Забавная игрушка

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 ноя 2021 17:16

Это правда. Смысл строится на моих фантазиях.
А фантазии это способ мышления допускающий сначала предположение, а затем критический анализ в рамках имеющихся знаний.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 ноя 2021 17:42

Dimyan писал(а):затем критический анализ в рамках имеющихся знаний.
Вот этот пункт, по причине отсутствия знаний у вас и не срабатывает.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 ноя 2021 17:46

Увы sm22
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 дек 2023 00:30

Добрый день, уважаемые любители и профессионалы пустых псевдо физических дискуссий. Тех, кто знаком с моими вольными рассуждениями, в частности о роли вращения в физической картине мира, прошу порассуждать о таком вопросе пересекающемся с данной темой. Допустим мы имеем вращающийся вал. С помощью закона сохранения момента импульса можно описать его свойства не углубляясь и семантическую суть происходящего. В то же время согластно ОТО у движущихся с большой скоростью тел увеличивается масса и как не странно повернуть ось вращения быстро вращающихся тел тоже становится труднее с увеличением скорости вращения и диаметра вращающегося тела. Эти два тезиса пересекаются и не противоречат друг другу и на том хорошо. Допустим мы добавим ещё две оси вращения вращающемуся телу и принудительно заставим его вращаться по трём осям. С точки зрения геометрии для внешнего наблюдателя центральное тело приобретёт хаотичное пульсирующее движение ( за счёт комбинации вращений по трём осям оно перестанет вращаться как то равномерно, и начнёт дёргаться в разные стороны, но при этом по каждой отдельной оси вращение сохранится). Теперь вопрос: будет ли центральное тело испытывать перегрузки связанные с неравномерным, с точки зрения внешнего наблюдателя движением, или так как по каждой отдельной оси равномерное движение сохранится, то и "рваных" перегрузок не будет? И второй вопрос: какая масса и какие скорости и сколько осей вращения должно быть, чтобы можно было бы надеятся зафиксировать изменение веса всей конструкции, если роль вращения в действительности реально связаннсвязана с гравитацией? В теории (моей) каждый "каскад" Вращения должен восприниматься окружающей системой как отдельное тело повышенной массы. Если проецировать эту мысль на опыт с электродвигателем и весами, который я описывал в одной из веток, то может и не нужно раскручивать тело вокруг одной оси с нереальной скоростью и расчитывать на его нереальную механическую прочность, а можно одновременно раскручивать вокруг нескольких осей (сфера в сфере) надеясь на "увеличение" инертной массы каждого "каскада". Как всегда жду ваших весёлых и не очень каментариев.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 дек 2023 01:40

Вот кстати, если кто забыл о моих бредоносных идеях, то можно ознакомиться с интерпритацией от уважаемого человека.
sci-article.ru/stat.php?i=1600703014
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 дек 2023 02:24

Dimyan писал(а):Допустим мы добавим ещё две оси вращения вращающемуся телу и принудительно заставим его вращаться по трём осям.
Думаю вы застопоритесь на попытке добавить вторую ось вращения.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 дек 2023 02:38

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Допустим мы добавим ещё две оси вращения вращающемуся телу и принудительно заставим его вращаться по трём осям.
Думаю вы застопоритесь на попытке добавить вторую ось вращения.

С точки зрения механики вот готовое решение:Изображение
Что именно вы имеете ввиду под "застопоритесь"? Не смогу поставить три мотора? Они не будут крутится?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 дек 2023 21:52

Dimyan писал(а):Что именно вы имеете ввиду под "застопоритесь"?
Быстро поворачивать ось тяжелого быстровращающегося тела - очень энергозатратное дело. Заметное релятивисткое увеличение массы идет на скоростях близких к скорости света. Я бы посмотрел как вы поворачиваете ось маховика, обод которого крутится с релятивисткой скоростью, где-нибудь с пары километров от установки, а лучше через камеры. А перед этим посмотрел как бы вы его раскручивали до таких скоростей.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 дек 2023 22:28

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Что именно вы имеете ввиду под "застопоритесь"?
Быстро поворачивать ось тяжелого быстровращающегося тела - очень энергозатратное дело.

А куда она тратится эта энергия? Если всё таки раскрутить хотя бы по второй оси, будет ли это всё сохранять вращение по " Инерции" Какое то время, или моментально остановится? Может потому и сложно крутить по второй оси, потому что энергия тратится туда куда мы не знаем?
Этот вам не лягушку тыкать иголкой, если такой опыт специально никто не сделает, то случайно его точно никто не сделает ввиду его полной прикладной безсмысленности на первый взгляд
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 18 дек 2023 22:50

Оно видите в чем дело. Если мы предполагаем, что масса является свойством материи замедлять "гравитационные волны" внутри себя, то для неподвижного тела "гравитационные волны" проходят прямолинейно. Для вращающегося в одной плоскости они уже распростроняются по плоской спирали той или иной кривизны в зависимости от скорости вращения, возможно это мы и видим под гироскопическим эффектом. То есть в одну единицу времени внутри тела помещается большее количество волн в силу увеличения времени требующегося чтобы проити по плоской спирали нежели по прямой. А если тело вращается в двух плоскостях, то траектория движения "волн" уже будет нести некий объемный спиральный характер, то есть внутри вращающегося в двух плоскостях тела заблудится на некоторое время ещё большее колличество "волн". Само по себе замедление света внутри среды доказательства не требует, так как уже доказанно. А вот в комплексе с вращением среды, тем более в двух или более плоскостях, уверен, никто измерения не производил.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 19 дек 2023 14:50

Dimyan писал(а):А куда она тратится эта энергия?
На изменение момента импульса.
Dimyan писал(а):Если всё таки раскрутить хотя бы по второй оси
Если, да кабы. Купите конструктор и сделайте вариант с маховиком раскручивающимся по второй оси.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Eline » 31 дек 2023 06:07

С наступающим Новым 2024 годом! Желаю увидеть невиданное и понять природу.
Dimyan писал(а):Оно видите в чем дело. Если мы предполагаем, что масса является свойством материи замедлять "гравитационные волны" внутри себя, то для неподвижного тела "гравитационные волны" проходят прямолинейно.

А что такое "прямолинейно", когда нет точки, т.е. нуля. Прямая же из нулей. Это кажущееся ведь, для каждого разное свое видение, образ прямой. Конечно, весело, когда все люди не на столько отличаются в зрении и не различают обычно почти одинаковое, принимают за прямые много чего, и горизонт и ребро кристалла. Прямая начинается с нуля, собственно, количество нулей. Но чтобы получить ноль, не должно быть всего сначала, в т.ч. и волн этого всего.
Проще сказать, там, где видятся прямые - что-то не так, надо "копать", какие-то различия есть, которые не видно на первый взгляд.
Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Если всё таки раскрутить хотя бы по второй оси
Если, да кабы. Купите конструктор и сделайте вариант с маховиком раскручивающимся по второй оси.

Маховик... Еще нужно добыть из чего сделать маховик, гору найти, жилу, минерал откопать, который вырос на Земле.
А если взять кристалл триклинной сингонии и раскрутить его в космосе, что, можно определить вторую ось? У него есть оси?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6