Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электронов

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Dimyan и размышления о размерности и отсутствии электронов

Непрочитанное сообщение Dimyan » 26 май 2021 23:07

Ulmo писал(а):
geosiya писал(а):Общая теория относительности. ГДЕ в ней сказано, ЧТО есть источник гравитационного поля?

А вам нужно цитата что бы изображать непонимание дальше? Ну вот вам например из учебного пособия "ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ПРИЛОЖЕНИЯ" цитата: "Согласно базовым представлениям ОТО гравитационное поле тождественно искривлению пространства-времени, порождаемому материей."
geosiya писал(а):Кстати, общеизвестная формула или выражение Эйнштейна читать нужно несколько иначе.

Здравствуйте. А на основании чего инштейн связал пространство со временем через скорость света? Когда я был маленький и иногда приходилось в школу ходить пешком ( точнее бегать за папкой) то я думал, что быстрее него никто не передвигается, и до сих пор считаю что е = м*скорость папки^2.
Если не брать в расчёт теорию относительности постулирующую постоянство скорости света, то и оперируя обыкновенной механикой можно заключить, что наличие эффекта доплела свидетельствует о непостоянстве скорости света. И часы могут идти медленнее находясь дальше от сильно-гравитирующего тела и тратя меньше энергии. Все эти ваши теории далеко не однозначны, чтобы с надменным видом и изрядной долей презрения навязывать ВСЕМ их основные ПОСТУЛАТЫ.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 май 2021 01:29

Dimyan писал(а):А на основании чего инштейн связал пространство со временем через скорость света?
Можно сказать, что это следствие преобразований Лорпенца и постулатов постоянства скорости света, и равноправия всех инерциальных систем отсчета.
Dimyan писал(а):до сих пор считаю что е = м*скорость папки^2.
Сочувствую.
Dimyan писал(а):наличие эффекта доплела свидетельствует о непостоянстве скорости света.
Серьезно?
Dimyan писал(а):чтобы с надменным видом и изрядной долей презрения навязывать ВСЕМ их основные ПОСТУЛАТЫ.
Боже упаси. Во первых, не преувеличивайте собственную значимость, что бы считать себя всеми :) Во вторых, кто же эти они, и как же они вам навязывают?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 02:46

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):А на основании чего инштейн связал пространство со временем через скорость света?
Можно сказать, что это следствие преобразований Лорпенца и постулатов постоянства скорости света, и равноправия всех инерциальных систем отсчета.

Нет, нельзя. Привязка времени к скорости чего бы то не было, никак не связанна с равноправием всех инерциальных систем отсчёта. Более того, она в разных системах отсчёта делает описания события разными.
Dimyan писал(а):до сих пор считаю что е = м*скорость папки^2.
Сочувствую.
не более чем я вам. Я уже имел честь общаться с вашим коллегой по этому поводу и вам расскажу. Эта формула не более чем выдумка бездумно манипулирующим размерностями человека. Поскольку если вы умножаете яблоки на яблоки, то получаете яблоки, если умножаете метры на метры, то получаете метры, если умножаете х метры на у метры, то получаете квадратные метры. А у вас в формуле с^2, что явно указывает на одну и ту же размерность величины (однако это тоже не так) и в ответе никак не может получится кгм^2с^-2, а если все так, то должны быть кг*(м/с). На что я получил ответ, что яблоки помноженные на яблоки будут квадратные яблоки. Ну хорошо. Давайте разберёмся. Допустим мы имеем 5 рядов по пять столбцов яблок, тогда получим картину 5 (яб/р)*5 (яб/ст)... но постойте. У нас каждое яблоко одновременно принадлежит и к ряду и к столбцу и мы не можем сказать что это будет размерность яб/ст поскольку это будет размерность scrяб/р*sqrяб/ст=25яб/ст*р. Это простая задачка. А что если у нас в ряду на ячейку ряда приходится 1 яблоко а на ячейку столбца 4 яблока? Как тогда быть с размерностью, если стоит задача посчитать яблоки? Тогда, по идее, если уж быть педантами, как вы, во всем, то получим 5 корней 4 степени яблока/ряд* 5 корней1/4 степени яблока/столбец= 25 яблок/ст*р. Допустим 10 ёжиков несут по 2 яблока в норку и заходят в неё по 2 в секунду. Обектом для расчета берём яблоки. Таким образом размерность первая будет яб/ёж (яблок на одного ежика) а размерность вторая будет (2яб/ёж)/сек. Такая размерность полностью передаёт физический смысл происходящего. Я задаю вашему коллеге вопрос если мы имеем два прямоугольника со сторонами х;у и х;z и сталкиваемся с необходимостью перемножить их площади то какой будет размерность ответа если перед перемножением обе размерности были м^2? Ответа я не получил. Может вы ответите, у вас же все просто.. все это жонглирование с размерностями может пренебрегаться когда вы считаете яблоки в ящике, а когда вы говорите что у вас е=мсu где у скорость фотона, а скорость фотона равна с, значит е=мс^2 учитывая что це это величина вообще не имеющая направления а куда направлена u вы даже не знаете, потому что нет понимания вообще о чем речь, о частице или о волне, какая может быть размерность кгм^/с^2?. Для далеких я прочту по русски как это звучит: килограмм-метр квадратный в секунду за секунду. А теперь вопрос уважаемые знатоки: Что это за величина - килограмм метр квадратный?
Dimyan писал(а):наличие эффекта доплела свидетельствует о непостоянстве скорости света.
Серьезно?
Серьёзно.
Dimyan писал(а):чтобы с надменным видом и изрядной долей презрения навязывать ВСЕМ их основные ПОСТУЛАТЫ.
Боже упаси. Во первых, не преувеличивайте собственную значимость, что бы считать себя всеми :) Во вторых, кто же эти они, и как же они вам навязывают?
Всем кто с вами спорит. Я не считаю себя всеми. А навязываете вы это своим поведением.
Последний раз редактировалось Dimyan 27 май 2021 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 май 2021 07:59

Это финиш. sm15
Пойду есть квадратные яблоки. :|
Вот интересно, когда на уроке физики Вам учитель объяснял материал у Вас были вопросы, или Вы мирно спали за партой? :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 09:21

Это вы про квадратные яблоки или про ускорение квадратного килограмма?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 май 2021 11:12

Квадратными яблоками пусть мичуринцы занимаются. Я про физику, которую Вы ни в грош не ставите, но почему-то пишите на ресурсе, где она является профилирующим предметом. :?
Если занимаетесь эзотерикой, то на кой черт залезли на сайт астрономов любителей? :evil:
Мы же не лезем к вам со своим уставом. sm5

Вот Вы успешно проспали физику в школе. Спрашивается, а сейчас, чего, вдруг проснулись? Глобальное потепление Вас вывело из спячки? sm12
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 май 2021 12:10

Dimyan писал(а):Нет, нельзя.
Ну раз у вас нельзя, то нельзя. Не вижу необходимости что-либо вам доказывать и навязывать :)
Dimyan писал(а):Поскольку если вы умножаете яблоки на яблоки, то получаете яблоки, если умножаете метры на метры, то получаете метры, если умножаете х метры на у метры, то получаете квадратные метры.
Просто, удивительное рядом. В одном случае умножаем метры на метры получаем просто метры, а в другом умножаем метры на метры получаем метры в квадрате! Да тут открытие на шнобелевку!
Dimyan писал(а):А у вас в формуле с^2, что явно указывает на одну и ту же размерность величины (однако это тоже не так) и в ответе никак не может получится кгм^2с^-2, а если все так, то должны быть кг*(м/с)
Одна и та-же размерность отлично умножается на такую-же размерность, и дает квадрат размерности.
Dimyan писал(а):У нас каждое яблоко одновременно принадлежит и к ряду и к столбцу и мы не можем сказать что это будет размерность яб/ст поскольку это будет размерность scrяб/р*sqrяб/ст=25яб/ст*р. Это простая задачка.
О... Вы выдумали размерность яблоко? А так-же наверняка груша и слива :) Ваша беда в том, что нет размерности яблоко, равно как и груша. И яблоко на столбец тоже нет. Это безразмерные величины. У вас никогда не будет чего-либо единого размером допустим в 1.25 яблока. Это всегда будет отдельно 1 яблоко им отдельно 0.25 яблока.
Dimyan писал(а):А теперь вопрос уважаемые знатоки: Что это за величина - килограмм метр квадратный?
Сперва покажите где вы нашли и тогда возможно вы получите ответ. Потому что пока это выглядит так. Берем допустим размерность электроемкости - фарад равный кулону на вольт, что равно с⁴·А²·кг⁻¹·м⁻² вычленяем от туда с⁴·м⁻² и начинаем вопрошать, что это за бред и неведомая хрень?
Dimyan писал(а):Эта формула не более чем выдумка бездумно манипулирующим размерностями человека.
Думаю все значительно проще - у вас искаженное представление о размерностях.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 14:18

Ulmo писал(а):Просто, удивительное рядом. В одном случае умножаем метры на метры получаем просто метры, а в другом умножаем метры на метры получаем метры в квадрате! Да тут открытие на шнобелевку!

Просто нужно отдавать себе отчёт что м^2 это мера площади и получится она может только если вы перемножаете метры не лежащие в одном направлении. И это касается всех изысканий связанных с метрами и скоростями.
Одна и та-же размерность отлично умножается на такую-же размерность, и дает квадрат размерности.

Натуральное число перед единицей размерности и есть носитель размерности.
Dimyan писал(а):У нас каждое яблоко одновременно принадлежит и к ряду и к столбцу и мы не можем сказать что это будет размерность яб/ст поскольку это будет размерность scrяб/р*sqrяб/ст=25яб/ст*р. Это простая задачка.
О... Вы выдумали размерность яблоко? А так-же наверняка груша и слива :) Ваша беда в том, что нет размерности яблоко, равно как и груша.

Каждому явлению есть своя размерность, и если вам с дерева на голову раз в секунду будет падать яблоко, то соответствовать тому будет размерность яблоко/сек. А если в следующую секунду упадёт два яблока то размерностью будет яблоко в секунду за секунду. А если вашему соседу упадёт пол яблока в секунду то размерностью будет пол яблока в секунду, вы конечно можете схитрить и указать размерность яблоко в секунду, а перед размерностью поставить множитель 1/2, но когда вы соберётесь посчитать сколько яблок упало на ваши головы за две секунды, то у вас не получится 3-х яблок, поскольку будет два целых яблока и две половины.
Dimyan писал(а):А теперь вопрос уважаемые знатоки: Что это за величина - килограмм метр квадратный?
Сперва покажите где вы нашли и тогда возможно вы получите ответ. Потому что пока это выглядит так. Берем допустим размерность электроемкости - фарад равный кулону на вольт, что равно с⁴·А²·кг⁻¹·м⁻² вычленяем от туда с⁴·м⁻² и начинаем вопрошать, что это за бред и неведомая хрень?
это так и есть. Эта размерность изменяется в вашей знаменитой формуле в секунду за секунду. Я понимаю как может изменяться площадь с ускорением, как может изменятся масса с ускорением. Но плоскую массу я себе не представляю, и вы тоже.
Если вы и до вас не умеете держать размерности в голове, тогда их стоит досконально и кропотливо выписывать в своих формулах.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 май 2021 15:12

Dimyan писал(а):перемножаете метры не лежащие в одном направлении.
У размерности расстояния нет направления.
Dimyan писал(а):Натуральное число перед единицей размерности и есть носитель размерности.
Нет такого термина, как носитель размерности. К чему вы это написали и зачем - непонятно.
Dimyan писал(а):Каждому явлению есть своя размерность, и если вам с дерева на голову раз в секунду будет падать яблоко, то соответствовать тому будет размерность яблоко/сек.
Нет. Т.е. может в вашей картине мира так и есть, но в реальном мире размерности определяются системой физических величин и все что нужно выражается через них. Физике процесса не важно что это яблоко, груша или слива. И размерность будет как у частоты, герц или 1/с.

Dimyan писал(а):А теперь вопрос уважаемые знатоки: Что это за величина - килограмм метр квадратный?
Сперва покажите где вы нашли и тогда возможно вы получите ответ. Потому что пока это выглядит так. Берем допустим размерность электроемкости - фарад равный кулону на вольт, что равно с⁴·А²·кг⁻¹·м⁻² вычленяем от туда с⁴·м⁻² и начинаем вопрошать, что это за бред и неведомая хрень?
это так и есть.
Вопросов больше не имею. Могу подкинуть еще парочку вопросов подобного рода. Вот например давление это ньютон на квадарный метр. Вроде все понятно. но давайте выразим ньютон через килограммы, метры и секунды. И о чудо у нас вышло кг·м⁻¹·с⁻² Можете сразу начинать представлять что такое килограмм на метр в секунду за секунду, и вопрошать ну не бред ли это :) Продолжать?

P.S. Информация к размышлению:
1. "Величина называется безразмерной, если ее значение сохраняется неизменным при любом выборе системы единиц."
2. "Количество каких-либо объектов является безразмерной величиной."
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 15:30

Ulmo писал(а):Физике процесса не важно что это яблоко, груша или слива. И размерность будет как у частоты, герц или 1/с.

1- это и есть яблоко или груша, и если в вашем явлении будет фигурировать и яблоко и груша, а явление в свою очередь будет довольно сложным и объемным, то вы будете вынуждены вписать вместо 1 яблоко или грушу, чтобы по мере своих рассуждений не перепутать единицы.

Вот например давление это ньютон на квадарный метр. Вроде все понятно. но давайте выразим ньютон через килограммы, метры и секунды. И о чудо у нас вышло кг·м⁻¹·с⁻² Можете сразу начинать представлять что такое килограмм на метр в секунду за секунду, и вопрошать ну не бред ли это :) Продолжать?

Тут все предельно логично и поддаётся разчленению и пониманию.

P.S. Информация к размышлению:
1. "Величина называется безразмерной, если ее значение сохраняется неизменным при любом выборе системы единиц."
2. "Количество каких-либо объектов является безразмерной величиной."[/quote]
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 май 2021 16:16

Похоже, ответов на мои вопросы не будет.
Это уже не симптом, а диагноз. :(
Димьян, передавайте привет рептилоидам! 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 16:25

Типичный марсианин писал(а):Я про физику, которую Вы ни в грош не ставите, но почему-то пишите на ресурсе, где она является профилирующим предметом. :?
Если занимаетесь эзотерикой, то на кой черт залезли на сайт астрономов любителей? :evil:

Потому что, когда к вашим не рождённым правнукам в дверь постучится метеорит, они даже не узнают, что вместо того чтобы выдумлять какой то способ передвижения в пространстве отличный от реактивной тяги, их прадед мечтал о кротовых норах и темной энергии.


Вот Вы успешно проспали физику в школе. Спрашивается, а сейчас, чего, вдруг проснулись? Глобальное потепление Вас вывело из спячки? sm12

Типа того. Не хочу чтобы моим детям морочили голову 6 лет тем что 110 лет не могут однозначно доказать.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 май 2021 16:46

Dimyan писал(а):Потому что, когда к вашим не рождённым правнукам в дверь постучится метеорит

Кто там это я-- совесть запоздалая твоя! :lol:
Впечатляющая картина! :mrgreen:
Dimyan писал(а):что вместо того чтобы выдумлять какой то способ передвижения в пространстве отличный от реактивной тяги, их прадед мечтал о кротовых норах и темной энергии.

Не понятно каким боком сочетаются понятия "реактивная тяга", "кротовая нора" и "темная энергия".
Реактивная тяга известна с незапамятных времен и используется повсеместно. Кротовая нора и темная энергия чисто теоретические понятия, при этом гипотетические. Ими оперируют теоретики. Для обывателей это темный лес. 8)
Dimyan писал(а):Типа того. Не хочу чтобы моим детям морочили голову 6 лет тем что 110 лет не могут однозначно доказать.

Не понятно откуда взялись 110 лет. Вроде как Ньютон еще раньше науку создал. Все, что надо, уже давно доказали. То чего доказать не могут, Вас особо не должно волновать, этим занимаются теоретики. Там даже не ясно будет ли когда с этого какая-то практическая польза. Но человек это любопытное животное. sm9
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 май 2021 16:51

Dimyan писал(а):если в вашем явлении будет фигурировать и яблоко и груша, а явление в свою очередь будет довольно сложным и объемным, то вы будете вынуждены вписать вместо 1 яблоко или грушу, чтобы по мере своих рассуждений не перепутать единицы.
В мире масса всяких явлений, но что то я не встречал, что бы в физике возникала необходимость вводили размерности например электронов или фотонов :)
Dimyan писал(а):Тут все предельно логично и поддаётся разчленению и пониманию.
Ну давайте расчлените ваше понимание того, что такое кг/(м·с²)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 17:17

Это величина при сообщении которой тело массой в килограмм получит ускорение метр в секунду за секунду
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 май 2021 17:47

Dimyan писал(а):Это величина при сообщении которой тело массой в килограмм получит ускорение метр в секунду за секунду
То что вы написали это сила кг·м·c⁻² а не давление кг·м⁻¹·с⁻² как я написал. Продолжайте расчленять :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 18:17

О, вы тоже начали думать
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 18:58

Давление это сила распределённая по площади и по идее его размерность должна выглядеть так (кг*((м/с)/с))/м^2. В таком виде размерность передаёт физический смысл.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 май 2021 19:47

При чем все три фигурируемых здесь метра находятся в разных осях и если бы вам волею судьбы пришлось мерить высоту в метрах, ширину в аршинах и длину в локтях, то какая величина у вас осталась бы после сокращения? А без сокращения развёрнутая размерность осталась бы работоспособной и в таком случае.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гравитации

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 май 2021 20:12

Dimyan писал(а):Давление это сила распределённая по площади и по идее его размерность должна выглядеть так (кг*((м/с)/с))/м^2. В таком виде размерность передаёт физический смысл.
Размерность не обязана передавать физический смысл. В случае давления метры сокращаются, и никто не видит в этом ничего ужасного. С энергией абсолютно точно такая же история. Н·м = кг·м²·c⁻² только метры не сокращаются, а перемножаются, и опять никто не видит в этом ничего ужасного. Ну разве, что кроме вас.
Dimyan писал(а):если бы вам волею судьбы пришлось мерить высоту в метрах, ширину в аршинах и длину в локтях, то какая величина у вас осталась бы после сокращения? А без сокращения развёрнутая размерность осталась бы работоспособной и в таком случае.
Поверьте, никто подобной ерундой заниматься не будет, для этого специально придумана система единиц.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron