Давайте передадим тортик для Коли?

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 11 мар 2018 05:44

Задача проста и интересна рассчитать расстояние до звезды)) mks-onlain.ru/news/teleskop-sdelal-luchshuyu-fotografiyu-ekzoplanety/ там фото с угловым размером за противолежащий катет взял два радиуса Юпитепа за угол - угол, соответствующий по масштабу радиусу экзопланеты, а теперь внимание цильбевуст - из тангенса определить прилежащий катет - расстояние до планеты (звезды) всем удачи перепост это здорово))
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 22 апр 2018 20:08

Ладно еще раз текст сообщения оставим тот же а ссылку корректней сделаем для особо которым некогда разбираться уточню что палочка с цифрами это масштаб как на карте (угловой размер в секундах это угол со стороны наблюдателя в окружности 360 гр в градусе 60 мин в мин 60 сек удачи) mks-onlain.ru/news/teleskop-sdelal-luchshuyu-fotografiyu-ekzoplanety/
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 23 апр 2018 16:06

Вы что, всерьез решили, что на подобном фото будет виден диск планеты? :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 25 апр 2018 00:16

Да более того на экзо Юпитере день либо он сам светит как Солнце и если день то плоскость его орбиты должна примерно совпадать с плоскостью орбиты Земли иначе бы в таком ракурсе не увидели бы, и че? небо большое телескопы джемени тоже большие ты не веришь в адаптивную оптику?
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 25 апр 2018 00:28

А если ты про пиксели, давай на ты, то речь не идет об идеально точном расчете возьми самый маленький квадратик в центре это будет заведомо меньше реального диска, что даст нам так называемый расчет по укрупненным показателям, и напиши скока у тебя лет световых получилось..
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 апр 2018 10:48

О... Как все запущено.

Как я понимаю, тут у вас тоже диски видны, только звезд :)
Изображение
Ждем сенсаций касательно расстояния до Плеяд
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 25 апр 2018 17:10

Ну да если приглядеться то не треугольники или квадраты а именно ДИСКИ, можно и до плеяд зная параметры телескопа: размер входного очка, кратность, фокусное расстояние, увеличена или нет фотография, но все это труднее, к тому же звезды бывают разные по размеру, а планета как говорят астрономы если будет раза в три больше Юпитера то уже загорится как Солнце, сенсацию СДЕЛАЙ САМ за одно и что такое тангенс вспомним все вместе..
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Макс » 25 апр 2018 17:36

Денис Кобелев писал(а):не треугольники или квадраты а именно ДИСКИ


Диск звезды на фото абсолютно ничего не может сказать о размере звезды и расстояния до нее. Звезда получается диском в результате перетекания части заряда в матрице на соседние ячейки. Диски говорят только о яркости этой звезды. Чем больше диск, тем ярче звезда. Диск на фото не реален, это фантом. Ради эксперимента, на пару секунд посмотрите на лампочку накаливания. Вы не увидите саму нить накаливания, вы увидите яркое продолговатое свечение большего размера, чем сама нить накаливания. Со звездами примерно так же.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 апр 2018 21:50

Денис Кобелев писал(а):Ну да если приглядеться то не треугольники или квадраты а именно ДИСКИ
Изображение
Это не диск звезды. Это следствие несовершенности матриц и яркости звезды. Почему вам уже написали. С наблюдаемыми экзопланетами точно так-же - никто их дисков не наблюдал.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 26 апр 2018 09:58

Откуда такая точка зрения вообще взялась? Я тоже ее слышал и раньше придерживался, я имею ввиду на счет "фантома", но это бред, в самом деле и нить накаливания и переизлучающая лампа имеют граничные размеры и при удалении уменьшаются, а как вычислили диаметр Солнца в таком случае? Если фантомы рисует атмосфера, так Хаббл который видимо заснял плеяды вне ее летает? Что такое "фантом" вообще дайте определение и как он влияет на реальный видимый свет объекта - уменьшает, увеличивает размер?.. На счет матрицы повторю что если взять центральный пиксель то его размер будет заведомо меньшим чем диск планеты, тк соседние засвечены меньше, а атмосфера как у звезд так и у планет гораздо меньше толщиной чем сам объект, кстати у плеяд как раз наблюдается "эффект лампочки" - что то взорвалась рядом и пыль переизлучает, что не отменяет вышеприведенных вопросов, так что тангенс в помощь друзья
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Макс » 26 апр 2018 10:27

Денис Кобелев писал(а):Откуда такая точка зрения вообще взялась?


Это не точка зрения это физика. Есть два пути с помощью которых вы можете проверить свою теорию.
1) В сети есть данные по расстоянию до звезд и их размеру. Найдите две звезды близко расположенные друг к другу. Одна должна быть ярче и меньше, вторая больше и тусклее. Найдите фото этой области. На этом ваши вопросы кончатся.
2) Вбиваем в поисковик фразу - фотометрия звезд по фотографии и вникаем в тему вопроса.
Потом возвращаемся просветленным и пишем, как же вы сильно заблуждались. sm39as
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 апр 2018 14:39

Денис Кобелев писал(а):Откуда такая точка зрения вообще взялась? Я тоже ее слышал и раньше придерживался, я имею ввиду на счет "фантома", но это бред
Ну, тогда для вас физика это бред :)
Денис Кобелев писал(а):На счет матрицы повторю что если взять центральный пиксель то его размер будет заведомо меньшим чем диск планеты
Нет. Это исключительно ваш домысел не имеющий никакого отношения к реальности. Диск планеты будет сильно меньше чем один пиксель.
Денис Кобелев писал(а):Что такое "фантом" вообще
Вам уже написали - следствие несовершенства матриц и "засветки" соседних пикселей.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 27 апр 2018 11:19

Ну во первых ты мне не вычь, во - вторых я быдло рабочий поэтому говори конкретней - это модератору - ты имеешь ввиду что звезды на одном расстоянии от нас примерно и одинакового размера и за за счет разной яркости свечения будут иметь разные угловые размеры? ну отодвинь те же свои две лампочки и на одну прицепи резистор дополнительный - будут они отличаться в размерах если конечно светочувствительность бумаги позволит заснять? Читал про фотометрию на скока я понял к НАШЕМУ вопросу вообще не имеет отношения фото свет метр - мерить где размер х е знает. На счет центрального пикселя что он меньше диска - засветка соседних как раз и объясняется тем, что "диск не полностью их перекрывает" - если не согласны то контр аргументируете но конкретикой не общими фразами Так что в добрый путь дорогие друзья ну и курвы конченные, которые думают что за забором то что написано.. а своей головы за плечами не имеют на счет физики промолчу могу тока намекнуть что теория Ньютона не в дуду не годится из за двух приливов по разные стороны Земли, а в электростатике некоторые одноименные заряды также легко отталкиваются как крокодилы летают любой сыпучий материал резко высыпи из пакета полиэтиленового или расческу наэлектролизуй об волосы - они встанут дыбом?
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Макс » 27 апр 2018 13:10

Денис Кобелев писал(а):Ну во первых ты мне не вычь, во - вторых я быдло рабочий поэтому говори конкретней - это модератору - ты имеешь ввиду что звезды на одном расстоянии от нас примерно и одинакового размера и за за счет разной яркости свечения будут иметь разные угловые размеры? ну отодвинь те же свои две лампочки и на одну прицепи резистор дополнительный - будут они отличаться в размерах если конечно светочувствительность бумаги позволит заснять?


Послушай, быдлорабочий. Ну реально уже утомил. Сделай сначала вот это - В сети есть данные по расстоянию до звезд и их размеру. Найдите две звезды близко расположенные друг к другу. Одна должна быть ярче и меньше, вторая больше и тусклее. Найдите фото этой области и на фото отметь эти звезды!!!!!!!
Та которая ярче и меньше в диаметре будет на фото БОЛЬШЕ размером, чем та которая больше в диаметре и тусклее. НЕ веришь, проверь!!!

Денис Кобелев писал(а):Читал про фотометрию на скока я понял к НАШЕМУ вопросу вообще не имеет отношения фото свет метр - мерить где размер х е знает.


Фотометрия звезд если очень примерно - то это когда программно считают яркость звезд по их размеру на фото!!! ЯРКОСТЬ!!! НЕ РАЗМЕР!!! Мелкие звезды могут быть ярче гигантов!!!!

Денис Кобелев писал(а):Так что в добрый путь дорогие друзья ну и курвы конченные, которые думают что за забором то что написано.. а своей головы за плечами не имеют на счет физики промолчу могу тока намекнуть что теория Ньютона не в дуду не годится из за двух приливов по разные стороны Земли, а в электростатике некоторые одноименные заряды также легко отталкиваются как крокодилы летают любой сыпучий материал резко высыпи из пакета полиэтиленового или расческу наэлектролизуй об волосы - они встанут дыбом?


Еще один похожий закидон и ты товарищ отправишься в баню на пару недель, а может и на всегда. Тут тебе не не там!!! Уважения немного добавь в свои речи.

Тема переехала в корзину!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 апр 2018 16:07

Денис Кобелев писал(а):на счет физики промолчу могу тока намекнуть что теория Ньютона не в дуду не годится из за двух приливов по разные стороны Земли, а в электростатике некоторые одноименные заряды также легко отталкиваются как крокодилы летают
Отличный показатель вашего невежества.
Денис Кобелев писал(а):На счет центрального пикселя что он меньше диска - засветка соседних как раз и объясняется тем, что "диск не полностью их перекрывает" - если не согласны то контр аргументируете но конкретикой не общими фразами
Денис Кобелев писал(а):вторых я быдло рабочий поэтому говори конкретней
А оно надо быдлорабочему?
Изображение
Как я понимаю, вы глядя на этот снимок должны сказать, что размер солнца меняется :D
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 28 апр 2018 01:57

Ну что значит в корзину? Будем по мойкам лазить чтоб до звезд дошкрябать?)) Ладно приятно хоть подискутировали, на фото да один и тот же размер Солнца последняя фотография увеличена вместе с диском)), диск на всех одинаковый как один и тот же объект но с разных ракурсов.. правдо сам диск не видно из за переизлучения атмосферы такое бывает на закате и восходе .. а вот кто ответит на вопрос почему Солнце всегда на закате красное а на восходе если небо без тучь то желтое, тому я даже не приеду морду бить как Джей и молчаливый Боб сказал
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 28 апр 2018 03:20

а бью я примерно как то так https://www.youtube.com/watch?v=b8GDLqbQOXw так что всем удачи в расчетах и в ответах на с б поставленные вопросы я же на ваши отвечаю пусть и не тривиально..
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 28 апр 2018 04:09

Извините за грубость жду ответов
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 апр 2018 08:09

Денис Кобелев писал(а):почему Солнце всегда на закате красное а на восходе если небо без тучь то желтое

Есть мнение, что видимость Солнца при восходе происходит через спокойную, не прогретую атмосферу и свет слабо поглощается атмосферой и почти не меняет спектральный состав. На закате Солнце наблюдается после того, как оно целый день нагревало землю и прогрело атмосферу, и там идет сильная турбуленция с повышенной запыленностью, поэтому, свет коротковолнового излучения поглощается больше, а закат кажется красным.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Давайте передадим тортик для Коли?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 28 апр 2018 13:03

Денис Кобелев писал(а):правдо сам диск не видно из за переизлучения атмосферы
Да что вы говорите? Переизлучение атмосферы?
Изображение
А тут фонари тоже от переизлучения атмосферы распухли? И часто вы невооруженным глазом видите такие большие фонари у дорог?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13