Еще раз об определении расстояния до Солнца

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 10 мар 2020 00:10

не охото писать щас цифры в первом расчете я взял скорость распространения взрывной волны какого то взрывчатого вещества у которого скорость побольше и поделил официальное расстояние от Земли до Солнца на эту скорость и получил не 2 суток а 200 примерно.. во втором расчете применил формулу Стефана Больцмана для абсолютно черного тела к солнечной короне с учетом процента ее светимости от общей светимости Солнца взял в википедии там же взял на каком расстоянии ее максимум температуры от края диска Солнца и применив закон обратных квадратов, а точнее кубов тк тоже лажа этот закон видимо параболу с кубической параболой легко перепутать на начальном участке получил те же два порядка расхождения как и в первом расчете сравнивал с плотностью солнечного излучения в верхней границе атмосферы Земли - данные НАСА. Вобщем нужен прямой замер.
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 10 мар 2020 00:56

щас пересчитал по мощности излучения короны забыл умножить оказывается то что мы имеем на приеме на процент светимости)) получается Солнце на пять порядков дальше если так считать, до этого я делал также только брал температуру поверхности 6273 К а саму поверхность считал находящейся на расстоянии 1 миллион км от диска Солнца - какое то начальное расстояние надо было взять для закона обратных кубов тогда получается на два порядка должно быть ближе
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 мар 2020 07:03

Денис Кобелев писал(а):Вобщем нужен прямой замер.

Постарайтесь провести прямые измерения. 8)
Денис Кобелев писал(а):брал температуру поверхности 6273 К а саму поверхность считал находящейся на расстоянии 1 миллион км от диска Солнца

Эти значения тоже надо проверять. Вполне возможно, что они не очень точные.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Ulmo » 10 мар 2020 12:03

Денис Кобелев писал(а):скорость распространения взрывной волны какого то взрывчатого вещества у которого скорость побольше
Скорость распространения ударной волны тротиловой авиабомбы около 1000м/с на расстоянии 5 метров от эпицентра, и в районе 500м/с на расстоянии в 15 метров. На дистанции порядка 30 метров она падает до скорости звука в воздухе. Скорость распространения ударной волны 20кт ядерного взрыва на 1000м только 700м/с, на 5000м уже около 400м/с. Ваше побольше - не более чем нелепая фантазия.
Денис Кобелев писал(а):и получил не 2 суток а 200 примерно..
А вы не делите метры на километры, и не умнощайте секунды на часы и все у вас будет хорошо.
Денис Кобелев писал(а):не охото писать щас цифры
И не надо - никому ваши пьяные расчеты с ошибками не нужны:
Денис Кобелев писал(а):разлетается со скоростью примерно 12900 км /с )) так вот делим 150 000 000 км и и умно3600 и что мы имеем?
А имеем мы следующее. Вы взяли длину (единица измерения метры) поделили на скорость (единица измерения м/с) в итоге получили время (единица измерения секунда) и умножили опять на время 3600 секунд длительность часа - получили секунда в квадрате. :D Финал апофеоз, занавес...
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 мар 2020 13:06

Что бы использовать квадратные секунды, надо их делить на кубические метры. Но проще подойти к решению задачи с другой стороны: применить традиционный курвиметр. Им можно замерить расстояние до Солнца с точностью до 1 метра. :wink:
Этот подход еще никто не применял, Вы будете первый, так сказать, пионер.
Можно, конечно и бомбу взорвать, желательно, ядерную, но это дорого и хлопотно, хотя, имеет ряд преимуществ, если, конечно, отбросить эффективное сечение ядерного излучения. Там есть подводные камни: захват нейтронов ядрами вещества, но его можно учесть, придав начальную скорость диффузии в районе первой космической гиперболы. :)
Ну в общем, Ваша задача, Вам и выбирать решение. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 11 мар 2020 12:09

приподымем занавес и погодим курвометр применять)) посчитал я конечно не правильно но главное что результат правильно не правильный)) считаем вместе 150 000 000 км делим на 10,6 км/с скорость в центре эпи)) для оксонитрокубана https://dpva.ru/Guide/GuideChemistry/bu ... dandREtnt/ получаем 14150943,4 с далее делим на 3600 = 3930,8 ч и делим на 24 =163,8 суток вспышка будет идти при таком расстоянии
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Ulmo » 11 мар 2020 13:34

Денис Кобелев писал(а):делим на 10,6 км/с
Скорость обычного солнечного ветра это уже 300 - 1200 км/с. Попробуйте поделить на реальные цифры зафиксированных скоростей и жизнь заиграет новыми красками :)

Теперь касательно скорости частиц при солнечной вспышке. Верхняя энергия протонов солнечного ветра около 10^5 Эв, это кинетическая энергия и ей допустим соответсвует скорость 1000км/с. Энергия солнечных космических лучей во время вспышек поднимается почти до 10^10 Эв. Но это редкие частицы, возьмем серднячок в 10^7 Эв - этой энергии соответствует скорость почти 10000км/с. Вот так.
Меньше выдумывайте и занимайтесь тем в чем разбираетесь, а не наоборот. И будет счастье.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 мар 2020 20:12

Денис Кобелев писал(а):считаем вместе 150 000 000 км делим на 10,6 км/с скорость в центре эпи))

Мне вот интересно, а откуда появилась цифра 150 млн. км? Вроде бы, ее и надо найти, а тут уже известная. :? Подсказками пользуемся? :evil:
Это не серьезно! sm20
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 12 мар 2020 16:55

https://www.nao.ac.jp/en/news/science/2 ... 9-nro.html оригинальная статья цифирка там 12,9 км/с может конечно сверхновая и не свежая говорят быстрее разлетается когда тока взорвалась, однако почему скорость должна у вспышек на солнце иметь порядок разлета свежих взрывов сверхновой — в самом деле если там ускоряется атомный поток из за уменьшающейся массы то у солнца с гравитацией вроде все не плохо некоторые вспышки даже назад заворачивает, потом слойка сахаровская тоже разлетается со скоростью порядка 10 в км иначе бы ее просто не засняли на пленку обычной камерой, вобщем это предположение о скорости протуберанца но я думаю вполне обоснованное, тем более до таких скоростей по моему циклотроны тока разгоняют а вот когда уже разогнали то еще детектор надо какой то чтоб сам не разлетелся при измерениях)) есть еще независимый расчет по светимости, конечный ответ даст токо прямой замер надо придумать как
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Ulmo » 12 мар 2020 17:21

Денис Кобелев писал(а):почему скорость должна у вспышек на солнце иметь порядок разлета свежих взрывов сверхновой
Она не должна, она есть. Энергия прилетевшей частицы это только кинетическая энергия. Зная массу частицы, скорость легко вычисляется.
Денис Кобелев писал(а):некоторые вспышки даже назад заворачивает
Вспышки никогда никуда не заворачиваются.
Денис Кобелев писал(а):это предположение о скорости протуберанца
Не знаю что вы имеете в виду под скоростью протуберанца, но скорости космических солнечных лучей она не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 12 мар 2020 18:52

https://www.youtube.com/watch?v=ZZQcLJjpdrI вот тут в начале видно часть вещества возвращается и на 3,15 минуте ваще по кругу оторваться не может, скорость плазмы имею ввиду которая доходит за 2 дня примерно, так чем меряли сей факт что скорость именно такая? я думаю не один детектор не выдержит
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 12 мар 2020 19:48

если честно я не знаю размерность энергии электрон вольт но думаю что если разогнать до таких скоростей плазму одним северным сиянием не отделаешься ваще натолкнули на интересную мысль разгоняют полями определенной напряженности, - вполне возможно что будут коррелировать эти цифры с защитными полями, - это если в друг не ночью на солнце лететь соберемся )) так жду доказульки тематическая песня https://www.youtube.com/watch?v=TJjsJLcQFME
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 мар 2020 21:13

Продублирую вопрос.
Типичный марсианин писал(а):Мне вот интересно, а откуда появилась цифра 150 млн. км? Вроде бы, ее и надо найти, а тут уже известная.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Ulmo » 12 мар 2020 22:30

Денис Кобелев писал(а):вот тут в начале видно часть вещества возвращается
Ключевое слово - часть. Визуально видно что улетает больше чем 3/4. Ну и как бы при любом взрыве распределение скоростей с большего подчиняется нормальному распределению есть те что недостаточно для того что бы улететь, а есть те что легко улетают.
Денис Кобелев писал(а):и на 3,15 минуте ваще по кругу оторваться не может
Это протуберанец, а не вспышка. Там энергии отличаются на порядки.
Денис Кобелев писал(а):так чем меряли сей факт что скорость именно такая?
Меряется энергия частиц. Как - ищите сами если хотите.
Денис Кобелев писал(а): я думаю не один детектор не выдержит
если честно я не знаю размерность энергии электрон вольт но думаю
Вам об этом думать вредно - у вас, увы, недостаток знаний, на основе которого можно об этом думать.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 14 мар 2020 22:09

Попробуем компенсировать пивом и интернетом недостаток знаний)) всем привет, на счет вопроса Марсианина - 150 млн - официальное среднее расстояние мы взяли (с вами) и поделили его на предполагаемую скорость взрыва и получили время прохождения до Земли. Этим методом не так легко доказать но все же думаю получится - есть одна зацепка сияния начинаются через 2 - 6 дней после взрыва на солнце и длятся не бесконечно а тоже определенное время так вот не плохо было бы узнать какие атомы по массе могет выплюнуть солнце те какие то будут (протоны) прилетать через два дня а кислород есле не дай бог он есть в спектральных линиях хромосферы через 20? и что это все будет месяц сиять от одной вспышки? расчет будет труден но возможен чем меньше расстояние тем меньше разлет скоростей скажется на длительности северного и южного сияний они одновременно происходят оказывается - вобщем приближая к реальной длительности когоче что то типа мат модели придется составить, там еще жестко напутали физики что же есть на самом деле кинетическая энергия? дело в том - мысль не моя сразу оговорюсь - если посчитать задачу на подбрасывание на движущуюся тележку когого ни буть тела в сторону движения и тележка и тело подбрасываемое вобщем в одну сторону летело и двигалось и посчитать все это дело (результирующую скорость двух объединенных тел - тело которое летело упало на тележку тормознула и тем самым придало скорость телеге силой трения или удар об специальный бортик считать упругим ) по закону сохранения импульса и по сумме двух кинетических энергий будут два разных результата причем сильно разных, была какая то даже особа которая сильно негодовала (девушка княгиня ) из за введения в физику квадрата скорости..
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 14 мар 2020 22:10

P.Ы. Забыл сказать что одно я всосал сто пудов чо магнитное поле Земли ни куя не защищает)) оно по закону Лоренса тока перенаправляет летящие "заряженные" частицы на голову чукчам и канадцам а скорость частицы не меняет это очень важно в последующих расчетах, разгоняют в синхрофазотронах тоже электрическим тока полем а магнитным заворачивают, хотяя все это конечно же лажа если глубже копнуть есть токо одно единое поле сие суть абсурд и математизация для этого еще векторное ПРОИЗВЕДЕНИЕ 57t векторов придумали союз пидиаторов единственно специально созданый союз что бы подгузни, вобщем сложение векторов имеет физический смысл а произведение?
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 14 мар 2020 23:13

мож рано про единое поле пока ну уж о терпите пьн https://www.youtube.com/watch?v=HNpLuXOg7xQ P Ы Ы как топтать ищите на форумах альтернативного радиоприема, кстате прикол не давно еще раз как недавича всосал радар радио - иностранные слова? сто пудов но тока в русскос РУСЫ говорят Свет для АР те свет для меры земли а ра для О!!! соответственно что то типо Оваще (овощи) или не цензурное но тоже международное КА КА О)))
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 мар 2020 07:41

Денис Кобелев писал(а):150 млн - официальное среднее расстояние мы взяли (с вами) и поделили его на предполагаемую скорость взрыва и получили время прохождения до Земли.

Вроде тема об определении этого расстояния. Если уж мы его взяли из справочника, то и все остальное можно взять там же, а эта тема, так уж получается, ни о чем. :|
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 мар 2020 10:40

Денис Кобелев писал(а):жестко напутали физики что же есть на самом деле кинетическая энергия
Для невежды который ничего не понимает - физики и математики всегда все путают, потому что он их понять не в состоянии.
Денис Кобелев писал(а):закону сохранения импульса и по сумме двух кинетических энергий будут два разных результата
Если не уметь считать - может быть и три результат :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Еще раз об определении расстояния до Солнца

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 15 мар 2020 20:30

Привет дорогие друзья)) смеюсь потому что в песни тоже также, еще раз хочу всех поздравить с началом новой космической эры - мне дали больничник и я думаю вместе мы посчитаем, я до конца не уверен но думаю звезды должны быть ближе как то же тортик надо передавать поэтому еще раз извините за песенку https://www.youtube.com/watch?v=A-Y2OCyk-Pc Отвечу сразу Марсианину - ничего криминального нет - мы взяли искомое расстояние и решили проверить правильно ли оно, а вот тут начинается криминал - предположили что скорость взрыва соответствует взрыву бризантного взрывчатого в ва или что примерно одно то же как вы сказали ядерному взрыву или же термоядерному цифры не смотрел но раз не скоростной камерой заснимали гриб значит примерно то же самое, так вот поделили это расстояние на эту предполагаемую скорость и посмотрели сколько же будет идти вспышка по времени, зная что реально она идет 2 дня примерно и что магнитное поле Солнца не ускоряет, - поверьте на слово читал про синхрофазотроны ускоряют только электрическими полями магнитными по закону Ленца можно только завернуть частицу (изменить ее траекторию) в данном случае да и вобще, теперь к расчету кинетической энергии что бы показать что это не пустые слова во втором сообщении пришлю
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10