О гравитации

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 14 дек 2020 18:08

уважаемые читатели!
Вот все говорят о гравитации, а откуда она берется? Что есть ее источник? Очень мне интересно это знать.
есть ли какие-то законы, отписывающие ее действие?
Можно рассуждать по факту, что все и делают, но никто не дает теории, которая все поставит по местам.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 14 дек 2020 19:44

Начнем издалека. Слышали ли вы что-то об Ньютоне, и если нет то почему?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 14 дек 2020 21:53

и слышала, и изучала. но он тоже не прояснил этот вопрос. А если вы у меня спрашиваете - значит, тоже не знаете ответа
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 дек 2020 03:39

Я пытаюсь понять ваш уровень знаний. Действие гравитации в рамках классической физики отлично описывает закон всемирного тяготения Ньютона. Что вас не устраивает в этом описании?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 16 дек 2020 19:40

меня не устраивает просто мелочь - что именно вызывает гравитацию. И как может соотноситься размерность З-на всемирного тяготения - кг в квадрате деленное на метр в квадрате и размерность силы у того же Ньютона - кгм/сек в квадрате?
Что, у силы два вида размерностей? Потому что в нынешней редакции этот закон стал только после поправок физиком Пуанкре.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 16 дек 2020 22:53

geosiya писал(а):что именно вызывает гравитацию
Масса.
geosiya писал(а):И как может соотноситься размерность З-на всемирного тяготения - кг в квадрате деленное на метр в квадрате и размерность силы у того же Ньютона - кгм/сек в квадрате?
Точно так-же как и в случае закона Гука - метр, или Кулона кулон в квадрата деленное на метр в квадрате. Законы задают только пропорциональность величин, для совпадения размерностей и значений нужно еще умножать на коэффициент пропорциональности так-же обладающий своей размерностью.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 дек 2020 09:18

geosiya писал(а):и слышала, и изучала. но он тоже не прояснил этот вопрос.

Закон всемирного тяготения Ньютона не лишен недостатков. Это стало понятно уже современникам Ньютона. Сразу после его опубликования появились модификации его, но ни одна из них не прижилась. Очередной шаг был сделан только с созданием ОТО.
Если Вы его изучали, назовите недостатки данного закона. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Eline » 22 дек 2020 06:38

Типичный марсианин писал(а):Закон всемирного тяготения Ньютона не лишен недостатков. Это стало понятно уже современникам Ньютона. Сразу после его опубликования появились модификации его, но ни одна из них не прижилась. Очередной шаг был сделан только с созданием ОТО...


Ой, недостатков, смешно все это, какой тогда еще закон.
Набираю Яндекс "Закон всемирного тяготения Ньютона":
"Закон всемирного тяготения Ньютона обычно гласит, что каждая частица притягивает каждую другую частицу во Вселенной с силой, которая прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между их центрами."
Какими такими центрами? Чего центрами в этом предложении, во-первых, масс или частиц?
Во-вторых, центр частицы где в ней, собственно? Вот в детстве помню было окончание "пропорциональна квадрату расстояния между ними".
Так можно всю вселенную бесконечно пытаться чем-то делить на все меньших размеров частицы в поисках двух одинаковых.
Даже собственные мысли пытаться на две одинаковые разделить, мечтая об этом.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 22 дек 2020 09:02

Хоть бы википедию прочли. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 25 дек 2020 22:16

Уважаемые Eline и все мои читатели!
Я согласна - у закона НЕ может быть поправок. А вот что открыл Ньютон - еще вопрос. Но на свой простой такой вопрос я не получила ответа вообще, от слова ==совсем==.
Вы не смогли на него ответить - ===Что является источником гравитации?== И сюда же в таком случае еще вопрос -- А какие тела ею обладают?
Не спешите с ответом. потому что, если ваш ответ будет - все тела, то у меня еще один вопрос - почему мы не ощущаем притяжения, скажем, к домам-небоскребам?
Не нужно выяснять мой уровень знаний - просто ответьте без умопомрачительных формул, и все.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 дек 2020 23:56

geosiya писал(а): А вот что открыл Ньютон - еще вопрос.

Ньютон ничего не открывал, а просто вывел его математически. При этом, такие попытки были и задолго до него, но до ума закон довел только он. :)
geosiya писал(а):Но на свой простой такой вопрос я не получила ответа вообще, от слова ==совсем==.

Вам ответили на Ваш вопрос
geosiya писал(а):Что является источником гравитации?

Чем Вас не устраивает ответ
Ulmo писал(а):Масса.

geosiya писал(а): И сюда же в таком случае еще вопрос -- А какие тела ею обладают?

Все реальные тела обладают массой. Если бы на вас не действовала гравитация Вы бы улетели в космос. :wink:
geosiya писал(а):Не спешите с ответом. потому что, если ваш ответ будет - все тела, то у меня еще один вопрос - почему мы не ощущаем притяжения, скажем, к домам-небоскребам?

Вот Вы ходите по улице и не ощущаете сопротивление воздуха, а оно есть. Если подует ураган, то он Вас сдует. Так и там, дома Вас притягивают, но сила эта мизерная, но не нулевая. В лаборатории можно обнаружить гравитацию между двумя массивными гирями. Вспомните опыт Кавендиша. sm7
geosiya писал(а):Не нужно выяснять мой уровень знаний - просто ответьте без умопомрачительных формул, и все.

Формулы это математика, физика же вокруг нас. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Eline » 26 дек 2020 08:29

geosiya писал(а):...то у меня еще один вопрос - почему мы не ощущаем притяжения, скажем, к домам-небоскребам?

И запахи тоже некоторые люди сразу после коронавирусной инфекции перестали ощущать, а собаки чувствуют их на большом расстоянии, даже когда вокруг явно другим воняет.
Если глаза закроете и на турнике повиснете, то растяжение мышц же ощущаете, т.е. мышечно-суставное чувство. Оно каким-то развитым должно быть, чтобы ощущать, как при этом и куда тянет еще что-то, небоскреб, допустим? Известны эксперименты, когда животные не могли отличить звонок от еды и давали на оба одинаковый, как на пищу, ответ.
Фантастично однако, будто от чего-то можно гравитацию Земли не отличать и не перестать с наслаждением растягивать мыщцы в ответ так же и на то, что близко к ней, но вовсе не она.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 26 дек 2020 09:56

Люди!!! Я спрашиваю, что есть источник гравитации - ответа не вижу. Все, что вы пишете - только факты без теории. И не нужно мне говорить об опытах, которые дают факт, но не поясняют, откуда. И вообще. Кавендиш обнаружил крайне малое воздействие, а мы его вообще не ощущаем, хоть разница между небоскребом и человеком во много раз больше, чем между гирьками у Кавендиша.
Если вы не модете ответить на вопрос - то так и скажите. А не рассказывайте про потерю запаха, про ветер и так далее.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 дек 2020 14:59

geosiya писал(а):Люди!!! Я спрашиваю, что есть источник гравитации - ответа не вижу.
Повторяю - масса.
geosiya писал(а):Все, что вы пишете - только факты без теории.
Общая теория относительности
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 26 дек 2020 17:26

Общая теория относительности. ГДЕ в ней сказано, ЧТО есть источник гравитационного поля?
Повторяю- не можете ответить - так и скажите. НЕ знаю.
Кстати, общеизвестная формула или выражение Эйнштейна читать нужно несколько иначе.
У каждой вращающейся системы превысить скорость света, характерную для этой системы, невозможно без изменения энергоагрегатного состояния данного тела/системы.
Потому что скорость света изменяется по вполне определенному закону.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 дек 2020 18:21

geosiya писал(а):Общая теория относительности. ГДЕ в ней сказано, ЧТО есть источник гравитационного поля?

А вам нужно цитата что бы изображать непонимание дальше? Ну вот вам например из учебного пособия "ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ПРИЛОЖЕНИЯ" цитата: "Согласно базовым представлениям ОТО гравитационное поле тождественно искривлению пространства-времени, порождаемому материей."
geosiya писал(а):Кстати, общеизвестная формула или выражение Эйнштейна читать нужно несколько иначе.
Да что вы говорите...
geosiya писал(а):Потому что скорость света изменяется по вполне определенному закону.
Не иначе мы подходим к сути, и сейчас нам явят очередную истину.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 дек 2020 23:44

geosiya писал(а):Я спрашиваю, что есть источник гравитации - ответа не вижу.

Вам уже ответили, что гравитационное поле порождают объекты обладающие массой. 8)
geosiya писал(а):Все, что вы пишете - только факты без теории.

Видите ли в чем дело. Физика и изучает факты, а теория придумана людьми для описания этих фактов. Например, в природе не существует скорости, ускорения и т.д. и т.п. Эти понятия придумали люди, что бы описывать физические явления.
Часто для описания физического явления совсем не нужно копать глубоко. Вот например известная формула: путь= скорость х время. Эта формула не объясняет откуда берется скорость и что такое время. 8)
Тем не менее, формула верна в рамках классической механики.
Так и закон всемирного тяготения устанавливает зависимость между различными величинами, но не определяет ни одну из них.
Так что можно совершенно определенно сказать, что факты (наблюдаемые физические явления) являются физикой, а теории их описывающие являются математикой (математика в чистом виде не является наукой, несмотря, на расхожее мнение, что она таковой является).
geosiya писал(а):Кавендиш обнаружил крайне малое воздействие, а мы его вообще не ощущаем, хоть разница между небоскребом и человеком во много раз больше, чем между гирьками у Кавендиша.

Ну так малые воздействия мы не ощущаем. Вполне естественно. С чем Вы не согласны? Давления света мы то же не ощущаем, однако его измерил в лаборатории Лебедев. :D
Кстати в рамках классической механики гравитационное воздействие есть сила. Вспоминайте, что такое сила. Мы можем его представить ввиде некоего вектора с точкой приложения. Силы приложенные к одному предмету складываются и результирующая этих сил будет то же вектор. То бишь человек притягивается к центру Земли и притягивается к стоящему рядом небоскребу. Тяготение Земли его притягивает вниз, а тяготение небоскреба тянет вбок. Считаете величины этих сил и складываете. Виду того, что Земля притягивает человека намного сильнее, чем небоскреб (масса небоскреба в сравнении с массой Земли очень мала), то отклонение от нормали силы тяготения Земли заметит невозможно. Масса Земли = (5,9722 ± 0,0006) × 10Е24 кг. Масса небоскреба (для примера) = 500 000 тонн = 500 000 000 кг = 5х 10Е8. Земля весит в 10 000 000 000 000 000 раз больше чем небоскреб. Почувствуй, как говорится, разницу.
geosiya писал(а): А не рассказывайте про потерю запаха, про ветер и так далее.

В науке часто прибегают к аналогиям и сравнениям. Это один из научных приемов. Так что извиняйте. :?
И ОТО и закон всемирного тяготения просто постулируют возникновение гравитации (искривления пространства-времени). То бишь они не затрагивают сам механизм возникновения гравитации. В рамках этих теорий это совсем не важно. Важно, что они правильно описывают явление гравитации, дают мощный инструмент для исследования Вселенной.
Есть теории гравитации, которые не являются общепризнанными, которые пляшут, как раз от самого факта возникновения гравитации. В рамках одной из таких теорий вводится понятие гравитона--- гипотетической частицы, массивные тела обмениваясь гравитонами создают гравитационное поле. На сегодняшний день гравитоны обнаружить не удалось. 8)
В ядерной физике считается, что микрочастица приобретает массу благодаря особой частице-- бозону Хиггса.
Еще есть такой казус. Для объяснения одного и того же явления могут существовать две и более совершенно разных теорий. Что бы выбрать наиболее правильную из них, проводят различные эксперименты. В этом плане особенно повезло гравитации.
geosiya писал(а):У каждой вращающейся системы превысить скорость света, характерную для этой системы, невозможно без изменения энергоагрегатного состояния данного тела/системы.

Не понятно что имеется ввиду. Что значит "скорость света, характерная для для данной системы"? Скорость света является константой. Зависит лишь от среды распространения. Что подразумевается под "энергоагрегатным состоянием данного тела", то же не понятно. sm2
geosiya писал(а):Потому что скорость света изменяется по вполне определенному закону.

Скорость света является константой и зависит лишь от среды распространения. Это приводит к такому явлению как преломление света.
Меня терзают смутные сомнения: уж не хотите ли Вы выйти за рамки академической науки? И встать на тернистый путь альтернативного видения мироздания? :(
В таком случае, Вам самостоятельно надо будет объяснить все на свете, исходи из собственных представлений о настоящей науке. :|
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Макс » 27 дек 2020 14:39

geosiya писал(а):Повторяю- не можете ответить - так и скажите. НЕ знаю.

Вам дали однозначный ответ. Если вы не хотите или не можете понять его - так и скажите. НЕ хочу понимать! или НЕ могу понять!

Ulmo писал(а):
geosiya писал(а):Потому что скорость света изменяется по вполне определенному закону.
Не иначе мы подходим к сути, и сейчас нам явят очередную истину.

Видимо скоро нас в очередной раз просветят великим открытием тысячелетия! sm7 И тема уедет в корзин. :mrgreen:
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 07 янв 2021 15:30

Уважаемые читатели и оппоненты!
Я от вас не услышала и не прочитала простого определения источника гравитации. Поэтому читайте:
Источником гравитационного поля(гравитации) является ТОЛЬКО вращающееся вокруг своей оси тело. Т.Е, любое тело, имеющее спин.
Масса по определению есть мера инертности тела, не более. в переводе на русский язык ---масса это способность тела ответить на воздействие извне.
У гравитационного поля есть и свой закон. Есть свои характеристики. Хотите узнать больше - пройдите сюда uezgp.geosiya.ru потому что здесь просто мало места для описания.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2021 18:07

Похоже, Вы ищите адептов для своей секты? :?
Ну-ну. :|
Корзина плачет по вам. :arrow:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3