Мой планетарий.

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 24 дек 2022 23:24

Здесь я буду публиковать объекты со своего планетария.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 24 дек 2022 23:34

Имитация затмения Солнца 25 октября 2022 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 дек 2022 09:17

А что значит "имитация"? Это, типа, рисунок на компе?
Пятна в момент затмения не так были расположены. :(
Жан Лун писал(а):десь я буду публиковать объекты со своего планетария.

Что за планетарий? Можно подробнее? 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 25 дек 2022 13:04

Типичный марсианин писал(а):А что значит "имитация"? Это, типа, рисунок на компе?
Пятна в момент затмения не так были расположены. :(
Жан Лун писал(а):десь я буду публиковать объекты со своего планетария.

Что за планетарий? Можно подробнее? 8)

Все намного запутаннее чем кажется. Когда я снимал само затмение, то основной целью было заснять приближение Луны к Солнцу, как вы видели на первом снимке. Каково же было моё удивление, что вообще никаких намеков на присутствие луны вообще не было, вплоть до так называемого "поцелуя", вот и пришлось мне сделать имитацию сего события, где четко видно как Луна на импровизированной модели все же видны, частью яркого серпа. И у меня возник вполне закономерный вопрос, почему на имитации луна выдает себя, а на практике все наоборот. Вот кстати снимок моего наблюдения, уже настоящего затмения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 дек 2022 13:38

Жан Лун писал(а):почему на имитации луна выдает себя, а на практике все наоборот
Имитация некорректная? Я, например, не могу придумать никакого внятного варианта, что бы в реальности был такой ореол возле Луны.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 25 дек 2022 15:36

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):почему на имитации луна выдает себя, а на практике все наоборот
Имитация некорректная? Я, например, не могу придумать никакого внятного варианта, что бы в реальности был такой ореол возле Луны.

Ну это не совсем ореол. А частичное попадание света на саму поверхность луны. Считаете что волновой свет не может зайти за границы прямой видимости? В любом случае кромка Луны должна была дать отблеск, Но этого не было. Это еще не все, есть еще один момент, почему луна не освещается днем от земного отражения света от Солнца? В общем моя имитация затмения породила лишь вопросы.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 25 дек 2022 15:37

Типичный марсианин писал(а):А что значит "имитация"? Это, типа, рисунок на компе?
Пятна в момент затмения не так были расположены. :(
Жан Лун писал(а):десь я буду публиковать объекты со своего планетария.

Что за планетарий? Можно подробнее? 8)

Это долго объяснять.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 дек 2022 20:55

Жан Лун писал(а):Считаете что волновой свет не может зайти за границы прямой видимости?
В масштабах Луны, и на столько, насколько у вас нарисовано - нет.
Жан Лун писал(а):В любом случае кромка Луны должна была дать отблеск
Формально в такой позиции какая-то доля по прежнему освещена. Но в реальности, вы ее не увидите, да еще на таком контрасте, что бы был нормально, без засветки, виден диск Солнца.
Жан Лун писал(а):Это еще не все, есть еще один момент, почему луна не освещается днем от земного отражения света от Солнца?
Почему не освещается? Освещается, но днем вы это тоже не увидите, как и звезды, хотя они есть.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 26 дек 2022 17:31

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):Считаете что волновой свет не может зайти за границы прямой видимости?
В масштабах Луны, и на столько, насколько у вас нарисовано - нет.
Жан Лун писал(а):В любом случае кромка Луны должна была дать отблеск
Формально в такой позиции какая-то доля по прежнему освещена. Но в реальности, вы ее не увидите, да еще на таком контрасте, что бы был нормально, без засветки, виден диск Солнца.
Жан Лун писал(а):Это еще не все, есть еще один момент, почему луна не освещается днем от земного отражения света от Солнца?
Почему не освещается? Освещается, но днем вы это тоже не увидите, как и звезды, хотя они есть.

Вы интересно пишите, особенно про звезды понравилось, но звезды позади Солнца, их и недолжно быть видно, засветка. А Луна перед ним, вот посмотрите на мою модель картинки, как все должно быть видно на самом деле перед затмением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 дек 2022 17:51

Жан Лун писал(а):но звезды позади Солнца, их и недолжно быть видно, засветка. А Луна перед ним
Засветка происходит в атмосфере, она будет и перед звездами и перед Луной.
Жан Лун писал(а): вот посмотрите на мою модель картинки, как все должно быть видно на самом деле перед затмением.
Если бы атмосферы не было, а солнечная система была бы внутри светящейся туманности, то именно так все и было бы видно.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 26 дек 2022 18:48

Ulmo скажите, велика ли вероятность того, что у земли может быть еще один спутник, вроде луны, но на более почтительном расстоянии чем сама луна, примерно 1000 000 км, и находится она постоянно в солнечной засветке, какова вероятность обнаружить этот спутник? И как это сделать?
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 дек 2022 18:58

Жан Лун писал(а):Ulmo скажите, велика ли вероятность того, что у земли может быть еще один спутник, вроде луны, но на более почтительном расстоянии чем сама луна, примерно 1000 000 км, и находится она постоянно в солнечной засветке, какова вероятность обнаружить этот спутник? И как это сделать?
Вероятность равна нулю. Никакой спутник не может все время находится в засветке, между Зeмлей и Солнцем, он вращаться должен вокруг Земли.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 26 дек 2022 19:11

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):Ulmo скажите, велика ли вероятность того, что у земли может быть еще один спутник, вроде луны, но на более почтительном расстоянии чем сама луна, примерно 1000 000 км, и находится она постоянно в солнечной засветке, какова вероятность обнаружить этот спутник? И как это сделать?
Вероятность равна нулю. Никакой спутник не может все время находится в засветке, между Зeмлей и Солнцем, он вращаться должен вокруг Земли.

почему вы так уверены? вполне себе может, с малыми отклонениями, но все равно это не дает его никак увидеть.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 дек 2022 21:45

Жан Лун писал(а):вполне себе может, с малыми отклонениями, но все равно это не дает его никак увидеть.
Нет. Никак не может.
Жан Лун писал(а):почему вы так уверены?
Э... Пойдем с самых основ. Изучали ли вы в школе астрономию и орбитальное движение?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 26 дек 2022 23:10

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):вполне себе может, с малыми отклонениями, но все равно это не дает его никак увидеть.
Нет. Никак не может.
Жан Лун писал(а):почему вы так уверены?
Э... Пойдем с самых основ. Изучали ли вы в школе астрономию и орбитальное движение?

Да я изучал, по школьной программе не получается все верно. Там немного другое.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 дек 2022 01:02

Жан Лун писал(а):Да я изучал, по школьной программе не получается все верно. Там немного другое.
Забавно. Что может быть "немного другим" в обычном орбитальном движении под действием силы гравитационного притяжения?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 27 дек 2022 10:15

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):Да я изучал, по школьной программе не получается все верно. Там немного другое.
Забавно. Что может быть "немного другим" в обычном орбитальном движении под действием силы гравитационного притяжения?

Значит в орбитальном движении ошибка, и у данной планеты свои законы. Может на нее действуют две силы гравитации, сила земли и солнца, такое возможно?
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 дек 2022 10:54

Жан Лун писал(а):Значит в орбитальном движении ошибка, и у данной планеты свои законы.
Святая простота! Если какие-то законы мешают вашим представлениям о мире - в топку эти законы!
Изображение
Жан Лун писал(а):Может на нее действуют две силы гравитации, сила земли и солнца, такое возможно?
Открою страшную тайну. Вам ее должны были сказать в школе, на астрономии, но видимом забыли, или вы были в тот момент заняты чем-то более важным. Так вот. На Луну действуют две силы гравитации и Земли и Солнца. Более того, на Луну действует гравитация всех остальных планет тоже, а так-же гравитация нашей галактики, гравитация галактики Андромеды и т.д. Но все это не мешает ей вращаться вокруг Земли практически в полном соответсвии с орбитальным движением. И любой другой спутник Земли ведет себя абсолютно точно так-же.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 27 дек 2022 11:56

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):Значит в орбитальном движении ошибка, и у данной планеты свои законы.
Святая простота! Если какие-то законы мешают вашим представлениям о мире - в топку эти законы!
Изображение
Жан Лун писал(а):Может на нее действуют две силы гравитации, сила земли и солнца, такое возможно?
Открою страшную тайну. Вам ее должны были сказать в школе, на астрономии, но видимом забыли, или вы были в тот момент заняты чем-то более важным. Так вот. На Луну действуют две силы гравитации и Земли и Солнца. Более того, на Луну действует гравитация всех остальных планет тоже, а так-же гравитация нашей галактики, гравитация галактики Андромеды и т.д. Но все это не мешает ей вращаться вокруг Земли практически в полном соответсвии с орбитальным движением. И любой другой спутник Земли ведет себя абсолютно точно так-же.

Вот видите, вам это рассказали в школе, а я до этого сам додумался.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мой планетарий.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 дек 2022 12:28

Жан Лун писал(а):а я до этого сам додумался.
Как-то не похоже. У вас у данной планеты свои законы.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9