Природа "гравитационных сил"

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 05 ноя 2019 17:01

alex125 писал(а):Даже смотреть не хочу эту вашу ахинею, далекую от физики, опять говорящую о количестве вещества, которое нечем измерить!
Для дурака все ахинея, что он не в состоянии понять...
alex125 писал(а):Вот я и говорю: если сила не имеет скорости, то ей и менять нечего, стало быть инерционная масса покоящегося тела равна нулю.
Восхитительный бред! Сила и скорость абсолютно разные вещи, никак не связанные друг с другом. Сила никак не может иметь скорости.
alex125 писал(а):Я сдвину эту глыбу очень легко
Неужели так-же легко как килограммовый камень? :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 05 ноя 2019 19:26

Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):Я сдвину эту глыбу очень легко
Неужели так-же легко как килограммовый камень? :)

Не проблема сдвинуть также легко (сила), но... это будет уж очень медленно (ускорение). А всё из-за массы!
:D
Smirnov Andrey
 

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 05 ноя 2019 21:18

alex125 писал(а):Я сдвину эту глыбу очень легко

Ulmo писал(а):Неужели так-же легко как килограммовый камень? :)

Да легче, нужно придерживать, чтобы тележка не убегала быстро. Тело по факту находится в невесомости, поэтому и масса равна нулю. Я такую штуку видел только здесь, у нас на Bombardire-
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 05 ноя 2019 21:26

Smirnov Andrey писал(а):
Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):Я сдвину эту глыбу очень легко
Неужели так-же легко как килограммовый камень? :)

Не проблема сдвинуть также легко (сила), но... это будет уж очень медленно (ускорение). А всё из-за массы!
:D

Тело, находящееся в условиях невесомости, можно мизерной, постоянно действующей силой, разогнать до очень большой скорости. Поэтому и говорят , что для путешествия на Марс выгоднее применить ионный, маломощный двигатель.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 05 ноя 2019 22:09

alex125 писал(а):Тело, находящееся в условиях невесомости, можно мизерной, постоянно действующей силой, разогнать до очень большой скорости. Поэтому и говорят , что для путешествия на Марс выгоднее применить ионный, маломощный двигатель.

После этой фразы, я надеюсь, у вас хватит разума не отрицать, что для того чтобы одной и той же по величине силой разогнать пудовую гирю до определённой скорости в невесомости займёт больше времени, чем разогнать до той же скорости той же силой килограммовую гирю?
Настоятельно прошу дать ответ: согласны ли вы с этим.
Smirnov Andrey
 

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 05 ноя 2019 22:40

Smirnov Andrey писал(а):
alex125 писал(а):Тело, находящееся в условиях невесомости, можно мизерной, постоянно действующей силой, разогнать до очень большой скорости. Поэтому и говорят , что для путешествия на Марс выгоднее применить ионный, маломощный двигатель.

После этой фразы, я надеюсь, у вас хватит разума не отрицать, что для того чтобы одной и той же по величине силой разогнать пудовую гирю до определённой скорости в невесомости займёт больше времени, чем разогнать до той же скорости той же силой килограммовую гирю?

Если говорить о инертности тела, то нужно иметь ввиду, что сила инерции Возникает, и исчезает, когда тело останавливается. То есть, когда тело неподвижно, у него нет силы инерции, и масса равна нулю.
Масса, в смысле инертности тела величина относительная. Одно и то же тело может иметь различную массу одновременно. Представьте, что два тела, в невесомости, двигаются в одном направлении, рядом друг с другом. Масса первого тела , по отношению ко второму равна нулю. Это покажут пружинные весы, установленные между ними. Теперь представьте, что им навстречу двигается третье тело. Масса первого тела по отношению к 3 телу не равна нулю. Это покажут пружинные весы установленные между 1 и 3 телом. Значит масса 1 тела, по отношению ко 2 равна 0, а по отношению ко 3 имеет вполне определенное значение.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 06 ноя 2019 07:00

Вы на вопрос способны ответить?
Smirnov Andrey
 

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 06 ноя 2019 09:47

Smirnov Andrey писал(а):
alex125 писал(а):Тело, находящееся в условиях невесомости, можно мизерной, постоянно действующей силой, разогнать до очень большой скорости. Поэтому и говорят , что для путешествия на Марс выгоднее применить ионный, маломощный двигатель.

После этой фразы, я надеюсь, у вас хватит разума не отрицать, что для того чтобы одной и той же по величине силой разогнать пудовую гирю до определённой скорости в невесомости займёт больше времени, чем разогнать до той же скорости той же силой килограммовую гирю?
Настоятельно прошу дать ответ: согласны ли вы с этим.

В невесомости веса нет. Поэтому, на время разгона, одной и той же силой , будет влиять площадь поперечного сечения тела, влияющая на лобовое сопротивление. И если тела изготовлены из одинакового материала, то время, для разгона большей гири будет больше.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 06 ноя 2019 12:39

alex125 писал(а):
Ulmo писал(а):Неужели так-же легко как килограммовый камень? :)

Да легче
Что "да легче" - камень или глыбу?
alex125 писал(а):что сила инерции Возникает, и исчезает, когда тело останавливается.
Сила инерции - фиктивная сила вводимая в неинерциальных системах отсчета. В инерциальных системах ее нет.
alex125 писал(а):Масса, в смысле инертности тела величина относительная.
Нет. Масса как мера инерции величина постоянная.
alex125 писал(а):Это покажут пружинные весы, установленные между ними.
Пружинные весы показывают вес. Вес это сила реакции опоры, когда на на тело действует ускорение относительно опоры. В этом случае зная силу и поделив ее на ускорение можно получить массу. Если ускорения нет - пружинными весами невозможно получить массу.
alex125 писал(а):Теперь представьте, что им навстречу двигается третье тело. Масса первого тела по отношению к 3 телу не равна нулю. Это покажут пружинные весы установленные между 1 и 3 телом.
Ерунду написали. Вы не сможете поставить пружинные весы между двумя двигающемися друг навстречу другу телами, а даже если поставите, они покажут ноль, так как ускорение одного тела относительно другого нулевое.

alex125 писал(а):В невесомости веса нет. Поэтому, на время разгона, одной и той же силой , будет влиять площадь поперечного сечения тела, влияющая на лобовое сопротивление. И если тела изготовлены из одинакового материала, то время, для разгона большей гири будет больше.
Боже, какой редкий упертый болван... На малых скоростях лобовое сопротивление воздуха ничтожно и не окажет никакой роли, а если вы будете делать в вакууме, то его там можно сказать вообще нет. И у вас два тела одинаковой формы, но изготовленные из разных материалов. Одно железное другое свинцовое. Вы их разгоняете одной и той-же силой. Что будет с их временем разгона до одинаковой скорости?

Когда вы уже наконец поймете, что вы из-за вашего невежества нагромождаете одну чушь поверх другой, раз за разом продуцируя бредовые высказывания не имеющие никакого отношения к реальности,
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 06 ноя 2019 15:25

alex125 писал(а):
Smirnov Andrey писал(а):
alex125 писал(а):Тело, находящееся в условиях невесомости, можно мизерной, постоянно действующей силой, разогнать до очень большой скорости. Поэтому и говорят , что для путешествия на Марс выгоднее применить ионный, маломощный двигатель.

После этой фразы, я надеюсь, у вас хватит разума не отрицать, что для того чтобы одной и той же по величине силой разогнать пудовую гирю до определённой скорости в невесомости займёт больше времени, чем разогнать до той же скорости той же силой килограммовую гирю?
Настоятельно прошу дать ответ: согласны ли вы с этим.

В невесомости веса нет. Поэтому, на время разгона, одной и той же силой , будет влиять площадь поперечного сечения тела, влияющая на лобовое сопротивление. И если тела изготовлены из одинакового материала, то время, для разгона большей гири будет больше.

Чудовищно! Но, тем не менее, продолжим.
Два одинаковых полых шара, один из которых заполнен, например, ртутью, а второй воздухом толкаются одинаковой по величине и направлению силой. Дело происходит в невесомости и вакууме. Лобовое сопротивление из-за остаточного давления одинаковое, поскольку форма идентична. Какой шар быстрее разгонится до заданной скорости и почему?
Smirnov Andrey
 

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 ноя 2019 19:49

:?
Аффтар курит что-то забористое. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 07 ноя 2019 00:28

Smirnov Andrey писал(а):Чудовищно! Но, тем не менее, продолжим.
Два одинаковых полых шара, один из которых заполнен, например, ртутью, а второй воздухом толкаются одинаковой по величине и направлению силой. Дело происходит в невесомости и вакууме. Лобовое сопротивление из-за остаточного давления одинаковое, поскольку форма идентична. Какой шар быстрее разгонится до заданной скорости и почему?

Скорость у них будет одинаковой. Абсолютной пустоты в природе не существует, разве что между атомами. Так что вакуум это не пустота. Что такое остаточное давление, я не знаю. Масса у тела , так же как и вес может быть только относительно чего то. А раз этого, чего то(тела) нет, значит вес и масса равны нулю.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 07 ноя 2019 00:59

Ulmo писал(а):Что "да легче" - камень или глыбу?

В условиях невесомости , вес не играет роли, так же как и пропорциональная весу масса. Поэтому сдвинуть с места 10 тонную глыбу можно 2 пальцами, так же как и килограммовую гирю.
alex125 писал(а):
alex125 писал(а):В невесомости веса нет. Поэтому, на время разгона, одной и той же силой , будет влиять площадь поперечного сечения тела, влияющая на лобовое сопротивление. И если тела изготовлены из одинакового материала, то время, для разгона большей гири будет больше.
Боже, какой редкий упертый болван... На малых скоростях лобовое сопротивление воздуха ничтожно и не окажет никакой роли, а если вы будете делать в вакууме, то его там можно сказать вообще нет. И у вас два тела одинаковой формы, но изготовленные из разных материалов. Одно железное другое свинцовое. Вы их разгоняете одной и той-же силой. Что будет с их временем разгона до одинаковой скорости?

Время разгона будет одинаковым
Ulmo писал(а):Когда вы уже наконец поймете, что вы из-за вашего невежества нагромождаете одну чушь поверх другой, раз за разом продуцируя бредовые высказывания не имеющие никакого отношения к реальности,

Пока вы не поймете, что количество вещества, и вес тела, это несовместимые понятия, спорить с вами просто не интересно. Вы повторяете раз за разом зазубренную ахинею, и боитесь включить собственные мозги. Мне кажется, что у вас с памятью все хорошо, а с логикой полный завал. Или какой то шкурный интерес, выдавать кривду за истину!
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 07 ноя 2019 01:33

alex125 писал(а):В условиях невесомости , вес не играет роли, так же как и пропорциональная весу масса. Поэтому сдвинуть с места 10 тонную глыбу можно 2 пальцами, так же как и килограммовую гирю.
...
Время разгона будет одинаковым
Великолепно! Шикарно! Какой великолепный бред!
Объясните тогда почему одна и та-же допустим фура, пустая и загруженная, до 100 километров в час разгоняется разное время?
Объясните тогда почему человек стреляет из пистолета, пуля разгоняется до 300-400 м/с, а человек на которого действует такая-же сила, хорошо если слегка отшатнется?
Объясните тогда почему один и тот-же болид формулы один с полным топливным баком разгоняется до меньшей скорости, чем он-же но с практически пустым?
Объясните тогда почему при выстреле из пушки на одинаковом заряде, у облегченного подкалиберного снаряда скорость вылета больше, чем при выстреле стандартным снарядом?
можно придумать еще массу других подобных вопросов, но по моему и этих достаточно.
alex125 писал(а):Пока вы не поймете, что количество вещества, и вес тела, это несовместимые понятия, спорить с вами просто не интересно.
А кто сказал что это совместимые? Вес и масса это разные понятия. Это вы их приравниваете и получаете в итоге нелепицы.
alex125 писал(а):Вы повторяете раз за разом зазубренную ахинею, и боитесь включить собственные мозги.
Если вы на старости лет не способны понять элементарную физику, то это не в физике ахинея, а у вас в голове.
alex125 писал(а):Мне кажется, что у вас с памятью все хорошо, а с логикой полный завал. Или какой то шкурный интерес, выдавать кривду за истину!
Я не уверен что у вас хорошо с памятью - кучу вещей вы банально не знаете, возможно из-за того что забыли. С логикой у вас хреново, потому-что согласно ваших слов, вы щелчком пальца одинаково отправите в полет, что пенопластовый, что свинцовый кирпич, что противоречит реальности. А касательно шкурного интереса, то судя по тому что вы пишете, и что у вас на сайте, вы вообразили, что вы великий физик, ниспровергатель Ньютона и т.п. и все что противоречит этому объявляете кривдой.

Не вы первый, не вы последний. Вам подобных ниспровергунов в сети можно найти сотни. Самое забавное, что каждый по своему ниспровергает, каждый свято уверен что именно он прав, и у каждого своя отдельная абсолютная правда не похожая на правду других. А когда в одном месте сходится три или более подобных типа, это вообще цирк.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 07 ноя 2019 02:00

Подведу итог нашей беседы: Я вам благодарен, за интересные вопросы. Цель моя на форуме достигнута, я услышал возможный вариант критики моей теории со стороны представителя классической физики.
Несмотря на ваши оскорбления в мой адрес, я в очередной раз убедился в правильности своих расчетов. Всего вам доброго.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 07 ноя 2019 02:54

И в очередной раз, как только речь зашла о проверке ваших положений общеизвестными вещами, которые можно проверить чуть ли не самостоятельно, вы предпочли сделать вид, что вопросов не было и закончить беседу. Ничуть не удивлен. Вы уже так делали. Ну значит настала пора подвести еще одну черту под вашей теорией и вашими знаниями. Так сказать, окончательно расставить точки над i.
  • Вы считаете, что "теневой хвост" двигает оказывает силовое воздействие на планеты, вращая их вокруг Солнца, но в таком случае при попадании в них спутников планет, они бы искривляли под его воздейсвтием свои траектории чего не наблюдается.
  • Вы считаете, что межпланетное пространство настолько плотное, что там есть существенная сила сопротивления движению планет, такая, что для сохраненния постоянных орбит на планеты и спутники должна постоянна действовать некая сила компенсирующая сопротивление, но полеты космических аппаратов, это полностью опровергают, так как у них нет никаких "теневых хвостов" вашем понимании, а они ничуть не тормозятся и летают по рассчитанным траекториям
  • Вы считаете, что слабость магнитного поля связана с отсутствием атмосферы, в то время как у Венеры практически нет магнитного поля, а атмосфера плотнее чем на Земле.
  • Вы считаете, что частицы солнечного ветра долетают до Земли только во время вспышек, в то время как они долетают всегда, просто во время вспышек их больше.
  • Вы считаете, что орбита эллиптическая из-за того, что периодически меняется скорость, в то время как скорость и эллиптичность орбиты это следствие изменения силы тяготения обратно пропорционально квадрату расстояния.
  • Вы считаете что орбитальная скорость Земли меняется в пределах от 220км/с до 219,5км/с, в то время как она примерно 30 км/с.
  • Вы взяли все свои цифры, рассчитали и получили, что масса Земли только в 464 раза больше массы египетских пирамид, в то время как она больше их на 15 порядков
  • Вы считаете что вес и масса это одно и то-же, в то время как одно это сила, а второе мера инерции.
  • Вы считаете, что масса тела меняется и может быть равной нулю, в то время как она постоянна.
  • Вы считаете что два тела одинаковой формы, но из разного вещества, например пенопластовый и свинцовый кирпич в результате одинакового щелчка пальцем начнут двигаться с одинаковой скоростью,в то время как это не так.
Просто потрясающее невежество и незнание элементарных вещей в астрономии и физике.

alex125 писал(а):я в очередной раз убедился в правильности своих расчетов. Всего вам доброго.
Вот такая вот абсолютная уверенность в собственной непогрешимости, не смотря на то, что простые элементарные наблюдаемые факты ее опровергают...

alex125 писал(а):Несмотря на ваши оскорбления в мой адрес.
Должен ли невежда, неуч и дурак считать оскорблениями когда его называют так? Возможно, но по мне это констатация факта и называние вещей своими именами. Не вижу смысла кого-то называть личностью с альтернативным способом восприятия реальности и нетрадиционной логикой построения связей вместо краткого дурак, даже если ему это не нравится.

Ну что-же не будем вас более отвлекать от ваших фантазий нашей реальной действительностью. Пожалуй все всеми уже сказано.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4