Наверное, учитель по физике Вас ооочень сильно чем-то обидел, что теперь Вы отрицаете всю физику.
Опытов по электростатике много, и объяснить все воздействиями воздуха не возможно (впрочем Ваше толкование ничего и не объясняет), даже пионерам науки это было понятно. Поэтому им пришлось выдумать электрическое поле, два типа электрических заряда, элементарный заряд. Про электрон даже смешно говорить-- это вполне реальный объект, свойства которого очень хорошо изучены. Строение атома, то же вполне изучаемо и много наук с разных позиций изучают его свойства.
Для справки: у стекла нет кристаллической решетки, оно имеет аморфное строение.
alex125 писал(а):И кусочки бумаги не притягиваются к ручке, а приталкиваются к ней
А Вам не кажется, что это просто казуистика?
Факт притяжения налицо, при этом влияние воздуха можно уменьшить, если провести опыт в вакууме. Передача заряда через проводящие предметы, вообще не поддаются никаким воздушным объяснениям. А разность потенциалов, так это просто волшебство, по вашей гипотезе.
В школе на уроках у нас были лабораторные работы, это, что бы можно было физику явлений пощупать руками, что в физике нет никакого подвоха или трюка. В институте, уже все по-взрослому и приборы и материалы, там эксперименты уже на высоком уровне, даже умудряются диссертации писать и открытия делать. Как Вы умудрились все это проспать?
