Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электронов

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 15:05

Dimyan писал(а):Я говорил что на больших расстояниях эта сила стремится к нулю, но не пренебрежима.
Еще лучше! Тогда у вас окружающая вселенная будет вращаться с разными скоростями. Вдали медленно, вблизи быстро. И много вы такого наблюдали?
Dimyan писал(а):Вся видимая вселенная может и сама вращается в ещё более глобальной структуре, но мы этого не узнаем пока вы будете думать что пространство статично в плане вращения
И что? Это как-то исправляет несоответствие наблюдений вашим фантазиям? Нет! Это в принципе как-то влияет на рассматриваемый вопрос? Нет. Так к чему вы это упомнянули?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 15:20

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Я говорил что на больших расстояниях эта сила стремится к нулю, но не пренебрежима.
Еще лучше! Тогда у вас окружающая вселенная будет вращаться с разными скоростями. Вдали медленно, вблизи быстро. И много вы такого наблюдали?
я это наблюдаю когда вижу рассеивание света, или убывание напряженности магнитного поля, так как если мыслить в рамках того что я прав, то и магнитное поле и свет и являются проявлением этого вращения.
Dimyan писал(а):Вся видимая вселенная может и сама вращается в ещё более глобальной структуре, но мы этого не узнаем пока вы будете думать что пространство статично в плане вращения
И что? Это как-то исправляет несоответствие наблюдений вашим фантазиям? Нет! Это в принципе как-то влияет на рассматриваемый вопрос? Нет. Так к чему вы это упомнянули?
к тому что вся наша вселенная может и сама вращается в другой более глобальной структуре, а если это так, то линейная скорость ее периферии может превышать скорость света.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 15:44

Dimyan писал(а):я это наблюдаю когда вижу рассеивание света
Э... И что же вы наблюдаете в рассеивание света?
Dimyan писал(а):к тому что вся наша вселенная может и сама вращается в другой более глобальной структуре, а если это так, то линейная скорость ее периферии может превышать скорость света.
Вы это где-то наблюдали, или это опять на уровне вам кажется?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 16:24

Интенсивность освещения ведь падает в соответствии с законом обратных квадратов?!
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 16:27

Dimyan писал(а):Интенсивность освещения ведь падает в соответствии с законом обратных квадратов?!
Да, но рассеивание света тут совсем не причем.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 16:39

Мне кажется он рассеивается. А как же тогда это называется?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 17:11

Dimyan писал(а):Мне кажется он рассеивается.
Свет действительно может рассеиваться, если есть на чем. Например дневное небо голубое за счет Рэлеевского рассеивания.
Dimyan писал(а):А как же тогда это называется?
Что это?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 июн 2021 20:36

Плотность светового потока с удалением от источника до освещаемой поверхности падает, но суммарный поток через всю освещаемую поверхность остается постоянным, не зависимо от расстояния до источника, если отсутствует поглощение среды.
Например, Солнце имеет охрененный поток излучения (см. справочник), но Земле достается всего лишь маленькая часть (см. справочник).
Если собрать все излучение Солнца и направить целиком на Землю, то за 8 минут выкипят все моря и океаны. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 июн 2021 20:49

Ну вот,вы всю интригу разрушили :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 21:08

Не понимаю, то ли вы шутите то ли я не верю что вы серьезно. Если вы берёте мишень и этой мешенью измеряете освещенность в метре от источника и в двух метрах от источника света, то ее освещенность будет разной. А если вы берёте сферу метрового диаметра и сферу двух метрового диаметра, то их освещенность тоже будет разной, но количество энергии (световой) от источника внутри этих сфер будет одинаково. Ну в этом и суть. Никто и не говорил что свет растворится в физическом вакууме, или типун мне на язык - в эфире.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 июн 2021 21:39

Вообще то, да. Что то не стыкуется
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 июн 2021 23:11

Это следствие закона сохранения, что энергия не берется ниоткуда и никуда не исчезает. 8)
Тот же принцип действует и в электромагнитной индукции. О ее спрутоподобной форме догадался Маша Фарадей. :D
Димьян, а Вы, вообще, физику учили? :?
Меня терзают смутные сомнения. :(
Свет действительно поглощается в межзвездном пространстве и это поглощение удалось измерить совсем недавно. Естественно, что он поглощается не вакуумом, а веществом: газом, пылью, молекулами, плазмой. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Eline » 09 июн 2021 05:22

Типичный марсианин писал(а):Почитайте И. Ньютона, он исчерпывающе разобрал, что куда действует и что вращается.

"Само по себе черчение прямой и круга составляет также задачу, но только не геометрическую...
Решение этой задачи заимствуется из механики ... Итак, геометрия основывается на механической практике..." Предисловие автора к первому изданию. Ис. Ньютон "Математические начала натуральной философии". ( перевод с латинского А.Н. Крылова, Издательство Академии наук СССР Москва-Ленинград 1936).
Действительно исчерпывающе...
"Практика (от др.-греч. πράξις — деятельность) — разумная человеческая деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности (в том числе и самого́ человека)." ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 июн 2021 08:50

А напрягает меня вот что: то что интенсивность освещения падает квадратично относительно пройденного расстояния это нормально, а вот то что вместе с этим растёт линейно составляющая по расстоянию от самой центробежной силы должно говорить, что если луч света не встретил на пути из другой галактики вещества и не переизлучился, то он должен иметь какую то немеренную (большую) энергию
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 июн 2021 11:35

Dimyan писал(а):интенсивность освещения падает квадратично относительно пройденного расстояния это нормально, а вот то что вместе с этим растёт линейно составляющая по расстоянию от самой центробежной силы должно говорить, что если луч света не встретил на пути из другой галактики вещества и не переизлучился, то он должен иметь какую то немеренную (большую) энергию
О боже... Каким боком центробежная сила относится и лучам света?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 июн 2021 12:48

Ну мы ж с вами условились, что хоть мы и знаем что свет никакого отношения к центробежной силе не имеет, но в рамках этой темы можно валять дурака и предполагать что любое вращающееся тело (в том числе и частицы) относительно вас так же обозначает что и вы немножечко вращаетесь относительно него, и испытываете чуть чуть центробежное ускорение. Вот развивая эту дуракаваляльную тему я предположил что любые поля действующие в пространстве (в том числе и свет) являются следствием вращения чего то относительно любой инерциальной системы. Отсюда я и сделал вывод, что хоть свет и теряет интенсивность квадратично с расстоянием по закону обратных квадратов в связи с тем что пространство в котором находится вращающееся тело его излучающее теряет свои свойства с расширением в анизотропном пространстве, но и те свойства которые остаются должны линейно увеличиваться с расстоянием в связи с тем, что являются проявлениями центробежной силы. Отсюда вывод, что остаточный свет проходящий большие расстояния линейно набирает энергию, и если и словили такой «фотон» то он должен обладать очень очень большой энергией.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 июн 2021 13:25

Как все запущено...
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 июн 2021 14:10

При помощи установки Tibet air shower array ученые зафиксировали атмосферные ливни частиц, порожденные попаданием фотонов с энергией выше 100 тераэлектронвольт, прилетевших от Крабовидной туманности. Зарегистрированные события стали первым примером настолько высокоэнергетических квантов света от известного источника, а не в составе космических лучей, происхождение которых в большинстве случае до конца не установлено, пишут авторы в статье, принятой к публикации в журнале Physical Review Letters, препринт доступен на сайте arXiv.org.

https://www.google.ru/amp/s/nplus1.ru/n ... photon/amp

Не знаю много это или мало и коррелирует ли эта величина с расстоянием но приставка «тера» заставляет думать что это очень много.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 июн 2021 22:52

Я не знаю, как Олег Репченко, вам удалось в 2005 году написать книгу с содержанием наших дебатов 2021 года с Evlamper, которые он внезапно удалил, и очень похожую на содержание этой ветки, но вы большой молодец. Спасибо.
https://www.fieldphysics.ru/1c01/
Рекомендую смотреть всем. Там конечно много лирики, но и форма будет вам понятна.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электрон

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 июн 2021 23:07

Хм. На озоне отзывы от 2012 года. И впрямь у дураков мысли сходятся.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10