О гравитации

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 янв 2021 00:01

И вот наконец финал апофеоз, фанфары, и на сцену выходит очередной первооткрыватель абсолютной истины!
geosiya писал(а):Хотите узнать больше

Уже узнали, там у вас коричневым по зеленому написано
geosiya писал(а):Со временем остывшие звезды превращаются в планеты, потом они остывают дальше и переходят в состояние газо-пылевых образований в космосе. Отсюда следует вывод - газо-пылевые облака не могут сами собраться во что-то - это продукт распада.
Вы вообще в курсе сколько будет остывать белый карлик до температур в сотни градусов?
geosiya писал(а):все поля есть сферы. Сплюснутые по оси вращения, или вытянутые - но сферы.
Если вы сплюсните или растянете сферу, она перестанет быть сферой. Вам термин элипсоид не знаком?
geosiya писал(а):Вакуум – образуется вдоль оси вращения, заметен только при больших скоростях, т.к. его область крайне мала.
Вокруг какой оси вращения образуется вакуум в системах высокого вакуума, и о каких больших скоростях можно при этом говорить?
geosiya писал(а):один день года равен одному градусу – и все понятно, круг имеет 365 градусов. Это кстати, совершенно логичное и понятное решение. Сколько дней планета обращается вокруг светила – столько и градусов имеет ее круг
А сколько градусов имеет круг если он никак не связан с планетой, просто круг и все?
geosiya писал(а):получается, что примерно 7000 лет назад в нашу систему вторгся Юпитер, который хорошенько все перетряхнул, уничтожил по пути планету, устроился удобненько и живет с нами. Вот вам и планета смерти – Нибиру, и Фаэтон, разорванный небесными конями.
И как-же за 7000 лет в системе которую так хорошо перетряхнул Юпитер все смогло так быстро устаканится?
geosiya писал(а):Здесь вы узнаете о нетрадиционных и неординарных взглядах на МАГИЮ и на физику.
geosiya писал(а):Я буду здесь часто обращаться к эзотерике

Тут как говорится - вопросов больше не имеем. Всем и так все ясно.

Добро пожаловать в корзину, никаких горизонтов науки в этой писанине нет.

P.S Кстати, откройте секрет зачем такая странная расцветка, неужели вы считаете что она удобнее чем классический черный на белом? Или может вы считаете что она убедительней?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 янв 2021 09:43

Есть такой академик альтернативных наук, великий разоблачитель всемирного заговора ученых всего мира-- Катющик. В своих фантазиях он ушел намного дальше, чем geosiya. Он все обещал поведать секрет двигателей НЛО, но до сих пор не удосужился, видать летает в другие галактики, лекции там читает. :wink:
Госпожа geosiya, можете вливаться в стройные ряды альтов и идти лесом на свалку истории. :arrow:
Такое ощущение, что в школах перестали преподавать физику. :(
Но феномен даже не в этом. Есть еще один ярый представитель альтернативных наук (фамилию щас не припомню), специалист по электротехники, имеет ученую степень, множество научных трудов в своей области, но в свободное от работы время он развивает всякие альтернативные теории, чем вызывает недоумение у своих коллег. Если про других альтов можно сказать, что они неучи и невежи, то про этого так сказать нельзя, т.к. в своей области он довольно крупный, авторитетный специалист. :?
По поводу нового взгляда, можно поиронизировать. Вот, например, есть сыр, давайте на него посмотрим по-новому. :lol:
Можно, конечно, им растираться, но нормальные люди его едят, ибо это есть съестной продукт. sm7
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 08 янв 2021 17:47

Корзина, так корзина.
А адептов было бы неплохо найти.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 янв 2021 18:50

geosiya писал(а):А адептов было бы неплохо найти.

Тут уже отмечали примечательную закономерность, что академическая наука сплачивает людей и является продуктивной в плане технического творчества и у них все работает, плавает, летает и т.д. А приверженцы альтернативных наук каждый сам по себе и проходят годы, а они топчутся на своих бесплотных постулатах ничего не представляя миру в деле. :(
Уже несколько лет не проявлял себя ученик досточтимого Катющика, господин Ущеко. Он там все замерял замедление фотона от расстояния. Наверное, остановился, как и его фотон. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 янв 2021 22:13

Типичный марсианин писал(а):ученик досточтимого Катющика, господин Ущеко.
О да, он когдато знатные перлы говорил:
Ущеко писал(а):Правило Хаббла, ничто иное, как зависимость поворота собственного вектора времени, от пройденного расстояния. И удобнее всего, этот поворот задавать поворотом направления скорости света.
Формулируем понятие времени, как своеобразную линейку, проложенную вдоль траектории движения (сжатия) вселенной: время, это вектор, направленный вдоль траектории сжатия тел.
Сложное движение масс по циклическим круговым траекториям, с образованием вихревых флуктуаций, даст устойчивый вектор времени, перпендикулярный плоскости, в которой движутся массы.
Жаль перестал - такой "талант" пропал :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 08 янв 2021 22:40

извините, не увидала сразу ответа
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 08 янв 2021 22:49

Да, товарищи, тяжело и трудно принять точку зрения, если она идет вразрез с привычным. Но вы правы - новая теория полей будет принята, иначе нам глубокого космоса не видать, как своих ушей. потому что, прежде чем идти в космос, надо хотя бы знать границы своего дома.
Вы знаете. почему Вояджеры, вопреки всем расчетам, еще не покинули солнечную систему? отвечаю: рассчитывать скорость их запуска нужно не от Земли, а от Солнца. А она равна примерно 60км/сек, такова третья космическая скорость Солнца на орбите Земли.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 янв 2021 23:37

geosiya писал(а):Да, товарищи, тяжело и трудно принять точку зрения, если она идет вразрез с привычным.
Знали бы вы от скольки вам подобных "гениев" я это слышал в интеренете - только мне известных чуть больше сотни. И у каждого своя персональная теория, как оно все на самом деле. И каждый как и вы свято уверен, что именно он тот единственный кто смог понять природу и узнать правду. Просто смешно.
geosiya писал(а):Вы знаете. почему Вояджеры, вопреки всем расчетам, еще не покинули солнечную систему?
Вообще-то Вояджер-1 на данный момент наиболее удаленный от Солнца искусственный объект - он сейчас от Солнца в 151,5 а.е. - это в 3 раза больше чем Плутон в афелии.
geosiya писал(а):отвечаю: рассчитывать скорость их запуска нужно не от Земли, а от Солнца. А она равна примерно 60км/сек, такова третья космическая скорость Солнца на орбите Земли.
Во первых у Солнца нет третьей космической скорости. Есть первая (круговая) и вторая (убегания). Во вторых третья космическая скорость для планет считается с учетом их орбитальной скорости. Это простая математика и применение закона тяготения. Так что это ваше откровение показывает не то что вы знаете, а то что вы не знаете.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Неотъемлемое свойство вращающихся тел

Непрочитанное сообщение geosiya » 10 янв 2021 21:55

Есть одно интересное свойство вращающихся тел - пульсация, биение или люфт - как назовете, так и будет.
Так вот я хочу сказать, мало того, что это присуще всем, без исключения, вращающимся телам, так еще существует и цикл, одинаковый для них всех.
Равен он четырем периодам вращения, как у Земли - каждые четыре года прибавляется один день. Только годы у каждого тела свои
Таково строение поля вращающегося тела/системы.
И этот цикл соблюдают все вращающиеся тела - от частицы, до Вселенной, и он одинаков для всех тел и систем - каждые 4 периода вращения повторяется прибавка равная 1 дню. Дни складываются в месяцы, месяцы в годы, годы в столетия - и так далее.
Прикол в том, что мы в расчетах совершенно не учитываем эти прибавки. Следовательно, расчеты календарей и событий прошлого несколько отличны от реальных дат.
Я не сумела вставить рисунок, к сожалению. Он у меня на компе, мой собственный.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неотъемлемое свойство вращающихся тел

Непрочитанное сообщение Ulmo » 10 янв 2021 22:22

О... Вы даже понятия замедление вращения не знаете, но лезете в открыватели законов вселенной...

Но особо прекрасно конечно это:
geosiya писал(а):этот цикл соблюдают все вращающиеся тела - от частицы, до Вселенной, и он одинаков для всех тел и систем - каждые 4 периода вращения повторяется прибавка равная 1 дню.
Достаточно посмотреть допустим на Амальтею - у нее период обращения вокруг Юпитера почти 12 часов. Согласно ваших фантазий через два дня (4 периода) ее период обращения станет равным 1.5 дня!!! Чего естественно не наблюдается.

Риторический вопрос - почему вы свои нелепые фантазии не пытаетесь проверить на общеизвестных фактах?

Изображение
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 янв 2021 23:42

geosiya писал(а):Есть одно интересное свойство вращающихся тел - пульсация, биение или люфт - как назовете, так и будет.

Слышали звон, да не узнали где он. :?
Тела бывают разные. Земля и другие подобные планеты вращаются, как твердые тела, тем не менее они подвержены деформации при вращении, но период у них на экваторе и близ полюсов одинаковы. Солнце же и подобные газовые тела вращаются немного по-другому, у них периоды вращения на экваторе и вблизи полюсов не совпадают. При этом, для Солнца и других подобных звезд характерны колебания, которые называются моды, они являются упругими колебаниями звезд. 8)
Про всякие теории гравитации можете почитать в вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B8
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

geosiya и ее фантазии на тему гравитации

Непрочитанное сообщение geosiya » 11 янв 2021 10:29

Уважаемые друзья!
Мои пять копеек: Спутники падают просто потому, что находятся в межорбитальном пространстве. Гравитационное поле имеет разрешенные орбиты. на которых тело идет. находясь в равновесии. Планеты не притягиваются к Солнцу и не отталкиваются. Они идут по такому коридору, со скоростью, равной первой космической на данном радиусе.
Чтобы спутники не падали, их нужно вывести на такую орбиту. Но наши физики не имеют понятия, как это сделать. Однако, самая первая разрешенная орбита будет примерно на высоте 960 км над поверхностью Земли.
Теория есть - физики ее в упор не принимают, потому что многое летит в тар-тарары.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему падают спутники

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 янв 2021 11:05

geosiya писал(а): Однако, самая первая разрешенная орбита будет примерно на высоте 960 км над поверхностью Земли.

А Вас не затруднит привести расчеты, котрые приводят к данному результату. :?
Просто интересно. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Почему падают спутники

Непрочитанное сообщение Ulmo » 12 янв 2021 23:51

geosiya писал(а):Спутники падают просто потому, что находятся в межорбитальном пространстве. Гравитационное поле имеет разрешенные орбиты. на которых тело идет. находясь в равновесии.
Да что вы говорите?
geosiya писал(а):Планеты не притягиваются к Солнцу и не отталкиваются. Они идут по такому коридору, со скоростью, равной первой космической на данном радиусе.
Настало время офигительных историй...
А давайте вы нам расскажите допустим про Марс у которого орбита не круг, а эллипс? По какому коридору он идет, какой у этого коридора радиус, и какая там первая космическая?
geosiya писал(а):Теория есть
Не томите, режьте правду матку! :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Почему падают спутники

Непрочитанное сообщение geosiya » 13 янв 2021 16:30

Я уже писала на эту тему. Но вы ведь сами меня отправили в корзину. Вы не желаете принять точку зрения человека только потому, что выучили нечто, а здесь вам говорят такое новое! Но нежелание понять, что все в мире подчиняется одним законам, приводит к тому, что не принимается иное мнение. Хоть ржите по лошадиному, хоть посылайте меня в психушку - дела это не изменит.
Мое пояснение более понятное, чем все, что до сих пор писалось о движении спутников и планет.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему падают спутники

Непрочитанное сообщение Макс » 13 янв 2021 17:54

geosiya писал(а):Мое пояснение более понятное, чем все, что до сих пор писалось о движении спутников и планет.

Вы сами говорите, что все в мире подчиняется одним законам. Значит силы воздействующие на меня стоящего на земле и на спутники вращающиеся вокруг Земли одинаковы. Почему я не могу пойти или полететь по коридору, со скоростью, равной первой космической на данном радиусе, а спутники могут?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Почему падают спутники

Непрочитанное сообщение geosiya » 13 янв 2021 21:03

Макс,вам никто не запрещает разогнаться до первой космической. Это дело техники. Но должна сообщить - радиус Земли, нулевая орбита, проходит в атмосфере, ее ширина примерно 25-30 км. И здесь в действие вмешивается именно воздух, плотное поле, у которого скорости силовых потоков ниже, чем у гравитационного поля, что и приходится учитывать. В космосе воздух практически отсутствует, более того - атомы идут со скоростями, соответствующими гравитационному полю.
Я не могу прояснить механизм получения разрешенных орбит - здесь работает минимум два поля - гравитация Земли и Солнца, они как-то складывются и создают разрешенные орбиты.
Но само гравитационное поле - это совокупность нескольких полей, и они располагаются в особом порядке, который позволяет рассчитывать разрешенные орбиты.
К тому же, если я все поясню - что будет делать армия наших ученых? им всем придется пойти в отставку, а их общую зарплату отдать мне.
Я раскрываю только общие положения. то, что можно легко пояснить с помощью простых формул.
Но даже этого физики не могут толком пояснить.
geosiya
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2020 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему падают спутники

Непрочитанное сообщение Ulmo » 13 янв 2021 23:25

geosiya писал(а):Я раскрываю только общие положения. то, что можно легко пояснить с помощью простых формул.

geosiya писал(а):Вы не желаете принять точку зрения человека только потому, что выучили нечто, а здесь вам говорят такое новое!
Мое пояснение более понятное, чем все, что до сих пор писалось о движении спутников и планет.

Так давайте, дерзайте! Расскажите нам более понятно по какому такому круговому коридору и какой круговой скоростью движется Марс, у которого расстояние в афелии, больше расстояния в перигелии на 20%. А вот Меркурий - там расстояние в афелии больше расстояния в перигелии на 50%. А еще есть Плутон - там превышение расстояния в афелии над расстоянием в перигелии 66%. Вы же это можете легко пояснить с помощью простых формул.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 янв 2021 00:07

geosiya писал(а):Вы не желаете принять точку зрения человека только потому, что выучили нечто, а здесь вам говорят такое новое!

Мы постараемся хотя бы ее осмыслить. Приведите, пожалуйста, формулу вычисления разрешенной орбиты в 960 км. :?
geosiya писал(а):Макс,вам никто не запрещает разогнаться до первой космической.

Вы это разрешаете? :shock:
Может стоит Вам напомнить, что первая космическая скорость следует именно из классической механики Ньютона. Вы бы как-то определились: Вы за классическую механику Ньютона, или за разные альтернативы. :(
geosiya писал(а):К тому же, если я все поясню - что будет делать армия наших ученых? им всем придется пойти в отставку, а их общую зарплату отдать мне.

О себе лучше подумайте. Ученые не пропадут ни с вами, ни без вас. :|
geosiya писал(а):Я раскрываю только общие положения. то, что можно легко пояснить с помощью простых формул.

Ну дак и привели бы парочку своих самых любимых формул.
Токо, формулы нужны не для пояснения, а для вычисления.
geosiya писал(а):Но даже этого физики не могут толком пояснить.

Типа, они лично к Вам приходили, битый час поясняли, поясняли и так и не пояснили. :o
Безобразие. :evil:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Evalmer » 15 янв 2021 14:07

geosiya писал(а): как может соотноситься размерность З-на всемирного тяготения - кг в квадрате деленное на метр в квадрате и размерность силы у того же Ньютона - кгм/сек в квадрате?
Что, у силы два вида размерностей?
Вопрос интересный и не так прост, как кажется.
Ибо, над проблемой соответствия размерностей в законе всемирного тяготения долгое время безуспешно бился Гук, не без оснований полагая, что сила гравитации зависит не только от масс взаимодействующих тел (M1 и M2) и расстояния между ними (R), но, также, и от плотности мирового эфира (ρ), и даже от возраста самой Вселенной (T):

    F (пропорциональна) M1 M2 / (ρ T T R R)
И бился этот выдающийся физик над проблемой до тех пор, пока сам закон не украл у него Ньютон, который, без лишних раздумий обозвал произведение плотности мирового эфира на квадрат возраста Вселенной простой гравитационной постоянной (а еще и обратной величиной).
Подобная бесцеремонность Ньютона, Гуку очень даже не понравилась, и он обвинил Ньютона не только в краже им закона всемирного тяготения, но и в краже всех трех законов классической механики. Причем первые два «закона Ньютона» этот научный плагиатор умудрился украсть у самого Галилея, который задолго до Ньютона установил прямую пропорциональность силы и ускорения путем сбрасывания различных вещей с наклонной Пизанской башни.

    F (пропорциональна) а
В этот закон Галилея, Ньютоном был всего лишь вставлен коэффициент пропорциональности, точно тем же незамысловатым образом, коим он «превратил» и закон тяготения Гука в закон всемирного тяготения собственного имени. И сия легкомысленная манипуляция понятиями, требующими глубокого научного осмысления, шла вразрез с самими основами научного познания физической природы вещей.
К примеру, почему сам Галилей не спешил превращать найденную им важную механическую пропорциональность в точное соответствие:

    F = m а
А только потому, что соответствие в этой формуле коэффициента пропорциональности (имеющего лишь размерность массы), массе инерциальной, еще требовалось реально обосновать. И строгое доказательство такого соответствия инертной и гравитационной масс появилось значительно позднее. Но вот Ньютону было глубоко плевать на подобные нюансы, «недостойные» его великого внимания и траты того времени, которое уделяли физическим проблемам всякие там Галилеи да Гуки.
Что же касаемо Гука, также не спешившего ставить знак равенства в найденную им гравитационную пропорциональность и потому упустившего время на окончательную формулировку закона всемирного тяготения, чем, собственно, самым бессовестным образом и воспользовался Ньютон, то этого ученого сильно смущал сам факт наличия у Вселенной какого-то возраста. Не стоит забывать о том, что в те далекие времена существование Вселенной мыслилось имеющим как свое Начало, так и Конец только в рамках библейских преданий о сотворении Мира и грядущего скончании всех времен. А для ученых же материалистов, Вселенная существовала вечно, никогда не рождаясь и не собираясь погибать. И это обстоятельство неизбежно (в найденной Гуком зависимости) «обращало» в нуль всю силу гравитации. Причем, спасти ситуацию (и то весьма условно) могло лишь признание нулевой плотности мирового эфира. Что шло вразрез с общепринятой в то время научной доктриной.
И пока Гук размышлял над всеми этими вещами, имеющими принципиальное мировоззренческое значение, плюющий на всех и вся Ньютон, с легкостью виртуозного фокусника, прячет сию нерешенную проблему в красивую обертку гравитационной постоянной.

Теперь о главном.
Если бы Гук, работая над своим законом всемирного тяготения, знал, что возраст Вселенной соответствует 13,8∙10⁹ лет (по современным представлениям), то он мог бы, помимо прочего, придти к выводу и о том, что в прошлые эпохи гравитация во Вселенной была значительно мощнее своего современного уровня. И, в целом, со временем гравитация между телами ослабевает (за счет убывания гравитационной «постоянной», столь поспешно введенной Ньютоном в научный обиход). А, стало быть, имеющее место быть расширение Вселенной должно происходить с ускорением, даже без привлечения к оному дополнительной сущности в лице очень даже темной энергии.

p.s.
Прошу прощение за "корявость" написание формул. Некоторые символы (пропорциональности и квадраты) не смог вставить. Хотя, почему-то, девятая степень в возрасте Вселенной успешно прописалась.
Аватара пользователя
Evalmer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 янв 2021 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15