Критерий одновременности

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 14 окт 2022 22:11

Пример с космическим кораблём и искусственной гравитацией я уже приводил. Вот другой пример. Допустим мы имеем пучек элементарных частиц летящих в пучек протонов. Чтобы нейтроны, или что либо ещё попали в ядро гелия мало того, чтобы они попали в цель. Они должны ещё и обладать большой кинетической энергией. А для чего она нужна? Она нужна потому что ядра гелия не позволяют проникнуть в себя частицам с малой кинетической энергией, отталкивая и отталкиваясь от них. Если рассматривать этот процесс с точки зрения вращения ядер гелия, то можно предположить, что уже на подлете к мешеням протоны попадая во вращающееся пространство отклоняются от цели, и их скорость должна соответствовать скорости вращения ядер мишени, чтобы успеть дойти до цели во вращающемся пространстве. Это как заскочить на вращающуюся платформу и не соскочить с неё. Получается что если в самолёте или другом транспорте расположить массивное, очень быстро вращающееся тело, то чтобы его поразить потребуется снаряд с определённой кинетической энергией ( вероятно большой). Отсюда вывод: гипотеза может быть и бредовая, но если верная, то практически применимая.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 окт 2022 23:00

Вместо того, что бы маяться дурью, лучше бы взяли учебники по физике и изучили их.
Если, конечно, Вы не отрицаете научную концепцию мироздания. :?
Резерфорд, Вы, нашего времени! :lol:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 16 окт 2022 11:23

Типичный марсианин писал(а):Вместо того, что бы маяться дурью, лучше бы взяли учебники по физике и изучили их.
Если, конечно, Вы не отрицаете научную концепцию мироздания. :?
Резерфорд, Вы, нашего времени! :lol:

Мы ещё не дошли до физики.
Для начала бы определить что такое пространство.
Вот Лейбниц и Мах считали что пространство формируется материей. Так почему же я не могу так считать?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 16 окт 2022 20:11

Dimyan писал(а):
Типичный марсианин писал(а):Вместо того, что бы маяться дурью, лучше бы взяли учебники по физике и изучили их.
Если, конечно, Вы не отрицаете научную концепцию мироздания. :?
Резерфорд, Вы, нашего времени! :lol:


Мы ещё не дошли до физики.
Для начала бы определить что такое пространство.
Вот Лейбниц и Мах считали что пространство формируется материей. Так почему же я не могу так считать?


На сегодня цит. из Википедии:
"Физи́ческое те́ло (те́ло в фи́зике или физи́ческий объе́кт; англ. physical body) — материальный объект, имеющий массу, форму, объём; и отделенный от других тел внешней границей раздела. "
и
"Space is the boundless three-dimensional extent in which objects and events have relative position and direction. In classical physics, physical space is often conceived in three linear dimensions, although modern physicists usually consider it, with time, to be part of a boundless four-dimensional continuum known as spacetime. "
и
"Единица объёма в СИ — кубический метр; от неё образуются производные единицы — кубический сантиметр, кубический дециметр (литр) и т. д."
Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1⁄299 792 458 секунды."
"Куб (др.-греч. κύβος); иногда гекса́эдр или правильный гекса́эдр — правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.... Квадра́т (от лат. quadratus, четырёхугольный) — правильный четырёхугольник, то есть плоский четырёхугольник..."
Просто потрясающе.
А какое пространство вы имеете в виду?
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 16 окт 2022 21:02

Типичный марсианин писал(а):Вместо того, что бы маяться дурью, лучше бы взяли учебники по физике и изучили их.
Если, конечно, Вы не отрицаете научную концепцию мироздания...
...

Пустяки. Что с ней делать вообще?
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 16 окт 2022 21:28

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):Мы ещё не дошли до физики.
Для начала бы определить что такое пространство.
Вот Лейбниц и Мах считали что пространство формируется материей. Так почему же я не могу так считать?

На сегодня цит. из Википедии:

"Space is the boundless three-dimensional extent in which objects and events have relative position and direction.
и

Просто потрясающе.
А какое пространство вы имеете в виду?

Я имею ввиду неоднородное пространство в котором не " фри деменшион анд ван мор континуум", а сложное пространство, в котором каждый объект формирует собственное инерциальное пространство, и сам объект состоит из более мелких, локальных инерциальных пространств, не обязательно соинерциальных пространству объекта. Пространству в котором сама материя является пространством. Во круг нас пустота, любое образование хоть на макро уровне, хоть на микроуровне состоит из пустоты. Всё что вы называете частицами является пустым пространством. Да, оно имеет свойства, ориентиры положения, ориентиры вращения, но на каждом уровне пустота. Я понятия не имею как эта пустота организовалась в материю, я понятия не имею откуда первоисточник энергии, дисбаланса. Но я совершенно точно думаю что система мироздания как матрёшка. Галактики ткут галактическую материю, атомы нашу материю. В разном масштабе линейных размеров и времени. Если мы имеем атомарный радиоволновый фон, значит есть более мощный, но более медленный планетарный или галактический фон. Я не понимаю почему вы считаете что вы живете в единственно возможном обитаемом масштабе линейных размеров и времени. Почему нельзя сопоставить масштабы микро мира и макро мира и масштабы времени процессов в них протекающих? Вы поймите, через одну точку можно провести множество прямых, а через две нет. Вот вы в 1910 провели одну прямую и расслабились, а сейчас всё что не идёт подгоняете или и вовсе придумываете сущности. Из логики напрямую вытекает, что пространство неоднородно. Невозможно использовать одну СО на всей наблюдаемой части вселенной, потому что везде материя формировалась по разному. Я допускаю, что энергия может "перетекать" из одного масштаба вселенной в другой. Иначе как объяснить, например, что все материки на земле имеют сопоставимые контуры со всех сторон наталкивающие на мысль что земля увеличивается в объеме. Как объяснить наличие урана глубоко под землёй, а не на её поверхности, как объяснить такое большое наличие воды? Я не понимаю почему современная наука такая инертная. Я же говорю очевидные вещи. Пространство солнца, в котором солнце в покое - инерциальное. Пространство галактики млечный Путь, в котором она в покое - инерциальное, и включает в себя инерциальное пространство солнца. Где то есть граница этих двух пространств. Эта граница, как граница атома - не очевидна. Галактики формируют ещё более глобальное пространство на межгалактическом уровне. Это та же самая ото, но в ото лишь говорится о том, что массивные тела увлекают пространство во вращение, а я основываясь на своих умозрительных заключениях думаю что все тела в той или иной степени формируют пространство. Закрутите массивный шар с максимальной скоростью, он тоже искривит пространство. Как минимум разгонит воздух вокруг себя, как максимум - отклонит свободные грузы к оси своего вращения, или сам повернётся. Это всё элементарно проверяется. Если материал шара позволит его раскрутить до такой степени, чтобы можно было утверждать что он имеет энергию сопостовимую с движением вокруг земли, то он будет отталкиваться от неё, потому что пространству без разницы вращается шар вокруг Земли или земля вокруг шара. Понимаете?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 17 окт 2022 02:22

Dimyan писал(а):Я понятия не имею как эта пустота организовалась в материю, я понятия не имею откуда первоисточник энергии, дисбаланса.

Dimyan, сколько Вы видели в раннем детстве звезд на небе? Вы помните своё детство, совсем маленьким? Вы смотрели тогда на небо, помните его?
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 17 окт 2022 04:55

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):Я понятия не имею как эта пустота организовалась в материю, я понятия не имею откуда первоисточник энергии, дисбаланса.

Dimyan, сколько Вы видели в раннем детстве звезд на небе? Вы помните своё детство, совсем маленьким? Вы смотрели тогда на небо, помните его?

Мне кажется, это не лучший формат для психоонализа.
Да смотрел, помню.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 17 окт 2022 08:48

Dimyan писал(а):Мне кажется, это не лучший формат для психоонализа.
Да смотрел, помню.

И я помню. Картина отличается от настоящей. Тело было меньших размеров. Размеры не постоянны, в каких-то пределах изменились. Но от нулевых размеров и не начиналось. Эта ваша "инерциальность" , выходит не постоянна. И плоскости для вращения никак не построить.
Dimyan писал(а):Вот Лейбниц и Мах считали что пространство формируется материей. Так почему же я не могу так считать?...
Во круг нас пустота, любое образование хоть на макро уровне, хоть на микроуровне состоит из пустоты....

То есть какие-то уровни появляются этой пустоты, макро и микро пустоты, кроме нас? И это же не позволяет разделить на две равные части пространство. Выходит, что неминуемо там, где две равных, там три не равных или один из равных. Между двумя равными нет места. Это парадокс равенства, мне кажется.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 17 окт 2022 09:40

Dimyan писал(а):Вы поймите, через одну точку можно провести множество прямых, а через две нет.

Чтобы построить точку, надо всё вообще убрать. Если у вас точка и еще что-то, то это уже не точка, а две разные сущности и сущность между ними. И для второй точки нужно что-то третье, третья сущность между первой и второй точками. Вы окрестность точки, к примеру, на чем нарисуете? А если две точки сразу ставите, то это разные точки уже, одна и вторая и между ними что-то - три разные уже сущности.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 17 окт 2022 09:57

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):Мне кажется, это не лучший формат для психоонализа.
Да смотрел, помню.

И я помню. Картина отличается от настоящей. Тело было меньших размеров. Размеры не постоянны, в каких-то пределах изменились. Но от нулевых размеров и не начиналось. Эта ваша "инерциальность" , выходит не постоянна. И плоскости для вращения никак не построить.

А в какой СО вы собрались строить плоскость? В глобальной?
Eline писал(а):
Dimyan писал(а):Вот Лейбниц и Мах считали что пространство формируется материей. Так почему же я не могу так считать?...

Во круг нас пустота, любое образование хоть на макро уровне, хоть на микроуровне состоит из пустоты....

То есть какие-то уровни появляются этой пустоты, макро и микро пустоты, кроме нас? И это же не позволяет разделить на две равные части пространство. Выходит, что неминуемо там, где две равных, там три не равных или один из равных. Между двумя равными нет места. Это парадокс равенства, мне кажется.
ну да, они все разные. У нас и водорода три разных по массе. У нас всё плюс/минус не одинаковое, с чего вы взяли, что всё унифицированное? Вообще удивительно как периодическая система получилась такой точной, хотя нужно признать и не идеальной, и в ней есть исключения. Звезды по массам разные на порядки, планеты разные.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 17 окт 2022 10:18

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):Вы поймите, через одну точку можно провести множество прямых, а через две нет.

Чтобы построить точку, надо всё вообще убрать. Если у вас точка и еще что-то, то это уже не точка, а две разные сущности и сущность между ними. И для второй точки нужно что-то третье, третья сущность между первой и второй точками. Вы окрестность точки, к примеру, на чем нарисуете? А если две точки сразу ставите, то это разные точки уже, одна и вторая и между ними что-то - три разные уже сущности.

В нашем случае работа Резерфорда и работа Бора являются двумя разными сущностями. Один пытался подчеркнуть физичность, а второй просто создал искусственную модель, наделил её необходимыми атрибутами на своё усмотрение. Условно доказал её на самом простом атоме и этого хватило.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 17 окт 2022 10:25

Dimyan писал(а):А в какой СО вы собрались строить плоскость? В глобальной?

Плоскости в принципе не получится. Нужно две равных сущности, а они сами себя исключают, так как уже одна и вторая. И будет тройка.
Три разных и все, хоть как.
Крутили, вертели окружность, две разные точки, хоть как, не выходит построения. Здесь парадокс. Само себя исключающее.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 17 окт 2022 10:39

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):
А в какой СО вы собрались строить плоскость? В глобальной?

Плоскости в принципе не получится. Нужно две равных сущности, а они сами себя исключают, так как уже одна и вторая. И будет тройка.
Три разных и все, хоть как.
Крутили, ветели окружность, две разные точки, хоть как, не выходит построения. Здесь парадокс. Само себя исключающее.

Дак у нас нет ничего идеального. Звезды должны быть шарами, а они вытянуты по экватору. Что то вращающееся в Кривом пространстве (например в магнитном поле) испытывает нагрузку. Вот она борьба реального мира с миром евклидовой идеальной геометрией. Колесо на машине сдувается, ракеты падают. Мы живём отнюдь не в идеальной геометрии в которой есть место плоскостям и прямым. Вы выведите пропорцию между расстояниями центров масс Солнца и земли и посмотрите что творится в земном фокусе, там же сущий ад, всё кипит и плавится. Современная наука вообще пренебрегает значением вращения по большому счету.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 17 окт 2022 10:52

Dimyan писал(а):Современная наука вообще пренебрегает значением вращения по большому счету...

Так не то имеем в виду, сами себя только можем снести, уравнивая все где не попадя. Там, где две не равных всегда и третья есть сущность.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 17 окт 2022 11:24

Dimyan писал(а):Звезды должны быть шарами, а они вытянуты по экватору.
Физика утверждает, что нет - не должны они быть шарами
Dimyan писал(а):Современная наука вообще пренебрегает значением вращения по большому счету.
Не повезло вам не застать эпоху расцвета торсионщиков - вот это был простор для безудержного полета не контролируемой фантазии! :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 17 окт 2022 11:39

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Современная наука вообще пренебрегает значением вращения по большому счету.
Не повезло вам не застать эпоху расцвета торсионщиков - вот это был простор для безудержного полета не контролируемой фантазии! :)

Я ознакамливался.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 09:02

Вот возьмите хоть полярное сияние. С одной стороны всё логично, летят частицы, захватываются магнитным полем, возбуждают атмосферу. С другой стороны, захватываясь магнитным полем, при их малой массе они должны ещё задолго до встречи с атмосферой падать практически вертикально вниз на полюса, а они не падают на полюса. То есть они тропическую зону планеты игнорируют, но и на полюса не падают, а должны. С третьей стороны у Венеры вращение практически полностью отсутствует, и сияние там может возникнуть в любой точке планеты. Но и магнитного поля почти нет. Ну согласитесь, двоякая ситуация. Я вот неоднократно наблюдал за магнитами, если они схватились, то во первых уже не отпустят, а во вторых они примагнитятся обязательно под углом в 90гр. Потому что магнитное поле так устроено, что наискось не магнитят. И вращение сферы тоже спадает тангенциально, если смотреть от экватора к осям.
К чему я виду то. Может быть частицы и не заряженные, а просто им кинетической энергии не хватает поразить планету в экваториальной зоне, вот и падают там где массы хватает.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 окт 2022 11:16

Dimyan писал(а):То есть они тропическую зону планеты игнорируют, но и на полюса не падают, а должны.
Не должны. Только если магнитное поле не зависело бы от расстояния.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 13:32

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):То есть они тропическую зону планеты игнорируют, но и на полюса не падают, а должны.
Не должны. Только если магнитное поле не зависело бы от расстояния.

Конечно должны
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron