Критерий одновременности

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 13:37

Посмотрите на форму магнитного поля на уране и на то как выглядит там сияние
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 окт 2022 14:12

Dimyan писал(а):
Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):То есть они тропическую зону планеты игнорируют, но и на полюса не падают, а должны.
Не должны. Только если магнитное поле не зависело бы от расстояния.
Конечно должны
Кому и почему? Или как обычно "я не знаю, но уверен" ?
Dimyan писал(а):Посмотрите на форму магнитного поля на уране и на то как выглядит там сияние
На уране просто магнитный диполь сдвинут на 1/3 от центра планеты и повернут относительно оси вращения на 60°. Плюс сам Уран вращается на боку - естественно, там все выглядит не так как на Земле.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 20:20

Ulmo писал(а):На уране просто магнитный диполь сдвинут на 1/3 от центра планеты и повернут относительно оси вращения на 60°. Плюс сам Уран вращается на боку - естественно, там все выглядит не так как на Земле.

Почему он сдвинут на 1/3 с точки зрения академической науки?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 20:31

Если у планет магнитные полюса не совпадают с осями вращения (которые условно неподвижны) и вращаются вместе с планетами, то это может обознаячать, что по популярной гипотезе о "внутреннем динамо" планет, это самое динамо вращается с дикой прецессией оси в глобальном пространстве?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 окт 2022 20:56

Dimyan писал(а):Почему он сдвинут на 1/3 с точки зрения академической науки?
Академическая наука еще не запустила КА в систему Урана, что бы дать точный ответ. Предполагается, что возможно дело в том, что магнитное поле Урана и Нептуна связано токами в океанах на небольших глубинах, а не в ядре.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 21:50

Я не очень то разбираюсь в координатах солнечной системы, как впрочем и в физике. По этому скажу как есть из памяти, было время когда я пытался разобраться. Если бы солнечная система была в пространстве только одна и при этом сохранилась все свойства тел солнечной системы, то оси всех планет выровнялись как у Меркурия в одну линию (были бы параллельны). Магнитные поля их бы рано или поздно выровнялись по магнитному полю солнца. Если мы не являемся свидетелями такого явления значит есть вероятность, что этому есть причина. Насколько я помню уран имеет самую большую (поправка, не самую большую, но тем не менее, я думаю она самая большая исходя из наклона оси) скорость вращения, это говорит нам (мне), что его орбита должна быть вытянута между летним и зимним солнцестоянием. В силу большой скорости вращения урана, академическая наука может считать массу урана меньшей чем она является (следуя гипотезе о роли вращения). При этом (по гипотезе о роли вращения) зависимость пространственного положения урана от солнца будет наименьшей из всех планет Солнечной системы. И последнее голословное заявление будет гласить, что ось конуса образованного движением оси магнитного поля урана максимально точно должна указывать на большую звезду максимально близкую к солнечной системе (или на систему из двух звёзд). Повторяю: ОСЬ КОНУСА образованого ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЮСА. Если кому-то проверить это заявление в силу спецефических знаний и опыта ничего не стоит, прошу проверить. Может быть я попал пальцем в небо, было бы классно.
Последний раз редактировалось Dimyan 19 окт 2022 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 окт 2022 22:19

То есть, в идеале магнитное поле урана должно быть в напряжении между солнечным магнитным полем и магнитным полем другой звезды.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 19 окт 2022 05:15

Dimyan писал(а):То есть, в идеале магнитное поле урана должно быть в напряжении между солнечным магнитным полем и магнитным полем другой звезды.

Напряжение - это что вы имеете в виду? Напряжённость?
Где другой звезды? Звезды движутся в галактиках.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 19 окт 2022 09:22

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):То есть, в идеале магнитное поле урана должно быть в напряжении между солнечным магнитным полем и магнитным полем другой звезды.
Напряжение - это что вы имеете в виду? Напряжённость?
Где другой звезды? Звезды движутся в галактиках. И

"В напряжении" то есть не может повернуться паралельно ни к Солнцу, ни к какой то другой звезде. Точность особо и не нужна, прямые чертить. Достаточно впринципе плюс минус проследить так это или нет учитывая вероятность такого совпадения
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 19 окт 2022 10:10

Dimyan писал(а):"В напряжении" то есть не может повернуться паралельно ни к Солнцу, ни к какой то другой звезде.

Она движется по каким-то дугам, но вы тоже по дугам движетесь. Параллельно - это как? Гадать, где эта параллель? Для параллели нужна плоскость, плоская дуга, а здесь их тоже нет, этих плоскостей. "В приближении к плоскости",- тоже условно, у вас одно, у меня другое. А если не не может повернуться, а наоборот стремится успеть повернуться, уже повернута так, что солнечная составляющая ее дуги больше или меньше в сравнении с местом на Земле. Так путаница еще та.
Dimyan писал(а):Точность особо и не нужна, прямые чертить. Достаточно в принципе плюс минус проследить так это или нет учитывая вероятность такого совпадения

Если не так, то что? Чем проследить? Стоит аппарат на земной поверхности, движется, не успевает, соотношение определенное, рисуется дуга. Дальше, что? Измените соотношение на какое-то своё? Поверните фотоаппарат на длительной выдержке, дуги изменятся, но куда вы повернулись и что испытали вопрос в вас, а не в том, что природа рисует без вас.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 19 окт 2022 11:01

Dimyan писал(а):Я не очень то разбираюсь в координатах солнечной системы, как впрочем и в физике.
В том-то и дело.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 19 окт 2022 13:20

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Я не очень то разбираюсь в координатах солнечной системы, как впрочем и в физике.

В том-то и дело.

Ну и что?! Это не при чем, если есть любительский интерес.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 14:34, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 19 окт 2022 16:20

Eline писал(а):Это не при чем, если есть любительский интерес.
Поможет ли вам любительский интерес, если вы решите предложить допустим новый способ операций на сердце?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Eline » 19 окт 2022 22:38

Ulmo писал(а):
Eline писал(а):Это не при чем, если есть любительский интерес.

Поможет ли вам любительский интерес, если вы решите предложить допустим новый способ операций на сердце?

А что еще? Он же и позволяет выбрать то, что нужно для предложения. Любительский интерес не широк. Для предложения радиоэлектронного или механического устройства конкретно для кардиохирургической операции могут не понадобиться знания всей общей хирургии, например, грыжесечения или ампутации.
Последний раз редактировалось Eline 28 дек 2022 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 19 окт 2022 23:30

Он может помочь если окажется верен. И нужно искать варианты его проверить. По сути мы знаем наверняка только массу земли. Может так получиться, что в той или иной степени могут пересмотреться массы всех объектов солнечной системы. Может быть это позволит не разбивать КА об поверхности исследуемых объектов. Сколько КА разбито об поверхность Луны и Марса? И напротив - почему на Венере давление в 100 атмосфер? Если на земле выпарить всю воду и всё что можно выпарить накопится ли такое давление? Скорее давление не изменится больше чем 5-10 раз, потому что земля по просту растеряет всё что испарится в космос. При нынешних условиях земля уже в верхних слоях атмосферы теряет газ. А я напомню, что Венера практически не вращается и значит (гипотетически) не имеет отталкивания от солнца как большенство объектов и по идее (гипотетически) её масса может оказаться значительно выше оцениваемой. Если я правильно понимаю никаких гравитометров на венерах не было, поскольку я нигде не находил их показаний, а если так то и массы Венеры (подтвержденной) мы не знаем. Как вариант, зная, что почти вся атмосфера Венеры состоит из со2, зная высоту атмосферы, и зная давление в 96 атмосфер на поверхности, можно попробовать с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона высчитать может ли быть такое давление при такой высоте столба и при такой силе тяжести.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 19 окт 2022 23:35

Ulmo писал(а):
Eline писал(а):Это не при чем, если есть любительский интерес.
Поможет ли вам любительский интерес, если вы решите предложить допустим новый способ операций на сердце?

Между прочим первые операции на сердце в США делал афроамериканец лаборант. Так то известная история
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 19 окт 2022 23:55

Dimyan писал(а):Если я правильно понимаю никаких гравитометров на венерах не было, поскольку я нигде не находил их показаний, а если так то и массы Венеры (подтвержденной) мы не знаем.
Вы - точно не знаете, как и многое другое. Но это не мешает космическим аппаратам при помощи рассчитанных гравитационных маневров возле Венеры лететь туда куда надо.
Dimyan писал(а):Между прочим первые операции на сердце в США делал афроамериканец лаборант.
Если вы о Кристиане Барнарде сделавшим первую пересадку сердца, то он сперва учился в университете, получил степень магистра медицины, потом докторскую степень в области медицины, получил степень магистра наук в области хирургии, где-то десять лет был заведующим отделениями экспериментальной хирургии, делал операции на сердце и только после этого сделал пересадку сердце. Однозначно афроамериканец лаборант. :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 20 окт 2022 00:14

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Если я правильно понимаю никаких гравитометров на венерах не было, поскольку я нигде не находил их показаний, а если так то и массы Венеры (подтвержденной) мы не знаем.
Вы - точно не знаете, как и многое другое. Но это не мешает космическим аппаратам при помощи рассчитанных гравитационных маневров возле Венеры лететь туда куда надо.

На всех КА есть маневровые двигатели, которые позволяют лететь куда надо.
Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Между прочим первые операции на сердце в США делал афроамериканец лаборант.
Если вы о Кристиане Барнарде сделавшим первую пересадку сердца, то он сперва учился в университете, получил степень магистра медицины, потом докторскую степень в области медицины, получил степень магистра наук в области хирургии, где-то десять лет был заведующим отделениями экспериментальной хирургии, делал операции на сердце и только после этого сделал пересадку сердце. Однозначно афроамериканец лаборант. :)

Нет, я не о нём. Я о вивьяне томосе.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Dimyan » 20 окт 2022 02:03

Поймал себя на мысли, что у меня масса и у Венеры может оказаться выше и у урана в двух противоположных случаях(один вращается вторая нет). Это может навести вас на мысль, что я несу ересь (если она вас ещё не посещала) . По этому поясню логику моих мыслей на эту тему.
всё что поясняю будет в рамках "гипотетически, если модель с вращением работает"
Мы имеем вращающуюся землю у которой точно знаем массу. Массу солнца мы точно не знаем, но можем посчитать, зная массу земли и параметры орбиты. Но так как земля вращается довольно быстро значит её орбита "больше" чем должна быть по классике. Если орбита больше, значит вы считаете массу солнца меньше чем она должна быть при условии вращения. То есть табличная масса солнца занижена. Увеличивая массу солнца, Венера должна приближаться (с той же угловой скороостью орбиты) . Отдаляя Венеру обратно на свою орбиту (с той же угловой скоростью орбиты) мы должны увеличить её массу. Вроде бы логическая цепь верная. То есть табличное значение массы Венеры может оказаться недооцененным.
У урана в свою очередь картина такая же, только он ещё и вращается быстрее чем земля, значит он уже на более высокой орбите чем должен быть, значит масса его тоже должа быть больше.
Это без учёта того что само солнце ещё вращается в противоположную сторону закручивая пространство, следовательно его масса должна быть ещё больше, чтобы удержать планеты на своих местах. Таким образом газовые гиганты могут оказаться более менее плотными планетами.
А Меркурий так и вовсе заиграет новыми красками. Его табличная плотность и так сопоставима с земной, а по всем мыслям она должна быть значительно выше, потому, что он энергии от солнца получает значительно больше и вероятно должен её как то накапливать. Кто знает, может там кладезь тяжёлых элементов.
Последний раз редактировалось Dimyan 20 окт 2022 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерий одновременности

Непрочитанное сообщение Ulmo » 20 окт 2022 02:15

Dimyan писал(а):Это может навести вас на мысль, что я несу ересь (если она вас ещё не посещала). По этому поясню логику моих мыслей на эту тему. всё что поясняю будет в рамках "гипотетически, если модель с вращением работает"
Массы планет определены с достаточно большой точностью. На основании этого сейчас рассчитываются эфемериды, рассчитываются орбиты космических кораблей, а вы тут рассказываете сказки о том что они точно не определены.
Dimyan писал(а):На всех КА есть маневровые двигатели, которые позволяют лететь куда надо.
Изображение Хорошо наверно ничего не знать. Ляпнул абы что и считаешь что так и есть...
Dimyan писал(а):Нет, я не о нём. Я о вивьяне томосе.
Тоже хороший пример - он до того 15 лет занимался хирургией. Просто типичный любитель.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9