Забавная игрушка

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 04 авг 2021 09:51

Забавная игрушка "гиротренажер кистей рук". Сутью забавы является раскручивание гороскопа силой руки до скоростей порядка 20000 1мин^-1. Всего лишь нужно попасть в резонанс с прицессией оси вращения и раскачивать ее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 07 ноя 2021 18:33

Удивительное сечение магнитного поля джета чёрной дыры показали в Мфти. Поговаривают, что джет по какой то причине тормозит ее вращение. Красный график судя по всему показывает напряженность магнитного поля.
Интересно, может ли джет иметь отношение ко вращению чёрной дыры вокруг нескольких осей?

http://indolgoprud.ru/novosti/gorod/v-m ... rashchenie
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 07 ноя 2021 20:19

Сперва найдите черную дыру вращающуюся вокруг нескольких осей, или хотя бы дайте объяснение каким образом это возможно?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 07 ноя 2021 21:22

Да вы вообще не видите чёрные дыры и можете судить о их наличии по косвенным признакам, как и об атомах и электронах. В частности по магнитным волнам и полям, по материи вокруг них. Чёрная дыра может вращаться например в двух плоскостях, если она изначально имеет вращение в одном направлении и при этом акрецирует в другой плоскости. Вы видите спин электрона по его магнитному полю, а само магнитное поле может являться следствием быстрого вращения в другой плоскости, которое вы видеть НЕ МОЖЕТЕ. Понимаете? Не чем, вы ж его глазами не видите, и руками потрогать не можете. Все (многие) методы исследования, что в астрономии, что в ядерной физике основаны, так или иначе, на электромагнетизме. И вы можете видеть только активные с точки зрения электромагнетизма субстанции. А причину электромагнетизма не видите. Есть джет, он активен с точки зрения электромагнетизма, вы его видите. Вы думаете, что он является следствием трения акрецируемой материи, а он может быть следствием вращения в нескольких плоскостях. С первой точки зрения нет причин по которым он может отбирать видимое (предполагаемое) вращение у чёрной дыры, а со второй это прямо следует из закона изменения момента импульса. Если тело быстро вращается вокруг одной оси, то оно будет сопротивляться вращению по другой оси. А если это не так то получается, что джет как якорь цепляется за небесную твердь и не даёт бедному космическому объекту не известной природы спокойно крутиться.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 ноя 2021 11:17

Dimyan писал(а):Чёрная дыра может вращаться например в двух плоскостях, если она изначально имеет вращение в одном направлении и при этом акрецирует в другой плоскости.
Но это не означает, что она вращается в двух плоскостях.
Dimyan писал(а):Если тело быстро вращается вокруг одной оси, то оно будет сопротивляться вращению по другой оси.
Вот вы и сами назвали причину почему вращений в двух плоскостях нет - для этого нужна очень большая специфическая внешняя сила.
Dimyan писал(а):джет как якорь цепляется за небесную твердь и не даёт бедному космическому объекту не известной природы спокойно крутиться.
В ход пошли сказочки.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 ноя 2021 17:40

Да какие там сказочки.
Вы же можете себе представить гироскоп, который уже вращается и вы его вертите в руках вокруг других осей или это слишком сложно?
Вот теперь представьте этот гироскоп не у себя в руках а в обсоленной пустоте. В абсолютной пустоте вы деже не поймёте вращается ли он вокруг основной оси, не говоря о его положении относительно других случайных осей, потому что вам не от чего отталкиваться, у вас отсутствуют точки привязки в пространстве. И если вы думаете, что в такой ситуации можно оценить ориентацию гироскопа по косвенным признакам, значит вы наделяете пустоту (пространство) признаками анизотропии (то есть у пустоты есть состояние покоя в отношении ориентации). А если вы не думаете, что пустота имеет физические свойства, то значит и инерция и момент импульса рождается в системе тел, по которым можно построить координатное пространство. Отсюда следует, что если в локальной области пространства свокусированна система большой массы, то она будет в этой области системообразующей, и не зависимо от того видим мы ее со своего положения в движении (вращении) или без движения (вращения), она будет в каком то масштабе в состоянии покоя, и что важно центробежная сила внутри этой системы (подразумеваемые с нашей точки зрения, там проявляться не будут, и напротив, если в такой движущейся (вращающейся) системе будет находиться, на наш взгляд, не движущееся тело, то оно будет испытывать на себе воздействие центробежной силы обусловленное движением в местной системе координат.
По этому относительно нашей точки зрения системообразующее тело (чёрная дыра другой галактики) может находиться в любом самом удивительном движении, вращаться вокруг одной оси, двух, трёх - если это обусловленно местным динамическим направлением системы координат, и при этом внутри такой вращающейся системы координат будут действовать такие же законы как и у нас.
Я думаю, что такая картина имеет место быть
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 ноя 2021 22:17

Dimyan писал(а):Да какие там сказочки.
Обычные, выдуманные.
Dimyan писал(а):Вы же можете себе представить гироскоп, который уже вращается и вы его вертите в руках вокруг других осей или это слишком сложно?
Если это гироскоп в подвесе, то как я его не кручу он не меняет своего вращения. Если это гироскоп который я держу за вещественную ось, вокруг которой он крутится, то я прикладываю силу к концам этой оси, не самому телу, а к оси и за счет этого вращаю ось вращения. К счастью у планет, звезд, черных дыр нет вещественной оси вокруг которой они вращаются, что бы можно было приложить к ней силы и вращать ее. Силу нужно прилагать к самому телу. И такое вращение есть - прецессия земной оси период 26 тысяч лет. Формально конечно можно заявлять что Земля вращается вокруг двух осей, но...
Dimyan писал(а):Вот теперь представьте этот гироскоп не у себя в руках а в обсоленной пустоте. В абсолютной пустоте вы деже не поймёте вращается ли он вокруг основной оси, не говоря о его положении относительно других случайных осей, потому что вам не от чего отталкиваться, у вас отсутствуют точки привязки в пространстве.
Как это нету? Тока откуда вы смотрите на него :)
Dimyan писал(а):Отсюда следует, что если в локальной области пространства свокусированна система большой массы, то она будет в этой области системообразующей
Опять вы о своих ничем не подкрепленных фантазиях.
Dimyan писал(а):Я думаю, что такая картина имеет место быть
Вы вольны придумывать все что угодно. Но попробуйте перейти из области фантазий к реальному миру.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 ноя 2021 22:42

У земли и прочих космических объектов конечно же нет осей за которые их можно покрутить, кроме магнитных осей.
Об этом я и говорю.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 ноя 2021 22:48

Dimyan писал(а):У земли и прочих космических объектов конечно же нет осей за которые их можно покрутить, кроме магнитных осей. Об этом я и говорю.
Вот и отлично, просто посчитайте какое магнитное поле нужно для того, что бы покрутить Землю за магнитную ось, с такой-же скоростью с какой она вращается вокруг своей оси. А то все то у вас просто, сказали "мне так думается" и раз все сразу легко начало вращаться вокруг нескольких осей.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 ноя 2021 23:05

Вы заметьте какое хитрое динамическое магнитное поле у урана (?). Только он в связи с тем что его ось наклонена почти на 90 град. из планет солнечной оказывается то в южной половине (относительно солнечного экватора) своей орбиты направлен то своим южным, то северным полюсом (вращения), то в северной половине орбиты то южным то северным полюсом. Могу немного ошибаться, но когда разбирался, картина была примерно такой. А остальные все планеты как я понимаю не испытывают таких резких изменений.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 ноя 2021 23:09

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):У земли и прочих космических объектов конечно же нет осей за которые их можно покрутить, кроме магнитных осей. Об этом я и говорю.
Вот и отлично, просто посчитайте какое магнитное поле нужно для того, что бы покрутить Землю за магнитную ось, с такой-же скоростью с какой она вращается вокруг своей оси. А то все то у вас просто, сказали "мне так думается" и раз все сразу легко начало вращаться вокруг нескольких осей.

Да ее не нужно крутить, ее просто ритмично нужно болтать в разные стороны, чтобы поддерживать вращение не давая не ускоряться не останавливаться вопреки приливным силам солнца, в отличие от Меркурия ось которого прямее и «приливные» силы больше.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 08 ноя 2021 23:15

Ну а если вы имеете ввиду крутить землю вокруг иной оси, то наверное и собственное вращение земли должно быть выше, чтобы магнитное поле было плотнее и какой нибудь объект рядышком с сильным магнитным полем чтобы поддерживать вращение. А вот посчитать это когда на пенсию выйду. Нужна практика.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 ноя 2021 01:33

Dimyan писал(а):Вы заметьте какое хитрое динамическое магнитное поле у урана (?).
У Нептуна похожее.
Dimyan писал(а):Да ее не нужно крутить, ее просто ритмично нужно болтать в разные стороны, чтобы поддерживать вращение не давая не ускоряться не останавливаться вопреки приливным силам солнца, в отличие от Меркурия ось которого прямее и «приливные» силы больше.
Повторяю. Оцените энергию которую нужно что бы земную ось вращения повернуть на 360°. Если не доходит зачем я спрашиваю, раскрутите гироскоп и попробуйте его повернуть так-же. Оцените необходимые силы и затраченную энергию, потом тоже самое сделайте для Земли, и не рассказывайте сказки про то что нужно просто ритмично болтать.
Dimyan писал(а):вопреки приливным силам солнца, в отличие от Меркурия ось которого прямее и «приливные» силы больше.
Причем тут приливные силы?
Dimyan писал(а):Ну а если вы имеете ввиду крутить землю вокруг иной оси
Естественно. Это же у вас идея фикс с двумя осями вращения. Вот и посчитайте насколько это возможно.
Dimyan писал(а):А вот посчитать это когда на пенсию выйду. Нужна практика.
Ну так займитесь. Потому что сказать можно что угодно. Хоть двадцать одновременных осей вращения, для этого же всего то нужно особое и сильное магнитное поле. :D
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 ноя 2021 09:39

Но земля и не вращается со скоростью 700 оборотов в минуту и массы не имеет как у нейтронной звезды, по этому и поле у неё недостаточно сильное. С этим я не спорю, но чтобы поддерживать вращение данного поля хватает. На земле не только лунные приливы но и солнечные, она же не остановилась.
Изначально было сказано, что джет чёрной дыры тормозит вращение, при этом джет прямой. Значит он довольно сильный что даже не искривляется
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 ноя 2021 14:08

Dimyan писал(а):Но земля и не вращается со скоростью 700 оборотов в минуту и массы не имеет как у нейтронной звезды, по этому и поле у неё недостаточно сильное.
Так поэтому ее значительно проще заставить вращаться вокруг второй оси. Но вы удачно забыли о моменте импульса. А ведь у нейтронной звезды он больше земного примерно на 8-9 порядков, рассчитайте силы и затраты энергии необходимые что бы развернуть ось вращения нейтронной звезды, а мы посмотрим как у вас все легко получится :)
Dimyan писал(а):С этим я не спорю, но чтобы поддерживать вращение данного поля хватает.
А вращение и не нужно поддерживать.
Dimyan писал(а):Изначально было сказано, что джет чёрной дыры тормозит вращение, при этом джет прямой. Значит он довольно сильный что даже не искривляется
Джет прямой, значит довольно сильный - в этой фразе все прекрасно, особенно сильный джет.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 ноя 2021 15:42

Так или иначе, джет тормозит вращение, и если это правда, то он должен искривляться, каким образом он бы этого не делал.
И про момент импульса я удачно не забывал.
На против. Если сравнивать табличные массы солнца и земли, как я уже говорил точка на отрезке между центром земли и центром солнца разделяющая этот отрезок на два каждый из которых выходят из соответствующих центров и по длине пропорциональные соответствующим массам соответствующих тел, то получим, что эта точка лежит внутри земли (она даже не выходит за ее границы). Отсюда все что вы говорите относительно момента импульса в большей степени верно. В большей степени а не полностью. Так как есть часть массы земли, которая находится внутри сферы на которой находится эта точка, эта часть массы существует в одной системе координат, а все что за этой точкой находится в пространстве с другими свойствами (пренадлежит солнцу) вероятно некоторый пограничный слой вдоль этой сферы и испытывает некоторые флуктуация которые рождают магнитное поле земли. Но это другая история. Возвращаясь к тому, что масса абстрактной «нейтронной» звезды на несколько порядков выше, можно предположить на ряду со всем предполагаемым выше, что рядом с нейтронной звездой вряд ли окажется тело на несколько порядков большей массы, которое будет навязывать ей (как вы мне) свои свойства физического пространства да ещё и где то глубоко в ее недрах. А значит динамическое положение в пространстве у неё может быть любое. Хочет вращается вокруг одной оси, хочет вокруг двоих. Ей там в далеке без разницы вообще что вы думаете о ее ориентации в пространстве, она в своей локальной области формирует динамическую ориентацию пространства самостоятельно. Но это только в том случае если рядом с ней нет другой нейтронной звезды, которая думает иначе, тогда уже им придётся каким то образом решать вопрос
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 ноя 2021 16:03

Иными словами, изменение момента импульса в том виде котором знаем его мы возможно только если мы определим в каком направлении оно ориентированно неподвижно (инерциальная система), иначе, если вы определили ориентацию в пространстве не правильно, где-то то и дело будут твориться странные вещи, типа того что галактики вращаются не правильно и нужно вводить темную материю. А формирует это понимание, что на самом деле вращается, а что нет - масса, на каждом этапе ее организации. Вокруг тяжелых атомов одни поля, вокруг молекул состоящих из атомов другие, вокруг предметов состоящих из молекул третьи. И так по нарастающей.
Скоро можно будет писать сборник фантазий в трёх томах
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 ноя 2021 16:51

Dimyan писал(а):Так или иначе, джет тормозит вращение, и если это правда, то он должен искривляться
Нет. Если что-то тормозит вращение, оно совершенно не обязано искривляться.
Dimyan писал(а):Если сравнивать табличные массы солнца и земли, как я уже говорил точка на отрезке между центром земли и центром солнца разделяющая этот отрезок на два каждый из которых выходят из соответствующих центров и по длине пропорциональные соответствующим массам соответствующих тел, то получим, что эта точка лежит внутри земли (она даже не выходит за ее границы).
Потрясающе! А зачем нам эта точка? Какой в ней физический смысл?
Dimyan писал(а):Так как есть часть массы земли, которая находится внутри сферы на которой находится эта точка, эта часть массы существует в одной системе координат, а все что за этой точкой находится в пространстве с другими свойствами (пренадлежит солнцу)
В мире не существует никаких физических систем координат, которые вот тут есть, а вот тут их уже нет, там другие координаты.
Dimyan писал(а):А значит динамическое положение в пространстве у неё может быть любое. Хочет вращается вокруг одной оси, хочет вокруг двоих. Ей там в далеке без разницы вообще что вы думаете о ее ориентации в пространстве, она в своей локальной области формирует динамическую ориентацию пространства самостоятельно.
Чем хороши сказки - написал что угодно и не нужно ничего ни доказывать, ни объяснять, захотел что бы вот так было и все. Захотел что бы звезда вращалась вокруг одной оси - пожалуйста, захотел вокруг двух - пожалуйста, захотел вокруг двадцати - никаких проблем! :)
Dimyan писал(а):изменение момента импульса в том виде котором знаем его мы возможно только если мы определим в каком направлении оно ориентированно неподвижно
Вы вообще сами понимаете что пишите?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 09 ноя 2021 17:03

Вообще - понимаю. Я стараюсь каждое слово наделять смыслом. Иногда трудно подобрать слово, так как не всегда описываешь то, чему есть строго отведённое слово.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Забавная игрушка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 ноя 2021 17:06

Dimyan писал(а):Я стараюсь каждое слово наделять смыслом.
Одна беда - ваш смысл строится на ваших фантазиях построенных на отсутствии знаний. Не удивительно, что он понятен только вам.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6