеюсь, не под влиянием видеоролика? Я бы никогда себе этого не простил... :D
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 ноя 2012 19:00

Не люблю я такие споры, в которых каждая из сторон все равно останется при своем мнении.
Но все-таки замечу, что в самом заголовке темы озвучена бессмыслица для религиозного сознания любой авраамической религиозной традиции.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 21 ноя 2012 19:34

liman05 писал(а):Но, Это отнюдь не означает, что можно делать заключение о чем -то, не имея о нем никакого представления.

Дело в том, что альтернативных теорий множество, и если во все вникать, то крыша съедет. Я верю в науку, но не слепо, как верующие верят в Бога. Я ее когда-то изучал и представляю, что это такое.
liman05 писал(а):Это физик. Не богослов.Как я понял- не атеист , но и не верующий..что-то типа веры Эйнштейна - веры во вселенский разум...

Подвергать сомнению азы современной физики – это глупость.
liman05 писал(а):
Афанасьев писал(а):Отличная мысль! Я уже давно профессию поменял!

:shock: :shock: надеюсь, не под влиянием видеоролика? Я бы никогда себе этого не простил... :D

С пониманием у меня особых проблем не было, но этого в физике мало, нужно уметь мыслить, а это дано немногим.
LEONID_OM писал(а):Не люблю я такие споры, в которых каждая из сторон все равно останется при своем мнении.

Так почти все споры такие, редко кому-то удается что-то доказать оппоненту.
LEONID_OM писал(а):Но все-таки замечу, что в самом заголовке темы озвучена бессмыслица для религиозного сознания любой авраамической религиозной традиции.

Для религиозного сознания в заголовке темы действительно бессмыслица, а для атеистического – все нормально.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 21 ноя 2012 20:26

название, конечно, не имеет смысла.Это, скорее, вывеска- выгуливать собак ЗДЕСЯ!
Последний раз редактировалось liman05 21 ноя 2012 21:07, всего редактировалось 1 раз.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 21 ноя 2012 20:36

Афанасьев писал(а):Подвергать сомнению азы современной физики – это глупость.
НЕ подвергать сомнению азы современной физики – это глупость.Это колоссальное количество гипотез, выдаваемое, за научно доказанное и РАБОТАЮЩЕЕ, не есть ли пещерная, катакомбная вера? Но, у той веры, хотя бы ОДИН Учитель был, то у этих вер...Начиная от большого взрыва, кончая теориями струн, бранами,отскоками, n-мернностями, пузырями, кротовыми дырами и прочей фигней мало имеющих основания к строгому научному методу и законам логики.Чем непонятней гипотеза, тем она дольше живет.Наука же представляет из себя, в этой связи, уже даже не эзотерическую парадигму, а сектантскую конкретно...
Наукой, в строгом понимании этого слава, тут и не пахнет.

Афанасьев писал(а):Для религиозного сознания в заголовке темы действительно бессмыслица, а для атеистического – все нормально.
Знаете, фанатизм он вреден, как в религиозной, так и в научной среде.Если бы все вели себя так, как и вы, то в науке никогда бы не было прогресса и вы бы до сих пор строили бы свою жизнь по алхимии и астрологии.Впрочем, некоторые именно так и поступают, пользуют до сих пор.
С другой стороны, верующие призванные ожидать ПРИШЕСТВИЯ, немедленно бы вновь распяли мессию, не шибко разбираясь чего он там несет...Что , впрочем, и было 2000лет назад.Ибо фанатикам не нужна истина.Им нужен жупел.Им нужен залог спокойствия, за которым они пойдут неся одну мысль на всех, пусть и не праведную.Как, за МММ.Не халявщики, но партнеры.. Это, прежде всего, люди не имеющие интуиции и являющиеся хорошими исполнителями.Народ у нас разный...И это хорошо.Ибо представить одних интуитивов на Земле, типа Эйнштейна, людей шизоидного склада ума, просто страшно, потому, что их деятельность иррациональна.И не может быть структура общества иррациональной в целом. Но, есть истина, которая не зависит от народа. И от того, как и кто мыслит по этому поводу. В 1687 тов Ньютон "открыл" Закон всемирного тяготения.Типа, до этого года он не работал....И вот уже 334 года этот закон понимается неправильно и НИКТО не сомневается, поскольку не пользуются...Записали в уголочке памяти, что тело ПРИТЯГИВАЕТСЯ и все...Но, однажды приходит мессия ,типа Эйнштейна и говорит, что все относительно в мире...или, как в данном случае,что планетарное равновесие на силах притяжения НЕВОЗМОЖНО..и, начинается....Ату его, робяты!
Манекенщица проманекенила, а носить все ЭТО нам...Иначе, в фуфайках ходили бы вечно.
И в Вере так же. Мерзкие бабки шикающие, что не так стоишь, не в то одет, не там руки держишь, отвадят от церкви любого...
Кстати, о том, что Ньютон был не прав, говаривал еще М.В.Ломоносов в письме Л.Эйлеру.Так, что Катющик только систематизировал опыт.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 ноя 2012 22:27

liman05 писал(а):НЕ подвергать сомнению азы современной физики – это глупость.Это колоссальное количество гипотез, выдаваемое, за научно доказанное и РАБОТАЮЩЕЕ, не есть ли пещерная, катакомбная вера? Но, у той веры, хотя бы ОДИН Учитель был, то у этих вер...Начиная от большого взрыва, кончая теориями струн, бранами,отскоками, n-мернностями, пузырями, кротовыми дырами и прочей фигней мало имеющих основания к строгому научному методу и законам логики.Чем непонятней гипотеза, тем она дольше живет.Наука же представляет из себя, в этой связи, уже даже не эзотерическую парадигму, а сектантскую конкретно...
Наукой, в строгом понимании этого слава, тут и не пахнет.

Человека, похоже, понесло :wink:
liman05 писал(а):Знаете, фанатизм он вреден, как в религиозной, так и в научной среде.

Про религию ничего не скажу, а про науку-- все с точностью до наоборот: чем больше в нее вкладываешь, тем больше имеешь. Можете вспомнить хотя бы одного великого ученого, который только наукой и жил. По моим сведениям многие ученые жили, почти одной наукой, поэтому и добились успехов. Критикуя их от зависти Вы никогда ничего не добьетесь.
liman05 писал(а):Если бы все вели себя так, как и вы, то в науке никогда бы не было прогресса и вы бы до сих пор строили бы свою жизнь по алхимии и астрологии.

Хороший прием-- страшилками нас стращать :lol:
liman05 писал(а):Впрочем, некоторые именно так и поступают, пользуют до сих пор.

Самокритично :?
liman05 писал(а):В 1687 тов Ньютон "открыл" Закон всемирного тяготения.Типа, до этого года он не работал....

В природе не существует никаких законов, к Вашему великому сожалению. Все законы находятся у нас в головах. Наши представления о природе на ней никак не сказываются, то бишь-- тела притягивались и раньше, но закона не было. Если Вы не понимаете таких простых вещей, то все Ваши остальные рассуждения можно даже не рассматривать ввиду их не состоятельности. Похоже, Вы больше спец по богословской части, а о науке Вы слышали по наслышке.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 22 ноя 2012 00:32

Ну, не знаю, при чем тут фанатизм. Вопроса о месте в билейских текстах нет, там такой вопрос просто отсутствует. Появляется он только в новоевропейской мысли, средневековому религиозному сознанию он также чужд. Не имеет смысла также, как было и изначально.
Безразмерность Творца, не вмешаемого небесами и землею, прекрасно описана в библейских текстах. Но мне просто в голову не придет как-то связывать это с физикой или космологией.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 22 ноя 2012 05:07

Так почти все споры такие, редко кому-то удается что-то доказать оппоненту.
LEONID_OM писал(а):Но все-таки замечу, что в самом заголовке темы озвучена бессмыслица для религиозного сознания любой авраамической религиозной традиции.

Для религиозного сознания в заголовке темы действительно бессмыслица, а для атеистического – все нормально.[/quote]

Тут я с Вами не соглашусь. В бытовых и правовых спорах можно придти к взаимоприемлимому компромиссу о конкретном предмете спора. В самом споре или посредством судебного постановления, вступившего в законную силу. Неправовые действия тут не рассматриваются.
А вот в мировоззренческих, научных или богословских спорах доказать что-либо практически невозможно. Хотя опробовалось в средневековых схоластических дискуссиях. Конечно, для современного сознания это доносится анекдотично. Сколько чертей может уместится на острие иглы? Почему Адам съел именно яблоко, а не грушу? Ну, Буриданов осел. На самом деле в этих дискуссиях, смехотворных по предмету на современный взгляд, оттачивалась логика. Такая история человеческой мысли.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 22 ноя 2012 09:55

liman05 писал(а):Начиная от большого взрыва, кончая теориями струн, бранами,отскоками, n-мернностями, пузырями, кротовыми дырами и прочей фигней мало имеющих основания к строгому научному методу и законам логики.

А это что азы науки? Это, как вы правильно выразились, научные гипотезы, которые и подвергаются сомнению оппонентами. В науке есть незыблемые истины, подвергать сомнению которые могут только недоучившиеся любители. Закон всемирного тяготения, например.
liman05 писал(а):Чем непонятней гипотеза, тем она дольше живет.

Гипотеза живет тем дольше, чем она ближе к истине. Самые гениальные гипотезы становятся научными теориями.
liman05 писал(а):Наука же представляет из себя, в этой связи, уже даже не эзотерическую парадигму, а сектантскую конкретно...
Вы очень сильно преувеличиваете, потому что судите о науке по современному калейдоскопу гипотез, часто околонаучных.
liman05 писал(а):Знаете, фанатизм он вреден, как в религиозной, так и в научной среде.Если бы все вели себя так, как и вы, то в науке никогда бы не было прогресса и вы бы до сих пор строили бы свою жизнь по алхимии и астрологии.

Если бесконечно сомневаться в том, что 2х2 = 4, и навязывать всем дискуссии на эту тему, то никакой науки, действительно, не будет, а будет одна болтовня.
Такая ситуация была в первые года христианства, когда формировались основные символы веры. На первых Вселенских соборах шли ожесточенные богословские дискуссии, и так как никто ничего друг другу доказать не мог, большинство просто объявляло меньшинство еретиками.
В науке есть единственный судья, который решает, кто из теоретиков прав, это эксперимент. Все научные теории проверены экспериментом!
Космология – это одна из немногих наук, в которой невозможно поставить эксперимент. Но есть результаты научных наблюдений, причем их объем все возрастает. Теория должна объяснить все результаты наблюдений.
liman05 писал(а):В 1687 тов Ньютон "открыл" Закон всемирного тяготения.Типа, до этого года он не работал....И вот уже 334 года этот закон понимается неправильно и НИКТО не сомневается, поскольку не пользуются...Записали в уголочке памяти, что тело ПРИТЯГИВАЕТСЯ и все...
или, как в данном случае,что планетарное равновесие на силах притяжения НЕВОЗМОЖНО..и, начинается....

В 18 веке Клеро, Д,Аламбер, Лагранж и Лаплас на основе закона всемирного тяготения создали настолько совершенную теорию движения планет, что смогли рассчитать их взаимное влияние, доказав, между прочим, что Солнечная система устойчива. Леверье и Адамс по возмущениям Урана вычислили Нептун и т. д.
Но в 21 веке находятся чудаки, которые начинают сомневаться в том, что «планетное равновесие на силах притяжения» возможно!
liman05 писал(а):Иначе, в фуфайках ходили бы вечно.

Если бы все сомневались в том, что 2х2 = 4, то мы точно ходили бы в фуфайках.
liman05 писал(а):Кстати, о том, что Ньютон был не прав, говаривал еще М.В.Ломоносов в письме Л.Эйлеру.

Дело в том, что, совершенно справедливо придав универсальный характер своему закону сохранения материи и движения, Ломоносов полагал, что движение от одного тела к другому передается только через непосредственное прикосновение. Все другие виды передачи движения и взаимодействия между телами на расстоянии он не принимал в расчет. Вот почему, отвечая на вопрос о причине тяготения (один из важнейших в классической механике), он вынужден был постулировать существование некой «тяготительной материи», что позволяло ему, опираясь на свой закон, объяснять тяготение тем, что тело, получившее вследствие тяжести скорость, «отбирает» ее у окружающей его «тяготительной материи», порождающей скорость. Но в таком случае ставился под сомнение или, вернее, отвергался открытый Галилеем и экспериментально подтвержденный Ньютоном закон пропорциональности массы и тяжести. И Ломоносов пошел на это. Однако видеть здесь лишь субъективную погрешность физического мышления Ломоносова было бы неверно и некорректно. В рамках физики XVIII века удовлетворительно ответить на вопрос о причине пропорциональности массы и тяжести не удалось никому. А ведь Ломоносов был озабочен именно причиной тяготения (вопрос, как уже говорилось ранее, оставленный Ньютоном открытым) и в письме к Эйлеру обосновывал необходимость причинного подхода к проблеме:
«Я не буду вступать в спор с тем, кто считает тяготение тел одним из существенных атрибутов, и потому полагает, что и исследовать его причину нет надобности; но я без всякого колебания признаю, что как всякое вообще движение и стремление в каком бы то ни было направлении, так и тяготение, представляющее собой разновидность такового, может у всякого тела без нарушения его сущности отсутствовать, точно так же, как и то количество движения, которое порождается из приращения скорости падающих тел. Так как, следовательно, должно существовать достаточное основание, в силу которого ощутимым телам свойственно скорее устремляться к центру земли, чем не устремляться, то приходится исследовать причину тяготения».
Е.Лебедев.Ломоносов.
liman05 писал(а):Так, что Катющик только систематизировал опыт.

А идеи этого господина изучайте сами.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 22 ноя 2012 17:25

Типичный марсианин писал(а):Человека, похоже, понесло :wink:
Если вы стоИте, и стоять еще собираетесь долго,судя по эмоциативно окрашенным постам..то, по отношению к вам, таки да, понесло! И слава Богу!
Типичный марсианин писал(а):Про религию ничего не скажу, а про науку-- все с точностью до наоборот: чем больше в нее вкладываешь, тем больше имеешь. Можете вспомнить хотя бы одного великого ученого, который только наукой и жил. По моим сведениям многие ученые жили, почти одной наукой, поэтому и добились успехов. Критикуя их от зависти Вы никогда ничего не добьетесь..
Попробуйте перечитать то, что вы написали...медленно...Возможно, в ваших вопросах вы и прочтете ответы.Или найдете подобие логики...Я же, не могу отвечать на подобные вывихи...
Остальное -не лучше...вплоть до полного непонимания того, что я пишу.
Типичный марсианин писал(а):Если Вы хотите меня утомить своими вопросами, то уже утомили-- можете радоваться
Вот уж действительно.. только радость и остается. И слава Богу!
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 22 ноя 2012 19:54

liman05 писал(а): Типичный марсианин писал(а):Человека, похоже, понесло :wink:

Если вы стоИте, и стоять еще собираетесь долго,судя по эмоциативно окрашенным постам..то, по отношению к вам, таки да, понесло! И слава Богу!

Реплика была отпущена не для того что бы пустить круги по воде, а что бы кое-кто включил моск. Но его хватило только на хвалы Господу. 8)
liman05 писал(а):Попробуйте перечитать то, что вы написали...медленно...Возможно, в ваших вопросах вы и прочтете ответы.Или найдете подобие логики...Я же, не могу отвечать на подобные вывихи...
Остальное -не лучше...вплоть до полного непонимания того, что я пишу.

Вижу, в спорах Вы поднаторели и прием "включить дурачка" у Вас на вооружении. С чем Вас и поздравляю :!:
liman05 писал(а): Типичный марсианин писал(а):Если Вы хотите меня утомить своими вопросами, то уже утомили-- можете радоваться

Вот уж действительно.. только радость и остается. И слава Богу!

1q
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 22 ноя 2012 21:24

Афанасьев писал(а):А это что азы науки? Это, как вы правильно выразились, научные гипотезы, которые и подвергаются сомнению оппонентами. В науке есть незыблемые истины, подвергать сомнению которые могут только недоучившиеся любители. Закон всемирного тяготения, например.
Пройдет еще пол года или чуть больше и вы сами будете считать сии утверждения считать лукавыми..
Афанасьев писал(а):Гипотеза живет тем дольше, чем она ближе к истине. Самые гениальные гипотезы становятся научными теориями.
Да, кто ж сомневается.Но , есть такое понятие ,как научный метод.Теория всегда подтверждается практикой.В том, что говорит Катющик ни санитметра без практки и доказательств, чем он меня и смутил.И есть еще такой закон-Тихомирова Закон несостоятельности теорий
Пункт 1. Любая теория - неверна, и рано или поздно обнаружит свою несостоятельность.
Пункт 2. Если кому-то кажется, что какая-то теория - верна. Или кто-то думает, что
он выдвигает правильную теорию, смотри пункт 1.
Вопрос не в том нравится ли вам та или иная теория.Признаете вы ее или нет.Это, как грицца, ваше личное дело.Я вам показал, что вон там лежит нечто, что на мой взгляд хорошо работает и может быстро вас довезти.Ваш выбор таков- там ничего нет и, даже, если оно и работает, то я все равно пойду пешком, потому, что у нас все так ходят.И, не приставайте...Что же. Дело вкуса...и возможности ПОНЯТЬ, что это здорово и, что это работает.Не у всех эти возможности имеются - либо вопрос отсутствия времени, либо способности сереньких клеточек к работе, либо корпоративная солидарность и заединство- пусть нам всем будет хреново, но ВСЕМ ПОРОВНУ.Примерно так, майя не признавали колесо.Они теоретически знали, что такая штуковина существует, но бегали пешком...
Афанасьев писал(а):Вы очень сильно преувеличиваете, потому что судите о науке по современному калейдоскопу гипотез, часто околонаучных.
фигассе..теорию большого взрыва или черных дыр, вы называете околонаучными?Со всех трибун и трибуночек...Другое дело,ЧТО относить сегодня к научным гипотезам? Кто их и для чего проповедует?
Афанасьев писал(а):Если бесконечно сомневаться в том, что 2х2 = 4, и навязывать всем дискуссии на эту тему, то никакой науки, действительно, не будет, а будет одна болтовня.
НО ведь вы сами сказали, что Ньютон оставлял это вопрос открытым.Ведь мы не обобщаем, а говорим о конкретной теории.НЕ гипотезе.Мне она поначалу тоже показалась бредовой.Потом, совсем бредовой.Потом, я задумался.Потом проверил и согласился с общими формулировками.Есть масса вопросов.Но говорить о том, что все устаканилось еще рано.Надо эту теорию вставить в окружающий мир.если она не вставится, то она недостаточно бредовая, чтобы быть истинной.
Афанасьев писал(а):В науке есть единственный судья, который решает, кто из теоретиков прав, это эксперимент. Все научные теории проверены экспериментом!
Космология – это одна из немногих наук, в которой невозможно поставить эксперимент. Но есть результаты научных наблюдений, причем их объем все возрастает. Теория должна объяснить все результаты наблюдений.
То-то и оно, что он их приводит.Наберитесь мужества, досмотрите (дочитайте) до конца.Я с удовольствием бы отринул его теорию и вернулся к благословенным черным дырам и норам.У меня столько размышлений и переживаний связано с этой темой, что мне нелегко пришлось персматривать свои воззрения.А представить это людям, которые за это денюшку получают, просто невозможно!
Афанасьев писал(а):В 18 веке Клеро, Д,Аламбер, Лагранж и Лаплас на основе закона всемирного тяготения создали настолько совершенную теорию движения планет, что смогли рассчитать их взаимное влияние, доказав, между прочим, что Солнечная система устойчива. Леверье и Адамс по возмущениям Урана вычислили Нептун и т. д.
Но в 21 веке находятся чудаки, которые начинают сомневаться в том, что «планетное равновесие на силах притяжения» возможно!
http://www.youtube.com/watch?v=Xlsp_g2L_q0&feature=player_embedded
Афанасьев писал(а):Е.Лебедев.Ломоносов.
"Таким образом,или чистое притяжение не существует в природе,или не является нелепостью,..Я принимаю первое, а второе представляю тем , кто рад чуть ли не все явления объяснить одним словом...Итак,поскольку никакое чистое притяжение не может существовать, то тяготение ощутимых тел проистекает от толчка."Из письма Ломоносова Леонарду Эйлеру от 5 июля 1748 года.
Это цитата из фильма.И, я вдруг представил, как в начале прошлого века к вам пришел бы некто Эйнштейн с трепетными листочками с теорией и горящими глазами, и то, как вы его неспешно и сосредоточенно застрелили, дунули в дуло парабеллума, пряча его в черный кабур и вновь, прильнув к телескопу, как гинеколог,тщательно изучающий один и тот же предмет,продолжили наблюдать звезды.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 ноя 2012 08:20

liman05 писал(а):Пройдет еще пол года или чуть больше и вы сами будете считать сии утверждения считать лукавыми..

А что может произойти через полгода? Почитаемый вами господин «физик» совершит переворот в науке? Очень в этом сомневаюсь: как никто о нем не знал, так и не узнает.
liman05 писал(а):И есть еще такой закон-Тихомирова Закон несостоятельности теорий
Пункт 1. Любая теория - неверна, и рано или поздно обнаружит свою несостоятельность.
Пункт 2. Если кому-то кажется, что какая-то теория - верна. Или кто-то думает, что
он выдвигает правильную теорию, смотри пункт 1.

Похоже, это какие-то перепевы Карла Поппера.
liman05 писал(а):Я вам показал, что вон там лежит нечто, что на мой взгляд хорошо работает и может быстро вас довезти.Ваш выбор таков- там ничего нет и, даже, если оно и работает, то я все равно пойду пешком, потому, что у нас все так ходят.И, не приставайте...Что же.

Спасибо, что показали, где лежит нечто, что, на ваш взгляд, хорошо работает и может меня быстро довезти. Я, действительно, лучше пойду пешком. Боюсь заехать в тупик.
liman05 писал(а):Дело вкуса…и возможности ПОНЯТЬ, что это здорово и, что это работает.Не у всех эти возможности имеются - либо вопрос отсутствия времени, либо способности сереньких клеточек к работе…

Действительно, дело вкуса! Ну интересно вам разбираться в идеях господина «физика», ну и разбирайтесь. Зачем стулья-то ломать? И про серенькие клеточки, все правильно! Не всем, разумеется, дано понять эти идеи.
liman05 писал(а):Примерно так, майя не признавали колесо.Они теоретически знали, что такая штуковина существует, но бегали пешком...

Вот сейчас также кое-кто с избытком сереньких клеточек не признает научную картину мира и хочет совершить переворот в науке.
liman05 писал(а):фигассе..теорию большого взрыва или черных дыр, вы называете околонаучными?

Это вы мне приписываете. Я имел в виду теории, которые создаются людьми далекими от науки.
liman05 писал(а):Другое дело,ЧТО относить сегодня к научным гипотезам? Кто их и для чего проповедует?

Научные гипотезы никто не проповедует, проповедует священник в церкви. Научные гипотезы создаются учеными и обсуждаются научным сообществом. Нормальный процесс.
liman05 писал(а):НО ведь вы сами сказали, что Ньютон оставлял это вопрос открытым.

Скажу больше: природа тяготения неизвестна до сих пор!
liman05 писал(а):Ведь мы не обобщаем, а говорим о конкретной теории.НЕ гипотезе.Мне она поначалу тоже показалась бредовой.Потом, совсем бредовой.Потом, я задумался.Потом проверил и согласился с общими формулировками.Есть масса вопросов.Но говорить о том, что все устаканилось еще рано.Надо эту теорию вставить в окружающий мир.если она не вставится, то она недостаточно бредовая, чтобы быть истинной.

Бог в помощь!
liman05 писал(а):У меня столько размышлений и переживаний связано с этой темой, что мне нелегко пришлось персматривать свои воззрения.

Мне со своими воззрениями хорошо живется, и пересматривать я их не хочу.
liman05 писал(а):"Таким образом,или чистое притяжение не существует в природе,или не является нелепостью,..Я принимаю первое, а второе представляю тем , кто рад чуть ли не все явления объяснить одним словом...Итак,поскольку никакое чистое притяжение не может существовать, то тяготение ощутимых тел проистекает от толчка."Из письма Ломоносова Леонарду Эйлеру от 5 июля 1748 года.

Неужели так важно, что писал Ломоносов Эйлеру в 1748 году?
liman05 писал(а):И, я вдруг представил, как в начале прошлого века к вам пришел бы некто Эйнштейн с трепетными листочками с теорией и горящими глазами…

Разумеется, я бы ничего не понял. СТО сначала была встречена в штыки почти всем мировым сообществом. Но потом оценили!
Вот только не надо всех господ «физиков» с Эйнштейном сравнивать. По шкале Ландау, у него одного высший балл.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 23 ноя 2012 13:43

Афанасьев писал(а):А что может произойти через полгода? Почитаемый вами господин «физик» совершит переворот в науке? Очень в этом сомневаюсь: как никто о нем не знал, так и не узнает.
таким образом вы признаете, что для свершения открытия в физике или вообще, в науке, не достаточно обладать истиной? Чтобы что-то открыть и иметь на это ПРАВО, надо быть своим пацаном, которому доверяют в пацанских разборках, который подЕлится, есичо....и не предаст под пытками.Хорошее дело, только это не совсем наука.Вернее, совсем не наука.Это общак...
[
Афанасьев писал(а):Спасибо, что показали, где лежит нечто, что, на ваш взгляд, хорошо работает и может меня быстро довезти. Я, действительно, лучше пойду пешком. Боюсь заехать в тупик.
Майя, не будь у них катаклизьма их всех истребившего, до сих пор бегали бы пешком...В таком случае, надо прислать вам перо орла и клык волка, чтобы определить вашу с ними солидарность.
Афанасьев писал(а):Действительно, дело вкуса! Ну интересно вам разбираться в идеях господина «физика», ну и разбирайтесь. Зачем стулья-то ломать? И про серенькие клеточки, все правильно! Не всем, разумеется, дано понять эти идеи.
Не верю, что вам не дано.Иначе, не писал бы вам. Косность мышления не есть признак тупости.Соберитесь, встряхнитесь и определитесь....
Афанасьев писал(а):Научные гипотезы никто не проповедует, проповедует священник в церкви. Научные гипотезы создаются учеными и обсуждаются научным сообществом. Нормальный процесс.
А как же тогда сравнение- Храм науки.Там, без проповеди- НИКАК!Все - то же.ТО же служение и та же паства.Все зависит от доктрины.
Афанасьев писал(а):Скажу больше: природа тяготения неизвестна до сих пор!
Ну, я писал, что и верующие, явись сегодня мессия, немедленно и с удовольствием его приговорили бы....Ибо, общий принцип-Не знаю как, но не ТАК!
Афанасьев писал(а):Мне со своими воззрениями хорошо живется, и пересматривать я их не хочу.
Есть подозрение, что вы к науке имеете такое же отношение, как я к служителям культа.Тем, тоже классно живется.Лаве тащщат прям на дом.Какой там Бог Отец? Святой ДУХ? Нас итак неплохо кормят.
Афанасьев писал(а):Неужели так важно, что писал Ломоносов Эйлеру в 1748 году?
Уж если Ломоносов не ВАШ пацан, то кто вам нужен, чтобы вы уверовали? Нужен личный приезд к вам на дом тов. Жореса Алферова с реляциями и рекомендациями о г-не Катющике.Не слишком ли сложно? Гораздо проще прочесть и составить заслуженное мнение основанное на ПОНИМАНИИ прочитанного.Но, ваш выбор- этого не может быть, потому, что не может быть никогда!
Афанасьев писал(а):Разумеется, я бы ничего не понял. СТО сначала была встречена в штыки почти всем мировым сообществом. Но потом оценили!
Вот только не надо всех господ «физиков» с Эйнштейном сравнивать. По шкале Ландау, у него одного высший балл.
Интересно, а как его шкала работала бы в начале прошлого века по отношению к достословному Альберту? Потянула бы на слабенькую троечку? Как я понял, шкала не определяет IQ имярек, а лишь значимость ОСОЗНАННУЮ и ПРИНЯТУЮ сообществом робят, претендующих на звание ученых. У них -то умный, кто не противоречит ИХ устойкам и разработкам.У вас же- все казлы паганыя патамушта дерзнулли иметь собственное мнение идущее вразрез......Дерзнули, докажите им, что бред сие...., но не эмоционально, а с выкладками.Иначе, есть таки подозрение, что вы просто не понимаете, что он там придумал.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 ноя 2012 14:49

liman05 писал(а):таким образом вы признаете, что для свершения открытия в физике или вообще, в науке, не достаточно обладать истиной? Чтобы что-то открыть и иметь на это ПРАВО, надо быть своим пацаном, которому доверяют в пацанских разборках, который подЕлится, есичо....и не предаст под пытками.Хорошее дело, только это не совсем наука.Вернее, совсем не наука.Это общак...

Я просто считаю, что истина в науке на дороге не валяется. Давно ушло то время, когда в науке делали открытия любители. В физике, как в любой науке, узкая специализация: специалист в одной области ничего не понимает в другой, в лучшем случае он может понимать что-то только в смежной области.
liman05 писал(а):Майя, не будь у них катаклизьма их всех истребившего, до сих пор бегали бы пешком...В таком случае, надо прислать вам перо орла и клык волка, чтобы определить вашу с ними солидарность.

А по-моему, это вас тянет в Средневековье: в основных законах современной науки вы сомневаетесь, гипотез вообще не признаете. Такое впечатление, что вы хотите вернуться к временам майя, отменить всю современную науку и создать новую с белого листа, но уже «истинную», а не современную, погрязшую в противоречиях.
Если я прав, ну так и дерзайте. Найдите единомышленников, одному ведь трудно. Одного господина «физика» вы уже нашли, можно еще поискать.
liman05 писал(а):Не верю, что вам не дано.Иначе, не писал бы вам. Косность мышления не есть признак тупости.Соберитесь, встряхнитесь и определитесь....

А можно мне воспользоваться свободой выбора и остаться «косным»?
liman05 писал(а):А как же тогда сравнение- Храм науки.Там, без проповеди- НИКАК!Все - то же.ТО же служение и та же паства.Все зависит от доктрины.

«Храм науки» – это выражение образное.
liman05 писал(а):Ибо, общий принцип-Не знаю как, но не ТАК!

Общий принцип в случае природы тяготения такой: НЕ ЗНАЕТ НИКТО!
liman05 писал(а):Есть подозрение, что вы к науке имеете такое же отношение, как я к служителям культа.

Я, действительно, не занимаюсь наукой профессионально, но ведь то, что 2х2 = 4, может понимать и любитель. Беда, когда он начинает в этом сомневаться, а еще большая беда, когда сам начинает создавать «научные» теории.
liman05 писал(а):Гораздо проще прочесть и составить заслуженное мнение основанное на ПОНИМАНИИ прочитанного.Но, ваш выбор- этого не может быть, потому, что не может быть никогда!

Вы вот тоже курс теоретической физики читать не хотите.
liman05 писал(а):Интересно, а как его шкала работала бы в начале прошлого века по отношению к достословному Альберту? Потянула бы на слабенькую троечку? Как я понял, шкала не определяет IQ имярек, а лишь значимость ОСОЗНАННУЮ и ПРИНЯТУЮ сообществом робят, претендующих на звание ученых. У вас же все - казлы паганыя патамушта дерзнулли иметь собственное мнение идущее вразрез......

Вы очень агрессивно настроены. Я никого козлами не называл. Считаю, что каждый вправе иметь собственное мнение по любому вопросу. Свое мнение здесь навязываете вы. Откопали где-то лекции какого-то господина «физика», пришли от них в восторг и хотите, чтобы все вслед за вами стали в ряды его учеников. Где тут свобода выбора, о которой вы столько писали? Вы, напротив, демонстрируете пример тоталитарного мышления. Наверное, это у вас тяжелое наследие коммунистического прошлого.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 24 ноя 2012 09:56

Афанасьев писал(а):Я просто считаю, что истина в науке на дороге не валяется.
Таки-да! Не валяется!Истина, как золото- на одну тонну породы, один грамм добычи.Но, породу надо переработать, что бы и этот грамм добыть.Никто не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. По-другому никак!
Афанасьев писал(а):Давно ушло то время, когда в науке делали открытия любители. В физике, как в любой науке, узкая специализация: специалист в одной области ничего не понимает в другой, в лучшем случае он может понимать что-то только в смежной области.
Катющик не любитель.Физик.Профи.Человек из науки. Это мне вы можете не верить и отмахиваться, как от мухи.
Афанасьев писал(а):А по-моему, это вас тянет в Средневековье: в основных законах современной науки вы сомневаетесь, гипотез вообще не признаете. Такое впечатление, что вы хотите вернуться к временам майя, отменить всю современную науку и создать новую с белого листа, но уже «истинную», а не современную, погрязшую в противоречиях.
Если я прав, ну так и дерзайте. Найдите единомышленников, одному ведь трудно. Одного господина «физика» вы уже нашли, можно еще поискать.
Че это я не признаю? Признаю..вернее признавал некоторые, типа БВ и признаю другие, типа
Афанасьев писал(а):Я просто считаю, что истина в науке на дороге не валяется.
Таки-да! Не валяется!Истина, как золото- на одну тонну породы, один грамм добычи.Но, породу надо переработать, что бы и этот грамм добыть.Никто не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. По-другому никак!
Афанасьев писал(а):Давно ушло то время, когда в науке делали открытия любители. В физике, как в любой науке, узкая специализация: специалист в одной области ничего не понимает в другой, в лучшем случае он может понимать что-то только в смежной области.
Катющик не любитель.Физик.Профи.Человек из науки. Это мне вы можете не верить и отмахиваться, как от мухи.
Афанасьев писал(а):А по-моему, это вас тянет в Средневековье: в основных законах современной науки вы сомневаетесь, гипотез вообще не признаете. Такое впечатление, что вы хотите вернуться к временам майя, отменить всю современную науку и создать новую с белого листа, но уже «истинную», а не современную, погрязшую в противоречиях.
Если я прав, ну так и дерзайте. Найдите единомышленников, одному ведь трудно. Одного господина «физика» вы уже нашли, можно еще поискать.
Че, это я не признаю? Признаю..вернее признавал некоторые, типа БВ и признаю другие, типа теорию(гипотезу) объединенных взаимодействий или Theory of everything, TOE.
Афанасьев писал(а):А можно мне воспользоваться свободой выбора и остаться «косным»?
:D Пожалуйста...как я могу запретить? Тогда вся наша дискуссия - не о чем....Равно, как и форумы всех мастей.Мне интересно- не каков ваш выбор, это известно, а ПОЧЕМУ? Доказательно.Возможно, и я изменю свой взгляд.Эмоции же, весьма слабый аргумент в спорах.
Афанасьев писал(а):Общий принцип в случае природы тяготения такой: НЕ ЗНАЕТ НИКТО!
Но, отрицая гиптезы - НЕ УЗНАЕТ НИКТО И НИКОГДА!
Афанасьев писал(а):Я, действительно, не занимаюсь наукой профессионально, но ведь то, что 2х2 = 4, может понимать и любитель. Беда, когда он начинает в этом сомневаться, а еще большая беда, когда сам начинает создавать «научные» теории.
Алогизм, с учетом вышенписанного.2*2=4, это когда ИЗВЕСТНО.В рассматриваемом случае:
Афанасьев писал(а):НЕ ЗНАЕТ НИКТО!
Так, лавайте пытаться узнавать и кумекать- подходит ли это к тому, что 2х2 = 4.
Афанасьев писал(а):Вы вот тоже курс теоретической физики читать не хотите.
Читывал и неоднократно.И именно Ландау.Еще в школе.Затем, в институте.До сих пор помню этот многотомник с хорошими и понятными иллюстрациями.Но, читать и соглашаться- разные вещи.
Афанасьев писал(а):Вы очень агрессивно настроены.
Нисколько.Спокоен и упрям, как адронный коллайдер.Я
Афанасьев писал(а): Свое мнение здесь навязываете вы. Откопали где-то лекции какого-то господина «физика», пришли от них в восторг и хотите, чтобы все вслед за вами стали в ряды его учеников.
Неправильно мои подвИги понимаете.Я вас не стремлюсь записать в фан клуб фанатов Кащутика.Я и сам вижу некоторые несооветствия, о чем я писал здесь же...viewtopic.php?f=11&t=3884&p=89721#p89721 Мне интересно мнение по поводу.Конкретное.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 24 ноя 2012 13:16

liman05 писал(а):Таки-да! Не валяется!Истина, как золото- на одну тонну породы, один грамм добычи.Но, породу надо переработать, что бы и этот грамм добыть.Никто не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. По-другому никак!

Именно так: истину добывают профессионалы и любителям, вроде нас, приносят на блюдечке с голубой каемочкой!
liman05 писал(а):Че это я не признаю? Признаю..вернее признавал некоторые, типа БВ и признаю другие, типа теорию(гипотезу) объединенных взаимодействий или Theory of everything, TOE.

ТОЕ – это все, что вы признаете в науке? Маловато будет!
liman05 писал(а):Мне интересно- не каков ваш выбор, это известно, а ПОЧЕМУ? Доказательно.Возможно, и я изменю свой взгляд.Эмоции же, весьма слабый аргумент в спорах.

Меня вот А.Д.Чернин убеждает в том, что темная энергия – это физический вакуум («Темная энергия и всемирное антитяготение»). Но меня, любителя, убедить легко, многие же профессионалы с этим не согласны. Лично мне интересно следить за научными дискуссиями, а участвовать в антинаучных я не хочу.
liman05 писал(а):Но, отрицая гиптезы - НЕ УЗНАЕТ НИКТО И НИКОГДА!

Именно так! Поэтому пускай существуют научные гипотезы!
liman05 писал(а):пытаться узнавать и кумекать- подходит ли это к тому, что 2х2 = 4.

2х2 = 4 в данном случае – это закон всемирного тяготения в формулировке Ньютона, а природа тяготения – это, по Канту, «вещь в себе»!
liman05 писал(а):Читывал и неоднократно.И именно Ландау.Еще в школе.

Ого, так вы незаурядный человек!
liman05 писал(а):Но, читать и соглашаться- разные вещи.

Вот и высказали бы свои замечания по этому курсу!
liman05 писал(а):Спокоен и упрям, как адронный коллайдер.

Замечательное сравнение! Возьму на вооружение.
liman05 писал(а):Неправильно мои подвИги понимаете… Мне интересно мнение по поводу.Конкретное.

Извините, пытался смотреть эту лекцию, выдержал только 5 минут.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9