Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электронов

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 июн 2021 22:15

Dimyan писал(а):Вы это так уверенно говорите будто держали его в руках. Вы (физики) даже определить его не можете, оперируя вероятностными характеристиками и при этом бъете себя в грудь что знаете все его свойства и уверены в его существовании.

В своей тупой упоротости Вы, случайно, сказали истинную правду: именно электроны мы и ощущаем, т.к. они и отвечают за внешние свойства всех веществ. :wink:
Квантовые свойства характерны не только для электрона, но и для всех микрочастиц. При помощи специальных ухищрений электроны удалось сфотографировать. Фото есть в учебниках. 8)
Все фундаментальные свойства уже открыты. :D
В недалеком прошлом использовали электровакуумные приборы, работали они благодаря электронам. В ЭЛТ именно пучок разогнанных электронов заствлял светиться люминофор и создавал изображение на экране. Пучком электроном производилась сварка. Электроны разгоняют в различных ускорителях для различных нужд. :|
Dimyan писал(а):В психиатрии есть такое понятие «парейдолия».

Психиатрия, конечно, точная наука. :lol:
Dimyan писал(а):на картинке отчетливо видны образования несовместимые с плоской формой диска

Похоже, это фраза тоже из психиатрии. :?
Dimyan писал(а):Собственно я и не спорю, что они строятся.

Вы ноль без палочки, что бы с кем-то спорить. :(
Dimyan писал(а):Только вот имеют ли они что то общего с реальностью в которой мы живем это большой вопрос.

Да, вообще-то, жизнь уже показала, что имеет общее с реальностью, а что нет. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 07 июн 2021 22:16

Dimyan писал(а):Такая логика напрямую выходит из допущения об изотропности пространства и принципов «относительности» и «маха».
Нет. Из принципа относительности это не выходит, он работает для инерциальных систем отсчета. Для неинерциальных все на порядки сложнее.
Dimyan писал(а):масса достаточна велика, чтобы оно находилось в состоянии покоя внутри своего изотропного пространства и не реагировало на ваше положение в пространстве.
Уж сказанули так сказанули. Теперь у вас у каждого тела какое-то свое особое персональное пространство :)
Dimyan писал(а):В психиатрии есть такое понятие «парейдолия». Заключается оно в том что мозг человека воспринимает информацию из вне пользуясь образами заложенными в подсознание жизненным опытом человека. Вот если вы физик академической закалки вам хоть колом чеши утверждая что на картинке отчетливо видны образования несовместимые с плоской формой диска, но вы все равно этого не поймёте, потому что мозг у вас работает иначе и строит образы заложенные годами обучения.
Плохой пример, и работает против вас. Есть группа лиц считающих, что на марсе есть жизнь. Они регулярно на снимках с марсоходов находят среди камней и трещин, то черепа, то крабы, то статуи, то еще невесть что. Им очень хочется их найти, и они их находят. С вами точно так-же. Вы хотите увидеть свои вращения и витки, находите пару снимков, где как вам кажется они есть и нга этом успокаиваетесь. И плевать вам на сотни и тысячи снимков которые показывают галактики и планетарные туманности со всевозможных ракурсов, и на которых видно что ничего придуманного вами там нет.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 07 июн 2021 22:29

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):
Dimyan писал(а):масса достаточна велика, чтобы оно находилось в состоянии покоя внутри своего изотропного пространства и не реагировало на ваше положение в пространстве.
Уж сказанули так сказанули. Теперь у вас у каждого тела какое-то свое особое персональное пространство :)

Именно это я вам и пытаюсь донести на протяжении последних 5 страниц.
Для земли, например, это пространство заканчивается глубоко в ее недрах, поскольку пропорция массы солнца на массу земли и расстояние между ними дают такой результат.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 07 июн 2021 22:31

Ulmo писал(а):]Плохой пример, и работает против вас. Есть группа лиц считающих, что на марсе есть жизнь. Они регулярно на снимках с марсоходов находят среди камней и трещин, то черепа, то крабы, то статуи, то еще невесть что. Им очень хочется их найти, и они их находят. С вами точно так-же. Вы хотите увидеть свои вращения и витки, находите пару снимков, где как вам кажется они есть и нга этом успокаиваетесь. И плевать вам на сотни и тысячи снимков которые показывают галактики и планетарные туманности со всевозможных ракурсов, и на которых видно что ничего придуманного вами там нет.

Палка о двух концах. Психиатрия одинакова для всех.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 07 июн 2021 23:14

Dimyan писал(а):
Ulmo писал(а):Уж сказанули так сказанули. Теперь у вас у каждого тела какое-то свое особое персональное пространство :)

Именно это я вам и пытаюсь донести на протяжении последних 5 страниц. Для земли, например, это пространство заканчивается глубоко в ее недрах, поскольку пропорция массы солнца на массу земли и расстояние между ними дают такой результат.
Изображение
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Eline » 08 июн 2021 03:01

Dimyan писал(а):Модель основана на предположении, что именно вращение является генератором производящим вещество.

Из чего производящим?
Типичный марсианин писал(а):Астрономические снимки (с Хаббла), чаще всего подвергаются различным преобразованиям. Часто используют наложение снимков снятых в различных диапазонах (с различными фильтрами и пр.), для наглядности (часто камеры фиксирующие излучение являются черно-белыми) каждый слой (такой снимок) окрашивают в условный цвет. Обычно это пишут в аннотации к снимку. Могут комбинировать снимки в видимом диапазоне и в не видимом, например в рентгеновском, гамма, радио-. Это позволяет понять физическую природу объекта...

Речь о природе вращения, там где физическая природа астрономических объектов установлена.
"Комбинация (от лат. combinatio ← com «объединение» + bin «двух») — сочетание, соединение, взаимообусловленное расположение чего-либо (обычно однородного)." ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.
" Комбинато́рика — это область математики, прежде всего связанная с подсчетом, как средство и цель получения результатов, так и с определением свойств конечных структур. ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0 и дальше о том, что это определение трудно, так как связано с существованием таких структур, которые удовлетворяют определенным заданным критериям...
Речь тогда о существовании круга вообще, раз о природе вращения.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 08:46

Eline писал(а):
Dimyan писал(а):Модель основана на предположении, что именно вращение является генератором производящим вещество.

Из чего производящим?

Если допустить, что вращение окружающих тел сообщает то или иное количество направленного воздействия на тела вокруг, а вокруг нас вращается все, то эти воздействия приходят к нам со всех сторон. Силы инерции в свою очередь отличаются от удара в нос тем, что действуют на все тело проходя его на сквозь, а удар в нос действует только на поверхность. Тогда мы получаем картину существования в пространстве с постоянным локальным количественным уровнем действующих сил. Я предполагаю, что вещество - это область пространства способная препятствовать прямому прохождению направленных сил, и чем дольше эти силы блуждают в этой области пространства, тем большую массу имеет вещество. Отсюда прямо вытекают и инертные свойства вещества.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 июн 2021 10:06

Димьян, Вы точно где-то спали 1500 лет!
Dimyan писал(а):Если допустить, что вращение окружающих тел сообщает то или иное количество направленного воздействия на тела вокруг, а вокруг нас вращается все, то эти воздействия приходят к нам со всех сторон.

Почитайте И.Ньютона, он исчерпывающе разобрал, что куда действует и что вращается. Вращаетесь, при этом, на пупе, только Вы, пытаясь изобрести велосипед. :lol:
Все, что лежало на поверхности, давно открыто и исследовано. Теперь уже капают глубже и ширше, а там бесконечность. То бишь нет предела совершенству. :D
Dimyan писал(а):Силы инерции в свою очередь отличаются от удара в нос тем, что действуют на все тело проходя его на сквозь, а удар в нос действует только на поверхность.

Это задачи классической механики. Может, перестанете фантазировать и глянете, уже, в учебнике. :evil:
Dimyan писал(а):Я предполагаю, что вещество - это область пространства способная препятствовать прямому прохождению направленных сил, и чем дольше эти силы блуждают в этой области пространства, тем большую массу имеет вещество. Отсюда прямо вытекают и инертные свойства вещества.

Там же, в учебнике, найдете и о фундаментальных взаимодействиях, а то так в своих глупых домыслах и помрете. sm3
Люди строят ядерные реакторы, а Вы все из песочницы не можете вылезти, лепите формочками фигурки из мокрого песка и думаете, что это верх совершенства. Глупо! :?
Не расстраивайтесь! Пососите еще Чупа-Чупсик! И полегчает, может быть...:P
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 11:01

Вы можете продолжать строить ядерные реакторы, думать о сингулярность и искать темную материю. Я вполне понимаю что мои фигурки из мокрого песочка не найдут отклик в мыслительных процессах абсолютного большинства.
Однако законы ньютона могут иметь локальный характер, а закручивание пространства частично подтверждено опытом Гравити проб б, только по непонятной причине, к нему не отнеслись с должным вниманием. Я в свою очередь не отрицаю достижений современной науки в структурном построении связей между имеющимися опытными данными, но в то же время считаю, что если бы у современной науки были другие взгляды на физические основы взаимодействий, можно было бы найти более лаконичное формальное описание происходящего и вскрыть новые свойства окружающих процессов, заранее зная где их искать, а не случайно найдя опытные данные встраивать их в имеющуюся модель, зачастую прибегая к постулированию и запретам действий.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 11:03

Я надеюсь вы понимаете что обозначает словосочетание «запрет действий» в данном контексте?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 12:25

Dimyan писал(а):вращение окружающих тел сообщает то или иное количество направленного воздействия на тела вокруг, а вокруг нас вращается все, то эти воздействия приходят к нам со всех сторон. Силы инерции в свою очередь отличаются от удара в нос тем, что действуют на все тело проходя его на сквозь, а удар в нос действует только на поверхность. Тогда мы получаем картину существования в пространстве с постоянным локальным количественным уровнем действующих сил. Я предполагаю, что вещество - это область пространства способная препятствовать прямому прохождению направленных сил, и чем дольше эти силы блуждают в этой области пространства, тем большую массу имеет вещество. Отсюда прямо вытекают и инертные свойства вещества.
И на основании чего у вас подобные измышления?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 13:11

Потому как в примере со звездой вращающейся с большой скорость мы с вами предположили, что хоть и звезда вращается относительно вашего положения, но и вы в какой то степени вращаетесь относительно неё. А если вы в какой то степени вращаетесь относительно неё, значит вы испытываете ускорение. Как вы понимаете четкой границы между пространством звезды и пространством в котором находитесь вы в состоянии покоя нет. Отсюда следует, что пространство звезды теряет свои свойства по нисходящей (вероятно по закону обратных квадратов) и следовательно вы испытываете это ускорение не в полном объеме (что предполагало бы центробежную силу на межзвездном расстоянии со скоростью вращения 700 об/мин), а некоторую часть, которую можно определить зная среднюю плотность материи в пространстве, массу звезды, расстояние между вами и закон обратных квадратов (или какую то другую зависимость распределения). Таким образом звезда вращающаяся где то там сообщает вам силу стремящуюся к нулю, но не пренебрежительную. И эту самую силу вы фиксируете в радио и рентгеновском диапазоне. Природа сил инерции и электрических сил имеет одну природную основу.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 13:13

А по поводу вещества я предположил, но и в то же время, думаю, что не ошибся
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 13:16

Я б сказал: предположение сделанное из предположения. Все что я вам пишу это предположения.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 13:36

Dimyan писал(а):предположили, что хоть и звезда вращается относительно вашего положения, но и вы в какой то степени вращаетесь относительно неё. А если вы в какой то степени вращаетесь относительно неё, значит вы испытываете ускорение.
Только один вопрос, вот у нас нейтронная звезда вращающаяся со скоростью допустим 50 оборотов в секунду. Согласно вашему утверждению, в какой-то степени это означает, что все остальное вращается с такой скоростью относительно нейтронной звезды и испытывает соответсвующее ускорение. Расскажите пожалуйста причину по которой, миллионы галактик расположенных на расстояниях в миллиарды световых лет испытывают подобные ускорения.
Dimyan писал(а):предположение сделанное из предположения
Т.е. основной критерий - вам так кажется.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 13:42

Очень интересный вопрос. Его можно перефразировать иначе и задать вам. Вы определили для себя анизотропное положение в пространстве руководствуясь положением звёзд «маяков». А какое вам дело до положения звёзд маяков, если вы находитесь здесь и сейчас?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 14:15

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):предположение сделанное из предположения
Т.е. основной критерий - вам так кажется.

Естественно. Но первое предположение вполне логично. А второе ничего не отрицает из фундаментальных понятий.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 14:21

Dimyan писал(а):Естественно. Но первое предположение вполне логично.
Э... Нет. Нет ничего логичного в предположении, что вся вселенная одновременно вращается вокруг неподвижной Земли, Луны, Венеры, нейтронной звезды и т.п. одновременно испытывая разные ускорения запредельных значений.
Dimyan писал(а):Очень интересный вопрос. Его можно перефразировать иначе и задать вам. Вы определили для себя анизотропное положение в пространстве руководствуясь положением звёзд «маяков».
Каким образом положение может быть анизотропным. И почему в случае звезд маяков оно будет анизотропное?
Dimyan писал(а):А какое вам дело до положения звёзд маяков, если вы находитесь здесь и сейчас?
Потому, звезды маяки позволяют зафиксировать систему отсчета, общую для всех рассматриваемых тел в данной области пространства. Это в частности позволяет понять что именно вращается, а что нет.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 14:49

Вы не правильно трактуете мои слова. Я не говорил, что вся вселенная кружится вокруг земли и испытывает запредельные ускорения. Я говорил что на больших расстояниях эта сила стремится к нулю, но не пренебрежима.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 14:54

Вся видимая вселенная может и сама вращается в ещё более глобальной структуре, но мы этого не узнаем пока вы будете думать что пространство статично в плане вращения
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6